Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2009
Подскажите, плизз, у меня УПС АРС 500 CS, после модернизации ПК держит только в 2D-режиме, запуск игр приводит к переключению его в байпас и противному писку. Его выходная мощность 300 Вт, покупать нечто на 400-500 Вт дорого, а вот купить еще один такой-же и включить их параллельно можно, но не знаю как.
Вроде появляются паразитные токи, что приводит к перекосу нагрузки между ними и возрастает энергопотребление, но инфы в интернете мало по этому поводу.
Может их нужно подключать через некое устройство, выравнивающее нагрузку, или как-то еще?



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
DRUGLORD, производители маломощных ИБП вообще не предусматривают параллельную работу.
Так что можешь рискнуть и купить еще один такой же ИБП и поэкспериментировать. Либо (мой тебе совет) избавиться от нынешного ИБП и потратиться на один нормальный ИБП (какой именно, можно обсудить тут)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2009
Вельд писал(а):
производители маломощных ИБП вообще не предусматривают параллельную работу.


Верно, но ведь и производители счетчиков электроэнергии не предусматривают возможность отмотки показаний назад, хотя это иногда практикуется и весьма успешно


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
DRUGLORD писал(а):
производители счетчиков электроэнергии не предусматривают возможность отмотки показаний назад, хотя это иногда практикуется и весьма успешно
Ты сравниваешь немного разные вещи..


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
DRUGLORD, ИБП несколько сложнее лампочки и 'кавалерийские' методы тут не пройдут.
Если хотите убедиться - купите второй ИБП и подключите его параллельно, как и собирались. После этого Вы пойдете в магазин и купите один, более мощный, ИБП. А пара сгоревших отправится в помойку.
Можно разделять устройства с независимым питанием. Например, посадить на один ИБП компьютер, а на второй монитор.

К тому-же, "держит только в 2D-режиме.... Его выходная мощность 300 Вт" может быть вызвано более тривиальной вещью - умирающим аккумулятором. В результате, такой вариант upgrade будет идти по сценарию:
- купил второй блок, не держит
- а, сдох аккумулятор в старом
- замена аккумулятора стоит денег
- подсчитываем экономию по сравнению с одним мощным ИБП и радуемся своей крутизне.
- не долго, экономия оказалась отрицательной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2009
serj писал(а):
ИБП несколько сложнее лампочки ................. А пара сгоревших отправится в помойку.

Во-первых: именно потому, что они сложнее лампочки, чтобы их спалить еще надо постараться
Во-вторых: я не собираюсь проводить эксперименты, а хочу послушать о воплощении таких попыток
В-третьих: дело не в аккумуляторе, поскольку питание от сети не пропадает, просто силовая часть УПСа не держит нагрузку, которая увеличивается выше 300 Вт, когда запускается ресурсоемкое приложение (например игрулина)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
DRUGLORD писал(а):
чтобы их спалить еще надо постараться
Иногда и стараться не надо.. но это лирика.
DRUGLORD писал(а):
хочу послушать о воплощении таких попыток
А их, похоже, так и не было (здесь, на оверах).. хотя, примерно раз в полгода появляется какой-нибудь юниор с подобной мыслью ("хочу два ИБП в параллель..").. но его отговаривают от такой затеи..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2009
Вельд писал(а):
примерно раз в полгода появляется какой-нибудь юниор с подобной мыслью ("хочу два ИБП в параллель..").. но его отговаривают от такой затеи..

Может я неправ, но мне кажется, что мысль поставить 2 ИБП в параллель для питания одного системника несколько более здравая и менее трудоемкая, чем питание одного системника от двух Блоков питания (о чем периодически появляются заметки и даже статьи, где умельцы учат всех остальных правилам схемотехники и разборки/перепайки БП), хотя-бы потому, что внутрь системника или другого комплектующего лезть, вроде-бы не надо,- просто подключай все к одному удлинителю, только нужно как-то выровнять нагрузку на оба ИБП и избежать паразитных токов, а также пресечь попытки одного ИБП пустить свое выходное напряжение, возможно, сдвинутое по фазе, в качестве нагрузки на другой ИБП. Но это проблема для меня и таких как я неучей, ведь придумали-же диод, чтобы постоянный ток не проходил в ненужном направлении, для переменного должно существовать подобное простенькое устройство, имеющее 2 входа и один выход с функцией одинакового забора мощности с двух входов и передачи суммарной мощности на выход с пресечением передачи мощности одного входа на другой. Достаточно знать хотя-бы его название.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Дык ... что мешает попробовать, сделать и пусть все обзавидуются!
Добавлено спустя 3 минуты, 46 секунд
Вельд, на самом деле можно попробовать уровнять несколько ИБП - выпрямить и сградить/выровнять парой больших дросселей а-ля PPFC.
Но, все равно придется лезть в ИБП - там есть компенсация нестабильности сети, ее надо синхронизировать на всех ИБП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2009
serj писал(а):
что мешает попробовать, сделать и пусть все обзавидуются

Не понимаю вашего сарказма, Если-б хватило ума, то сделал-бы, а поскольку не хватает, то прошу помощи
serj писал(а):
выпрямить и сградить/выровнять парой больших дросселей а-ля PPFC

Может у меня большой пробел в знаниях, но разве большой дроссель не исказит форму переменного тока на выходе ИБП до вида, неприемлемого для питания компа?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2007
Разве что, если второй (дополнительный) БП в комп... Тогда точно можно.
Слабый ИБП к более слабому БП, и второй-соответственно. Хотя, тоже есть некий элемент маразма: при пропадании питания сначала выключится один, и выключит всё.
Вывод: продать старый ИБП, купить новый смарт упс, так дешевле будет.
И ещё. Если какой-нибудь умник посоветует соединить выхода ИБП через 2 резистора (среднюю точку - на выход), так вот... не вздумайте это сделать.


Последний раз редактировалось Yello 15.03.2009 10:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: Хабаровск
DRUGLORD Меняй аккум для проверки версии о его плохом состоянии. Если не поможет - меняй апс. Ничего хорошего из твоей затеи не выйдет.

_________________
у кошки есть четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Нет такой крепости, которую не смогла бы сдать российская администрация


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
DRUGLORD
Убери свой UPS и подключайся в сеть без него. Думаю для игр не повлияет. По сети не будет ограничений для твоего компа. А соединять два паралельно думаю не стоит. В таком эксперементе твои бесперебойники будут работать друг на друга и сгорят оба. С помощью диодов вы сможете получить постоянный ток и запитать скажем преобразователь постояного тока. А вам это нужно? Ваши БП питаются переменным током.

_________________
Привет всем участникам


 

Если только Системник, то выпрямитель и резистор 1 ОМ после каждого ИБП , объедениш их +к+ и -к-. Компьютерные БП нормально от постоянки работают если в них нет активной ПФС:D
А лучше моник и переферию на один ИБП, системник на второй


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2008
Откуда: Москва
DRUGLORD

Не страдайте фигней. Только лишь мощный новый УПС решит вашу проблему без экспериментов, которые могут вылиться в куда более серьезные траты. Нет денег на новый УПС? Не используйте - насколько я слышал, игры - это не самая критичная задача ;) Можете поискать на барахолке - тут товарищи иногда продают отличные УПСы по смешным ценам (я там купил APC Smart 1500 - без нареканий).

Выпрямление напряжения с двух УПСов без переделки оных будет глючить, если в эту розетку вставят что-то трансформаторное - будет пшик и пожар.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Liosjk
Зря вы расказали что импульсные БП можно запитывать постоянным током, наудутся умельцы, которые воткнут туда НЧ трансформатор

_________________
Привет всем участникам


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan