Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2009
Недавно произвел апгрейд системника и обнаружил следующее:
При полной загрузке системы начинает пищать УПС, если загрузку уменьшить, писк пропадает. Выяснилось, что этот писк означает переключение упса в байпасный режим (режим питания от сети напрямую в обход встроенного преобразователя, если подключаемая к выходу мощность превышает допустимую, в данном случае 300 Вт). Из этого сделан вывод, что при полной загрузке системы потребляемая ею мощность превышает 300 Вт. Потом провел тест стабильности видеокарты линпаком. На протяжении всего теста он выдавал мне 11.4 кадра в секунду.
Если я правильно понимаю, в этом тесте видеокарта загружается до предела, а значит, должна потреблять максимальное количество энергии, по величине превышающее 300Вт (суммарное потребление системы). И значит, при старте этого теста упс сразу должен завозмущаться и закричать, что я много от него хочу, а температура при НЕИЗМЕННОЙ загрузке будет постепенно расти до определенного уровня, определяемого системой охлаждения. Это теория, а на практике происходит следующее:
При старте теста упс не проявляет недовольства до тех пор, пока температура видеокарты не поднимется до 71 град., а потом ему уже не хватает силенок. Хочу повториться, что загрузка видеокарты в течение теста неизменна. Отсюда вывод: при неизменной загрузке видеокарты потребляемая ею мощность зависит от ее температуры. И еще один вывод: Если обеспечить видеокарте лучший температурный режим, то ее энергопотребление уменьшится.
И вывод глобальный: Если купить хороший кулер на видеокарту, то уменьшатся счета за свет.

ЗЫ
Ваттметр достать никак не удается, поэтому промониторить свои догадки не могу, надеюсь на ваш опыт, может кто сталкивался с подобным и может ответить, верен-ли мой глобальный вывод.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
DRUGLORD писал(а):
Если обеспечить видеокарте лучший температурный режим, то ее энергопотребление уменьшится.
Верно.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
Вельд
Что-то я не совсем понял , можете пояснить плз почему так ? Кажется же что температурный режим зависит от энергопотребления , а не наоборот ? Разве при более сильном охлаждении , мы просто отводим больше тепла от вещи , но она же при этом его меньше выделять не начинает ?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
По процессору Core2 - увеличение температуры на 20 градусов увеличивает мощность на 20%.
Цифры абстрактные, точных не помню.


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Вельд
Вельд писал(а):
Верно.
Откуда данные?

MaD!CaT
MaD!CaT писал(а):
Разве при более сильном охлаждении , мы просто отводим больше тепла от вещи , но она же при этом его меньше выделять не начинает ?
Теоретически! при более эффективном отводе тепла затраты на p-n переход... Но это всё равно будет в районе погрешности измерений...

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2009
Прошу прощения, забыл привести конфиг, вот:

мать asus m3n78-EH
процессор AMD ATHLON 7750
видеокарта asus GeForce EN9800GT в модификации hybrid power
УПС АРС 500 CS 300Вт 2 года отроду, монитор на нем
БП Чифтек 650 Вт, модель не помню
5 винчестеров


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2005
Откуда: Питер
Твой последний пост все объясняет.

DRUGLORD писал(а):
УПС АРС 500 CS 300Вт

А БП в компе у тебя 650W + моник на нем висит. Вот он у тебя и пишит, говоря что много на него грузишь.


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
The seller
Да правда чтоль? Его системик потребляет порядка 350Вт в пике, т.е. грубо 400ВА. Моник ещё 60ВА, так что в заявленную мощность ИБП, пусть со скрипом, но влезает...

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2009
Вот на другом форуме почерпнул информацию:
Цитата:
с нагревом уменьшается эффективность преобразователей питания на той же видеокарте и соответственно растет потребление.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
W124TH писал(а):
Откуда данные?
Измерения клещами тока по линии +12В, питающей VRM процессора (да, немного не в тему.. но с видеокартами та же ситуация будет). Сразу скажу - точных данных сейчас не вспомню (ибо было давно.. отписывал в ветку по камням.. по-моему, Core 65nm).В первом случае один и тот же проц охлаждался воздухом (точное значение температуры не помню.. но точно больше 0*С), во втором - сухим льдом (-70*С). В обоих случаях был разгон, с повышенным напряжением (понятно, что во втором случае и частота, и Vcore были заметно больше). Так вот, показания клещей, когда я грузил проц одним и тем же бенчмарком и мерял ток, были разными в обоих случаях; в первом заметно больше второго..

З.Ы. Если бы вместо льда была вода, т.е., мы сравнивали потребление под воздухом и под водой, разницы практически не было бы.. имхо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2007
Откуда: Россия г.Курск
Запускаю FurMark, запускаю RivaTuner. Получаю - при t = 118C ток потреблния 81 ампер. При температуре 129 (по второй фазе) потребляем 81 ампер. Что-то разницы не увидел. И еще.... я конечно извеняюсь, наверно что-то пропустил, но что такое
Цитата:
тест стабильности видеокарты линпаком
Это бублик сейчас так называется?

_________________
3DFX Voodoo...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
R580 писал(а):
Запускаю FurMark, запускаю RivaTuner. Получаю ... ток потреблния 81 ампер
Что за видеокарта? Чем измерял? Где?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2007
Откуда: Россия г.Курск
Вельд
Цитата:
Что за видеокарта?
4870
Цитата:
Чем измерял?
RivaTuner
Цитата:
Где?
Это потребление самого GPU. Его температура то же изменялась. Так как принудително турбину разгонял. Потребление одинаково.

_________________
3DFX Voodoo...


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
R580
Я б не стал на 100% доверять программным методам измерения. Спасибо W124TH , то я совсем забыл , про изменение проводимости и др. свойств полупроводниковых элиментов в зависимости от температуры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2009
R580 писал(а):
Это бублик сейчас так называется?

Да


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2007
Откуда: Россия г.Курск
Тогда почему производители железок пишут потребляемую мощность устройства, не указывая темературный режим, при котором был получен результат?

_________________
3DFX Voodoo...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2009
R580 писал(а):
Тогда почему производители железок пишут потребляемую мощность устройства, не указывая темератур?

А это вопрос маркетинга, такую инфу лучше не указывать, а написать минимальное потребление при оптимальной температуре, больше спрос будет


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
R580 писал(а):
RivaTuner
И какой толк от этих 81А? Vgpu хоть бы измерил..
R580 писал(а):
почему производители железок пишут потребляемую мощность устройства
А они разве это пишут где-то? я именно про _потребляемую мощность_


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2009
Вельд писал(а):
А они разве это пишут где-то? я именно про _потребляемую мощность_

Тоже верно, написать ее можно только если цифра очень хорошая, например у грин эдишон


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2007
Откуда: Россия г.Курск
Вельд
Цитата:
А они разве это пишут где-то? я именно про _потребляемую мощность_
Ну не буду далеко ходить.... ATI, NVIDIA указывают потребляемую мощность видюх в спецификациях.
Цитата:
Vgpu хоть бы измерил..
1.26 v.

_________________
3DFX Voodoo...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan