Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2008
Откуда: Н.Новгород
frominfotek писал(а):
У меня есть силиконовые болты для крепления вентилей, может попробовать их применить для гашения вибрации?

наверняка это несколько снизит вибрацию, почему бы и не попробовать... я заметил, что даже от ориентации БП звук меняется, вверх вентилятором рокот был тише.
frominfotek писал(а):
...Тоже видел упоминания о вентилях с "тройными" размерами отверстий на 140мм, но мне они не понравились - в тех, которые я видел, было не 11 лопастей, а меньше (Вы тоже взяли с 7-ю лопастями, насколько я понял). А в оригинале в нашем БП стоит вентиль с 11 лопастями. Я бы хотел на подобный заменить - чтобы воздушное давление создавалось похожее.

я даже купил такой с 11 лопастями и тремя отверстиями - Aerocool 140x140x20mm - но он мне показался слабоват... игрушечный какой-то, но красивый - хромированный с подсветкой :) - поставил его на боковую крышку CM Stacker810. Всего семь лопастей меня тоже смутили поначалу, но со своей задачей вентилятор от CM справляется.
frominfotek писал(а):
Хотелось бы у Вас спросить:
1. Как был подсоединен штатный рокочущий вентилятор: через разъем (опять же какой?) или припаян?

Вентилятор на разъеме, но разъемчик нестандартный - двухконтактный и чуть меньше обычного.
frominfotek писал(а):
2. А зачем вы использовали реобас? Ведь в нашем БП "интеллектуальная" схема с термодатчиком, к-рая сама управляет оборотами вентиля в зависимости от температуры внтури БП. Просто может случиться нехорошее: залманом Вы занизите обороты, привыкните и забудете, а когда-нибудь БП получит большую нагрузку, да еще при летней температуре воздуха, перегреется и испортится...

А я и термодатчик от реобаса на радиатор БП поставил, так что температуру я вижу...8-)
Кстати, а вот отключения вентилятора "интеллектуальный" БП не заметил, до этого я подобные эксперименты проделывал с БП Zalman600, вот он без вентилятора и не запускался - пришлось обманывать. Зато М850 и без вентилятора у меня тянул пустую систему ~200Вт - радиаторы были только теплые (!!!при включеном в сеть БП, радиаторы не трогать!!!)

_________________
i7 2600K(@4.5GHz)|Sabertooth P67|580GTX|X-Fi Titanium HD 2.0|DDR3 12ГБ(2133)|SSD CORSAIR Performance Pro 128Гб|HDD 9Tb|CMPower850W|CMStacker810



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
У меня бп антековский, но тоже вентиль трещал и рокотал, хотя все обзоры писали что блок тихий, я терпел полтора года, и недавно его заменил. Бывает..


Последний раз редактировалось Зум 24.04.2009 15:49, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2009
PO6OT, понятно, спасибо.
Вот ТТХ Вашего вентилятора, к-рым Вы произвели замену:
Код:
Габаритные размеры (W / H / D) 140*140*25mm
Нипряжение питания 12VDC
Сила тока (Ampere) 0.08 A±10%
Мощность (Watt) 0.96W
Скорость вращения (R.P.M.) 1000 R.P.M.
Поток воздуха (CFM) 60.9 CFM
Air pressure (mmH2O) 0.82 mmH2O
Уровень шума (dB-A) 16 dB-A
Масса 170 g
Тип подшипник Sleeve
Наработка на отказ (примерно ) Expectancy 35,000 hours

Неплохой выбор (имхо). Малошумный (если действительно окажется 16dB, и 35 тысяч часов - тоже неплохо).

Странно, что все вентили на 140мм, какие мне попадались, были с подшипником скольжения. Дело в том, что для подобного подшипника (скольжения) срок жизни уменьшается ровно вдвое (на этом сайте написано в соотв. ветке) в случае, когда вентиль расположен горизонтально. Ну да ладно, раз в пару лет можно и раскрутить БП. Попробую поискать нужный разъем на радиорынке.

А почему нельзя до радиаторов при включенном БП докасаться? Они же по идее тепло отводят, и не должны быть под напряжением, тем более под высоким?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2008
Откуда: Москва
Подскажите пожалуйста, вот говорят что для кроссфайр на 4870х2 нужно подключение 8пин и 6 пин от разных веток БП
А как узнать какие ветки на БП разные, если он модульный и только разъемы торчат наружу?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2009
RonJeremy
Гм, а причем здесь наша ветка?
У нас здесь обсуждают шум на БП RealPower фирмы CoolerMaster.

Если же у вас наш БП, то в нем линия 12В одна, поделенная на несколько виртуальных, поэтому не заморачивайтесь и вставляйте в любые разъемы.


Последний раз редактировалось frominfotek 24.04.2009 17:03, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2008
Откуда: Н.Новгород
frominfotek, Ваш выбор вентилятора одназначно лучше... что я еще вспомнил, когда я подключил вентилятор Aerocool к БПвместо штатного, он даже не раскручивался, я думаю это было вызвано тем, что "интеллект" БП подавал слишком низкое напряжение при холодных радиаторах, и вентилятору с 1000 об. этого было недостаточно для раскрутки. Как я уже писал 200Вт оказалось недостаточным, чтобы серьезно нагреть радиаторы(или я не дождался:wink:). Это было еще одним поводом подключения к реобасу... хотя как повел бы себя СМ 140x140mm (R4-S4S-10AK-GP) подключенный напрямую к БП я не проверял.
Вентилятор СМ 140x140mm (R4-S4S-10AK-GP) - реально тихий(по-крайней мере - мне попался), в общем то как и Aerocool, думаю 1000об - залог их тихости.

Цитата:
А почему нельзя до радиаторов при включенном БП докасаться? Они же по идее тепло отводят, и не должны быть под напряжением, тем более под высоким?

В БП два радиатора - один относится к низковольтной части, другой высоковольтной. Низковольтный заземлен (на корпусе), а вот на высоковольтном выпрямленное напряжение сети.

_________________
i7 2600K(@4.5GHz)|Sabertooth P67|580GTX|X-Fi Titanium HD 2.0|DDR3 12ГБ(2133)|SSD CORSAIR Performance Pro 128Гб|HDD 9Tb|CMPower850W|CMStacker810


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2008
Откуда: Москва
frominfotek
Естественно у меня такой же БП, иначе я сюда не написал бы.
Но все равно, спасибо за быстрый ответ. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2009
PO6OT
Цитата:
"интеллект" БП подавал слишком низкое напряжение при холодных радиаторах

Да, это важный момент, а я про него забыл. Перед покупке вентилятора нужно обязательно уточнять, при каком напряжении он способен стартовать. Спасибо, что напомнили! Про то, что нельзя касаться радиатора, реально не знал, обязательно бы коснулся... Имею дурную привычку при включенном компе пальцем проверять температуру всего: мосфетов на мамке, памяти, северного моста и кулера на проце :) И можно в FAQ: вентилятор для нашего БП нужно брать высокооборотистый (ну и я думаю, что 11 лопастей тоже хорошо, если будут).

RonJeremy
Не за что :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2008
Откуда: Москва
Фото: 30
А можно ли программно, повышать, уменьшать обороты вентилятора БП RS-A00-ESBA?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2009
#77 #77 #77 #77 #77
В FAQ: штатный вентилятор стартует на 4,3В, именно такое напряжение подается на него на холостом ходу (при отсутствии подключенной к БП нагрузке). Разобрал (самое трудное при этом было сковырнуть пломбу CoolerMaster, не поцарапав блестящий корпус). Рокочет именно штатный вентилятор, он при вращении как бы бьется вверх-вниз, возникает вибрация, и рокот. Но даже если его держать в руках, все равно рокот будет слышно. Вместо винтов, к-рыми вентилятор был прикручен к корпусу и к решетке с надписью в центре "CoolerMaster", я использовал силиконовые болты, купленные по большой удаче (ибо редкость по нынешним временам большая) за 100 руб. Это позволило немного снизить шум, но все равно я его слышу, поэтому будем считать, что первый раунд закончился в пользу мерзкого китайского вентилятора. В следующий раз, когда у меня дойдут руки до единственного источника шума в моем компе - БП, я надеюсь, что заменю вентилятор (и здесь отпишусь).

Владельцы сабжевого БП, а у вас стрекочет какой-то дроссель внутри БП, когда мы подключаем его к сети, но комп еще выключен? Или такое только у меня? Причем не то чтобы его сильно слышно, но если приблизиться к БП, то можно услышать отчетливо.


Цитата:
А можно ли программно, повышать, уменьшать обороты вентилятора БП RS-A00-ESBA?

Нет, таких БП не существует, ибо это не вяжется с логикой. БП должен сам регулировать обороты = когда ему жарко, он повышает напряжение на вентиляторе и тот начинает охлаждать сильнее, когда БП не жарко, тот (если это хороший БП) крутит вентилятор на минимальных (и как правило неслышимых ухом) оборотах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2008
Откуда: Москва
Фото: 30
frominfotek писал(а):
Владельцы сабжевого БП, а у вас стрекочет какой-то дроссель внутри БП, когда мы подключаем его к сети, но комп еще выключен? Или такое только у меня? Причем не то чтобы его сильно слышно, но если приблизиться к БП, то можно услышать отчетливо.

Вроде какой-то звук есть...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2005
Откуда: Москва
Уважаемые обладатели сабжа! Подскажите, плиз, где его можно отремонтировать? Симптомы - практически внезапно умер напрочь - даже индикация включения питания не кажет, не говоря уже о нем самом...

ЗЫ. Чуть ранее умер Сан (продавец) вместе со своей гарантийкой :( Блоку около года...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2005
Откуда: Москва
Неужели никто не знает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2008
Откуда: Москва
Фото: 30
А подойдёт ли для CoolerMaster RS-A00-ESBA вентилятор Scythe Kama Blue LED 135mm?

http://www.xmemory.ru/catalog/detail.ph ... _ID=266494
http://www.xmemory.ru/catalog/detail.ph ... _ID=266011


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Имеется сабж.
Про шум не скажу,т.к. комп шумит нереально-моя недоработка,а вот треск когда комп выключен,а питание от сети в БП подключено (кстати бесит отсутствие кнопки выключения БП!) есть,легонький такой,будто на пальцы сахар положили и трут....Это что?
+вопрос.БПшнику чуть больше года.конфа в профиле.Какой вообще срок жизни у такого бп,не пора ли его менять,а то везде пишут что кондеры со временем высыхают.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
+если не трудно владельцам сабжа,эверестом просадки дайте плз по всем линиям,сравню.


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Freeman,Doc писал(а):
Это что?
работа APFC. Очень плохая сеть тебя дома.
Freeman,Doc писал(а):
Какой вообще срок жизни у такого бп
С учётом того, что он лишь на половину загружен, ну или чуть больше, года три минимум...

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2008
Откуда: Москва
Фото: 30
Freeman,Doc, вот скрин:
#77
Говорят прогам не доверять, а вольтметром лучше измерять. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Цитата:
работа APFC. Очень плохая сеть тебя дома.

черта с два,питается он вот от этого:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... VA&srnum=3

Цитата:
С учётом того, что он лишь на половину загружен, ну или чуть больше, года три минимум...

тогда ладно,просадочки бы еще...

Цитата:
Говорят прогам не доверять, а вольтметром лучше измерять. :-)

ну раз прога глючит то на одинаковых бп она глючит одинаково)))
но спасибо.


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Freeman,Doc писал(а):
черта с два,питается он вот от этого:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... VA&srnum=3
и что?
Интерактивники не устраняют ни шум из сети, ни постоянную составляющую. Это могут делать только on-line.

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
ну мб вы и правы,то что у меня сеть не тянет комп это я знаю-если включен утюг,телек и комп,стоит врубить чайник-выбивает пробки((( Достало...
Ну не суть,APFC это же все глушит,верно?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eugenB, Rej и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan