Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48 • Страница 3 из 3<  1  2  3
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2010
Откуда: Питер
frominfotek писал(а):
В следующий раз, когда у меня дойдут руки до единственного источника шума в моем компе - БП, я надеюсь, что заменю вентилятор (и здесь отпишусь).

Уважаемый frominfotek, чем дело кончилось?
У меня этот блок питания 2,5 года, поставил водянку и самый громкий элемент теперь БП.
Рокочет собака...
При включении вилки в розетку треск небольшой есть, если только ухо поднести.
Вот тоже думаю гвозди резиновые поставить, с новым кулером, но каким?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2009
Был, тарахтел, сдан, куплен корсар.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2009
Сабж юзаю полгода. Может и повезло,но никакого тарахтения нет от вентиля; только жаль вкл\выкл нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2008
Откуда: Москва
Фото: 30
Кто знает, продают ли отдельно sata коннекторы? Где купить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2009
SkullBoneys Дело пока ничем хорошим не кончилось. Рокотать со временем стал ОЧЕНЬ сильно, гораздо мощнее, чем было в начале. Новый кулер так и не купил, слушаю рокот, мучаюсь )). Но напрягает шум сильно, поэтому вот в очередной раз начал гуглить, вдруг кто-то решил мою проблему (ответов не нашел), и натнулся на эту тему )))

135 мм вентиляторов практически нет в природе, резиновые гвозди не спасают в данном случае, буду продолжать искать подходящий 140мм вентилятор.

В оригинале у нас стоит Young Lin Tech Co. DFS132512H DC 135mm Brushless Fan, rated 0.25A @ 12V.
Подшипник - sleeve.
Максимальная скорость вращения 1700RPM при 36.28dBA
Максимальный поток 91.16CFM.

Это типа "highest rated fan in the Gold series". А по мне лично - не разу не "highest rated", а обычное китайское сунь-лунь гуано.

На сайте производителя мы отлично видим, что существует 2 версии нашего вентилятора - на подшипнике скольжения (наш) и качения (маркировка DFB132512H вместо DFS132512H). Т.о. если погуглить "Cooler Master DFB132512H", то найдем много ссылок у буржуев. Т.о. у них БП продаются с подшипником качения, и возможно такой вентилятор не шумит. Нам же досталась более дешевая версия с подшипником скольжения, и, возможно, дело в этом.

На что менять. Изучив ТТХ, присмотрел (в Москве, на Савеловском) две очень подходящие модели:
http://www.coolerok.ru/ventilyator-140x ... 10937.html
http://www.coolerok.ru/ventilyator-140x ... 10529.html

Если ссылки устареют, то ищите
1. 140x140x25 Kaze Maru 2 PWM SM1425SL12HPVC-V
2. 140x140x25 Scythe Slip Stream 140 SM1425SL12H

Продолжение (надеюсь) следует. Всем удачи :)

Добавлено спустя 30 минут 40 секунд:
Еще лучше подходит: http://www.coolerok.ru/ventilyator-135x ... 10843.html
135x135x25 Scythe Kama FLEX 135, SA1325FDB12H


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2009
Короче починил я себе БП!
Купил такой вентилятор: ссылка на магазин
140x140x25 be quiet! 140x140x25 SilentWings USC 140мм T14025-LF BL014

Всем хорош вентиль (и по отзывам на буржуйских сайтах, и по личным впечатлениям), и способен стартовать аж на 3.5В (если верить написанному), у меня на 4.3В заводится легко при старте БП, но он на 30% хуже дует при макс. напряжении 12В и оборотов всего 1000 против 1700 у оригинала. Зато бесшумность по-настоящему на высоте, и гидроподшипнику (или что у него там) без разницы - лежа или стоя работать. Кстати, что характерно, есть у меня термометр Fluke точечный, так вот он показывает, что с новым вентилем внутренности БП греются сильно меньше, чем со старым (если например, разогреть комп S&M, или часом игры в Мафию-2 на макс. настройках графики).

Старый вентилятор сначала тихонько рокотал, а с годами стал это делать довольно сильно (именно рокот, не жужжание), разобрав его, я понял в чем дело - там втулка (мы это и раньше знали), и т.к. вентиль лежал горизонтально в БП, то смазка вся вытекла/высохла и он крутился насухую. А т.к. при старте БП дает всего 4.3В , то этого с годами стало не хватать, чтобы запустить старый вентиль, поэтому он стал тупо греться, и вместе с ним греется БП, поднимая напряжение, и в конце-концов (где-то через полчаса работы компа) старый вентилятор начинал крутиться (и рокотать). Я его, кстати, после замены смазал, но смазка рокот не убирает - там что-то с крыльчаткой или хз с чем (походу у него это от рождения), вибрация присутствует, даже если крыльчатку раскрутить пальцем. Так что старый Young Lin - в топку. Вообще, неприятно, покупая дорогущий БП именитого производителя, да еще позиционируемого как тихий, получать установленный внутри китайский вентилятор на втулке...

Крепления: У нового вентилятора они на 140 мм, а у старого - на 135. Хорошо, что с новым вентилем были резиновые хитрые крепления, за счет своей гибкости удалось закрепить его на имеющиеся в БП отверстия на 135 мм, что еще один плюс новому вентилятору. Разъем в БП был хитрый, двухпиновый, мелкий. Среди своего барахла я не нашел ничего подобного - были похожие, но не подходили по размеру. Я от старого вентилятора разъем отрезал и припаял к этому раъему нормальное 3-х пиновое гнездо для винтилятора, теперь в мой тюнингованный БП любой вентилятор встанет.

Наконец-то мой комп заработал тихо, в итоге я в получившейся тишине стал слышать шелест двух 140-к Noctua на процессорном кулере :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2008
Откуда: Москва
Фото: 30
Напряжение просело: :crazy:
#77
Что посоветуете? :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: Иваново
Народ, а сей блок питания Haswell Ready? (знаю что нет, но потянет ли? Ну вы поняли..)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48 • Страница 3 из 3<  1  2  3
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan