Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 221 • Страница 2 из 12<  1  2  3  4  5 ... 12  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2004
У меня, например, когда был дешевый БП, корпус был под напряжением. Тестера не было, я прикладывал отвертку с индикатором-судя по силе свечения индикатора- вольт 50 было. К батарее и корпусу руки прикладывал - током било (но ток был небольшой, иначе прибило бы). Поставил ПоверманПро - и вроде все немного меньше стало. Мультимером даже замерял (от 0 до 30 максимум). А потом решил разобраться. Фильтр в розетке, а в фильтр ничего не включено. Отключил все от фильтра - стал смотреть - на земле фильтра, включенного в розетку, был потенциал. Фильтр SVEN, 5 метров. Что это было-не знаю, может сетевые наводки (из-за длинного шнура, 5 м все-таки), а может что-то еще.
Все это из личного опыта.



Партнер
 

Чтобы на кабеле 5 метров навелся приличный потенциал, надо немеряное магнитное поле. Или электромагнитное :).
Помню, задача мне попалась по физике, в которой между концами крыльев самолета возникало напряжение 0,1 В.
Фильтр тут ни при делах, это проводка такая.
Заземляться надо, никто не спорит, но если лично под контроль не возьмешь, получишь заземление куда угодно. Дикие электрики у нас еще не перевелись.
Рекомендую так: идешь в ЖЭК, берешь электрика, и он тебе тянет кабель от подстанции рядом с домом до твоего подъезда, а дальше тянешь заземление по трубе до своего этажа (денежку приготовь). Заземление есть на всех подстанциях независимо от возраста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Челябинск
kpst, Это именно конденсаторы в сетевом фильтре (сколько о них тут уже говорят, а народ не вьезжает :( )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 3
Я однажды заземлил свою розетку в комнате на батарею, ну и все нормально, комп перестал драться, и все пучком, наследующий вечер я решил принять Ванну, набрал воды, и начинаю залазить, и чувтсвую как что то не то, чето колбасит, ну я сразу ногу от туда вытащил, думаю чего то не то, засовываешь руку вводе колбасит, и колбасит как то очень знакомо, а ванну то принять охота... Я с час наверно бытался понять в чем дело, а когда я выташил душ из ванны, все перестало. у меня из ванны пластиковая труба идет, думаю гдето на батарею фазза идет, или пол фазы, нашел быстро, отключил все захожу, проверяю, и все по кайфу , вода тепленькая, ток по ней больше не ходит...
Батарея - это не земля, так можно кого вваной и пришить (точней распаять по ванне), я нашел выход, до сих пор пользуюсь, взял старое ведро, к ведру припаял толстый кабель 4-5мм, и закопал, (но закапывать лучше глубже), я раскопал около метра мож даже глубже, (копал не один, а еще с одним соседом, ему тоже нужна была земля... а провод, мы пистолетом пристрелили скобу, к дому, закрепили на ней один конец провода сосдед у себя такуюже сделал, и туда прикрепил, и я прикрепил... И у нас есть своя личная земля...

_________________
Деньги существуют на то, чтобы их тратить (МАРКС Карл )
Если не в деньгах счастье, то отдайте их соседу...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2003
Откуда: Москва
Dr. Art, Если то, что бъется током зависит от качества источника, и чем он дороже, тем и сильнее бъется, то получается, что все "богатенькие" покупатели просто мазохисты. За такие деньги получить удовольствие быть дозированно стункнутым током, уваольте. Я, например воспользовался понтовым корпусом от Codegen, который мне достался на халяву, так как то количество дисокв и приводов в In-win корпус не лезло, но вот источник я оставил от старого корпуса и очень даже качесвенны. И могу заметить, что током меня от корпуса не колбасит. А сетевые фильтры я использую самые обычные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2004
Дед Крапива
Dr. Art
Все верно, с конденсаторами понятно. Но в том то и дело, что в пилоте (моем) стоит всего ОДИн конденсатор, между фазой и нулем. Между землей-нулем и землей-фазой ничего нет, никаких кондеров. И вообще, кроме этого одного единственного конденсатора ничего больше нет (выключатель не в счет). Разбирал, смотрел.
На земле (пилота) есть потенциал, даже если от него все поотключать(при этом он включен розетку и выключатель включен). Наводки от фазы-больше неоткуда. Вот и не знаю-может быть уроды узкоглазые на изоляции стали экономить.
И еще. У меня стиральная машина в ванной после нескольких работы лет стала бить током. Ремонтник сказал, что это из-за старения изоляции.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Челябинск
kpst, промерь ОмМетром сопротивление между землей и фазой и между землей и нулем в фильтре, что-то не вериться, что так сильно изоляция деградировала. Должно быть МегаОм или больше, а если током бьет, значит меньше 200кОм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2003
nafigator
Срочно меняй или неси в ремонт - жизнь дороже. И периферию можешь пожечь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2003
Откуда: Russia, Moscow
у меня от щитка в подъезде отведен ноль на пару розеток как земля
на других розетках монитор трясется и мутнеет
а что творится когда свч-печку включаю - не передать

конечно есть шанс что электрики сдуру поменяют фазы...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Челябинск
armadillo ... или ноль в подъезде отгорит, и по нему "чужая" фаза на корпус придет...


 

Не стал все читать, так как проблема известная и присутстует она у очень многих,
!! Turgon верно писал: "В итоге оказалось, что если выдернуть шнур из видеокарты (ну, который к монику идет), то все сразу нормализуется."

Так оно и есть, на шнуре монитора сидит примерно 110 Вольт (мерял, когда искал причину синих экранов), а от БП никогда током не бьет.

P.S.Попробуйте коснуться релюхи внутреннего модема и батареи даже при выключенном питании ATX но при врубленном пилоте - веселая "забава"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Челябинск
В БП монитора те же конденсаторики стоят, через них и идет напруга. Их тоже выкусить можно, если нет заземления...


 

Dr. Art
Хватит монитор ломать :).
Не дураки туда кондеры ставили - фыльтр он на то и есть.
Кроме того что током бьется , компутер особенно монитор дает нехилое електромагнитное излучение - потому решение должно быть только одно -заземлить.
Остаеться вопрос - как:
1 Закопать что нибуть железное и побольше в землю протянуть толстый провод к компу - идеальное решение .
2 Протянуть землю от щитка в подезде -хорошо , но мало ли кто туда может еще влесть (например електрик под градусом или ламер сосед)
3 Занулить- подключить к нулевому проводу в розетке - крайний вариант.(если на щетчике есть два предохранителя то на нулевой надо сделать перемычку - вдруг сгорит он а фаза останется целой в результате на нуле т. е. на компе будет 220в)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2004
Откуда: born in Vyborg
на батарею заземлятся - преступление , на землю надо - в щитовой есть

Добавлено спустя 1 минуту, 19 секунд:
занулять - тоже не дело

_________________
Синих карточек не выдаю


 

link
И чему хорошему ты людей учиш ??? :shock:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Питер
ALL!!!!
Народ! Не путайте понятия ЗАЗЕМЛЕНИЕ и ЗАНУЛЕНИЕ. Это принципиально разные веши. Те, кто в этом сомневается, откройте учебник по электротехнике или ТОЭ(ОТЦ).

А к батарее ни в коем случае нельзя подсоединять комп. Батарея - это не земля. Для тех, кто живет на этажах выше третьего - тащите кабель к щитку. И закройте щиток на большой замок. У меня на щитке написано: "Кто залезет - тот пи*ды получит".
А кто живет пониже - закопайте поглубже ведро или лучше всего металлическую решетку(пошире) и протяните провод. Смотрите чтоб никто его не обрезал.

_________________
Лучшая зашита - это нападение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 3
Я же писал закопайте ведро, и провод припаять и все ИДЕАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.... и затрат ни каких... И получите свое личное заземление...

_________________
Деньги существуют на то, чтобы их тратить (МАРКС Карл )
Если не в деньгах счастье, то отдайте их соседу...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Челябинск
Ага, тянешь с 8го этажа провод (на 30 метров, сечением 1 мм), закапываешь ржавое (целое жалко ведь :( ) ведро, получаешь сопротивление заземления в 15 Ом, скажем. Через год у тебя в стиральной машине из-за подмокшей изоляции фазу пробивает на корпус, и в землю течет ток 220В/15 Ом = 15Ампер, а в щитке стоит автомат на 25 Ампер (жадность сгубила) и он не отключается. Вылазишь из под душа, тянешься за полотенцем, задеваешь стиральную машину (выключенную!, только из розетки не выдернутую) и готов жмурик. Заземление-то тоже по ГОСТу делать надо :) , а не "на глазок"...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 221 • Страница 2 из 12<  1  2  3  4  5 ... 12  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan