Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 221 • Страница 5 из 12<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 12  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2003
Откуда: Одесса-мама
Dimon1981
Цитата:
Заземляю на батарею и всё проходит
у меня в доме какойто умник так заземлил... я зимой стал у окна и руками взялся за батарею погреться - так меня хорошо разогрело, такой приход словил :super:

Добавлено спустя 1 минуту, 8 секунд:
в смысле он чето там намудрил что по батареям поползло 220....ну меня стукнуло гдето 80-100 - дом же бАльшой :)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2004
Откуда: Kiev
пофигист писал(а):
Током бьют Codegen и PowerMaster (Других помногу не щупал) причём где-то около 7% Кодегенов и 3% Повер Мастеров. (навскидку прикинул) из полутора сотен.
Мне кажется бьют потому что недостаточна изоляция элементов и утечки (ну например с конденсаторов) имеют место быть.

L&C, Q-Tek :).

Добавлено спустя 21 минуту, 34 секунды:
Немного не втему, пардон. В киевских домах 1988-1990 годов есть "земля" на кухне, проверено(харьковский, позняки, дарница) . На кухне единственное заземление. Оттуда протянуть шнур не сложно но можно... Уж лучше с заземлением, в ближайшее время займусь, о любых результатах отпишусь...

_________________
Водка оверу не товарищ - диэлектрик так себе!!! А вот антифриз для организма ничего!!!


 

Xaser III тоже слегка бъет,но только когда одновременно дотрагиваешься до батареи и до корпуса.
Так что делайте заземление!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2003
Откуда: Moscow
Вот вам пища для размышлений.
Живу в Москве . Дом - старый престарый ... пятиэтажка.
Этим летом провели нам новую проводку.
ну все дела ,кабели ,щитки,и т д. Вот тогда я и заметил жёлто зелёный провод(который обычно у земли бывает) в моём щитке.
Возник вопрос.
КАК УЗНАТЬ ЧТО ЭТОТ ПРОВОД является землёй.
То есть фазу я могу с помощью отвёртки - тестера.А вот землю обнаружить и ноль есть такой спососб?

_________________
Forewarned is forearmed.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2004
Откуда: Питер
KoXed
Ну, если пробник (это именно так называется) не горит, значит это уже либо ноль, либо земля.
Как их отличить, честно - не знаю. Но один мой знакомый, который живёт в доме без заземления, переделал свою розетку так, чтобы земляной контакт соединялся с нулём. Таким образом он заземлил свой комп на ноль. И, по крайней мере, уже пару лет так и работает.
Так что, возможно, большой разницы между нулём и землёй нет.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: МоскваИзмайлово
NEgor
Цитата:
Xaser III тоже слегка бъет

бьет не корпус, а утечки в бп. так что делай выводы и не вали на корпус ))

Norder
Цитата:
Так что, возможно, большой разницы между нулём и землёй нет.

поиск рулит, по словам
ноль земля
заодно ознакомься с темами
Кто нибудь заземлял компьютер ?
Возгорание компа - возможно ли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2004
Откуда: Томск
Заземляющий контакт по своей сути не что иное, как просто дублирубщий ноль. Но занулять в розетке (соединять заземляющий контакт розетки с нулем) не рекомендуется. Нужно, чтобы был отдельный провод.Как в твоем случае.Желтый и есть земля.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2004
Откуда: Беларусь, Минск
Я тут в ванне мылся, вода была не очень горячая, потом подставил ногу под струю - горячая, жжётся :shock: , ввернул холодной - не помогло. Потом заметил, что жжение странное какое-то - колет немного. Вставая, взялся за кран - чуть там и не утонул, так шарахнуло.
Вопрос 0 на сколько помогают фильтры питания (SVEN Optima напр. у меня за 5 уе.) при перепадах напряжения и если не корпус бъется током, а я - это страшно - при прикосновении к крышке я "разряжаюсь" статикой:spy:

_________________
ASUS A4M88T-M, Athlon II X3 425, 2GB NCP, video - internal ATI 4250, 200GB Samsung HDD, Win7 x64


 

[b]SergAP[b] А чего мне на корпус валить, если у меня такой!!! :D
И не знаю какие там утечки, но когда к нему притрагиваешься и одновременно к батареи,то чувствуешь как через тебя проходит напруга!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2004
Откуда: Vilnius
так народ, кончаем флеимить :)




#77

Выше на рисунке приведена несколько упрощенная блок-схема типичного компьютерного блока питания.
Ниже на примере блока Macropower MP-300AR показано типичное расположение компонентов в реальном блоке питания (в большинстве блоков других моделей никаких существенных отличий не будет):

#77

Питающее напряжение 220В проходит через двух- или трехзвенный фильтр, защищающий другие включенные в сеть устройства от создаваемых блоком питания помех.
сейчас мне хотелось бы подробнее остановиться на фильтре, ибо с ним связана пара вопросов, часто задаваемых пользователями.

#77

Выше представлена схема классического двухзвенного фильтра, используемого в большинстве блоков питания. Как известно, помехи бывают двух видов – дифференциальные, когда ток помехи в проводах питания течет в разные стороны, и синфазные, когда ток помехи в проводах течет в одну сторону. Также можно сказать, что дифференциальная помеха – это помеха между двумя проводами питания, а синфазная – между проводами питания и землей.

Дифференциальные помехи в этой схеме достаточно легко подавляются дросселями Ld и конденсатором Cx – при прохождении высокочастотной помехи сопротивление первых для нее велико, а второго – наоборот, мало. Хуже дело обстоит с синфазными помехами – отчасти их гасит дроссель Lc, обмотки которого намотаны так, что дроссель образует большое сопротивление для синфазных помех, однако этого недостаточно, и для действительно эффективного подавления синфазных помех устанавливаются два конденсатора Cy, точка соединения которых подключается к корпусу блока питания – и к заземлению, если таковое присутствует.

Именно с этими конденсаторами и связаны основные вопросы пользователей. Очевидно, если корпус компьютера не заземлен, то благодаря конденсаторам на нем будет присутствовать половина сетевого напряжения, то есть 110В. Взявшись одной рукой за любой заземленный предмет (например, за батарею отопления), а другой – за корпус компьютера, можно почувствовать легкое щекотание током. Впрочем, емкость этих конденсаторов весьма мала, а потому максимальный протекающий ток ничтожен – и не представляет для человека ровным счетом никакой опасности. Некоторую опасность он представляет для различной периферии – если при подключении, скажем, LPT-принтера к незаземленному компьютеру последний не выключен из розетки, то может оказаться так, что на сигнальных контактах LPT-разъема принтера окажутся те самые 110В, а это уже может привести к выходу LPT-порта принтера или компьютера из строя. Впрочем, для борьбы с этим необязательно все заземлять – достаточно будет того, чтобы были надежно электрически соединены корпуса всех устройств, а это достигается, например, включением их в один удлинитель с трехконтактными розетками – именно через "земляной" контакт розеток они и окажутся соединены, а тогда портам ничто не грозит. Также ничто не угрожает и портам, рассчитанным на "горячее" подключение (например, FireWire и USB) – конструкция их разъемов такова, что "земляные" контакты в них всегда замыкаются первыми, обеспечивая надежное соединение корпусов устройств.

Добавлено спустя 1 минуту, 39 секунд:
далее внимательно читаем от и до и больше не задаем глупых вопросов на форуме :)

http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ower/11259


 

Чаще статикой щелкает!! Когда в синтетике. одежда ХБ-:)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: МоскваИзмайлово
NEgor
Цитата:
А чего мне на корпус валить, если у меня такой!!!

вынь из него бп и посмотри - будет от пустого корпуса тебя током бить или нет ))


supulentus
Цитата:
так народ, кончаем флеимить
и больше не задаем глупых вопросов на форуме

внимательно прочитай правила конференции в части размещения картинок в постах.
И не относись так высокомерно к тем, кто что-то не знает.
ЖК в подарок. SergAP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2003
Откуда: Moscow
Ну что так никто и не знает как определить что даныый конкретный провод является землёй?

_________________
Forewarned is forearmed.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2004
Откуда: Самара
У меня как раз жжение от каркаса корпуса. Пробовал блок питания выносить за пределы корпуса - бесполезно. Причем жжет даже при выключенном компе (ток в БП идет) и в дежурном режиме моника (ЭЛТ). Пробовал еще подключать (давно) 3-й контакт в сет. фильтре к трубе холодной воды - пофиг. И просто забил на это дело - все вроде работает нормально...тьфу, тьфу, тьфу. Корпус дешевый. БП вроде нормальный - FSP400PN.
Искал землю в щитке на площадке (в доме 85г.) - чего-то не нашел ничего похожего... Знакомый электрик тоже не нашел...

Добавлено спустя 17 минут, 41 секунду:
А недавно (после того как водянку поставил) когда компутор работал, так получилось что дотронулся одной ногой до батареи, а другой до корпуса (его каркаса) - что так шарахнуло :shock:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2004
Откуда: С-Пб
В сетевом фильтре Сатурн (модель 104 кажется) предусмотрена работа от двухконтактной вилки как бы с эмуляцией заземления. Втыкнув оный фильтр делалась проверка:- пальчиком фольговой наклейки коснёшся - если загорается красный огонёк - ПЕРЕВОРАЧИВАЕШЬ ВИЛКУ -тогда уже зелёненький загорался (как правило). Похоже, что нулевую фазу определяет, и на земляной контакт её подаёт.
Я думаю, что простейшее правило - объеденить земли всех устройств. Током может и будет шарахать, но хоть оргтехника уцелеет.
Насчёт всех видов Земель, однако, имею сомнения - ведь не в 19 веке живём, не в деревне. То же "заземление на ведро с 8 этажа" может оказаться с потенциалом относительно пола на 8 этаже - мало-ли нынче токов в земле (трубах, железобетоне) блудит. Так что берегите технику общей землёй, а себя - изолентой на опасных местах (и в тапках ходить !).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2004
Откуда: Москва
Народ, почитал темку - и так и не понял - как решить свою проблему... Суть такова: у меня дома очень сухой...эээ... климат, что ли... В общем - статика - сущее бедствие, ходим и бьемся ею просто всей семьёй. Недавно(когда установил 6800Ultra) заметил такую проблему - при касании системного блока(даже если статический заряд практически не ощущается) - вылетало сообщении от NVIDIA Sentinel о нехватке питания(соответственно автоматом снижались частоты с 400/1100 до 200/600 - лечилось только перезагрузкой)... Недавно поменял конфу - пересел на нФорс 4 Ультра и Х850ХТ РЕ, так теперь - при касании/задевании корпуса - комп просто отрубается.:( Что посоветуете? Тоже заземлять? А как тогда это сделать правильно и будет ли при этом решена моя проблема?
Кстати, у нас электрическая плита, где, вроде бы должно присутствовать "честное" заземление... Заранее спасибо.

_________________
Жизнь - это то, что происходит независимо от наших планов...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2004
Откуда: С-Пб
stim_too Проблема - это когда с 5-го раза на 6-й что-то происходит. Когда же
Цитата:
при касании/задевании корпуса - комп просто отрубается

можно легко съэксперементировать - комп - на кухню, провода - ко всем трём клеммам, и эксперимент. Если перестанет отрубаться - неужели с кухни не потянешь ?

Добавлено спустя 4 минуты, 16 секунд:
Если наоборот - при подключении земли что-то нехорошее (на заведётся) с компом - (только надо не напутать с клеммами). То больше будет похоже на какую-то хроническую утечку в БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2004
Откуда: Москва
Dometer
Цитата:
Если перестанет отрубаться - неужели с кухни не потянешь ?

Все понятно, только я имел ввиду - не просто при касании, а именно при касании со статическим разрядом. Если без разряда, то, разумеется, все работает. И суть вопроса - поможет ли "честное" заземление справиться со статикой(при касании к компьютеру не буду разряжаться), или, как мне сказали на другом форуме - заземление только усугубит ситуацию?..

_________________
Жизнь - это то, что происходит независимо от наших планов...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2004
Откуда: С-Пб
Щас на урале коммандированый сижу. Морозы под 30. Воздух сухой (в тёплом-то помещении). Статикой даже от выключателей бьёт (хотя вроде пластмассовые).
Значит проблема в том, что возникает некоторый импульс, который (косвенно, по наводке) долбает по какой-то схеме в компе.
Эта схема может быть в самом БП - может он этот разряд воспринимает как начало КЗ, и как исправный блок вырубается ? Смотря на электросхемы, можно видеть, что цепи БП соединены с корпусом через конденсаторы. Таким образом электростатический заряд
a) Зарядит (на какое-то время) конденсаторы.
б) Потечёт по заземляющим проводам ко всему, что ими соединено (но не заземлено !). Возможно, что оный заряд ещё и побегает по оплёткам/землям кабелей взад-вперёд, пока не излучиться радиоволнами.
В случае же заземлённого корпуса, заряд бы стёк в землю, не предпринимая сильных попыток найти другой путь. И компьютерные схемы бы избавились бы от сей помехи. А на другом форуме железно правы: ток через ЧЕЛОВЕКА при статическом разряде возрастёт (я стараюсь разряжаться об железобетонную стенку - не так бьёт). Но для электросхем за то останется чем то внешним, забортным.
Остаётся другой вопрос (относящийся к тем, у кого всё евро, и вроде заземлено). Если импульс тока от статического разряда потечёт по земляному проводу, проложенному рядом с двумя другими, не наведёт ли он в них импульс ?
В принципе все эти заземления изначально созданы для защиты нежных Homo (хотя током убить не может, максимум - остановит дыхание и сердце). Бытовой электростатикой то же никого пока не убило. И рассчитывать всецело на заземление в деле защиты от электромагнитных (электростатических) помех не приходится. Электростатика имеет очень высокий потенциал, но сам заряд не велик и кратковременен. Я думаю что для таких импульсов всё равно - что провод, что железобетон. И вообще, думается, что железобетон собственной квартиры - наиболее честная земля. Вот только не исключено, что как с батарей получится - убьёт кого-нибудь (хотя электроизолированнсть ДОМА воображается с трудом). Но ведь можно через сопротивление заземлиться в 5kOm (какая сила "смертельного тока"?) - для стекания статики, и конденсатор параллельно - для шунтирования импульса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2005
Откуда: [ХАРЬКОВ]
Прочитал все. Осталось два неотвеченных вопроса:
1. Как проверить земля или не земля?
2. Можно ли цеплять заземление к арматуре в стенах панельных домов?

От себя: Можно ли заземлится к громоотводу?

Модерам: сделайте FAQ по теме, а саму тему важной.

П.С. За всякие ведра с проводами, закопанные на заднем дворе могут запросто штрафануть.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 221 • Страница 5 из 12<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 12  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan