Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2007
Откуда: Азов(Ростов.об)
Всем привет. Отпишусь по поводу покупки ИБП Novex NUPS1200.
Озаботившись покупкой ИБП, и живя в Ростовской обл., столкнулся с отсутствием в продаже ИБП на 1000-1500 ВА желаемых мною моделей (хотя, может плохо искал). А тут в одном магазине наткнулся на вышеназванное чудо за 4000р. Разум сказал – ну его нафик, и я прошел мимо. Однако еще через неделю не особо активных поисков вернулся взглянуть на данный вариант, и тут был приятно удивлен – в магазине проходила акция, и данный ИБП продавался всего за 2400р. При такой цене аргументы разума против покупки были посланы, а ИБП куплен и доставлен домой.
Характеристики, заявленные производителем: 1200ВА; мощность 720Вт; с фильтрами телефонной линии и Ethernet сети; заменяемых аккумуляторов – 2 шт.; защита от перепадов, перегрузки напряжения, короткого замыкания; автоматическая стабилизация напряжения; вес 13,2кг; на выходе две евро-розетки. Емкость SLA батарей 2х12В 7 Ач.
Итак, после установки и подключения к нему ПК первым делом ставлю софт UPSilon 2000 v4.0. Попутно заглядываю на сайт http://www.megatec.com.tw/, предлагаемый прогой для посещения, и обнаруживаю там версию всего лишь 3.22. Что ж, будем юзать 4.0. ИБП подключается к ПК только через USB. Попытавшись подхватить в проге ИБП – получаю облом. Потыкавшись, нахожу причину – мешает Outpost. Отключив его, или задав для проги UPSilon правило разрешения проблема с определением ИБП пропала. Сам софт понравился. Выглядит прога вот так - http://www.230v.ru/?id=catalogue/produc ... silon-2000, только на русском. Довольно много настроек (с точки зрения человека, который является обычным юзером, и завел всего лишь первый ИБП), информационных данных и логов событий. Не понравилось отсутствие в проге инфы о потребляемой подключенными устройствами мощности.
Зарядив ИБП, перешел к тесту времени работы от батарей. Сразу скажу, что при зарядке батарей ИБП потребляет от сети 28-30Вт (все замеры потребляемой мощности делались этим http://www.elfa.lv/cgi-bin/index.cgi?ar ... !76-481-16 устройством).
Нагружал ИБП компом в следующей конфигурации: мать ASUS P5B, проц. E6320, память 2ГБ, HDD 500ГБ, видео 8600ГТС, БП FSP Blue Storm 500W with PFS, монитор ЭЛТ Samsung 757NF 17’. Системник потребляет в простое ~95W; монитор потребляет ~74W.
Домашняя эл.сеть стабильная – без скачков напряжений и частых отключений, поэтому тестил банальным выдергиванием шнура ИБП из розетки. Переключение на батареи всегда проходило корректно. При работе от батарей загрузка ИБП в проге UPSilon 2000 показывалась 40%. Время работы ПК в простое при питании от батарей:
После первой зарядки:
До падения уровня заряда до 35% ~11мин.30сек;
До отключения ПК ~14мин.40сек
После второй зарядки:
До падения уровня заряда до 35% ~15мин.20сек;
До отключения ПК ~18мин.48сек

ИБП при наличии тока в сети вообще не гудит. Вентиляторов нет. При работе от батарей гул довольно сильный. Есть звуковой сигнал, который отключается как на самом ИБП, так и в проге. Два НО: 1)отключать сигнал надо каждый раз при переходе на батареи; 2)при падении заряда батарей до 35% появляется более частый звуковой сигнал, который уже неотключаем. При разборке ИБП до динамика и до аккумуляторов не добрался.
Фотки ИБП (сделаны на 2МП камеру телефона, качество паршивое):
Передняя панель - спереди и изнутри
#77#77
Задняя панель:
#77#77
С боков:
#77#77#77
Телефонная линия:
#77
Плата: 1 фото - сверху и остальные - снизу:
#77#77#77#77
#77#77#77
#77#77

Вопросы:
1)как я понял, ИБП относится к типу Off-Line? И как это определить?
2)кто-нибудь может по фоткам внутренностей сказать насколько ИБП плох/хорош?
3)как еще в домашних условиях можно протестить ИБП, кроме как его обесточкой?



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2004
Судя по маркеровке транса это так называемый Off-Line Interactive, т.е. ещё может корректировать высокое или низкое напряжение в сети, в некоторых пределах.
Обычный безродный китайский УПС, цена в опте 1900руб, гарантийной поддержки нет, только замена через продавца, с надежность как повезет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2006
Откуда: Москва
Фото: 6
Лучше оформить в виде статьи на персональных страницах, будет удобнее. Тем более вопрос ИБП с Чубайсовскими последователями достаточно актуален.

_________________
Куплю проц, интегрируемый прямо в мозх


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: [MSK.RU]
Цитата:
как еще в домашних условиях можно протестить ИБП, кроме как его обесточкой?
1) В старые добрые времена были замечательные хреновины, подключаемые между торшером и розеткой и позволявшие менять напряжение от 220 до 0 Вольт.
2) Берётся пилот, в него втыкаются ИБП и что-нибудь мощное. Ну там, пара-тройка чайников, или типа того. И это что-то включается-выключается. Иногда бывает забавно.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Tod Schwarzkaiser Добрый вы :) Я нечто подобное с "ипоном" проводил(обещали стабильные 220в при изменении входного в пределах 150-260в) - тест провалил с крахом :(

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Tod Schwarzkaiser писал(а):
В старые добрые времена были замечательные хреновины, подключаемые между торшером и розеткой и позволявшие менять напряжение от 220 до 0 Вольт.

Подключать ИБП для тестов лучше через ЛАТР. Неизвестно, что на выходе у этих хреновен, т.к. предназначены они для лампочки, а она все скушает
(предположу, что там тиристорный регулятор мощности).
Tod Schwarzkaiser писал(а):
Берётся пилот, в него втыкаются ИБП и что-нибудь мощное. Ну там, пара-тройка чайников, или типа того. И это что-то включается-выключается. Иногда бывает забавно.

Чайник для ИБП - слишком большая нагрузка. На крайняк можно набрать лампочек и потом подключать их одну за одной к ИБП. Все лампочки одновременно лучше не включать - будет большая пиковая нагрузка.
Добавлено спустя 1 минуту, 29 секунд
Megagad писал(а):
обещали стабильные 220в при изменении входного в пределах 150-260в

Не будет там стабильных 220В. Задача таких ИБП - обеспечить изменение напряжения в допустимых пределах.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan