Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
Я вот смотрю цену на современные БП и тихо фигею. Когда-то весь системник можно было за 9тыр купить, а щаз не всякий БП можно... Жуть просто.

Я в электрике понимаю на достаточно посредственном уровне, но все же хочу задать вопрос: а почему аналоговые блоки не делают? Чего они все импульсные? Типа так дешевле? Что-то глядя на стоимость так не кажется.
Тут, конечно, есть свои проблемы.
В розетке не всегда 220 вольт, и это серьезная проблема. Без управления напряжением выходное тоже будет скакать. Но там можно транзисторами скорректировать.

Поправьте меня, мож я чего не так понимаю :)
Берем напряжение с розетки, своими трансформаторами по каждой линии преобразуем до нужного напряжения (с учетом переменности тока), потом мощными диодами или еще чем выпрямляем до постоянного, ну, и потом колебания можно здоровыми кондерами сгладить до нужной величины.

Но тут еще одна проблема рождается, при старте/выключении большие кондеры будут долго заряжаться/разряжаться. Но этот момент можно электрорелюшками порешать. Включился, БП, ждем напряжения 12 вольт на выходе, как только появилось - релюшка включается и напруга побежала в провода на мать. При выключении аналогично, как тока БП выключился, начали разряжаться кондеры, релюшка почуяла меньше 12 вольт и рубанула все линии.

Вот. В чем мои мысли неправильные? ИМХО даже киловаттный БП аналоговый можно собрать из новых делалей за 3000р и еще останется.

_________________
Сдаю в аренду серверные мощности (Dedicated, VDS, VPS, IaaS): http://vds4you.ru



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2006
Откуда: Обнинск
Лично я волоку в электотехнике ещё хуже вас) Однако уверен в одном очень немаловажном факторе, а именно в том, что если бы БП на киловат можно было сделать дешевле и проще, то их бы именно так и делали. Просто существует стандарт компьютерных БП. Если вы смастерите свой, и он будет ему соответствовать, то ради Бога, патентуйте и гребите бабки. Ведь не даром же инженеры, которые их проектируют, получают свои деньги.
К примеру вот вы говорите о непостоянтве 220В в розетке. В современных БП это решается не только транзиторами, а ещё как минимум схемой, которая ими управляет, а она то уже точно цифровая. Далее перевод всего дела в 12в причём постоянных уже. тут ведь тоже не всё так просто. Ведь надо чтобы было ещё и 5, и 3,3 не говоря уж о других напряжениях и амперах. И всё это дело вы хотите повесить на релющечки?) не прокатят они мне кажется) в конце остаётся практически самый важных фактор, это габариты всего устройства. Оно ведь должно влазить в коробочку 150 на 150, или сколько там...Так ещё надо радиаторы, вентиляторы....
Так что если бы было всё так просто, а главное дешевле, уж наверняка это бы уже было.

_________________
Не разбираешься - не разбирай!


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Sladky писал(а):
а почему аналоговые блоки не делают?
Габариты, вес и, соответственно, цена.
Sladky писал(а):
Чего они все импульсные?
большая частота - маленький трансформатор, маленькая частота - большой трансформатор. большая частота - маленькие конденсаторы, маленькая частота - большие конденсаторы.
Sladky писал(а):
Типа так дешевле?
с учётом накруток... ещё неизвестно насколько дороже были бы аналоговые БП на малых мощностях.
Sladky писал(а):
ИМХО даже киловаттный БП аналоговый можно собрать из новых делалей за 3000р и еще останется.
мягко говоря - не уверен...

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
Le-Lexus по поводу хода ваших мыслей я согласен. А вот по поводу аргументов о нереализуемости - не согласен. Я же написал, что нужен свой трансформатор на каждую линию, 12, 5, 3.3 и т.д. Выравнивать напряжение можно не цифрой, а транзистором. Собсно, это и есть основная функция транзистора. Зачем городить там инмпульсную цифру? ХЗ. И я не вижу проблем в выпрямлении переменного в постоянный. Это один из самых простых процессов. Вот постоянный в переменный гораздо сложнее переделать :) А релюшка нужна всего одна. То есть управление одно, а каналы должна переключать разные, но одновременно. Я видел на 3 канала такие, но наверняка и на больше есть. Да и с габаритами проблем не вижу. Уж в коробень 200х140х85 можно стока всего напихать! :)

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
W124TH вполне возможно, что вы и правы. Надо посмотреть и посчитать.

Возможно, для старых БП в 230 Ватт так и было, но щаз то уже какие мощности пошли?! 1.5-2 КВт !!! Может пора уже на аналог переходить? :) Щаз озадачусь и посчитаю.

_________________
Сдаю в аренду серверные мощности (Dedicated, VDS, VPS, IaaS): http://vds4you.ru


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Sladky писал(а):
Может пора уже на аналог переходить?
Я бы с радостью, но лампы слишком дороги...

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
W124TH ну дык может транзитроры вместо ламп пользовать?

Щаз посмотрел скока трансформаторы с выпрямителями уже готовые стоят, 220->12 100-200Ватт TASCHIBRA, стоит всего 74 рубля :) То есть даже если прикинуть, то 10 таких стоят 740 рублей. Это о цене киловаттного преобразователя :)

Добавлено спустя 11 минут 57 секунд:
Мда, я тут размеры прикинул, короче, это хозяйство по объему будет примерно как 4 БП импульсных. А вес где-то килограмм 15....

Хотя по цене действительно дешевле :)

_________________
Сдаю в аренду серверные мощности (Dedicated, VDS, VPS, IaaS): http://vds4you.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2006
Откуда: Обнинск
вот собсна чё и требовалось доказать)

_________________
Не разбираешься - не разбирай!


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Sladky писал(а):
почему аналоговые блоки не делают?

Размеры, вес, не соответствие исходя из перечисленного стандарту АТХ.

Sladky писал(а):
Типа так дешевле?

Если вести речь о мощных БП, то ИМХО дешевле будет БП любого типа, который просто намного БОЛЬШЕ, чем предусмотрено стандартом АТХ.

W124TH писал(а):
неизвестно насколько дороже были бы аналоговые БП на малых мощностях.

Думаю речь идёт о топовых БП, то есть суть вопроса не в цене, а в типологии схемотехники.

ЗЫ. ИМХО речь не в деньгах, а в строго обозначенных габаритных рамках. ну а сделать БП маленьким можно только по импульсной технологии.

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2009
Фото: 0
Себестоимость импульсника для производителя - копейки. "Аналоговый" для них НАМНОГО дороже получится. Там той же меди намного больше.

Аналогия - ЭЛТ и ЖК.

Киловатник весом с комп в сборе с переферией - тоже сомнительное удовольвствие.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan