Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 74 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Israel
Проблема в том, что компьютер находится в помещении с высокой концентрацией пыли, и посему вместо того чтобы чистить системник раз в полгода, мне приходится делать это раз в месяц.
Существует ли какой-нибудь способ уменьшить кол-во пыли засасываемой в корпус? Может быть с помощью фильтров каких-то, или еще чего...
Ах да! Попрошу воздержаться от гениальных васказываний типа: "А вы не пробовали пылесосить помещение?". Пробовал. Даже если пылесосить каждый день, пыль концентрируется слишком быстро и в больших кол-вах.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2005
Откуда: Новосибирск
binyan чтото мне подсказывает что тему закроют выдадут жк автору за непользование поиском...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2009
1. Купить увлажнитель воздуха.
2. Фильтр можно сделать из чулка.
3. Какой ужас почистить корпус целый раз в месяц! Рабский труд, не иначе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2007
Откуда: MSK
Какой корпус? Сколько вентиляторов на вдув и каких?
*чистить системник раз в полгода, мне приходится делать это раз в месяц.*
В старом корпусе так и было. Сейчас у меня на вдув стоят 2 120-ки, перед ними фильтры из тонкого поролона - примерно 1,5 - 2 мм, от пыли защищают хорошо, только их надо очищать примерно раз в месяц, что намного проще, чем чистить весь системник. Тяга, конечно, немного теряется, но не сильно.
*находится в помещении с высокой концентрацией пыли* а где, интересно.

_________________
Я - ТУПОЙ! Пишите помедленнее и разборчиво!
107125. И меня сочли... ЗВЕРИ! :)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2005
Откуда: с Марса
Dolly


Чистить коpпус pаз в месяц ??? Разбеpать комп , потом собиpать ? До тех поp пока не замкнешь чего нибудь или не испоpтишь .

Купить фильтpы и поставить на вдув , либо тонкие паpалонки , чистить фильтpы pаз в тpи месяца .

_________________
Монитор никак у всех, у меня на IPS.
Пpошьешь и бедное железо на совсем убьешь ! Не уверен , не прошивай !
Пниха Виста
Колбоса
КГ / АМ


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
binyan писал(а):
Проблема в том, что компьютер находится в помещении с высокой концентрацией пыли, и посему вместо того чтобы чистить системник раз в полгода, мне приходится делать это раз в месяц.
Чищу от пыли системник каждый месяц. Без проблем...
binyan писал(а):
Существует ли какой-нибудь способ уменьшить кол-во пыли засасываемой в корпус?
Нет. Если ставить фильтры, то чистить их придётся раза два в месяц, чтобы не перегрелись внутренности. А от простых фильтров толку нет: самую мелкую и самую прилипающую пыль они всё равно пропускают.
binyan писал(а):
Может быть с помощью фильтров каких-то, или еще чего...
Фильтры есть смысл ставить если только у тебя кейс с объёмом прокачиваемого воздуха на вдув, больше, нежели чем на выдув. В иных случаях - пыли будет столько-же. А подобных корпусов (грамотно спроэктированных) не так уж и много...

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Israel
SAMSON_OV
А мне что то подсказывет, что первое - автор не просто так ставил галочку напротив фразы "Я воспользовался поиском", и второе - данный ответ является оффтопом, и непонятно зачем был написан. Нечего посоветовать - держите свои мысли при себе.
Dolly
1. Воздух и без того влажный. Город приморский - Хайфа.
2. А сильно уменьшится эффективность вентилятора?
3. Представьте себе, труднее, чем почистить фильтр.
Jimmy-The-Hand
1.http://www.shanuar.com/good_7917.html + 60 мм вентилятор на вдув на месте для СД-Ромов (на передней панели)
2. А сильно уменьшится эффективность вентилятора?
3. В комнате :-)
BiC
Продаются специальные фильтры? Или просто купить тонкий паралон и пришпандорить на вдув клеем?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2005
Откуда: Челябинск
купи вместо поролона, как здесь советует, обычный фильтр для вытяжки (которые на кухню ставяться), он хорошо воздух пропускает, можно в 2 слоя делать. И заткни все лишние дыры (я обтягивал перед системника фильтром, вырезал только нужные отверстия и потом одевал переднюю крышку (лицевую сторону)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2007
Откуда: MSK
1. а) А есть место повесить на морде 120-ку? Я на резинках растянул. б) И на штатной фильтра нет?
2. ХЗ, не мерял, на глаз - не сильно, но у нас обычно холодно, поэтому не критично.
3. Ну понятно - Хайфа :)
А фильтры клеить не надо, надо делать быросъемные. Чтоб выдернул, под струей воды прополоскал, 5 минут посушил - и готово. Фотку бы морды с открытой дверкой, а то непонятно, куда их там можно пришпандорить.
И еще можно не из поролона, сделать рамку, на нее в несколько слоев (2-3) натянуть чулок мадамский, тоже фильтрует неплохо, а продувается лучше, чем поролон.
ЗЫ: и таки да, лишние дырки заткнуть бы надо. ;)

_________________
Я - ТУПОЙ! Пишите помедленнее и разборчиво!
107125. И меня сочли... ЗВЕРИ! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2007
binyan На в дув 120ка, а перед ней стоит фильтр простая сеточка, похожа на москитную, на выдув - две 120ки. Корпус чищу раз в три месяца. Дома кошка, которая обильно облезает :) вот её то шерсть в основном в корпусе, мотается на всех вентиляторах.
С приходом весны пыли в корпусе стало меньше, ибо чаще проветриваю помещение.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Israel
badchel
Не совсем понял о чем идет речь... Разве полотно, что стоит на фильтрах продается отдельно?
Jimmy-The-Hand
1. а) Место есть. Вон в тех. характеристиках написано 120 Front optional. И по моему у меня даже стоит. А 60 мм я так добавил, для массы :-). б) Не понял о чем речь.
И как же делать быстросъемные фильтры? Как их одевать то?
Вот пожалуйста, тут и фотки со всех сторон и все про энтот корпус:
http://www.overclockersclub.com/reviews ... pollocase/
П.с. Речь идет не только о лицевой части. На бок тоже нужно фильтр цеплять.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2005
Откуда: Челябинск
binyan писал(а):
Не совсем понял о чем идет речь... Разве полотно, что стоит на фильтрах продается отдельно?

в России эти фильтры можно купить в любом магазине торгующим бытовой техникой. для примера http://www.mvideo.ru/products/345493.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2007
Откуда: MSK
Ну, собственно, у меня вот такой, но без окна:
http://www.newegg.com/product/product.aspx?item=N82E16811133008
Выбирал не по дизайну, как раз из-за фильтров.
Передняя панель у него отстегивается.
вид снаружи
На морде стоит 120 вентиль штатно, перед ним есть легковынимаемый фильтр, когда панель отстегнута, фильтр легко вынуть и также легко вставить. Очень похож на пластиковую рамку, на которую наклеен пресловутый мадамский чулок :)
Слоты под 3,5 и 5 дюймовые отсеки имеют объемные заглушки из черной металлической сетки, внутрь которых вставлен 2мм поролон.
Вот как раз вроде продается такая штука - заглушка на 3 слота - черная сетка - за ней 120 вентилятор - хотел такую купить, но в тот момент в наличии не было, поэтому пришлось мудрить. Как называется, не помню, попробую поискать.
Жалко, нет фотика цифрового, а мобилку у меня глючит. Друг придет, попробую сфоткать, оно все очень наглядно будет.
По боковому вентилятору ничего сказать не могу, не держу я их в хозяйстве :oops:
Все-таки, есть у Вас здесь вентилятор?

Цитата:
А 60 мм я так добавил, для массы
ну и, наверное, для шума? ;)

ЗЫ: а вот ведь не надо ничего мудрить - продаются готовые фильтры - этот, например: #77
Надо только придумать, как его лучше в корпус пристроить, чтоб вынимать было удобнее.

_________________
Я - ТУПОЙ! Пишите помедленнее и разборчиво!
107125. И меня сочли... ЗВЕРИ! :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Israel
Jimmy-The-Hand
На штатной у меня стоит ЕМНИП 120. 90% что стоит. Я просто сомневаюсь, что при покупке компа я, имея возможность поставить 120 вентилятор на вдув, этого не сделал. Сейчас просто нет возможности проверить. А там где у вас стоит еще 120 фан (над штатной, где заглушки) , у меня 60 мм :-).
Кстати, вы как думаете, если у меня 3 120 мм будут на вдув (2 спереди и один сбоку) и один 120 мм на выдув сзади - это нормально?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2007
Откуда: MSK
1. Мелкие вентеля - они пошумнее будут. Я и 120-ки родные, Термалтейковские сразу на Залманы заменил (ну не люблю я шум) и на 900 об.
2. Тут не все так просто. С одной стороны, при избыточном давлении в корпусе (3 нагнетающих вентеля и 2 на вытяжку (не забывайте про блок питания - он же тоже на выдув работает)) внутрь попадает меньше пыли. С другой стороны, если воздушные потоки не оптимальны, могут остаться "плохопродуваемые" зоны, что не есть гут.
у меня все проще- боковой вентель излишен, так как системник стоит в столе и боковины закрыты полностью, да и видюшка старовата.
#77
Вообще, лучше тут поспрашивайте, а то я не профи :oops:

_________________
Я - ТУПОЙ! Пишите помедленнее и разборчиво!
107125. И меня сочли... ЗВЕРИ! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2007
Откуда: MSK
Вот фотки, качество не очень (с мобилки), так что в максимальном размере, около 300 кб каждый :oops:
со снятой мордой
вот он, фильтр
так фильтр вытаскивается
поролончиковый фильтр
он же
подвес вентеля
сам поролончик
Не чистил пол-года, где-то :oops:
Если чем-то поможет, то и уже хорошо.

_________________
Я - ТУПОЙ! Пишите помедленнее и разборчиво!
107125. И меня сочли... ЗВЕРИ! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2006
Откуда: Москва
Вообще желательно обсудить корпуса с точки зрения пылестойкости, вот меня интересует корпус Cooler Master cosmos 1100, но вот его дырявость очень заботит. Может кто сталкивался с ним относительно пылевой стокойсти, как часто рпидется чистить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Откуда: Питер-сити
Valera_GTI Раз в пару месяцев точно ;)


 

Valera_GTI
Да он еще не дырявый)) проблем не будет будешь чистить по мере загрязнения примерно раз в 6 месяцев или год


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2006
Откуда: Одесса
Если пыль собирается в корпусе за 1 месяц, остается ОДНА альтернатива: или чистить таки часто, или оно сгорит.
Ибо ЛЮБОЙ фильтр снижает ОЧЕНЬ эффективность охлаждения. Он забивается - через неделю объем прокачиваемого воздуха уменьшается вдвое.

Фильтр подбирается следующим образом. Обычный наружный термометр прикрепить на решетку выдува БП. Должно быть не более 60 °C.

Ибо сказано в писании http://www.enhanceusa.com/designguide/atx12v_v2.2.pdf :

5.1. Temperature
Operating ambient +10 °C to +50 °C (At full load, with a maximum temperature rate of change of 5 °C/10 minutes, but no more than 10 °C/hr.)
Non-operating ambient -40 °C to +70 °C (Maximum temperature rate of change of 20 °C/hr.)
5.2. Thermal Shock (Shipping)
Non-operating -40 °C to +70 °C 15 °C/min ≤ dT/dt ≤ 30 °C/min Tested for 50 cycles; Duration of exposure to temperature extremes for each half cycle shall be 30 minutes.

Оно же ясно, что часа для полного прогрева достаточно...

_________________
С уважением, А.Малышев


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 74 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan