Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
Сори, если такая тема была, но ключевые слова такие, что найти не смог. Если что - тыкните, пожалуйста, носом в существующую тему.

Вопрос простой: как оценить достаточность охлаждения БП? Интересует в плане подбора минимально необходимой скорости вентилятора БП.

Вероятно, это не имеет значения, но в моём случае конфигурация такая - Antec Mini180 c FSP SPI-500.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2009
Откуда: Казань
http://texenergo.ru/eData/files/1221055958/DT830_(DT838).jpg
Самый простой способ, наверно :-)

_________________
Поднял напряжение-поменяй охлаждение:)
Обновил брелок.Нвидия так и горят:)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
Хм. Не очень простой :D Получается, надо закрепить термопару с термопастой на каком-то из радиаторов внутри БП, всё собрать (иначе не получить "штатного" терморежима"), погонять, посмотреть температуру (а какой она должна быть - тоже неизвестно). И так для каждого радиатора? :weep:

Думаю, существует какая-то более простая процедура для (не столь, может быть, точной) оценки. Например, могли быть накоплены какие-то знания типа "не зафиксированы случаи выхода БП из строя, если температура корпуса БП - стенки с перфорацией, через которую воздух выходит - не выше 45 градусов". Ну или просто термоэлемент в поток повесить.

Такого рода эмпирика есть?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
Удивительно. Такая фундаментальная, как мне представлялось, тема оказалась совсем не фундаментальной, а обычным "авось" :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2009
Откуда: Казань
Ну просто нельзя понять, достаточно ли охлаждается блок питания по температуре выходящего воздуха.
Например: у первого блока питания радиаторы нагреваются до 70 градусов(перегрев), вентилятор вращается быстро, воздух проходит тоже быстро, проходя сквозь радиатор, успевает нагреться до 35 градусов.
У второго радиатор нагревается до 45 градусов, вентилятор крутится медленно, количество проходящего воздуха сквозь радиатор меньше и он также нагревается до 35 градусов.
И если еще принимать во внимание различные размеры радиаторов, теплообмен тоже будет происходить по-разному у каждого блока.
P.S. Все вышенаписанное мои размышления :-)

_________________
Поднял напряжение-поменяй охлаждение:)
Обновил брелок.Нвидия так и горят:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2009
Откуда: Новокузнецк
ORANGE2113 писал(а):
Ну просто нельзя понять, достаточно ли охлаждается блок питания по температуре выходящего воздуха.
Например: у первого блока питания радиаторы нагреваются до 70 градусов(перегрев), вентилятор вращается быстро, воздух проходит тоже быстро, проходя сквозь радиатор, успевает нагреться до 35 градусов.
У второго радиатор нагревается до 45 градусов, вентилятор крутится медленно, количество проходящего воздуха сквозь радиатор меньше и он также нагревается до 35 градусов.
И если еще принимать во внимание различные размеры радиаторов, теплообмен тоже будет происходить по-разному у каждого блока.
P.S. Все вышенаписанное мои размышления :-)


причем внутри корпуса блока питания воздушные потоки могут проходить очень коряво...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Москва
anli
Правильно только одним способом.
Ставится максимальная расчетная нагрузка на блок, выставляются пробные обороты вентилятора, создаются предельно неудачные для теплоотвода условия работы БП. Час прогрева, снимок в инфракрасном диапазоне. С учетом измерений термальных зон, делается коррекция оборотов вентилятора, направления воздушного потока.
Для "кулибинских" тестов в конкретных бытовых условиях закрепить термопары на всех самых горячих элементах (5 штук+), установить блок в штатные условия работы (максимально неблагоприятные), час прогрева под предельной нагрузкой на фоне мониторинга показаний термопар. Подбор оборотов итерациями. Вот и все. Но это... халтура. Любые изменения в системе воздухообмена и нагрузке, и можно заново начинать.

_________________
"Если каждый конопат, где на всех набрать лопат?.."


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2010
Zaurus, я оценил шутку. И тоже могу так нашутить ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Москва
Zaurus писал(а):
снимок в инфракрасном диапазоне.

Ну, если у Вас есть аппаратура...
anli Наименее опасно, подбирать менее шумящий вентилятор, при сохранении потока. Ну а остальное - на свой страх и риск. Можно так-же, заморочиться инфракрасным дистанционным термометром или термопарами... только, при изменении параметров потока, действительно надо контролировать много точек. Да еще, малейшая небрежность сборщика, тех-же радиаторов (винт перекосил и прижатие неровное) и ... что могло-бы безбедно работать в штатном составе или поменяться по гарантии... кирдык!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2008
а что датчиков например как на материнке в бп нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2009
Откуда: Казань
Нету.

_________________
Поднял напряжение-поменяй охлаждение:)
Обновил брелок.Нвидия так и горят:)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2009
Откуда: Днепр
У некоторых Гигабайтовских питальников есть программный мониторинг температур


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: SPb
Я думаю все-же есть в некоторых датчики.Например в моем 2 кулера и второй начинает крутиться лишь при достижении определенной температуры.Пока БП холодный ,он вообще стоит,потом в зависимости от температуры раскручивается - чем выше темпа,тем сильней крутит.

_________________
--- The place where gods come to die. ---


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2009
Откуда: Днепр
cure72 писал(а):
Я думаю все-же есть в некоторых датчики.Например в моем 2 кулера и второй начинает крутиться лишь при достижении определенной температуры.Пока БП холодный ,он вообще стоит,потом в зависимости от температуры раскручивается - чем выше темпа,тем сильней крутит.

на боксовых АМД тоже есть такие датчики- терморезисторы называются


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: SPb
Engraved писал(а):
на боксовых АМД тоже есть такие датчики

А что - АМД уже начала выпускать боксовые Б.П.? :D

_________________
--- The place where gods come to die. ---


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2009
Откуда: Днепр
cure72 писал(а):
Engraved писал(а):
на боксовых АМД тоже есть такие датчики

А что - АМД уже начала выпускать боксовые Б.П.? :D

я имел в виду на процессорных куллерах :D
и гигабайта в серии Один есть блоки с подключением к матери (юсб вроде) для мониторинга напряжения/температуры/оборотов/потребляемой мощности
а так в большинстве блоков контроль реализуется при помощи того же самого терморезистора


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan