Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4901 • Страница 49 из 246<  1 ... 46  47  48  49  50  51  52 ... 246  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
В этой теме выбираем и обсуждаем корпуса mini-ITX, как компактного форм-фактора (SFF), так и большего размера, а также специфические для таких систем вопросы совместимости комплектующих.

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к исполнению.

Приветствуются отзывы, обзоры, фотоотчеты и комментарии о своих mini-ITX-сборках, которые могут помочь другим определиться с подбором комплектующих, доработками и прочим. Фотографии и видео помещайте под спойлер:
Код:
[spoiler=ОПИСАНИЕ][/spoiler]

Перед тем, как задать вопрос, рекомендуется воспользоваться поиском по этой теме и вообще в Интернете.

Убедительная просьба не коверкать названия комплектующих, когда задаете вопросы и когда оставляете отзывы о своих сборках. Это нужно, чтобы поиском по теме можно было найти полезную информацию.

Обсуждение производительности, программных и аппаратных проблем, подбор конфигурации компьютера, обсуждение цен и доступности железа - в соответствующих ветках конференции. Не приветствуются пространные рассуждения о несправедливости окружающего мира и прочие философствования, отвлеченные от темы, а также использование темы в качестве чата. Также не приветствуется оверквотинг - цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом.

  • SFF Master List - огромный список комплектующих для компактных систем: корпусов, кулеров, вентиляторов, оперативной памяти, видеокарт, материнских плат (включая подходящие mATX), блоков питания и т.п., с указанием характеристик, сортировкой и фильтрами. Просмотрите его перед тем, как задать вопрос.
  • CaseEnd.com - каталог корпусов с фотографиями, размерами и прочими характеристиками.
  • Reddit.com/r/sffpc/ - подраздел Reddit с компактными сборками. Можно найти сборки в интересующем корпусе, полистать фотографии для вдохновения.
  • SmallFormFactor.net - сайт с обзорами железа и форумом, посвященным системам компактного форм-фактора.
    • What's on Taobao - фото и обсуждение китайских корпусов и других компонентов с Taobao.
  • Готовые сборки на PCPartPicker.com - поможет решить вопросы вида "какой корпус купить", "влезет ли кулер, видеокарта" и т.п.
  • Chiphell.com - китайский форум (подраздел о компьютерном железе), часто попадаются фотоотчеты о сборках в китайских же корпусах.

Видеоблогеры:
  • ---------- на русском языке ---------
  • Custom Mod: украинский канал с обзорами различного железа SFF-тематики. Вдобавок, есть несколько видео о проектировании корпусов в SolidWorks.

    -------- на английском языке --------
  • Optimum Tech: по-моему, один из лучших каналов, посвященных компактным системам. Есть обзоры всех заслуживающих внимания SFF-корпусов, сборка в них кастомного водяного охлаждения, рекомендации по подбору компонентов и обзоры другого компьютерного железа.
  • Hardware Canucks: большой хороший канал с обзорами корпусов, другого железа и сборками.
  • Machines & More: небольшой канал с подробными обзорами нескольких удачных mini-ITX корпусов, систем охлаждения, вариантов сборки.
  • Gamers Nexus: в представлении не нуждается.
  • Gear Seekers: еще один канал с обзорами железа.
  • KitGuruTech: еще один неплохой канал с обзорами железа.
  • Techtesters: еще один канал с обзорами железа.
  • L1191: небольшой канал с обзорами и распаковками SFF-корпусов, низкопрофильных кулеров и другого железа.

    -------- на китайском языке ---------
  • 潮玩客: обзоры корпусов, компьютерного железа и других устройств.
  • Eixa工作室: обзоры китайских компактных корпусов.
    ...
Другие полезные сайты:
  • Статья на ProtoCase.com с чертежами - для проектирующих корпуса самостоятельно.
  • CompareSFFPC.com - сайт с AR-визуализацией корпусов на вашем столе.
    ...
Подборки информации о корпусах:


Последний раз редактировалось 4SG 31.01.2021 22:40, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Получил первую часть посылки для mini-itx корпуса custom_mod. ASRock Fatal1ty X470 Gaming-ITX/ac и EKL Alpenföhn Black Ridge (пришёл новой версии без порошковой краски, просто серый) Этот кулер не совместим с материнкой. Придётся отпиливать лишние детали что бы он встал. Не ясно бракованая ли у меня материнка. На фоне включена онлайн игра что бы точно знать когда отвалился проводной интернет. Открываю через ВК ссылку, отваливается, начинаю скачивать торент отваливается, начинаю установку программы отваливается. так же при закачке торента, установки программы. Хотя вот вроде 3 часа сижу и не отваливается инет сейчас. У меня блютус наушники marshal major 2 и havit g1. На ноутбуке они работают как полноценные блютус наушники могу и слушать и говаривать на комфортном уровне. Блютус свисток с Али ungreen создаёт один канал который передаёт без задержек только звук а голос не может. Эта же материнка создаёт один канал только на голос и даже звук через него идёт с искажениями О_о Проверял на другой материнке с блютус, наушники работали как на ноутбуке. Что можно сделать с блютус и у кого как? В диспетчере устройств есть не определяемые PCi устройства и ошибся с блютус. У кого есть такая же материнка как у вас дела обстоят?
https://yadi.sk/i/UqDTSIQ1K8-cFg
https://yadi.sk/i/TgVZGUC1_99BpA


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
kokks писал(а):
Этот кулер не совместим с материнкой

Известная проблема. У них даже на сайте об этом написано:
Цитата:
Note for AMD-based systems: Mini ITX motherboards from the manufacturers ASrock and MSI may cause assembly problems due to the arrangement of the components.

kokks писал(а):
В диспетчере устройств есть не определяемые PCi устройства

Драйвера не встали/не устанавливал.

Поставь свежие дрова для каждого из устройств вручную.

У меня была асрок только на б350, проблем не было. На тот момент был известный баг в W10, когда сетевой адаптер вешал систему.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2019
Добрый день. Подскажите кто знает сколько ссд влезает в ghost s1.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Mini ITX S1
А это смотря как и куда пихать. За БП влезает один. С другой стороны можно на скотч запихать еще один. Если использовать брекет под БП то туда влезает еще один или два в зависимости от длины БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Странная штука вышла. Долго мониторил одно объявление и пару дней назад продавец неожиданно дропнул цену вниз. Итого были приобретены с пробегом 3 недели Fractal Designe Node 202 и блок питания Bequiet sfx-l-500w (80 plus gold, полностью модульный) комплектом за 6500. Разумеется хоть все и на гарантии но блок проверил первым делом на Фикусе в разгоне на sabertooth + XFX 7950, напряжения даже не дернулись. Походу попал на аттракцион невиданной щедрости. Теперь самое сложное осталось: при ограниченном бюджете взять более/менее мать на АМ4 (попахивает Асроком, но MSI тоже ищутся) и найти хороший кулер, который в него влезет. На боковых отверстиях (в отсеке для материнской платы) буду пытаться сделать батарею из 3 штук мелких пропеллеров толщиной 7 мм (12в запитаю от 5, чтоб не шумели). Вроде впритык должно все влезть. Если фокус с батареей пропеллеров не удасться, оставлю хотя бы один тоненький на 50 мм чтобы легче было воздух выгонять нагретый.
Теперь назад дороги нет. Запасным вариантом был новый Silverstone Raven RVZ01 с авито за 5-ку но он вообще без БП. А тут с хорошим практически новым питальником Фрактал одержал вверх.
Рядом с Фракталом лежит папина система «посидеть в интернете» на Аэрокул CS-101 (r5-2400g, MSi b450 pro-vdh plus, 2x8 Gb gckill aegis 3000 cl15@3200cl16). Фрактал его конечно уделал по габаритам, хоть конечно не такой продуваемый как Аэрокул.

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
Вот поизучай что люди ставят https://pcpartpicker.com/builds/#e=1086

В него нормально влезает боксовый Wraith Spire если снять с вентилятора декоративную рамку.

Ещё добавлю, что в него умещается видеокарта с Arctic Accelero с большими вентиляторами https://imgur.com/a/TnkLvNM

Вообще в таких тесных корпусах правильно разворачивать вентиляторы на выдув, особенно с такой компоновкой, когда одна железка снизу подогревает верхнюю. Единственное что волнует в таком случае - это VRM видеокарты, потому что без прямого обдува. Если плата позволяет, то можно с обратной стороны через толстую термопрокладку прижать какой-нибудь радиатор.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
ivanvatnikov
Спасибо за помощь и информацию! ВК у меня уже есть giga gtx 1070 mini itx. Остальное конечно добирать буду!

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
RD_tech блок питания хоть и модульный, но длинный, с проводами намучаешься, их очень тяжело будет уложить. Хотя бы 24pin кабель либо заказать, либо самому сделать нужного размера, глянь у меня фотки. Охлад зависит от процессора, если ам4, то с небольшими модификациями встанет биг шурикен второй, несколько страниц назад была инфа.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2016
Откуда: Гомель / BY
Fitchew писал(а):
с проводами намучаешься, их очень тяжело будет уложить.

Угу. Ради такого дела пришлось заказывать с али многожильный провод в силиконовой изоляции, коннекторы, простенький кримпер.
фото
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2019
Kuja писал(а):
Если использовать брекет под БП то туда влезает еще один или два в зависимости от длины БП


Спасибо за ответ. Хотелось бы без колхоза. Один точно будет на брекете под БП, хотел узнать предусмотрено ли в нем место под второй брекет? Или может все таки вторым диском поставить M2? всегда считал что м2 в mini-itx не стоит использовать, может я зря боюсь? И еще подскажите с офф сайта есть доставка в РФ?
Блок корсаир сф 600 голдовый то есть с кончеными проводами, боюсь с ними и 1 под бп тяжело будет разместить. Но провода я заменю, давно собирался, но все никак руки не доходили, в шифте с горем пополам удалось норм разместить, но тут видимо без вариантов. Не знаете норм кантору кто такие кроткие делает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2018
Откуда: Москва
Mini ITX S1
Если будете покупать - я бы сразу брал М.2.
Правда, мне хватает одного, прям на материнской плате. На всех почти платах для М.2 есть радиатор (на моей асус там еще и термопрокладка), так что ничего там не случится. Плюс обычно есть слот М.2 под материнкой (но там вроде свои заморочки). Я этим заморочился как раз потому что тоже жду компактный кейс и чем меньше проводов - тем лучше.

У меня тоже Corsair такой, но 450w. Хотя под мою сборку хватит, по идее. Кабеля, как вариант, можно заказать на барахолке, там были люди кто с нуля обтягивает. Я себе нашел на авито такого товарища в своем городе (СПБ), как придет корпус планирую наведаться с замерами и он обожмет комплект нужный. Думаю это самый лучший вариант, чтобы не было проблем с тем что кабель слишком длинный или короткий.


Последний раз редактировалось 4SG 11.01.2021 20:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2019
Радиатор то есть, только толку то от него, все равно он греется до 70 градусов, вот и думаю на сколько мать и проц, прибавят от такого соседства. Плюс если кулер не встанет в мою мамку (а скорее всего так и будет, через неделю узнаю) , придется брать асрок а там радик питальника соединен с радиком м2 и что из этого всего получится я хз, если пара градусов то да, а если 10?
Там помимо длины они еще и ни хера не гнуться, а в гнездо как входят? я пока 24 пин вставлял все пальцы в кровь сбил. ну их нах. Нужно что то типо кабель мод только что бы короткие делали, как то встречал подобную контору где то в обзоре те как раз для itx кабеля делали, но чет не могу найти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Mini ITX S1
Какой колхоз то? Его там нет. За БП есть посадочные дырки для 2.5мм SSD. Только в первой партии их надо расширить сверлом, т.к. их сделали меньше, чем надо.
Один SSD влезает в брекет и один на брекет.

Места под второй брекет нет, если снизу не лепить шапку размера S.

Цитата:
И еще подскажите с офф сайта есть доставка в РФ?

Есть. Но корпуса в продаже нет. И не будет до октября-ноября.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2019
Я про скотч)
Kuja писал(а):
За БП есть посадочные дырки для 2.5мм SSD
Один SSD влезает в брекет и один на брекет.

Bот это и хотел узнать спасибо очень помогли.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2019
Можете порекомендовать что-нибудь более компактное чем Foxline FL-RS02BLK (93x290x310мм) под mini-ITX мать в связке с непрожорливой 75W видео картой в магазинах Москвы и до 5.000₽?

Хочу собрать компактный компик для разъездов способный игрушки в 1080p тянуть...

PS. Cмотрел на Asrock DeskMini A300 c AMD Ryzen 5 2400G/3400G, почти идеально, но все же слабовата iGPU для 1080p и по цене выйдет примерно как ПК с дискретной графикой.
PPS. Смотрел на китайские SGPC k39 или M24mini, но их ждать с месяц, плюс доставка около 2.000₽, плюс блок питания... выходит уже не так красиво.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
iipupkin2017
Смотря какие игры. Со многими 2400/3400 справляются на низких, средних. А с какими то и на максималках.

У меня уже есть готовая сборка в A300W. Лишняя.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
Увы, без FlexATX дальнейшего уменьшения не выйдет, либо через iGPU как написали.

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Наконец-то нашел как люди крепят маленькие пропеллеры на крышку node 202
#77
На мой взгляд, конечно нужно больше вентиляторов :D , но это скорее сарказм, чем реальная необходимость.

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


Последний раз редактировалось 4SG 11.01.2021 20:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2019
fedx
Можно было бы этот корпус как минимум на треть уменьшить. Выкинув место под DVD/HDD... и обрезав по размеру mini-ITX платы. Стало бы в районе 93х290х210 вместо 93х290х310...

FlexATX блоки говорят жжужат сильно, имхо, TFX / SFX PSU оптимальный вариант.
Плюс я не видел в продаже в Москве корпусов с flexATX и местом под двухярусную графику.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
iipupkin2017 писал(а):
FlexATX блоки говорят жжужат сильно

Вентилятор поменять.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4901 • Страница 49 из 246<  1 ... 46  47  48  49  50  51  52 ... 246  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan