Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4953 • Страница 154 из 248<  1 ... 151  152  153  154  155  156  157 ... 248  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
В этой теме выбираем и обсуждаем корпуса mini-ITX, как компактного форм-фактора (SFF), так и большего размера, а также специфические для таких систем вопросы совместимости комплектующих.

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к исполнению.

Приветствуются отзывы, обзоры, фотоотчеты и комментарии о своих mini-ITX-сборках, которые могут помочь другим определиться с подбором комплектующих, доработками и прочим. Фотографии и видео помещайте под спойлер:
Код:
[spoiler=ОПИСАНИЕ][/spoiler]

Перед тем, как задать вопрос, рекомендуется воспользоваться поиском по этой теме и вообще в Интернете.

Убедительная просьба не коверкать названия комплектующих, когда задаете вопросы и когда оставляете отзывы о своих сборках. Это нужно, чтобы поиском по теме можно было найти полезную информацию.

Обсуждение производительности, программных и аппаратных проблем, подбор конфигурации компьютера, обсуждение цен и доступности железа - в соответствующих ветках конференции. Не приветствуются пространные рассуждения о несправедливости окружающего мира и прочие философствования, отвлеченные от темы, а также использование темы в качестве чата. Также не приветствуется оверквотинг - цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом.

  • SFF Master List - огромный список комплектующих для компактных систем: корпусов, кулеров, вентиляторов, оперативной памяти, видеокарт, материнских плат (включая подходящие mATX), блоков питания и т.п., с указанием характеристик, сортировкой и фильтрами. Просмотрите его перед тем, как задать вопрос.
  • CaseEnd.com - каталог корпусов с фотографиями, размерами и прочими характеристиками.
  • Reddit.com/r/sffpc/ - подраздел Reddit с компактными сборками. Можно найти сборки в интересующем корпусе, полистать фотографии для вдохновения.
  • SmallFormFactor.net - сайт с обзорами железа и форумом, посвященным системам компактного форм-фактора.
    • What's on Taobao - фото и обсуждение китайских корпусов и других компонентов с Taobao.
  • Готовые сборки на PCPartPicker.com - поможет решить вопросы вида "какой корпус купить", "влезет ли кулер, видеокарта" и т.п.
  • Chiphell.com - китайский форум (подраздел о компьютерном железе), часто попадаются фотоотчеты о сборках в китайских же корпусах.

Видеоблогеры:
  • ---------- на русском языке ---------
  • Custom Mod: украинский канал с обзорами различного железа SFF-тематики. Вдобавок, есть несколько видео о проектировании корпусов в SolidWorks.

    -------- на английском языке --------
  • Optimum Tech: по-моему, один из лучших каналов, посвященных компактным системам. Есть обзоры всех заслуживающих внимания SFF-корпусов, сборка в них кастомного водяного охлаждения, рекомендации по подбору компонентов и обзоры другого компьютерного железа.
  • Hardware Canucks: большой хороший канал с обзорами корпусов, другого железа и сборками.
  • Machines & More: небольшой канал с подробными обзорами нескольких удачных mini-ITX корпусов, систем охлаждения, вариантов сборки.
  • Gamers Nexus: в представлении не нуждается.
  • Gear Seekers: еще один канал с обзорами железа.
  • KitGuruTech: еще один неплохой канал с обзорами железа.
  • Techtesters: еще один канал с обзорами железа.
  • L1191: небольшой канал с обзорами и распаковками SFF-корпусов, низкопрофильных кулеров и другого железа.

    -------- на китайском языке ---------
  • 潮玩客: обзоры корпусов, компьютерного железа и других устройств.
  • Eixa工作室: обзоры китайских компактных корпусов.
    ...
Другие полезные сайты:
  • Статья на ProtoCase.com с чертежами - для проектирующих корпуса самостоятельно.
  • CompareSFFPC.com - сайт с AR-визуализацией корпусов на вашем столе.
    ...
Подборки информации о корпусах:


Последний раз редактировалось 4SG 31.01.2021 22:40, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Санкт Петербург
badbeat, можно. есть даже райзеры на две видеокарты, но стоят много.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Пожалуйста покритикуйте кузов, который попался на глаза на предмет возможных подводных камней!
Вот он: https://caseend.com/case/chcc-a4/
Что меня в нем привлекло - микро версия 202-го а-ля console killer, возможность засунуть 80 мм цулер , что для моего 3300х даже очень дохрена, видеокарта соприкасается не с материнской, как в традиционных сендвичах а в Flex-БП (берём на 450-500 Вт модульный с запасом, чтоб сильно не грелся), длина видяхи - 200, для моего нынешнего 1070 и будущего 3060 чуть более чем достаточно!
Что смущает: сраное стекло которое мне нафиг не нужно (заменить на сетку? Получится ли?), непонятно куда поставить 2,5 винчестер (мне больше одного не надо), а ещё я рукожоп и не умею Тао бао https://shop154847351.m.taobao.com/?

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2020
RD_tech откуда в нем воздух берется? Сетка взамен стекла будет обязательна. Внешний вид. Угловатый ящик со светофорной кнопкой на ножках-самоклейках, в сравнении с 202 даже мне глаза царапнул,а у какого-нибудь эстета вообще корчи начнутся :D . Что там по краске, частая претензия к китай-подвал коробочкам. Поиск надежного и тихого флекс бп большой мощности хороший квест.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
trym писал(а):
RD_tech откуда в нем воздух берется? Сетка взамен стекла будет обязательна. Внешний вид. Угловатый ящик со светофорной кнопкой на ножках-самоклейках, в сравнении с 202 даже мне глаза царапнул,а у какого-нибудь эстета вообще корчи начнутся :D . Что там по краске, частая претензия к китай-подвал коробочкам. Поиск надежного и тихого флекс бп большой мощности хороший квест.

Это я все понимаю, поэтому и прошу мнения со стороны. Мне в данном случае понравилась именно сама концепция корпуса, потому как хочу такой же как 202, только чуть меньший и чтоб видеокарта и материнка друг друга не грели! А в этой концепции я все это увидел. Что касается Flex-атх то я с ними дел не имел ранее, но думаю лечится как минимум заменой вентилятора, да и железо у меня слабое (3300х+1070itx c перспективой замены на 5600 + 3060(ti)), взять FPS НА 500 Вт полностью модульный с заменой вентилятора не будет сильно греться еще тут можно 80 мм кулер поставить. Разумеется стекло зло и его сразу же выкину. Может быть есть что-то похожее только более качественное, но с той же концепцией?

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2020
RD_tech флекс- штатный шумный, меняешь например на ноктуа, он тише, но его напрямую от контроллера бп нельзя ставить - будет количество оборотов меньше. И без того горячий блок с такими оборотами становится еще теплее. выход - запитывать вентилятор от материнки- но тогда придётся платить шумом. Для меня флекс - не лучшая альтернатива. сидел в корпусе к39, сейчас переехал в velka5.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2020
начну издалека. Сидел, видос смотрел. Аpu, внешний блок, pico psu, впрочем ничего нового и тесты не тесты. Но был комментарий, а вот если бы взять еще одну такую коробочку, использовать для видеокарты и, внимание, сделать ее отстегивающейся. Ответил, что видел уже корпус с такой вот модульной концепцией. А наморщив мозг :?: сегодня вспомнил как оно называлось. Загуглил, а там оказывается копию XWORKS пилят. Напомню, если кто не в курсе, что согласно выездному заседанию модного приговора, прошедшему несколько страниц назад, именно открытые стенды сейчас в тренде :D Короче, гляньте и вы. CUBOCELL


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
trym
Ничего нового. Старые ITX решения выдаваемые за свои.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
LiLim24_ писал(а):
RD_tech флекс- штатный шумный, меняешь например на ноктуа, он тише, но его напрямую от контроллера бп нельзя ставить - будет количество оборотов меньше. И без того горячий блок с такими оборотами становится еще теплее. выход - запитывать вентилятор от материнки- но тогда придётся платить шумом. Для меня флекс - не лучшая альтернатива. сидел в корпусе к39, сейчас переехал в velka5.

Ну то есть микросендвич типа металФиша s3 или той же Velka3 - вообще тупик выходит? А чо делать? Куда бежать :D
Видел flex fsp fx500g (полностью модульный), кладут вместе с Металфишем одним комплектом. Вот хотел рискнуть попробовать, что ж это на самом деле itx, а не его пародия в виде древнего 202-го. В раздумьях

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2018
Фото: 19
RD_tech писал(а):
Ну то есть микросендвич типа металФиша s3 или той же Velka3 - вообще тупик выходит?


RD_tech - Поищи в ветке мой отзыв, может поможет определиться, только учти у меня старая ревизия корпуса.

_________________
Ryzen 3600 MSI b550i GAMING edge wifi G.skill flareX 3800 16cl 2x8gb Gigabyte RTX2060 VELKA 3


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2020
kolyadr2 писал(а):
вообще тупик выходит?

нет же. 4 литра- компромисс в любом случае - кулер не воткнуть нормальный тоже. На общем фоне вертушка от ноктуа не выбивается. вполне себе жизнеспособный вариант.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
Голдовые SFX блоки питания от Кулер мастера нормальные? Стоит брать их? На прицеле моделька CM V650 SFX Gold или V850.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2005
Откуда: Омск
Фото: 1
fm_r2dsf Не стоит брать. Реализация полупассивного режима работы вентилятора отвратительная.

Цитата:
Огромный недостаток - это реализация полупассивного режима, которую cooler master придумали непонятно в каком состоянии. Путём экспериментов я понял следующее:

1. До нагрузки в 15% вентилятор не включится ни при каких обстоятельствах. Хоть на него феном дуть или, что более реалистично, видеокарта или проц будут дуть и подогревать его в простое. Включение/выключение зависит ТОЛЬКО от нагрузки на БП.

2. После перехода порога в 15% включается вентилятор и его обороты зависят от температуры БП! Поэтому после долгого простоя и, например, запуска игры вентилятор включится на 100% и будет усиленно охлаждать БП от накопленного тепла и затем постепенно понижать обороты до соответствующих нагрузке.

Это приводит к тому, что при неудачном стечении обстоятельств, ваша система будет переходить порог в 15% переодически в "простое" и вентилятор будет включаться на 100% и отключаться сразу же при уменьшении нагрузки ниже 15% и так постоянно.

Все абсолютно Cooler Master V650 / V750 / V850 так себя ведут - это их особенность - люди пишут об этом и на реддите, и снимают видео на ютубе. Фирма работает над второй версией этой серии.

Системы особенно на прожорливых intel из-за их агрессивного турбобуста могут кратковременно часто переходить этот порог в простое , тогда с этим БП можно будет жить невесело - он постоянно будет метаться вежду выключенным и 100% оборотами вентилятора. В десятом поколении шестиядерники жрут до 182Вт, а восьмиядерники - до 250Вт; TDP написанный на коробке актуален разве что для всяких фирменных офисных соборок; актуален спрятанный глубоко PL2, который на коробке и в прайсах не напишут. С энергоэффективными AMD Ryzen жить можно с этим БП. Мой 3700X жрёт до 88Вт макс, но ничего не могу сказать про старшие варианты, так что у меня проблема шума лишь после долгого простоя и запуска нагрузки проявляется. В простое всегда вентилятор выключен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Друзья, ищу информацию, возможно ли в FormD T1 убрать водянку и прикрутить к "полу" два винта 3,5 формата вместо вентиляторов? По гуглу находила фотки только как 1 штуку боком ставят при сохранении водянки. а у меня будет воздушка.

#77


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
[Blackfire]Bart писал(а):
fm_r2dsf Не стоит брать. Реализация полупассивного режима работы вентилятора отвратительная.

Кроме этого никаких нареканий? Этот факт не смущает.

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 42 секунды:
Накладка-спейсер для NR200P, дающая поставить кулер типа Noctua D15.
#77

Файл для печати.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Откуда: сибирские афины
fm_r2dsf, блин, вот же зажали несколько миллиметров и теперь приходится костылять такое, надеюсь релизнут какой-нибудь ver.2 с доработками


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
trym писал(а):
копию XWORKS

не понял, кто че пилит
на странице кубоцелл ссылка на хворкс
https://vk.com/cubocell

Ну так прикольно конечно, но как в эти кубоцеллы поставить, например, кулер высотой 160см.


Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
fm_r2dsf писал(а):
Накладка-спейсер

хм, наверно проще из картона вырезать и на двухсторонний скотч приклеить
дешевле, однако, чем печатать на 3дпринтере

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
Valeratal писал(а):
но как в эти кубоцеллы поставить, например, кулер высотой 160см.

такому кулеру гроб нужен и два квадрата в придачу.

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | RX6600XT Red Devil | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
Valeratal писал(а):
наверно проще из картона вырезать и на двухсторонний скотч приклеить
дешевле, однако, чем печатать на 3дпринтере

Сейчас пробно распечатал на работе, из PLA пластика, хотя автор рекомендует PETG. Там не сильно дорого выходит, около 300 рублей пластик, + где-то часов 17 оно печаталось (принтер очень старый - wanhao duplicator 5s; и порядком убитый, точность выше 0.5мм держать не может уже). Из PETG на современных принтерах выйдет чуть дороже, но чуть быстрее.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
fm_r2dsf писал(а):
Там не сильно дорого выходит

ну это если принтер под рукой, то конечно, чего с картоном морочиться
я про ситуацию, когда принтера нет.

Ну как вообще, корректная модель 3d-модель?

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
Valeratal вроде да, но кривая, но это я грешу на раздолбанный списанный принтер на работе. Буду заказывать в городе в мастерских где есть принтеры. Выходит 2200 рублей за PLA, 2800 за ABS и 4500 за полиамидный пластики.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4953 • Страница 154 из 248<  1 ... 151  152  153  154  155  156  157 ... 248  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan