Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4952 • Страница 123 из 248<  1 ... 120  121  122  123  124  125  126 ... 248  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
В этой теме выбираем и обсуждаем корпуса mini-ITX, как компактного форм-фактора (SFF), так и большего размера, а также специфические для таких систем вопросы совместимости комплектующих.

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к исполнению.

Приветствуются отзывы, обзоры, фотоотчеты и комментарии о своих mini-ITX-сборках, которые могут помочь другим определиться с подбором комплектующих, доработками и прочим. Фотографии и видео помещайте под спойлер:
Код:
[spoiler=ОПИСАНИЕ][/spoiler]

Перед тем, как задать вопрос, рекомендуется воспользоваться поиском по этой теме и вообще в Интернете.

Убедительная просьба не коверкать названия комплектующих, когда задаете вопросы и когда оставляете отзывы о своих сборках. Это нужно, чтобы поиском по теме можно было найти полезную информацию.

Обсуждение производительности, программных и аппаратных проблем, подбор конфигурации компьютера, обсуждение цен и доступности железа - в соответствующих ветках конференции. Не приветствуются пространные рассуждения о несправедливости окружающего мира и прочие философствования, отвлеченные от темы, а также использование темы в качестве чата. Также не приветствуется оверквотинг - цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом.

  • SFF Master List - огромный список комплектующих для компактных систем: корпусов, кулеров, вентиляторов, оперативной памяти, видеокарт, материнских плат (включая подходящие mATX), блоков питания и т.п., с указанием характеристик, сортировкой и фильтрами. Просмотрите его перед тем, как задать вопрос.
  • CaseEnd.com - каталог корпусов с фотографиями, размерами и прочими характеристиками.
  • Reddit.com/r/sffpc/ - подраздел Reddit с компактными сборками. Можно найти сборки в интересующем корпусе, полистать фотографии для вдохновения.
  • SmallFormFactor.net - сайт с обзорами железа и форумом, посвященным системам компактного форм-фактора.
    • What's on Taobao - фото и обсуждение китайских корпусов и других компонентов с Taobao.
  • Готовые сборки на PCPartPicker.com - поможет решить вопросы вида "какой корпус купить", "влезет ли кулер, видеокарта" и т.п.
  • Chiphell.com - китайский форум (подраздел о компьютерном железе), часто попадаются фотоотчеты о сборках в китайских же корпусах.

Видеоблогеры:
  • ---------- на русском языке ---------
  • Custom Mod: украинский канал с обзорами различного железа SFF-тематики. Вдобавок, есть несколько видео о проектировании корпусов в SolidWorks.

    -------- на английском языке --------
  • Optimum Tech: по-моему, один из лучших каналов, посвященных компактным системам. Есть обзоры всех заслуживающих внимания SFF-корпусов, сборка в них кастомного водяного охлаждения, рекомендации по подбору компонентов и обзоры другого компьютерного железа.
  • Hardware Canucks: большой хороший канал с обзорами корпусов, другого железа и сборками.
  • Machines & More: небольшой канал с подробными обзорами нескольких удачных mini-ITX корпусов, систем охлаждения, вариантов сборки.
  • Gamers Nexus: в представлении не нуждается.
  • Gear Seekers: еще один канал с обзорами железа.
  • KitGuruTech: еще один неплохой канал с обзорами железа.
  • Techtesters: еще один канал с обзорами железа.
  • L1191: небольшой канал с обзорами и распаковками SFF-корпусов, низкопрофильных кулеров и другого железа.

    -------- на китайском языке ---------
  • 潮玩客: обзоры корпусов, компьютерного железа и других устройств.
  • Eixa工作室: обзоры китайских компактных корпусов.
    ...
Другие полезные сайты:
  • Статья на ProtoCase.com с чертежами - для проектирующих корпуса самостоятельно.
  • CompareSFFPC.com - сайт с AR-визуализацией корпусов на вашем столе.
    ...
Подборки информации о корпусах:


Последний раз редактировалось 4SG 31.01.2021 22:40, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Посоветуйте альтернативную систему охлаждения видеокарты. Чтоб 2-2,5 слота, но при этом КОРОТКАЯ (не длиннее 170 см).
Думаю с премии взять палит 3060ti (там плата коротыш - 165 мм, почти как моя 1070 mini itx), поменять охлад и запихнуть в свой 202. Не думаю, что itx версии будут сильно дешевле такого колхоза. Да и БП карточку как раз потянет. Для разогнанного 3300х в самый раз в FHD с лучами играть.
На ум приходит пока только Arctic Cooling Accelero Mono Plus. Но вот встанет ли она на палит 3060ti? И хватит ли ее в умеренном даунвольте?
Вложение:
1_small.JPG
1_small.JPG [ 239.76 КБ | Просмотров: 460 ]

Вложение:
2_small.JPG
2_small.JPG [ 231.3 КБ | Просмотров: 460 ]

Вложение:
20_small.JPG
20_small.JPG [ 211.2 КБ | Просмотров: 460 ]

Вложение:
26_small.JPG
26_small.JPG [ 215.7 КБ | Просмотров: 460 ]

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
RD_tech писал(а):
И хватит ли ее в умеренном даунвольте?

Маловато будет, имхо.

RD_tech писал(а):
поменять охлад и запихнуть в свой 202

А что там в отсеке для видеокарты в 202? В него вполне влезает полноценный Accelero 3 по длине. И даже по толщине с полноценными 120/140 мм вентиляторами.

Но глядя на плату этого палита, похоже, что рамка от Accelero туда не встанет. Даже если чудом совпадут отверстия, то рамка перекроет память и упрётся в некоторые элементы питания.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
ivanvatnikov писал(а):
Маловато будет, имхо.

Понял, Спасибо!

ivanvatnikov писал(а):
А что там в отсеке для видеокарты в 202? В него вполне влезает полноценный Accelero 3 по длине. И даже по толщине с полноценными 120/140 мм вентиляторами.

Тут большой ньюанс есть! Половина отсека ВК сейчас занята 1-водянкой Кулер Мастер. А вторая половина - коротышом 1070 itx от гигабайта. Если отказываться от воды, тогда можно просто купить 3060ti и оставить пока как есть. Но тогда 3300х прийдется кулер искать :D
ivanvatnikov писал(а):
Но глядя на плату этого палита, похоже, что рамка от Accelero туда не встанет. Даже если чудом совпадут отверстия, то рамка перекроет память и упрётся в некоторые элементы питания. Они вообще на RTX 3k не встают.

Понял, принял. В принципе ожидал этого ответа. Наверное тогда проще пока временно отказаться от воды и поставить что-нибудь типа c7, is-60, is-47, старый кулер от фуфыкса с 4 теплотрубками и медным основанием + 80 мм ноктуа.
Но тогда можно и на 3070 замахнуться - место то хватит с полна.
Хотя плата palit dual 3060 ti какбэ намекает на возможность выхода 1-вентиляторной "itx" версии, имхо вряд ли гигабайт/эмэсай/асус/зотак расчехляться к лету следующего года при таком дефиците обычных карт, хорошо если через годик у нас будут.

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
alexey_shmat писал(а):
Симпатичный корпус получился. Интересно в нем можно перевернуть поддон с материнкой, чтобы видеокарта сверху была.

Можно просто Raijintek Metis (или клоны) купить не париться с переворотами :D
RD_tech писал(а):
Посоветуйте альтернативную систему охлаждения видеокарты. Чтоб 2-2,5 слота, но при этом КОРОТКАЯ (не длиннее 170 см).
Думаю с премии взять палит 3060ti (там плата коротыш - 165 мм, почти как моя 1070 mini itx), поменять охлад и запихнуть в свой 202. Не думаю, что itx версии будут сильно дешевле такого колхоза. Да и БП карточку как раз потянет. Для разогнанного 3300х в самый раз в FHD с лучами играть.

Пожалуйста, не надо. Получится вот такая дрочиловка, только воздушная, а не водяная: MSI RTX 3070 VENTUS 2X OC

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
RD_tech писал(а):
Но тогда можно и на 3070 замахнуться - место то хватит с полна.
Хотя плата palit dual 3060 ti какбэ намекает на возможность выхода 1-вентиляторной "itx" версии, имхо вряд ли гигабайт/эмэсай/асус/зотак расчехляться к лету следующего года при таком дефиците обычных карт, хорошо если через годик у нас будут.

Об чём и спич. Лучше вообще не кормить барыг, сидеть на том что есть. Уж слишком всё новое переоценено - процы\карты.

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
4SG писал(а):
поддерживает mATX материнки и ATX блоки питания с завода.

Китайцы умеют делать "для народа"

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
fedx писал(а):
Raijintek Meti

у оригинального матиза дырок для вентиляторов маловато. Возможно у клонов иначе

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Что думаете?
Вложение:
Снимок1.PNG
Снимок1.PNG [ 728.56 КБ | Просмотров: 484 ]
Вложение:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 903.62 КБ | Просмотров: 484 ]

18 литров, 280х2 радиатора, ATX блок питания и шпиндель 3.5? Единственное - в идеале его IO портами в небо нужно ставить, чтобы выхлоп с радиаторов уходил, а не по кругу циркулировал - но тогда радиаторы перевернуть, чтобы пробки не образовывались и комбоблок сбоку лепить где то (над мамкой)

_________________
95% населения ...


Последний раз редактировалось 4SG 18.12.2020 13:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2018
Откуда: Москва
Grade86 писал(а):
Что думаете? 18 литров, 280х2 радиатора, ATX блок питания и шпиндель 3.5? Единственное - в идеале его IO портами в небо нужно ставить, чтобы выхлоп с радиаторов уходил, а не по кругу циркулировал - но тогда радиаторы перевернуть, чтобы пробки не образовывались и комбоблок сбоку лепить где то (над мамкой)

Там точно материнка влезет?
И выглядит довольно тесно, будто вода для охлада и питание к видеокарте и матери будет беспроводное :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Откуда: Липецк
Фото: 22
Grade86 , без проводов АТХ питальника и шлангов выглядит аккуратно, но когда с ними будет... они ж сколько места занимают)
в данном конфиге забор воздуха через боковую стенку предполагается?
от себя внесу предложение на рассмотрение: БП переместить вверх на текущее место комбоблока(наверное). тогда и выхлоп с него будет идти наверх, и с врм он будет тянуть воздух, и внизу место освободится под вентиляцию и нормальные комбоблоки.

_________________
5700X, RTX A4000, 16GB@3600cl16, 1Tb NVMe, SX700-LPT, HG OSMI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
antoxa48
изначально он там был, но SFX. не хочу SFX - за те же деньги нормального размера идут титановые и безвентиляторные сисоники.

Да, забор через боковые стенки. поэтому классическое расположение не очень - будет подсасывать теплый воздух, тем более у меня он в нише стоит.

Cheezo

тесно факт, но вот текущее решение практически такую же компоновку имеет - вполне терпимо.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2020
Grade86 писал(а):
в идеале его IO портами в небо нужно ставить

провода вверх торчать будут, ну или от видеокарты одиноко,если остальное беспроводное. Спрятать бы под..., как это назвать правильно...(короче напоминает этим моментом корпус AeroCool Flo-аналогично сделать).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
HWL радиаторы больше обычных. Надо это учитывать.
И нафига там HDD?

Без дистроплаты фигачить воду там будет ад.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Kuja
у меня iceman под ncase - очень крутое решение для навеса над io. я хочу его просто углублить в корпус. контур прокачивает на ура, в отличии от d5.
Корпус и расчитывался под hwl.

дистро платы зло, т.к. акрил.

hdd шоб було, емких 2.5 нет в природе, либо стоят неадекват.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
trym

не, меня как ращ раздражает инсталляции на io. пусть тупо торчат, тем более корпус с закосом под индустриальщину, с классический проволочным гриллем на дырках)

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
Grade86 писал(а):
Что думаете?


Мне кажется SFX-L был бы лучше. Но хозяин-барин

ну и типичная проблема плотной укладки - коммулятивный эффект. Видюха греет БП, БП греет видюху, все это вместе греет проц, проц греет всех
С другой тсороны, на первой фотке отсутствует стенка. Если туда примонстрячить монстр-вентилятор на 20-22см, то может и норм. Но вряд-ли Вы будете этим заниматься

Да и какое железо, если это что-то с ТДП-65 и на видюхе не запускать киберпанк на макс. настройках, может и не будет мега-печь

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Откуда: Липецк
Фото: 22
Valeratal , тут подразумевается фулл водичка, весь гретый воздух наружу выходит. 2х280 примерно 550-600 вт отводят нормально.

_________________
5700X, RTX A4000, 16GB@3600cl16, 1Tb NVMe, SX700-LPT, HG OSMI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
antoxa48 писал(а):
2х280 примерно 550-600 вт отводят нормально.


у меня 350 ватт нормально 140ка отводит ). две 280ки это полтора киловатта минимум. я, к слову, хз зачем мне это - видимо секта дельты 10 сильно заразна (

з.ы. правда недавно к 140ке еще 120ку добавил - в итоге на видеокарте всего лишь - 3-4 градуса срезало. Очень не линейно маштабируется охлад по площади оребрения.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Valeratal писал(а):
Простите, а с видеокарты тоже водичкой отводится? или зачем нужно 2 (две) 280-ки? На картинке вроде реф 5700 (как у меня)

на картинке вега, честно стыренная с репозитория моделек. потому что по размеру типичный стандартный двухслотовый референс 267 мм, что у амд, что у нвидии. модельки с водоблоком больно подробные и сильно лагают )

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Откуда: Липецк
Фото: 22
Grade86 писал(а):
у меня 350 ватт нормально 140ка отводит ).

ну у меня 140 на 270 вт. правда, вода при этом 55 градусов. для меня норма. и норма тут у каждого своя, ну ты в курсе) я просто хотел сказать, что 2х280 дают хороший запас практически подо всё.
Grade86 писал(а):
секта дельты 10 сильно заразна (

видимо, да, раз решил сделать именно такую компоновку охлаждения :D

_________________
5700X, RTX A4000, 16GB@3600cl16, 1Tb NVMe, SX700-LPT, HG OSMI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Таганрог
Всем привет, присоединился к mini-ITX корпусам, но не к материнкам (пока), и не будем уточнять каким образом и через какое место всунул в него micro-ATX :D
Thermaltake Core V1 (кубик) - корпус кайфовый. Снял поролон за железной сеткой, и 20-сантиметровый кулер переходником замедлил насколько возможно.

_________________
Zerg MerovingL:Боже, храни королеву!
А не построить ли мне УЛЬТРАЛИСКОВ?:)
Гиблингов много не бывает :D
KOЯN~Untouchables~


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
Merovingl писал(а):
20-сантиметровый кулер переходником замедлил насколько возможно.


я смотрел недавно обзоры, есть 20-см вентилятор от Ноктуа (Noctua NF-A20 PWM). Стоит 3к, но тихий. Возможно есть смысл заменить, а не снижать обороты. Но мей би у Вас все ОК по t

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2006
Откуда: Россия
Фото: 1
Merovingl а зря, не помешало бы поделиться :old_smile: Какая материнка, какие доработки понадобились, чтобы установить, и т.д.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4952 • Страница 123 из 248<  1 ... 120  121  122  123  124  125  126 ... 248  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Den789 и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan