Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4952 • Страница 168 из 248<  1 ... 165  166  167  168  169  170  171 ... 248  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
В этой теме выбираем и обсуждаем корпуса mini-ITX, как компактного форм-фактора (SFF), так и большего размера, а также специфические для таких систем вопросы совместимости комплектующих.

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к исполнению.

Приветствуются отзывы, обзоры, фотоотчеты и комментарии о своих mini-ITX-сборках, которые могут помочь другим определиться с подбором комплектующих, доработками и прочим. Фотографии и видео помещайте под спойлер:
Код:
[spoiler=ОПИСАНИЕ][/spoiler]

Перед тем, как задать вопрос, рекомендуется воспользоваться поиском по этой теме и вообще в Интернете.

Убедительная просьба не коверкать названия комплектующих, когда задаете вопросы и когда оставляете отзывы о своих сборках. Это нужно, чтобы поиском по теме можно было найти полезную информацию.

Обсуждение производительности, программных и аппаратных проблем, подбор конфигурации компьютера, обсуждение цен и доступности железа - в соответствующих ветках конференции. Не приветствуются пространные рассуждения о несправедливости окружающего мира и прочие философствования, отвлеченные от темы, а также использование темы в качестве чата. Также не приветствуется оверквотинг - цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом.

  • SFF Master List - огромный список комплектующих для компактных систем: корпусов, кулеров, вентиляторов, оперативной памяти, видеокарт, материнских плат (включая подходящие mATX), блоков питания и т.п., с указанием характеристик, сортировкой и фильтрами. Просмотрите его перед тем, как задать вопрос.
  • CaseEnd.com - каталог корпусов с фотографиями, размерами и прочими характеристиками.
  • Reddit.com/r/sffpc/ - подраздел Reddit с компактными сборками. Можно найти сборки в интересующем корпусе, полистать фотографии для вдохновения.
  • SmallFormFactor.net - сайт с обзорами железа и форумом, посвященным системам компактного форм-фактора.
    • What's on Taobao - фото и обсуждение китайских корпусов и других компонентов с Taobao.
  • Готовые сборки на PCPartPicker.com - поможет решить вопросы вида "какой корпус купить", "влезет ли кулер, видеокарта" и т.п.
  • Chiphell.com - китайский форум (подраздел о компьютерном железе), часто попадаются фотоотчеты о сборках в китайских же корпусах.

Видеоблогеры:
  • ---------- на русском языке ---------
  • Custom Mod: украинский канал с обзорами различного железа SFF-тематики. Вдобавок, есть несколько видео о проектировании корпусов в SolidWorks.

    -------- на английском языке --------
  • Optimum Tech: по-моему, один из лучших каналов, посвященных компактным системам. Есть обзоры всех заслуживающих внимания SFF-корпусов, сборка в них кастомного водяного охлаждения, рекомендации по подбору компонентов и обзоры другого компьютерного железа.
  • Hardware Canucks: большой хороший канал с обзорами корпусов, другого железа и сборками.
  • Machines & More: небольшой канал с подробными обзорами нескольких удачных mini-ITX корпусов, систем охлаждения, вариантов сборки.
  • Gamers Nexus: в представлении не нуждается.
  • Gear Seekers: еще один канал с обзорами железа.
  • KitGuruTech: еще один неплохой канал с обзорами железа.
  • Techtesters: еще один канал с обзорами железа.
  • L1191: небольшой канал с обзорами и распаковками SFF-корпусов, низкопрофильных кулеров и другого железа.

    -------- на китайском языке ---------
  • 潮玩客: обзоры корпусов, компьютерного железа и других устройств.
  • Eixa工作室: обзоры китайских компактных корпусов.
    ...
Другие полезные сайты:
  • Статья на ProtoCase.com с чертежами - для проектирующих корпуса самостоятельно.
  • CompareSFFPC.com - сайт с AR-визуализацией корпусов на вашем столе.
    ...
Подборки информации о корпусах:


Последний раз редактировалось 4SG 31.01.2021 22:40, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2021
Коллеги, подскажите, на какой корпус покомпактнее обратить внимание в российской рознице, если точно не нужна внешняя видеокарта и процессор будет уровня AMD Ryzen 3 4300GE OEM (рабочий комп, 1 NVME + 1 SATA в корпусе).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2006
John2Smith писал(а):
процессор будет уровня AMD Ryzen 3 4300GE OEM

Я себе для 5600g хочу InWin BQ696S 150W
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/ko ... 39665.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
Lexx2k Gamemax VIOLIN его копия а стоит дешевле :)

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2013
Откуда: Санкт-Петербург
idhas писал(а):
Даже реплика ncase за 5к.

это какая?
вообще что есть нынче в пределах 100$ с такой же компоновкой как у Ncase?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2018
Откуда: Москва
pironiero писал(а):
вообще что есть нынче в пределах 100$ с такой же компоновкой как у Ncase?

Очевидный Cooler Master NR200. На авито вроде полно их, и в магазинах типа онлайнтрейда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
Cheezo писал(а):
Cooler Master NR200

плюс версия Cooler Master NR200P
возможно привезут еще и в других цветах, кроме черного и белого

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
Пришли мои копмлектующие вместе с INWIN Chopin на Ryzen 5 5600G. Собрал его, правда пока что с боксовым куллером. Кстати куллер влез но он примерно на 2 мм выше чем нужно и упирается в боковую крышку и крышка на эти 2 мм выгибается но закрывается :). В целом можно пластиковый кожух вокруг вентилятора спилить на эти 2 мм и войдет идеально. Но мне не смысла этого делать т.к. буду ставить Thermalright AXP AXP-90R full. С боксовым куллером с настройками вентилятора по умолчанию в стресс тесте AIDA процессор разогрелся до 87 C и примерно на этой температуре держался.

Подскажите пожалуйста у меня такой вопрос, где в настройках bios находится пункт позволяющий задать объем ОЗУ который выделяется под видеопамять? Все меню излазил найти не могу, должна же быть эта настройка? Материнка Asrock A520M-ITX-ac

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
CHESNOK-sama
Так сними с него верхний обруч. Не будет выпирать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
CHESNOK-sama писал(а):
Подскажите пожалуйста у меня такой вопрос, где в настройках bios находится пункт позволяющий задать объем ОЗУ который выделяется под видеопамять? Все меню излазил найти не могу, должна же быть эта настройка? Материнка Asrock A520M-ITX-ac

Скорее всего как-то так: пройти в настройки из видео и выбрать UMA Specified. У меня выглядит немного иначе, фото приложил.
https://www.youtube.com/watch?v=xEyDkcxEOaU


Вложения:
unnamed.jpg
unnamed.jpg [ 2.36 МБ | Просмотров: 621 ]

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
dKenGuru Точно! Спасибо. Я не знал что он снимается. Только он там еще снизу на болтике крепится и чтобы его открутить нужно снимать вентилятор. Я же ее отломал, случайно, думал он только на защелках зафиксирован потянул и обломал. Но в принципе не страшно там ушко такое под болтик можно даже приклеить обратно, сам этот кожух и на защелках хорошо держится, да и не нужен он.
Я просто не сам собирал ПК, там где железо заказывал они сами собрали хотя мне не нужно было я сам хотел. Вот и не видел как куллер устроен. В итоге пришлось двойную работ делать т.к. они провода там понапихали вокруг куллера места свободного не было. пришлось разбирать, раскладывать провода и обратно собирать. А куллер естественно не снимал уже.

Fitchew Спасибо. Нашел благодаря вам. Там нужно было в пункте iGPU Configuratio установить UMA_Specified и тогда появляется строчка с настройкой объема памяти UMA Frame buffer Size, как на видео

Добавлено спустя 39 минут 6 секунд:
Подскажите у меня еще такой вопрос. Если я выставляю в биос XMP профиль оперативной памяти 3600 МГц (Crucial Ballistix [BL2K8G36C16U4W] 8 ГБx2 3600 МГц) то у меня перестает отображаться температура ЦП как в биосе так и в аиде. В аиде показывается только температура диода ЦП. Если я выставляю настройки памяти по умолчанию температура начинает опять отображаться как в биосе так и в аиде. В аиде вместе с температурой диода ЦП. Это что, баг или фича?
фото
Вложение:
IMG_20211031_155602_2.jpg
IMG_20211031_155602_2.jpg [ 406.21 КБ | Просмотров: 582 ]
Вложение:
IMG_20211031_155803_2.jpg
IMG_20211031_155803_2.jpg [ 424.13 КБ | Просмотров: 582 ]

Хотел попробовать установить вручную настройки памяти как в XMP профиле но не пойму как вольтаж установить. С частатой и таймингами все понятно они устанавливаются а как поставить вольтаж 1,35 не понятно т.к. я плохо разбираюсь. Там есть напряжение 2,5 но оно не меняется, может быть это не то конечно. Т.к. там в допнастройках много разных видов напряжений для меня не понятных. А если поменять только тайминги и частоту то комп не заводится.

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
Еще один брат NR 200
Inter-Tech IM-1 под mATX , 21л
видос

Описание https://www.sts-tutorial.com/review/inter-tech-im-1

У нас нашел на Озоне за 8,8к. Не знаю откуда он у Озона, но вот

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


Последний раз редактировалось Valeratal 31.10.2021 18:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
Valeratal писал(а):
на Озоне за 8,8к

Надо брать. Это же NR200, только под mATX.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Valeratal писал(а):
Еще один брат NR 200
Inter-Tech IM-1 под mATX , 21л

21 л и mini itx :lol: зачот :haha:
PS заказал себе Лолика (Loli 1) в белом цвете) пожалуй еще поиграюсь в ожидании у нас msi aero 3060ti

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
RD_tech писал(а):
заказал себе Лолика (Loli 1)

RD_tech писал(а):
3060ti

Цитата:
TDP 200 W

:lol:

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2004
Фото: 19
Кто-то что-то еще заказывает?)) Я вот, в отсутствие видях, по вменяемым ценам, пока не рыпаюсь.
А были бы 3080FE в свободной продаже, да по РРЦ, то даже не думал бы менять node 202)

ЗЫ. Не так давно начал шуметь фан в SF600. Гарантия еще действует, но судя по наличию в магазинах, замену можно ждать, чуть больше, чем дох...
Короче решил сменить фан на нокту, заказал переходник с алика, чтоб ничо не паять. А тут родной фан взял и поправился, больше не шумит))

_________________
i7-13700\Strix B660-i\32GB DDR5 5600\RTX4090\980PRO 1TB\SF750\NR200P -- PlayStation 5 -- Nintendo Switch -- LG OLED65С2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
ivanvatnikov писал(а):
:lol:

Ой да ладно вам, там всего один 8-пиновый разъем, коротыш и один 100мм вентилятор. Какие альтернативы? Палит-коротыш 3060? Нет спасибо) Asus Dual mini 3060 ti? Так она еще реже встречается, а вентиляторы там еще более дешманские). Питальник у меня fsp fx500g так что не совсем понимаю вашего сарказма. А няривать как тут большинство на m1\t1\nr200 ну вообще никакого желания нет). Жду адекватных альтернатив 3060ti с 8-pin питанием и аналогичной производительностью :D

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
ATI I писал(а):
Кто-то что-то еще заказывает?)) Я вот, в отсутствие видях, по вменяемым ценам, пока не рыпаюсь.
А были бы 3080FE в свободной продаже, да по РРЦ, то даже не думал бы менять node 202)

ЗЫ. Не так давно начал шуметь фан в SF600. Гарантия еще действует, но судя по наличию в магазинах, замену можно ждать, чуть больше, чем дох...
Короче решил сменить фан на нокту, заказал переходник с алика, чтоб ничо не паять. А тут родной фан взял и поправился, больше не шумит))

Я неплохо продал свой 202 с родным 450 Вт Интерга, пока обустроился в Металфише S3, на захотелось впендюрить C7. А Лолик мне давно приглянулся) щетаю его недооцененным микрокорпусом). PS по-моему отсутствие плохих новостей (само прошло) - уже хорошая новость =)

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
ATI I писал(а):
А были бы 3080FE в свободной продаже, да по РРЦ, то даже не думал бы менять node 202)

Лично мне 3080fe нафиг не уперлась, играю все равно в fhd, а 3060ti имхо - самый раз). Ну а коротышей днем с огнем не сыщешь)

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
ATI I писал(а):
Короче решил сменить фан на нокту

Только покупай черный, который на 2500 об/мин.
RD_tech писал(а):
Питальник у меня fsp fx500g

Дело не в питальнике. В таком микрокорпусе получается адская духовка, не смотри, что воздух снаружи забирается. Я это проходил на Metalfish S3, но видеокарта была RX 570 с даунвольтом, что бы хотя бы в 100 Вт укладывалась. Даже в простое комп со временем прогревается и начинает шуметь, а под нагрузкой ваще жопа творится. И всё это красиво стоит на столе в полуметре от уха. Я денек поюзал, поиграл кривыми вентиляторов на Aquacomputer Octo и в ужасе разобрал этот комп. Считаю, что компоновка сэндвичем на воздухе - отстой.
RD_tech писал(а):
nr200

Это самый хороший вариант, что бы не наяривать, а просто пойти и купить за нормальную цену.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
ivanvatnikov писал(а):
Дело не в питальнике. В таком микрокорпусе получается адская духовка, не смотри, что воздух снаружи забирается. Я это проходил на Metalfish S3, но видеокарта была RX 570 с даунвольтом, что бы хотя бы в 100 Вт укладывалась. Даже в простое комп со временем прогревается и начинает шуметь, а под нагрузкой ваще жопа творится. И всё это красиво стоит на столе в полуметре от уха. Я денек поюзал, поиграл кривыми вентиляторов на Aquacomputer Octo и в ужасе разобрал этот комп. Считаю, что компоновка сэндвичем на воздухе - отстой.

С последним высказыванием кстати согласен. С оговоркой! Если не брать мощное и горячее железо - вполне имеет место данная компоновка. Теперь по железу: cpu у меня 3300х (4000@1 V) под играми выше 50-55 практически не подымается. С 1070 mini itx от гигабайта сложнее. Поменяны все термопрокладки с термопастой, все с даунвольтом и настроенными кривыми, кожух с вентилятором снял и поставил туда (на радиатор ВК) нокту 92x14, чтоб тише был. Вчера весь вечер в 2077 играл - выше 70 у меня не поднимается. Шум есть, его никто не отменял, но при нагрузке он лишь чуть громче чем мой 202-й с двумя 120-ми дипкулами которые осуществляли забор воздуха для ВК.
Что касется Лолика то он чуть больше S3, можно сверху впендюрить 2х92х14, кулер побольше поставить и возможно даже ВК 2-вентиляторную (момент тоже спорный учитывая качество и шуомвые харатеристики asus dual mini). Если не повезет, ну ничего страшного, буду дальнейшие пути искать =)
Кстати metalfish как "духовка" еще не так плох по сравнению с FD ERA ;)

ivanvatnikov писал(а):
Это самый хороший вариант, что бы не наяривать, а просто пойти и купить за нормальную цену.

Ага :-x и получить гроб на столе даже больше чем мой 202-й :-) нет, спасибо, мне такой хоккей не нужен. Захочу большой корпус - просто куплю. Туда говорят даже mATХ платы с обычными питаловами умудряются засунуть :haha:
Справедливости ради кого-то этот варик может и устроит, но совершенно точно мимо меня. Если б существовал уменьшенный 202-й c flex бп - я б рискнул в очередной раз и взял его, но пока приличный console killer за более менее адекватную цену еще никто не сделал. Либо на сендвичи наяривают, либо на nr200 (в основном из-за цены).

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


Последний раз редактировалось RD_tech 04.11.2021 15:57, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
Секрет в том, чтобы не ставить системник на стол
И тогда +- 5 литров погоды вообще не делает
А вот тишина и температуры - значение имеют

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Valeratal писал(а):
Секрет в том, чтобы не ставить системник на стол
И тогда +- 5 литров погоды вообще не делает
А вот тишина и температуры - значение имеют

А еще секрет в том что не давать советы в тех темах в которых совершенно не разбираешься и не готов пояснить!
:lol: если не ставить системник на стол то тогда зачем вообще itx :D
PS node 202 у меня в большой плоский рюкзак входил, a s3 и вовсе практически в любой рюкзак входит (иногда с собой беру)

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4952 • Страница 168 из 248<  1 ... 165  166  167  168  169  170  171 ... 248  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan