Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4953 • Страница 170 из 248<  1 ... 167  168  169  170  171  172  173 ... 248  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
В этой теме выбираем и обсуждаем корпуса mini-ITX, как компактного форм-фактора (SFF), так и большего размера, а также специфические для таких систем вопросы совместимости комплектующих.

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к исполнению.

Приветствуются отзывы, обзоры, фотоотчеты и комментарии о своих mini-ITX-сборках, которые могут помочь другим определиться с подбором комплектующих, доработками и прочим. Фотографии и видео помещайте под спойлер:
Код:
[spoiler=ОПИСАНИЕ][/spoiler]

Перед тем, как задать вопрос, рекомендуется воспользоваться поиском по этой теме и вообще в Интернете.

Убедительная просьба не коверкать названия комплектующих, когда задаете вопросы и когда оставляете отзывы о своих сборках. Это нужно, чтобы поиском по теме можно было найти полезную информацию.

Обсуждение производительности, программных и аппаратных проблем, подбор конфигурации компьютера, обсуждение цен и доступности железа - в соответствующих ветках конференции. Не приветствуются пространные рассуждения о несправедливости окружающего мира и прочие философствования, отвлеченные от темы, а также использование темы в качестве чата. Также не приветствуется оверквотинг - цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом.

  • SFF Master List - огромный список комплектующих для компактных систем: корпусов, кулеров, вентиляторов, оперативной памяти, видеокарт, материнских плат (включая подходящие mATX), блоков питания и т.п., с указанием характеристик, сортировкой и фильтрами. Просмотрите его перед тем, как задать вопрос.
  • CaseEnd.com - каталог корпусов с фотографиями, размерами и прочими характеристиками.
  • Reddit.com/r/sffpc/ - подраздел Reddit с компактными сборками. Можно найти сборки в интересующем корпусе, полистать фотографии для вдохновения.
  • SmallFormFactor.net - сайт с обзорами железа и форумом, посвященным системам компактного форм-фактора.
    • What's on Taobao - фото и обсуждение китайских корпусов и других компонентов с Taobao.
  • Готовые сборки на PCPartPicker.com - поможет решить вопросы вида "какой корпус купить", "влезет ли кулер, видеокарта" и т.п.
  • Chiphell.com - китайский форум (подраздел о компьютерном железе), часто попадаются фотоотчеты о сборках в китайских же корпусах.

Видеоблогеры:
  • ---------- на русском языке ---------
  • Custom Mod: украинский канал с обзорами различного железа SFF-тематики. Вдобавок, есть несколько видео о проектировании корпусов в SolidWorks.

    -------- на английском языке --------
  • Optimum Tech: по-моему, один из лучших каналов, посвященных компактным системам. Есть обзоры всех заслуживающих внимания SFF-корпусов, сборка в них кастомного водяного охлаждения, рекомендации по подбору компонентов и обзоры другого компьютерного железа.
  • Hardware Canucks: большой хороший канал с обзорами корпусов, другого железа и сборками.
  • Machines & More: небольшой канал с подробными обзорами нескольких удачных mini-ITX корпусов, систем охлаждения, вариантов сборки.
  • Gamers Nexus: в представлении не нуждается.
  • Gear Seekers: еще один канал с обзорами железа.
  • KitGuruTech: еще один неплохой канал с обзорами железа.
  • Techtesters: еще один канал с обзорами железа.
  • L1191: небольшой канал с обзорами и распаковками SFF-корпусов, низкопрофильных кулеров и другого железа.

    -------- на китайском языке ---------
  • 潮玩客: обзоры корпусов, компьютерного железа и других устройств.
  • Eixa工作室: обзоры китайских компактных корпусов.
    ...
Другие полезные сайты:
  • Статья на ProtoCase.com с чертежами - для проектирующих корпуса самостоятельно.
  • CompareSFFPC.com - сайт с AR-визуализацией корпусов на вашем столе.
    ...
Подборки информации о корпусах:


Последний раз редактировалось 4SG 31.01.2021 22:40, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Я писал(а):
Тем же кто фапает на корпуса-огрызки размером с пивную банку проще создать отдельную тему про USFF и задать максимальный литраж корпусов.

Считаю максимум в 3,47 литра подойдёт! :crazy:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
С другой стороны, если корпус компактный (реально менее 20л), то какая разница, какая там материнка? (полно корпусов типа "слим" с мАТХ и даже АТХ с объемами небольшими)
один фиг, компактные корпуса никто не обсуждает в теме про АТХ-мАТХ

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2016
Всем привет. Чисто теоретически, в NR200P звлезет Asus Strix Z690-G?(https://rog.asus.com/ru/motherboards/rog-strix/rog-strix-z690-g-gaming-wifi-model/)
Хоть она 24.4cm x 24.4cm, а корпус вмещает 24.4х22.6, но вроде как там есть же запас? Youзверь на своем канале говорил что в этот корпус с костылями лезут матери больше, но вот в чем будет заключаться этот компромисс?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
Stalkerus писал(а):
, но вот в чем будет заключаться этот компромисс?

Я где-то видел, народ выпиливал какое-то нижнее крепление. Но к сожалению подробно не смотрел что именно.
Вот тут видно, нижняя штукенция возможно будет мешать

#77


ну и плата mATX наверняка будет мешать установке нижних вентиляторов
Можно спросить у этих https://www.reddit.com/r/NR200/, они наверняка уже собаку съели по запихиванию разного добра

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2016
Valeratal писал(а):
ну и плата mATX наверняка будет мешать установке нижних вентиляторов

Спасибо. Так понял что крепление БП переносится на морду и тогда проблем быть не должно особых. Но вот теперь насмотрелся иностранных видел о правильном расположении необслуживаемой водянки типа NZXT N63 и стало интересно, получится ли поставить радиатор под вхнюю крышку, а не на дно (что есть неправильнь с точки зрения циркуляции хладгента в сво).
Upd. Как это сделано в дефолте в корпусе NR200P MAX.

Реддит изучу, еще раз спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
Stalkerus писал(а):
а не на дно

а для этого, чтобы на дно поставить, они его реверсируют (переворачивают вверх ногами. Переворачивают переднюю панель (там 3 заклепки надо высверлить, а потом заново собрать)

Мне вот кстати тоже кажется, что реверсивный (вверх ногами) лучше будет с точки зрения охлада в игровом режиме, ибо в стоке - горячий воздух от видюхи идет к процессору, а только потом уходит из корпуса

Кстати, нарыл интересное в каком-то видосе про NR200 про воздушные потоки: Башню кулера, делают на вдув, чтобы проц охлаждать не воздухом от видюхи, а забортным и холодным, а уж потом этот горячий воздух от проца и видюхи (который собирается как бы в центре) выбрасывать через верхние вентиляторы

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
На алиэкспресс появился в продаже корпус GEEEK C2.
Очень жду его младшую версию C3, который считаю дальнейшим развитием GEEEK A30 (v1/V2).

https://aliexpress.ru/item/100500340957 ... _id=250596

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
CHESNOK-sama писал(а):
Подскажите у меня еще такой вопрос. Если я выставляю в биос XMP профиль оперативной памяти 3600 МГц (Crucial Ballistix [BL2K8G36C16U4W] 8 ГБx2 3600 МГц) то у меня перестает отображаться температура ЦП как в биосе так и в аиде. В аиде показывается только температура диода ЦП. Если я выставляю настройки памяти по умолчанию температура начинает опять отображаться как в биосе так и в аиде. В аиде вместе с температурой диода ЦП. Это что, баг или фича?
фото

Хотел попробовать установить вручную настройки памяти как в XMP профиле но не пойму как вольтаж установить. С частатой и таймингами все понятно они устанавливаются а как поставить вольтаж 1,35 не понятно т.к. я плохо разбираюсь. Там есть напряжение 2,5 но оно не меняется, может быть это не то конечно. Т.к. там в допнастройках много разных видов напряжений для меня не понятных. А если поменять только тайминги и частоту то комп не заводится.


Может кому пригодится. Обратился в поддержку Asrock по своей проблеме что на материнке Asrock A520M-ITX-ac при установке XMP профиль оперативной памяти перестает отображаться температура процессора. Чтобы температура стала отображаться нужно в настройках BIOS - OC Tweaker\External Voltage Settings and Load-Line Calibration установить параметр "CPU VDD 1.8 Voltage" равным "1.950"

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
на Ali взял некий аналог корпуса e.mini H88 Pro под названием .. L70 :D Имя бренда неизвестно.
В чем-то лучше, в чем-то приятнее, только штамповка боковых сеток на любителя, как и материал покрытия.

https://aliexpress.ru/item/100500337098 ... 2576.pic_6

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
А чего Вы с ними делаете? Собрали систему, написали обзор, а чего дальше?
у меня дома 3 системника, но мне нечего собирать каждые 3 месяца

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
go.d-bq писал(а):
В чем-то лучше, в чем-то приятнее, только штамповка боковых сеток на любителя, как и материал покрытия.

Он настолько кустарно выглядит, что ой.
Valeratal писал(а):
А чего Вы с ними делаете? Собрали систему, написали обзор, а чего дальше?

Это называется увлечением, например. Но я этого тоже не понимаю. Я собрал один комп в H88, другой в NR200 и успокоился. Пока это лучшее.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
ivanvatnikov писал(а):
Это называется увлечением,


не, как увлечение я понимаю. Но, как бы так сказать, вряд-ли в этой теме настолько обеспеченные люди, что регулярно собирают на 50к (примерно) системники и просто складируют дома. Проще говоря, затратно.
хотя, кто-то ж коллекционирует спортивные авто

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2018
Откуда: Москва
Valeratal писал(а):

не, как увлечение я понимаю. Но, как бы так сказать, вряд-ли в этой теме настолько обеспеченные люди, что регулярно собирают на 50к (примерно) системники и просто складируют дома. Проще говоря, затратно.
хотя, кто-то ж коллекционирует спортивные авто[/off]

Так мне кажется многие это делают с одним и тем же железом. А go.d-bq вроде и производители засылают на обзоры :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
Cheezo писал(а):
Так мне кажется многие это делают с одним и тем же железом.

да, наверно, тогда это понятней
собрал железо в одном, сделал обзор, продал корпус на авито. Затем купил новый корпус, собрал
Купил, собрал, продал - романтика!

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
go.d-bq Да, аналог, но не то, выглядит на алике очень плохо, кустарно как тут человек написал. Ну и цвет, увы черный и деревянный. H88 Pro так в продаже и нет. Писал в сентябре официалу, сказал будет через месяц, в ноябре сказал ХЗ когда будут поставки. Так и не успел его взять.

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2009
Откуда: Butovo
Фото: 3
Всем привет, взял ща на алишке за 8900 jonsbo n1, кому интересно могу сделать видео обзор когда придет, пишите, что хотите увидеть.

Такой вопрос по сборке, я правильно понимаю, соотношение потраченных йенотов и отведенных ватт тепла, в этом соотношении до 70мм лучший Thermalright AXP-100 ? И можно ли на него накрутить ноктуа на 120 или 140?

в целом 5600 и аорус в550 уже взял на али, память тоже выбрал, осталось определиться с отведением тепла от сипию

Кстати на али есть полный аналог thor zone mjolnir, походу делают на тех же мощностях, оригинальный в сша фиг найдёшь

_________________
Jonsbo N1 / B550i AORUS / AMD™ 5600G / HX6200D / 32GB / 11TB + M2 980Pro / 4K*32' / W11pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
Valeratal Я просто кайфую от железа, вот и всего) одно из N хобби :-)
ivanvatnikov Думаю не все так плохо с корпусом. И 99%, что он просто обтянут "деревом и карбоном". Их можно снять. По шасси он похож на H88, вот и сравню.
Будет еще обзор на H88 с наклейками :dance: Ссылка >> https://www.instagram.com/p/CUIzoOGIJC7 ... _copy_link

P.S. если придет в течение 2-3 недель, то думаю H88 освободится и смогу вам его отдать, главное чтобы в L70 влезло все.

Cheezo Кое-что засылают) только китайские корпусы с ALI приходится уж точно покупать :D

Очень жду GEEEK C3 и успокоюсь...
https://www.instagram.com/p/CONGyqhF2Bt/

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2020
go.d-bq писал(а):
По шасси он похож на H88, вот и сравню.

он похож на realan/е mini h60. E mini H60 первых версий был чуть более вытянутым в длину для размещения плоского конвертера. Позже оставили только возможность использовать pico psu "непосредственно в разъем на м.п." также упростили -удешевили кнопку вкл, изменили крепление верхней крышки и добавили ее перфорацию как опцию, еще судя по отзывам имеет место экономия на толщине материалов -читал о прогибающейся нижней крышке, такого изначально не было. Еще ваш вариант имеет окно в верхней крышке (владельцы первых версий, при необходимости, пилили его сами дополняя конструкцию вентилятором)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2019
ivanvatnikov писал(а):
H88

В теме не нашел, может пропустил:
1) можете несколько предложений по температурам и шуму? Простой, браузер, ютуб и игрушки, конечно.
2) Проц не гнали?
3) кулер как называется, на сколько ватт?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4953 • Страница 170 из 248<  1 ... 167  168  169  170  171  172  173 ... 248  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan