Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4948 • Страница 172 из 248<  1 ... 169  170  171  172  173  174  175 ... 248  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
В этой теме выбираем и обсуждаем корпуса mini-ITX, как компактного форм-фактора (SFF), так и большего размера, а также специфические для таких систем вопросы совместимости комплектующих.

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к исполнению.

Приветствуются отзывы, обзоры, фотоотчеты и комментарии о своих mini-ITX-сборках, которые могут помочь другим определиться с подбором комплектующих, доработками и прочим. Фотографии и видео помещайте под спойлер:
Код:
[spoiler=ОПИСАНИЕ][/spoiler]

Перед тем, как задать вопрос, рекомендуется воспользоваться поиском по этой теме и вообще в Интернете.

Убедительная просьба не коверкать названия комплектующих, когда задаете вопросы и когда оставляете отзывы о своих сборках. Это нужно, чтобы поиском по теме можно было найти полезную информацию.

Обсуждение производительности, программных и аппаратных проблем, подбор конфигурации компьютера, обсуждение цен и доступности железа - в соответствующих ветках конференции. Не приветствуются пространные рассуждения о несправедливости окружающего мира и прочие философствования, отвлеченные от темы, а также использование темы в качестве чата. Также не приветствуется оверквотинг - цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом.

  • SFF Master List - огромный список комплектующих для компактных систем: корпусов, кулеров, вентиляторов, оперативной памяти, видеокарт, материнских плат (включая подходящие mATX), блоков питания и т.п., с указанием характеристик, сортировкой и фильтрами. Просмотрите его перед тем, как задать вопрос.
  • CaseEnd.com - каталог корпусов с фотографиями, размерами и прочими характеристиками.
  • Reddit.com/r/sffpc/ - подраздел Reddit с компактными сборками. Можно найти сборки в интересующем корпусе, полистать фотографии для вдохновения.
  • SmallFormFactor.net - сайт с обзорами железа и форумом, посвященным системам компактного форм-фактора.
    • What's on Taobao - фото и обсуждение китайских корпусов и других компонентов с Taobao.
  • Готовые сборки на PCPartPicker.com - поможет решить вопросы вида "какой корпус купить", "влезет ли кулер, видеокарта" и т.п.
  • Chiphell.com - китайский форум (подраздел о компьютерном железе), часто попадаются фотоотчеты о сборках в китайских же корпусах.

Видеоблогеры:
  • ---------- на русском языке ---------
  • Custom Mod: украинский канал с обзорами различного железа SFF-тематики. Вдобавок, есть несколько видео о проектировании корпусов в SolidWorks.

    -------- на английском языке --------
  • Optimum Tech: по-моему, один из лучших каналов, посвященных компактным системам. Есть обзоры всех заслуживающих внимания SFF-корпусов, сборка в них кастомного водяного охлаждения, рекомендации по подбору компонентов и обзоры другого компьютерного железа.
  • Hardware Canucks: большой хороший канал с обзорами корпусов, другого железа и сборками.
  • Machines & More: небольшой канал с подробными обзорами нескольких удачных mini-ITX корпусов, систем охлаждения, вариантов сборки.
  • Gamers Nexus: в представлении не нуждается.
  • Gear Seekers: еще один канал с обзорами железа.
  • KitGuruTech: еще один неплохой канал с обзорами железа.
  • Techtesters: еще один канал с обзорами железа.
  • L1191: небольшой канал с обзорами и распаковками SFF-корпусов, низкопрофильных кулеров и другого железа.

    -------- на китайском языке ---------
  • 潮玩客: обзоры корпусов, компьютерного железа и других устройств.
  • Eixa工作室: обзоры китайских компактных корпусов.
    ...
Другие полезные сайты:
  • Статья на ProtoCase.com с чертежами - для проектирующих корпуса самостоятельно.
  • CompareSFFPC.com - сайт с AR-визуализацией корпусов на вашем столе.
    ...
Подборки информации о корпусах:


Последний раз редактировалось 4SG 31.01.2021 22:40, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
pironiero писал(а):
на выходных буду пробовать распечатать рамку для блока питания ATX и мигрировать свою воду туда

ATX блок питания в NR200 штука беспонтовая - мощный, а значит скорее всего длинный БП будет конфликтовать с длинной видеокартой. Ставить же короткую, а значит дохленькую видюху с мощным БП нет смысла.
Если же БП короткий и не конфликтует с длинной видеокартой то он скорее сам слабенький и мощную видяху не прокормит, а мощной видяхе ещё нужен неслабый проц.
В общем я пытался в NR200 втулить RM650x но от затеи отказался в виду бессмысленности и взял SF750. При этом он SFX без L и то до видеокарты будет места совсем немного.
Не обязательно брать корсар, сейчас можно взять SFX от CM второй ревизии с правильной регулировкой оборотов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
Я писал(а):
сейчас можно взять SFX от CM второй ревизии с правильной регулировкой оборотов

а как понять, до момента "привезли очно и дали посмотреть" какой ревизии, есть лайфхаки? :)

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
Valeratal писал(а):
а как понять, до момента "привезли очно и дали посмотреть" какой ревизии, есть лайфхаки?

Я стратег, а не тактик. :D А вообще инфа с Reddit.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Санкт Петербург
Цитата:
Его надо не только самостоятельно собрать, но еще и предварительно согнуть панели из алюминия.

Всё конечно понимаю, но это уже за гранью. Хотя если бы цена была небольшая и это было бы обоснованной экономией. А так я глянул, 200 баксов. Ну ТАКОЕ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
КВАЙКЕР писал(а):
200 баксов.

их не очень хвалят (из-за того, что хрен чего поставишь, видюхи не влезут)
но разобрали мгновенно

Ну как комп для ребенка, почему бы инет. ну или для неигровых задач с i3 наверно норм. А то что сборка, так в этом тоже прикол, собери сам, как икея

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
На reddit в разделе SFFPC промелькнул корпус D53: задумка необычная, похож на GEEEK C3. Блок питания FLEX перемещен снизу на перед.
Автор купил на Taobao. Нашел на Али, можно ознакомится с ТТХ и картинками. Цена - ошибка верстальщика.

Ссылка >> https://aliexpress.ru/item/100500286901 ... rce=aerkol
Вложение:
Hd0f753b06a1141a48862f5db0fb332c4E.jpg
Hd0f753b06a1141a48862f5db0fb332c4E.jpg [ 54.66 КБ | Просмотров: 887 ]

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
JONSBO презентовали тостер JONSBO V11

#77

но чет мне кажется, видюха там лишняя

https://sffgeek.com/2021/11/27/jonsbo-v ... -itx-case/

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Valeratal
Тоже самое, что модель N1. Только не под Nas.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Valeratal писал(а):
Поздравляю!. А очень надо ATX-БП?

не хочу новый бп покупать просто

Добавлено спустя 30 секунд:
ModPC писал(а):
На сопле 0.6мм выходило большое время печати, от идеи отказался

насколько долго:?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
pironiero писал(а):
не хочу новый бп покупать просто

а какой бп то? атх сильно много пространства сожрет

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
go.d-bq писал(а):
На reddit в разделе SFFPC промелькнул корпус D53: задумка необычная, похож на GEEEK C3. Блок питания FLEX перемещен снизу на перед.
Автор купил на Taobao. Нашел на Али, можно ознакомится с ТТХ и картинками. Цена - ошибка верстальщика.

Уже несколько реддиторов собрали пека на этом корпусе, судя по постам. Мне задумка показалось очень клевой, есть ньюанс - непонятно как будет с продувкой flex бп, особенно если вентилятор у него на задней панели (там же где и разъем питания от сети). С другой стороны лично у меня модульный fx500g а у него вентилятор "спереди" (там где разъемы atx, pci-e, sata) и он выдувает из корпуса горячий воздух наружу. При вертикальном размещении на мой взгляд будет чуть легче, за счет естественной конвекции /все таки вентилятор этого блока видимо пойдет под замену/.
Вот пост с готовой сбокой: https://www.reddit.com/r/sffpc/comments/r3eklm/somebody_calls_this_fridge_finally_all_black_build/?utm_source=share&utm_medium=web2x&context=3
[list=][/list]
Был еще любопытный открытый стенд с flex бп Х32
https://xworks.store/products/x32-small ... n-air-case
#77

выглядит круто и действительно мало места занимает :lol: но просят за него 179$
и самый для меня интересный вариант - клон Папируса:
https://www.aliexpress.com/i/1005002948084650.html
Всего 7 литров и при этом не сендвич и можно даже кулер приличный поставить.
Кузов
Вложение:
H45bcd0980bf14ca297fd04e7b578299ad_1.jpg
H45bcd0980bf14ca297fd04e7b578299ad_1.jpg [ 145.08 КБ | Просмотров: 731 ]

Вложение:
happy-box-m-SFX-tower.jpg_q50.jpg
happy-box-m-SFX-tower.jpg_q50.jpg [ 16.19 КБ | Просмотров: 729 ]

Вложение:
happy-box-m-SFX-tower.jpg_q50_2.jpg
happy-box-m-SFX-tower.jpg_q50_2.jpg [ 18.49 КБ | Просмотров: 731 ]

и габариты "условно маленькие", так как он изначально под короткие видеокарты проектировался

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Evil_Side писал(а):
а какой бп то? атх сильно много пространства сожрет


какой то EVGA


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
Valeratal писал(а):
JONSBO презентовали тостер JONSBO V11

Не хватает перфорации снизу и сверху, потому будет жарковато в этом корпусе хорошему железу. А так могла бы быть альтернатива Dan Case.


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
Я особо тему эту не копал, хотя по ссылкам некоторым из шапки ходил, и еще в магазинах по фильтрам искал. Так вот вопрос. Я правильно понимаю, что корпуса уровня ~ 20х20 см ну +- под PicoITX БП это большая редкость? Ну, нет, так не правильно сказать, скорее под более-менее мощную начинку редкость, так скажем. Потому что суперплоских всяких вариаций небольших с БП в 60 - 90 Вт полно под селероны и атлоны.

А как бы теперь Ryzen-ы 5700G воткнуть под БП 200 Вт и кулеры соответствующие, да чтобы разнообразие еще было!

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Есть же готовый вариант - Asrock Deskmini X300.


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
dKenGuru Дак варианты то есть конечно. Деск мини, Шопен и клоны, H88 Pro (отсутствующие в продаже), ну еще In Win B1, хотя он больше с БП, но и шопен с БП тоже... ну еще есть масса вариаций на 60 мм тощины, а это уже маловато для производительных систем. Тем паче там еще часто и SSD на верхнюю крышку (над кулером) крепят, это уже под селероны тема, в основном. Но может какие еще есть, которые я не знаю.

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
Keltis писал(а):
А как бы теперь Ryzen-ы 5700G воткнуть под БП 200 Вт и кулеры соответствующие, да чтобы разнообразие еще было!

Смысла мало в этом. Потому и мало корпусов таких. Внешний адаптер 200+ ватт габаритом и весом близок FLEX-atx/TFX/SFX. И охлад мощному APU нужен немаленький, потому проще что-то в 6-10 литров собирать.
У меня на открытой плате 3400G без разгона под AXP-47 греется до 85-88 в играх и если вентиль дует на плату то комп виснет/ребутается во время игр (возможно память перегревается), если дует от платы то работает без сбоев, но это на открытом стенде.
Так что таким и более мощным APU я бы что то менее производительное чем биг шурикен не советовал - будет горячо и шумно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2009
Откуда: Butovo
Фото: 3
Valeratal писал(а):
JONSBO презентовали тостер JONSBO V11

я как увидел чёрный, сразу захотел продать свой н1, но потом увидел убогую сетку сбоку, решил нафиг надо.
а что привлекло больше это то, что для этих корпусов лоу профайл охлаждение тоже представили, jonsbo говорит о TDP 200 и высота до 70мм, новый король лоу профайл кулеров?
https://www.jonsbo.com/en/products/HX6200DBlack.html
пока купил себе шурикена, если не справится, закажу потом этот

_________________
Jonsbo N1 / B550i AORUS / AMD™ 5600G / HX6200D / 32GB / 11TB + M2 980Pro / 4K*32' / W11pro


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
Я

Цитата:
Смысла мало в этом. Потому и мало корпусов таких.


Тут нет противопоставления. Я и жалуюсь, что корпусов таких мало, а смысла для меня как раз много :D

Цитата:
Внешний адаптер 200+ ватт габаритом и весом близок FLEX-atx/TFX/SFX.


Эту причину часто называют, но я вообще не понимаю причем тут она. Я свой внешний 150 Вт адаптер видел в первый и последний раз когда втыкал где-то там внизу в розетку. При этом маленький системник (а на PicoITX все мелкие) стоит каждый день на столе и глаз радует.

Цитата:
И охлад мощному APU нужен немаленький, потому проще что-то в 6-10 литров собирать.


Согласен, что нужный мощный, но не согласен что нужно собирать. :crazy:

Например, я сейчас пропускаю поколение 5000G, но если будут значительные улучшения во встроенной графике в следующем году, то буду брать и буду брать, скорее всего, проц с наибольшей мощностью граф. ядра, а это, возможно, будет какой-то топчик, как сейчас 5700G.

Если на секунду представить, что сегодня я бы ставил себе 5700G я скажу чтобы я сделал. Даунвольтинг + отключение SMT, чтобы задушить его CPU часть и снизить тепловыделение. Таким образом, уверен, хватило бы AXP-47 для отвода тепла. Вообще, я бы нашел пиковую скорость GPU, а после душил бы CPU до стольких скольких нужно и как нужно. Как говорится:

мы их душили-душили, душили-душили! (С) :heat:

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
Keltis, на CU продают компактные корпуса LC power, Inter Tech, Chieftec - мелкий корпус + шапка. Выбираешь эти бренды с фильтром по высоте кулера. Ну и Silverstone MILO 10 из той же оперы.
Главное определить что салазки для привода/дисков в "шапке" могут демонтироваться.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4948 • Страница 172 из 248<  1 ... 169  170  171  172  173  174  175 ... 248  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan