Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4948 • Страница 222 из 248<  1 ... 219  220  221  222  223  224  225 ... 248  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
В этой теме выбираем и обсуждаем корпуса mini-ITX, как компактного форм-фактора (SFF), так и большего размера, а также специфические для таких систем вопросы совместимости комплектующих.

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к исполнению.

Приветствуются отзывы, обзоры, фотоотчеты и комментарии о своих mini-ITX-сборках, которые могут помочь другим определиться с подбором комплектующих, доработками и прочим. Фотографии и видео помещайте под спойлер:
Код:
[spoiler=ОПИСАНИЕ][/spoiler]

Перед тем, как задать вопрос, рекомендуется воспользоваться поиском по этой теме и вообще в Интернете.

Убедительная просьба не коверкать названия комплектующих, когда задаете вопросы и когда оставляете отзывы о своих сборках. Это нужно, чтобы поиском по теме можно было найти полезную информацию.

Обсуждение производительности, программных и аппаратных проблем, подбор конфигурации компьютера, обсуждение цен и доступности железа - в соответствующих ветках конференции. Не приветствуются пространные рассуждения о несправедливости окружающего мира и прочие философствования, отвлеченные от темы, а также использование темы в качестве чата. Также не приветствуется оверквотинг - цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом.

  • SFF Master List - огромный список комплектующих для компактных систем: корпусов, кулеров, вентиляторов, оперативной памяти, видеокарт, материнских плат (включая подходящие mATX), блоков питания и т.п., с указанием характеристик, сортировкой и фильтрами. Просмотрите его перед тем, как задать вопрос.
  • CaseEnd.com - каталог корпусов с фотографиями, размерами и прочими характеристиками.
  • Reddit.com/r/sffpc/ - подраздел Reddit с компактными сборками. Можно найти сборки в интересующем корпусе, полистать фотографии для вдохновения.
  • SmallFormFactor.net - сайт с обзорами железа и форумом, посвященным системам компактного форм-фактора.
    • What's on Taobao - фото и обсуждение китайских корпусов и других компонентов с Taobao.
  • Готовые сборки на PCPartPicker.com - поможет решить вопросы вида "какой корпус купить", "влезет ли кулер, видеокарта" и т.п.
  • Chiphell.com - китайский форум (подраздел о компьютерном железе), часто попадаются фотоотчеты о сборках в китайских же корпусах.

Видеоблогеры:
  • ---------- на русском языке ---------
  • Custom Mod: украинский канал с обзорами различного железа SFF-тематики. Вдобавок, есть несколько видео о проектировании корпусов в SolidWorks.

    -------- на английском языке --------
  • Optimum Tech: по-моему, один из лучших каналов, посвященных компактным системам. Есть обзоры всех заслуживающих внимания SFF-корпусов, сборка в них кастомного водяного охлаждения, рекомендации по подбору компонентов и обзоры другого компьютерного железа.
  • Hardware Canucks: большой хороший канал с обзорами корпусов, другого железа и сборками.
  • Machines & More: небольшой канал с подробными обзорами нескольких удачных mini-ITX корпусов, систем охлаждения, вариантов сборки.
  • Gamers Nexus: в представлении не нуждается.
  • Gear Seekers: еще один канал с обзорами железа.
  • KitGuruTech: еще один неплохой канал с обзорами железа.
  • Techtesters: еще один канал с обзорами железа.
  • L1191: небольшой канал с обзорами и распаковками SFF-корпусов, низкопрофильных кулеров и другого железа.

    -------- на китайском языке ---------
  • 潮玩客: обзоры корпусов, компьютерного железа и других устройств.
  • Eixa工作室: обзоры китайских компактных корпусов.
    ...
Другие полезные сайты:
  • Статья на ProtoCase.com с чертежами - для проектирующих корпуса самостоятельно.
  • CompareSFFPC.com - сайт с AR-визуализацией корпусов на вашем столе.
    ...
Подборки информации о корпусах:


Последний раз редактировалось 4SG 31.01.2021 22:40, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Блин(( возникла проблемка.
Имеем корпус metalfish s3. До недавнего времени в нем трудилась gigabyte gtx 1070 mini itx oc (длиной 178 мм). Рассматривал на замену 3060 и 3060 ti. Внезапно удалось урвать практически новую ASUS DUAL rtx 3060 ti. Увы моя память меня подвела и я совершенно забыл, что предел по длине видеокарты в моем корпусе составит 195 мм. Очень грустно((. Стал думать что делать. Первый вариант самый долгий и относительно незатратный - продаем asus dual и покупаем (с небольшой доплатой) на msi rtx 3060 ti aero (длина те же 178-180 что и у гигабайта).
Второй вариант - ищем другой мини корпус который позволил бы принять на борт 200 мм карту. Таковой также нашел - это многим знакомый sunmilo s02. На алике сейчас за него просят 12-14к. Корпус конечно хорош, получше S3. Но даже с учётом продажи на Авито S3 (хоть за что) все равно получается прилично докидывать. Оставлю на совсем крайний вариант. Если кто знает какой корпус до 6-7 л, с flex БП, который может принять на борт 200 мм видеокарту - буду признателен за варианты.
Третий вариант увидел на Реддите. У Custom mod была похожая проблема в аналогичном корпусе Loli 1. В общем он снял пластиковый кожух и видеокарта сразу стала 186 мм, что меня полностью устраивает. Но как оно будет везти себя в нагрузке - непонятно


Вложения:
Screenshot_2023-01-16-14-41-07-274_com.reddit.frontpage.jpg
Screenshot_2023-01-16-14-41-07-274_com.reddit.frontpage.jpg [ 576.35 КБ | Просмотров: 674 ]

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2012
Откуда: Москва
Фанис писал(а):
ID cooling Is55

А память какая? Мне под такой пришлось обычные зеленые Samsung'и ставить, в пределах 33мм не так много вариантов.

RD_tech
Еще вариант - поменять охлад на одновентиляторный, есть темы на Reddit и SmallFormFactor, например.
В этом случае конечно андервольт желателен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
Warl0ck писал(а):
А память какая? Мне под такой пришлось обычные зеленые Samsung'и ставить, в пределах 33мм не так много вариантов.

Память ставил Patriot Viper Steel PVS416G373C7K и GOG416GB4400C18ADC. Кулер пришлось разворачивать и основная часть радиатора находится на радиатором цепей питания материнки (задевает, но ничего критичного не увидел) Иначе под кулер даже обычная память без радиаторов у меня не взлезала толком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Cheezo писал(а):
Внутренний, HDPlex Combo 400w который, снаружи просто проводок тоненький C7 который.

Бомбочка :yes:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2022
Cheezo писал(а):
Еще собрал COOJ MQ4

Красавец! Дорого вышел корпус? Где покупали, если не секрет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Решил все же полностью разобрать корпус и попробовать ещё раз ее поставить. Видимо руки у меня иной раз из жопы, тогда как спецификации Metalfish не обманули - и вот она уже влезла в корпус. Так что если кто-то сомневался - не сомневайтесь, все нормально.
Вложение:
PXL_20230117_044017591-01.jpeg
PXL_20230117_044017591-01.jpeg [ 2.8 МБ | Просмотров: 560 ]

Один только ньюанс небольшой - радиатор касается корпуса, решил, что посажу через тонкую термоппрокладку.
Вложение:
PXL_20230117_044130840-01.jpeg
PXL_20230117_044130840-01.jpeg [ 991.37 КБ | Просмотров: 560 ]

Вложение:
PXL_20230117_044056082-01.jpeg
PXL_20230117_044056082-01.jpeg [ 2.07 МБ | Просмотров: 560 ]

Теперь для маленького но мощного компьютера мечты наверное надо впихнуть сюда 5800х3D :D

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2018
Откуда: Москва
sfffreak писал(а):
Красавец! Дорого вышел корпус? Где покупали, если не секрет?

Точно сумму уже не помню, тысяч 7-8. Брал с таобао, в ЛС могу помочь заказать (но сейчас у посредника моего выходные до февраля из-за нового года).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Откуда: Липецк
Фото: 22
sfffreak писал(а):
Ставят. Только там ограничение по питанию как правило. Ватт до 40 мп может выдать pci-e

это неинтересно. я нагуглил платы с pci-e на торце. такой вариант довольно специфичный и в стандартные корпуса не пойдёт. хотя и поддерживают достаточно хорошие по питанию адаптеры аж до 170вт)
Cheezo писал(а):
Проблема что IS-60 Evo не вошел из-за кабеля сетевого

если отрезать верхнее ушко с этого угла, нижним зайдёт под кабель?

_________________
5700X, RTX A4000, 16GB@3600cl16, 1Tb NVMe, SX700-LPT, HG OSMI


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2022
antoxa48 писал(а):
это неинтересно

Компактность это всегда компромисс, в любой области жизни.

Добавлено спустя 50 секунд:
Cheezo писал(а):
могу помочь заказать

Пока не нужно, в процессе переезда, и так барахла тащить. Вот через пару месяцев возможно обращусь, благодарю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
antoxa48 писал(а):
ещё бы полноценнный pci-e в них ставили, для сфф цены бы не было

есть такое но там правда PCIe тока х4

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Cheezo писал(а):
HDPlex Combo 400w

мдаа если бы где то такой конвертер можно было в магазине купить просто и без проблем.то в легкую можно было поставить и по мощнее карту в свой корпус


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2022
DooC писал(а):
есть такое но там правда PCIe тока х4

c x16 тоже есть, например GIGABYTE GA-IMB410TN


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Cheezo писал(а):
в ЛС могу помочь заказать (но сейчас у посредника моего выходные до февраля из-за нового года).

А мне можете помочь? :?:

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2012
Откуда: Ростов на Дону
Фото: 0
Cheezo
RD_tech писал(а):
Cheezo писал(а):
в ЛС могу помочь заказать (но сейчас у посредника моего выходные до февраля из-за нового года).

А мне можете помочь?

Здравствуйте !
Давно присматриваюсь к данному корпусу , но ценник около 15 т.р. отпугивает
Вообщем , я бы тоже не отказался

_________________
Vega7+ALC1220-VB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2018
Откуда: Москва
Пните в телегу мне @Cheezo.
Вообще вот на таобао:

MQ4: https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 ... t=8#detail
MQ5: https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1 ... aobao_shop
MQ6: https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 ... t=8#detail

https://cooj.cc/collections/all - инфа тут (по сути отличаются только толщиной, мк4 - без видеокарты, мк5 - однокулерка, мк6 - двухкулерка типа евга 3060ти). Ну и высота кулера проца разная.

Пустой мк6 - 1199 юаней, с 3.0 райзером - 1279, с 4.0 - 1459 (ну и там сами посмотреть можете).
Курс к юаню примерно (надо день в день смотреть) 10 рублей. Доставка выйдет в районе 1200р~ тем посредником что я вожу. (но у них выходные до 30 января, китайские новогодние праздники).

Это если что не реклама, я никаких профитов не имею, просто вожу себе всякую хрень с тао :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2019
Всем привет. Есть владельцы lian li a4 h2o? Какую водянку в него лучше взять? Цп будет райзен 7900х (надеюсь на то что все таки 7900 без х, но не уверен что вытерплю до их появления). Сам присматриваюсь к bequet silent loop 2 240


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
hundzintay
Да любой https://pcpartpicker.com/builds/#e=3566,3447&page=1

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
arduum писал(а):
Да любой

там высота водоблока может помешать)
как по мне, идеальная для этого корпуса екашная АИО
шланги четко подходят
66498

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2019
Evil_Side
Ага. Только где её купить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2012
Откуда: Москва
Собрал сборку в корпусе SUGO 16
Задача была собрать что-компактное, красивое, тихое, тянущее в Full HD и при этом не сильно дорого)
Ниже конфа + мои комменты по комплектующим.

Конфа такая:
i5-12400F. Оптимальный проц по соотношению цена/температура/производительность.
Maxsun Challenger H610ITX 2.5G. Отдельно спасибо камраду Cider, помог определиться с МП. Отличная вещь, по питальнику лучше чем бюджетные Asrock, ASUS и прочие. При этом дешевле.
Рамка на сокет Thermalright. Ставил такой девайс первый раз, однозначно буду использовать во всех сборках, помимо очевидных плюсов - чисто эстетически намного приятнее стока выглядит.
Кулер Thermalright Burst Assassin. Отличный кулер за свои деньги, пожалуй даже чутка оверкилл для данной сборки, но запас карман не тянет.
Память Crucial Ballistix 2x16 3200MHz
Модуль WiFi AX210 Вроде как лучшее что можно поставить на данный момент, завелась кстати без проблем. У МП в комплекте есть крепеж.
SSD Samsung PM981
HDD WD Blue 4TB. Весьма тихий HDD.
Видео Powercolor Hellhound RX6600XT. Б.у. с Авито.
БП Corsair SF600. В представлении не нуждается, надежный проверенный SFX БП.
Вентилятор на выдув Arctic P12 White.

Изначально была мысль поставить ATX БП и кулер топовой конструкции (Thermalright AXP120-67).
Но прикинул по месту как это выходит и мне не понравилось. 120-ка на выдув c AXP120 уже не встает (можно было попробовать крутить-вертеть и вообще др. кулер взять, но не стал). Кабели от БП заметно перекрывают сам кулер и вообще места под их (кабелей) укладку маловато остается.
А посчитав разницу в объеме (2,5 раза!) - задушил жабу и взял SFX БП. Ну а с SFX уже и нормальная башня влезает, и провода легко укладываются.

Из особенностей сборки - хорошо бы иметь длинную и тонкую крестовую отвертку чтобы закрутить винт около 8pin питания, само это питание обязательно подключить до установки МП.
Перед установкой БП на место лучше подключить все провода к МП. В остальном все просто и достаточно удобно (для mITX).

По температурам.
Настроил оба вентиля (на кулере и корпусе) чтобы максимум было до 1000об, при таких параметрах температуры вполне себе приемлимые.
В тесте LinX температура проца максимум поднялась до 72С, в играх где-то в районе 50.
Пробовал разворачивать вентиляторы на вдув - проц чуть холоднее (на пару градусов), но вот HDD при таком раскладе обдувается горячим воздухом и греется на 7-8С больше, ВК тоже подогревается. В общем, не советую.
ВК чуть андервольтнул, подкрутил вентиляторы. В простых играх вроде Warframe ВК вообще в полупассиве работает (до 55С вентиляторы не включает).
При более тяжелой нагрузке их конечно слышно немного, но субъективно - получилось тихо. Температуры выше 70 не поднимаюся.

Из планируемых апгрейдов - добавить SATA SSD (чисто под игры) в штатное место (см. фото ниже, небольшой лоток прям под кулером) как придет кастомный провод питания. Со стоковыми очень коряво получается.

В целом - мне корпус понравился. В мануале довольно подробно указаны все расстояния со схемами.
Если не нужно прям топ видео - отличный вариант. Также стоит рассмотреть если планируете использовать HDD.
Ну и в белом цвете отлично смотриться как по мне)
Еще немаловажно - его реально просто пойти и купить в РФ.

Вроде все, надеюсь кому-нибудь поможет)

Немного фото:
МП, обратите внимание на питальник и отсутствие батарейки) Забыл что китайцы ее не кладут в комплект, пришлось идти покупать - имеете ввиду)
Вложение:
MB.jpg
MB.jpg [ 2.01 МБ | Просмотров: 278 ]


Готовая сборка изнутри
Вложение:
Complete_Assembly.jpg
Complete_Assembly.jpg [ 1.87 МБ | Просмотров: 278 ]


Ну и внешний вид
Вложение:
Case.jpg
Case.jpg [ 1.15 МБ | Просмотров: 278 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Откуда: Липецк
Фото: 22
Warl0ck писал(а):
Maxsun

предвзятое отношение к китайцам, но недавно даже у какого-то ритейлера видел в продаже. рили хорошая мать?

_________________
5700X, RTX A4000, 16GB@3600cl16, 1Tb NVMe, SX700-LPT, HG OSMI


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4948 • Страница 222 из 248<  1 ... 219  220  221  222  223  224  225 ... 248  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan