Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4952 • Страница 164 из 248<  1 ... 161  162  163  164  165  166  167 ... 248  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
В этой теме выбираем и обсуждаем корпуса mini-ITX, как компактного форм-фактора (SFF), так и большего размера, а также специфические для таких систем вопросы совместимости комплектующих.

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к исполнению.

Приветствуются отзывы, обзоры, фотоотчеты и комментарии о своих mini-ITX-сборках, которые могут помочь другим определиться с подбором комплектующих, доработками и прочим. Фотографии и видео помещайте под спойлер:
Код:
[spoiler=ОПИСАНИЕ][/spoiler]

Перед тем, как задать вопрос, рекомендуется воспользоваться поиском по этой теме и вообще в Интернете.

Убедительная просьба не коверкать названия комплектующих, когда задаете вопросы и когда оставляете отзывы о своих сборках. Это нужно, чтобы поиском по теме можно было найти полезную информацию.

Обсуждение производительности, программных и аппаратных проблем, подбор конфигурации компьютера, обсуждение цен и доступности железа - в соответствующих ветках конференции. Не приветствуются пространные рассуждения о несправедливости окружающего мира и прочие философствования, отвлеченные от темы, а также использование темы в качестве чата. Также не приветствуется оверквотинг - цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом.

  • SFF Master List - огромный список комплектующих для компактных систем: корпусов, кулеров, вентиляторов, оперативной памяти, видеокарт, материнских плат (включая подходящие mATX), блоков питания и т.п., с указанием характеристик, сортировкой и фильтрами. Просмотрите его перед тем, как задать вопрос.
  • CaseEnd.com - каталог корпусов с фотографиями, размерами и прочими характеристиками.
  • Reddit.com/r/sffpc/ - подраздел Reddit с компактными сборками. Можно найти сборки в интересующем корпусе, полистать фотографии для вдохновения.
  • SmallFormFactor.net - сайт с обзорами железа и форумом, посвященным системам компактного форм-фактора.
    • What's on Taobao - фото и обсуждение китайских корпусов и других компонентов с Taobao.
  • Готовые сборки на PCPartPicker.com - поможет решить вопросы вида "какой корпус купить", "влезет ли кулер, видеокарта" и т.п.
  • Chiphell.com - китайский форум (подраздел о компьютерном железе), часто попадаются фотоотчеты о сборках в китайских же корпусах.

Видеоблогеры:
  • ---------- на русском языке ---------
  • Custom Mod: украинский канал с обзорами различного железа SFF-тематики. Вдобавок, есть несколько видео о проектировании корпусов в SolidWorks.

    -------- на английском языке --------
  • Optimum Tech: по-моему, один из лучших каналов, посвященных компактным системам. Есть обзоры всех заслуживающих внимания SFF-корпусов, сборка в них кастомного водяного охлаждения, рекомендации по подбору компонентов и обзоры другого компьютерного железа.
  • Hardware Canucks: большой хороший канал с обзорами корпусов, другого железа и сборками.
  • Machines & More: небольшой канал с подробными обзорами нескольких удачных mini-ITX корпусов, систем охлаждения, вариантов сборки.
  • Gamers Nexus: в представлении не нуждается.
  • Gear Seekers: еще один канал с обзорами железа.
  • KitGuruTech: еще один неплохой канал с обзорами железа.
  • Techtesters: еще один канал с обзорами железа.
  • L1191: небольшой канал с обзорами и распаковками SFF-корпусов, низкопрофильных кулеров и другого железа.

    -------- на китайском языке ---------
  • 潮玩客: обзоры корпусов, компьютерного железа и других устройств.
  • Eixa工作室: обзоры китайских компактных корпусов.
    ...
Другие полезные сайты:
  • Статья на ProtoCase.com с чертежами - для проектирующих корпуса самостоятельно.
  • CompareSFFPC.com - сайт с AR-визуализацией корпусов на вашем столе.
    ...
Подборки информации о корпусах:


Последний раз редактировалось 4SG 31.01.2021 22:40, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
Мыша писал(а):
Или никакую?

К сожалению, никакую, этот корпус чисто под встройку. Теоретически можно прорезать заднюю стенку и впиндюрить однослотовую карту, если такая найдется. Но это плохая идея. Хотя в старой линейке Lian Li были и более компактные корпуса с поддержкой видеокарт разной размерности, были совсем малютки под itx карты.
Вот несколько примеров с ибей и ньюэг
Lian Li PC-Q07B и еще один и еще один
Lian-Li Q01B
Lian Li PC-Q11B
Lian Li PC-Q21B
Lian Li PC-Q18B
Lian Li PC-Q04B
Lian Li PC-Q12B
Достать такие уже почти нереально, только если целенаправленно искать на авито или ибей, может еще на каких-то барахолках. Но у этих корпусов есть и минусы. Так как они сделаны из тонкого листового алюминию, их очень легко повредить. Я бы сказал, что они не предназначены для переноски в рюкзаке, например. Многие из SFF корпусов от Lian Li уже морально устарели и не подойдут для высокопроизводительных систем, они ограничены по продувке, у них зачастую устаревшая компоновка под супер низкопрофильные кулеры и прочее. В общем довольно компромиссные.
Мыша писал(а):
А в чем прикол таких ножек? Они типа ездят на этих шариках?

На родных он почти лежал на пузе, видны царапины. Не знаю, как его эксплуатировали, но похоже, что под него набивалась пыль с крошками, которые исцарапали его. А на новых ножках резиновые шарики (зафиксированы и не вращаются), они просто не будут скользить по разным поверхностям, плюс для стекла безопаснее (родные из металла), ну и приподнимают повыше.
Мыша писал(а):
Вот кстати, если подключать винты через внешнюю док-станцию как вы хотите, между ними потом можно будет создать зеркало-массив?

Не интересовался этим вопросом, не смогу ответить.
Мыша писал(а):
Зы. А что у вас на вашей первой фотке вверху? Над двумя 3,5 винтами? По толщине как 2,5 винт, но по ширине полностью встает вровень с 3,5. Да и разъемы идентичны... Или это переходники какие-то с 2,5 на 3,5?

Это всё 2,5" винты. 3,5" винт был и есть только один. Сначала он стоял в родной корзине, но потом я его вытащил вместе с родной корзиной. Сейчас внутри две пластиковые корзинки. В одной обычные 2,5" винты - один sata ssd на 128GB и второй это HDD 320GB. Позже в этой корзине будут стоять 4 2,5" винта по 2ТБ. Во второй корзине сейчас стоят два 2,5" винта по 4ТБ. Эти винты довольно толстые 15 мм, обычные винты 7-9мм, еще редко встречались на 12мм. Это одна из причин, почему мне пришлось моделировать и печатать корзинки. А на этой фотографии я просто примерял как встают толстые винты в первую корзину. Оказалось что между ними вертикальный зазор слишком маленький, они бы плохо продувались. Поэтому я позже сделал еще одну корзинку на 3 винта, но с большими вертикальными зазорами для продувки.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
Подскажите пожалуйста какой куллер на процессор обычно ставят в Gamemax Violin? Какие подойдут?
Собираюсь собирать на ryzen 5 5600g без разгонов. Что скажите про ID-Cooling IS-60? Не влезет?

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


Последний раз редактировалось CHESNOK-sama 11.09.2021 20:06, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
CHESNOK-sama писал(а):
Что скажите про ID-Cooling IS-60?

нет смысла говорить. не влезет он.

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2011
Откуда: Харьков
Загорелся собрать родителям новый ящик, распродал комплектуху. Понравился корпус Gamemax Violin к нему камешек i3 10105 + мамку с wifi + 1tb ssd. С корпусом идет БП его же хватит с головой? по качеству он нормальный? Кулер в бп бесшумный?

_________________
Intel 10700k, MSI Z490 Gaming Edge Wi-Fi, MSI 3070 SUPRIM,2x16GB RAM 3866MHz,1TB Samsung 970 Evo Plus, Corsair RM750x,Meshify S2 TG Black, Asus XG27AQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
z_mashine Точно не влазит? Я смотрел на ютюбе обзор InWin Chopin там в него запихали Thermalright AXP-100-Full Copper, если я все правильно понял. Он вроде бы даже повыше ID-Cooling IS-60
Или он по ширине не влезет?

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
CHESNOK-sama писал(а):
там в него запихали Thermalright AXP-100-Full Copper, если я все правильно понял.

не правильно. там другой кулер. в описании к видео есть ссылка на него.

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Кароче, пришёл корпус, пришёл куллер, всё собрал
фото под спойлером
Вложение:
0-02-05-e0316811921988469f01298a0aa6ae5a63015e38a682812ec375dca665789749_6cf2506ada56dddc.jpg
0-02-05-e0316811921988469f01298a0aa6ae5a63015e38a682812ec375dca665789749_6cf2506ada56dddc.jpg [ 428.2 КБ | Просмотров: 595 ]

Вложение:
0-02-05-b48846b69ff0dda49dde88e62c7cb1863767e18ad60fc67c3388b9e5b00586ed_7b8c6af6c37deb72_1631357768.jpg
0-02-05-b48846b69ff0dda49dde88e62c7cb1863767e18ad60fc67c3388b9e5b00586ed_7b8c6af6c37deb72_1631357768.jpg [ 484.75 КБ | Просмотров: 595 ]
и после нашёл вот такого монстра Jonsbo HP400
ценник 1600р... я тут б/у нокчу л9и за 2300 урвал и радуюсь а этот новый 1600р (думаю цена повысится)
глянул тесты и чуть на зОплакаль...
sff куллер для mini itx корпуса менее 46мм
эх... знал бы - взял бы его.

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
z_mashine Т.е. там в обзоре устанавливался Thermalright AXP-90R Full?? Я просто в модельном ряде не разбираюсь. Я видел в описании ролика указано название куллера, но оно оказалось не полное. Я это название в поиске вбил и мне выдало куллер AXP-100. Т.к. на первый взгляд внешне они похожи я и подумал что это он.
Ну хорошо, тем не менее можете мне что-то из куллеров посоветовать, за приемлемую цену? Что если этот и взять Thermalright AXP-90R Full? Я как понял имеются 2 варианта медный и алюминиевый. Медный примерно 3700 обойдется. Его взять или есть варианты привлекательнее?

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
CHESNOK-sama писал(а):
Т.е. там в обзоре устанавливался Thermalright AXP-90R Full??

да.
CHESNOK-sama писал(а):
Ну хорошо, тем не менее можете мне что-то из куллеров посоветовать, за приемлемую цену? Что если этот и взять Thermalright AXP-90R Full? Я как понял имеются 2 варианта медный и алюминиевый. Медный примерно 3700 обойдется. Его взять или есть варианты привлекательнее?

в таких габаритах найти что-то более эффективное проблематично. я лично не знаю. можете на нем и остановиться. есть также в черном цвете:

http://thermalright-china.com/product/axp90-full-black/
https://www.youtube.com/watch?v=8vNnPm5RQ-o

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Fitchew писал(а):
Достать такие уже почти нереально, только если целенаправленно искать на авито или ибей
Спасибо большое за подборку, я потыкала, симпотичные, но, к сожалению, если видюху в них нельзя нормальную поставить - то и правда они мне не подходят. Буду сама дальше что-то другое выбирать из местного файлика.

Fitchew писал(а):
Позже в этой корзине будут стоять 4 2,5" винта по 2ТБ. Во второй корзине сейчас стоят два 2,5" винта по 4ТБ.
Кажется я нашла своего кумира - это вы! :-)
Похоже, что мои нужды такие же как и у вас = тоже хочу впихнуть в SFF кейс много терабайт (штук 14). Единственное отличие это только что мне там нужна и видеокарта производительная.
Кстати, можете поделится насчет как вы определялись с моделями винтов и как такие штабеля 2,5 винтов себя чувствуют по температуре в маленьком корпусе? А то я тоже уже подумываю в сторону поменять свои три штуки обычных 3,5 винта по 4Tb и 5Tb - на более мелкие 2,5.
Даже с этим вопросом обращалась в профильную тему по HDD, но там, видимо, не так хорошо понимают эксплуатацию SFF-корпусов, мне там нафлудили на несколько страниц, предлагали аж какие-то ленточные накопители и домашние nas-сервера, которые без широкополосного интернета не работают :D , либо дорогущие ssd на много терабайт, которые под $1000 за штуку)) А по факту что выбрать из обычных hdd я так и не поняла. Разъяснили только что если 3,5 винты брать больше 6Tb то они более капризные становятся вообще к малейшему чиху, а мне это важно, т.к. раз уж собираю SFF, то, понятное дело, такой компик иногда будет закинут в рюкзак и будет носится. А если менять на более мелкие и легкие 2,5 диски, то непонятно, где там граница капризности, всего лишь один человек в той теме ответил что надо брать не выше 3Tb, но более не появлялся там, сколько я не задавала дополнительных вопросов... Вобщем, может поделитесь своим опытом выбора как грамотно упихать в SFF много Tb?


Последний раз редактировалось Мыша 12.09.2021 15:09, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
z_mashine Черный это конечно хорошо но производительность это не влияет :). В продаже его сложнее найти. ОК, спасибо буду тогда AXP-90R Full заказывать.

Интересно еще вот, товарищ сверху написал про Jonsbo HP400, он в 2 раза дешевле и вроде тоже не плохой. Наверное похуже чем AXP-90R Full, вопрос только на сколько.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Подскажите пожалуйста, еще такой вопрос. Есть владельцы GameMax Violin? Туда ни как не воткнуть HDD 3.5'?

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Мыша писал(а):
такой компик иногда будет закинут в рюкзак и будет носится

и
Мыша писал(а):
HDD

не совсем подходящие друг другу вещи, не говоря уже про
Мыша писал(а):
SFF кейс

и
Мыша писал(а):
много терабайт (штук 14)
:crazy:
В данном случае я бы посоветовал сделать кейс самому - под свои нужды. Выйдет плюс/минус дешевле, а судя по тому, что вы выбираете уже не первый год - быстрее! :yes:

з.ы. сам мониторю lian-li q08, правда задача другая - кастом вода/ много ссд :hitrost:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
Мыша писал(а):
много терабайт (штук 14)

Сделай себе NAS и не мучайся.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
CHESNOK-sama писал(а):
Черный это конечно хорошо но производительность это не влияет

если и влияет, то не более чем на full copper. они как я понял тоже с покрытием.

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
ivanvatnikov писал(а):
Сделай себе NAS и не мучайся.

сейчас обитатели ветки про НАС нервно закурили, предвкушая данного персонажа в своей теме


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Мыша писал(а):
как грамотно упихать в SFF много Tb?

https://www.citilink.ru/product/ssd-nak ... e-1448790/
15тб за 260к +
переходник
#77

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Evil_Side
пффф qlc - не интересно :crazy:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
Кому интересны кулера Cryorig C7 Cu и C7 G, пара корпусов SFFPC, пишите в личку.

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
Мыша писал(а):
Кстати, можете поделится насчет как вы определялись с моделями винтов и как такие штабеля 2,5 винтов себя чувствуют по температуре в маленьком корпусе?

Да выбор очень скудный на самом деле. Я вообще изначально хотел себе купить готовый NAS на 3.5" винтах. Из требований были только минимум 4 винта, чтобы попарно их зеркалировать. Одно зеркало под домашний архив фото и видео, второй под бекапы смартфонов и компов. Но ценник на это всё получался довольно внушительный ещё даже до бума майнинга чиа и меня смущал шум от больших винтов. Кроме того, наткнулся на sff решение от Synology. Есть у них модель 4xx mini. Я прямо загорелся такой маленькой коробкой. Решил искать б/у. Мне даже попался очень хороший вариант сразу с 4 винтами в комплекте на Авито. Но сделка сорвалась, продавец отказался продавать, так как он выяснил, что аппарат мёртвый после длительного простоя без использования.
Потом я ещё немного погуглил и решил, что собрать своё хранилище на стандартных компьютерных комплектующих будет всё же для меня решением несколько лучшим. Во-первых, всё-таки совсем другая производительность. Во-вторых, мне было нужно решение на винде, так мне будет проще администрировать свой зоопарк разной техники дома, плюс привычный софт, которым я и так пользуюсь. В третьих, если что-то поменяется в моих планах или требованиях к хранилищу, то такую платформу будет проще перепрофилировать или продать вообще. Ну и последнее это снова sff, а значит опыт и фан от хобби. Так что я потихоньку начал собирать свою коробку. Кейс на Авито, кулер на Авито, винты на Авито, всякие кабели с Али, платформу (мать, проц, память) брал новыми в магазине.

Так вот с винтами дело обстоит очень грустно. Самое первое, что нужно знать и принять - все 2.5" винты объёмом больше 1ТБ работают с черепичной записью. Я когда про это узнал, то долго проходил через 5 знакомых всем этапов, пока не смирился и не принял этот момент. А так было очень сильное сомнение на счёт smr и были мысли всё же собрать на 3.5" винтах, но желание иметь маленькую коробку и нежелание слушать шум от 3.5" винтов победили. Так что вам тоже надо с этим определиться в первую очередь.

У меня есть данные с относительно высокой критичностью к их утрате. Поэтому по возможности большую их часть я буду хранить на винтах без smr. И скорее всего эти винты вообще не будут стоять в компе на постоянке, пока что думаю, это будут 2.5" WD Red 1TB WD10JFCX.
Что касается моих 4ТБ винтов Seagate ST4000LM02 - это была импульсивная покупка. Купил я их на Авито, в общей ленте случайно вылезло объявление, я посчитал это достаточно выгодным вариантом (2 винта за 12000р. в октябре 2020). Кроме того, когда я их брал, то таких объемных винтов в магазинах не было в продаже в принципе. Такие ставят только в моноблоки, некоторые ноуты и внешние накопители. Т.е. они идут в продажу интеграторам и сборщикам, но не в розницу. Я потом гуглил, но так и не нашёл, чтобы кто-то ещё сейчас помимо Seagate делал 2.5" винты на 3-4-5 и больше терабайт со стандартными разъёмами SATA. WD если и делает винты такого объёма, то я не знаю, где их взять. Самый простой способ достать винт (раньше, сейчас из-за чиа можно найти в магазинах) - купить внешний накопитель на 2.5". Но если это будет WD, то скорее всего у него будут не стандартные SATA колодки для питания и данных, а припаянный шлейф. Так что такой винт уже не используешь в компе без геморроя. Что касается тошиба и других, то я не нашёл винтов большого объёма.
Винты на 2ТБ выбирал по принципу "не класть все яйца в одну корзину". По отзывам WD WD20SPZX самый такой ничего. Можно попробовать тошиба, но отзывы противоречивые.

А вообще у нас с вами требования всё-таки отличаются. У меня компактное хранилище исключительно домашнего стационарного использования. А у вас компактный производительный комп мобильного характера с большим хранилищем. Поэтому вам совершенно правильно советуют ssd. Так как они в плане мобильности и надёжности лучше сохранят критически важные данные. Если для вас это не столь важно, то уже тогда можно выбирать компромиссное решение.
В плане капризности вам опять же правильно писали. Чем больше объём винта, тем больше вероятность потери критически важной инфы. Так как, чтобы писать такие объёмы данных, производители винтов идут на всё большие уловки и хитрости, что усложняет процесс записи. Ну и, соответственно, малейшие повреждения поверхности пластин ведут к более высокому риску выхода из строя или потере данных из-за супер плотной записи на пластины. Тем более если речь идёт о мобильном устройстве. Если раньше мобильные винты имели в себе всякие технологии для компенсации вибраций и тряски, то сейчас потребность мобильного сектора в HDD упала до 0. Я даже не знаю, встраивают ли в винты сейчас такую защиту.
Так что я бы сказал, что граница капризности у всех актуальных 2.5" винтов любого объёма начинается с их момента установки в любое мобильное устройство. К сожалению, это факт. Если взять любой ssd даже без кеша и ддр буфера, даже на qlc ячейках, то он будет просто на несколько порядков надёжнее любого hdd на 2.5". Ему же вообще будет пофиг на вибрации и тряски от носки в рюкзаке.

По поводу температуры винтов внутри моего корпуса ничего пока не отвечу. Я как-то пока не смотрел даже. Спасибо, что обратили на это внимание. Доберусь до компа, покажу. Но так как винты чаще простаивают, т.е. ничего активно на них не пишется и не читается с них, то думаю они достаточно холодные. Хотя над вентиляцией внутри корпуса мне ещё предстоит поработать, в основном за счёт более грамотной укладки проводов от блока питания.

По итогу. Я бы на вашем месте отказался от идеи установки HDD на 2.5" большого объёма в мобильный комп. Лучше их заменить одним или двумя SSD максимального объема, который вы можете себе позволить по бюджету. При этом если остановите свой выбор на m.2, то ещё и место освободите, а значит сможете собрать систему в более компактном корпусе. Остальные данные (некритического характера) я бы перенёс на внешний накопитель данных большого объёма. Но тут уже надо выбирать из тех, которые реально защищены от ударов, вибрации и тряски, если есть задача постоянно перемещаться с этими данными.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
Итак, корпус Gamemax Violin купил и миник наконец-то собрал.

Результат

фотка 800х600
#77


Хотел описать по самому корпусу.

минусы на мой взгляд

1. У корпуса очень много "своих" проводов на IO панель, звук, USB 3, Type-C. Это напрягает и занимает все место под кабель менеджмент, особенно плотные кабели для USB 3, очень неудобно.

2. У блока питания излишне длинные кабели, хотя в этом корпусе ничего не разместить иначе, они могли бы их провести и вывести самостоятельно у необходимые места. С этим БП собирать все и закрывать потом еще сложнее, если пытаться аккуратно прокладывать кабели. БП шумный! даже когда системник потребляет 25 Вт в простое, его все равно очень заметно слышно. Я читал подобные отзывы, но представлял это иначе. Заменить вентиль на Noctua в нем можно только если выпаять старый и впаять новый.

3. на части рамы спереди, за которую предполагается укладывать кабели можно было бы сделать больше отверстий, сейчас их вроде 2 основных и они мелкие, через одно еле лезут все кабели передней панели с интерфейсами, другое напротив БП, возможно для его кабелей? но туда они вообще не знаю пройдут ли....

4. Закрутил плату, стандартно, не сильно, по факту одна из стоек стала прокручиваться, а они там реализованы как заклепки. То есть стойка на которой крепится плата с одной стороны прокручивается и нельзя было открутить винт, а с другой держит всю плату, в итоге ее пришлось удалить.

5. RGB подсветка на передней панели в слишком тонкой полоске на мой взгляд, сделано не замысловато, но при этом питается только от встроенного БП по 2pin разъему и управляется только физической кнопкой.

Плюсы на мой взгляд

1.Качество металла шасси и лицевой алюминиевой вставки выше всяких похвал. Надежно, окрашено хорошо, алюминий выглядит красиво и не царапается от каждой крошки.

2. Если убрать снизу БП то большая часть минусов по удобству установки, прокладки кабелей, лишнего места и шума - уйдут. Зато появится место, можно закастомить что-то, например установку дисков, лишних вентиляторов. Кто-то даже вкорячивал дискретку в похожий корпус.

3. Субъективно, приятный внешний вид.

4. Достаточно места для установки более-менее производительных кулеров. Я легко поставил AXP90 X47, места осталось еще около 2х мм до края решетки

5. Диски с обратной стороны корпуса. 2.5" диски ставятся с обратной стороны, не мешают ничего в основной зоне, но и не варятся сами по себе (есть вентиляционные отверстия напротив них).


В целом, я доволен корпусом, но БП его пришлось убрать и отложить. Поставил свой PicoPSU, который встал туда как влитой и без всяких проблем запитал 150 Вт внешним адаптером комп. Все еще жду H88 Pro в продаже.

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4952 • Страница 164 из 248<  1 ... 161  162  163  164  165  166  167 ... 248  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan