Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4953 • Страница 165 из 248<  1 ... 162  163  164  165  166  167  168 ... 248  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
В этой теме выбираем и обсуждаем корпуса mini-ITX, как компактного форм-фактора (SFF), так и большего размера, а также специфические для таких систем вопросы совместимости комплектующих.

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к исполнению.

Приветствуются отзывы, обзоры, фотоотчеты и комментарии о своих mini-ITX-сборках, которые могут помочь другим определиться с подбором комплектующих, доработками и прочим. Фотографии и видео помещайте под спойлер:
Код:
[spoiler=ОПИСАНИЕ][/spoiler]

Перед тем, как задать вопрос, рекомендуется воспользоваться поиском по этой теме и вообще в Интернете.

Убедительная просьба не коверкать названия комплектующих, когда задаете вопросы и когда оставляете отзывы о своих сборках. Это нужно, чтобы поиском по теме можно было найти полезную информацию.

Обсуждение производительности, программных и аппаратных проблем, подбор конфигурации компьютера, обсуждение цен и доступности железа - в соответствующих ветках конференции. Не приветствуются пространные рассуждения о несправедливости окружающего мира и прочие философствования, отвлеченные от темы, а также использование темы в качестве чата. Также не приветствуется оверквотинг - цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом.

  • SFF Master List - огромный список комплектующих для компактных систем: корпусов, кулеров, вентиляторов, оперативной памяти, видеокарт, материнских плат (включая подходящие mATX), блоков питания и т.п., с указанием характеристик, сортировкой и фильтрами. Просмотрите его перед тем, как задать вопрос.
  • CaseEnd.com - каталог корпусов с фотографиями, размерами и прочими характеристиками.
  • Reddit.com/r/sffpc/ - подраздел Reddit с компактными сборками. Можно найти сборки в интересующем корпусе, полистать фотографии для вдохновения.
  • SmallFormFactor.net - сайт с обзорами железа и форумом, посвященным системам компактного форм-фактора.
    • What's on Taobao - фото и обсуждение китайских корпусов и других компонентов с Taobao.
  • Готовые сборки на PCPartPicker.com - поможет решить вопросы вида "какой корпус купить", "влезет ли кулер, видеокарта" и т.п.
  • Chiphell.com - китайский форум (подраздел о компьютерном железе), часто попадаются фотоотчеты о сборках в китайских же корпусах.

Видеоблогеры:
  • ---------- на русском языке ---------
  • Custom Mod: украинский канал с обзорами различного железа SFF-тематики. Вдобавок, есть несколько видео о проектировании корпусов в SolidWorks.

    -------- на английском языке --------
  • Optimum Tech: по-моему, один из лучших каналов, посвященных компактным системам. Есть обзоры всех заслуживающих внимания SFF-корпусов, сборка в них кастомного водяного охлаждения, рекомендации по подбору компонентов и обзоры другого компьютерного железа.
  • Hardware Canucks: большой хороший канал с обзорами корпусов, другого железа и сборками.
  • Machines & More: небольшой канал с подробными обзорами нескольких удачных mini-ITX корпусов, систем охлаждения, вариантов сборки.
  • Gamers Nexus: в представлении не нуждается.
  • Gear Seekers: еще один канал с обзорами железа.
  • KitGuruTech: еще один неплохой канал с обзорами железа.
  • Techtesters: еще один канал с обзорами железа.
  • L1191: небольшой канал с обзорами и распаковками SFF-корпусов, низкопрофильных кулеров и другого железа.

    -------- на китайском языке ---------
  • 潮玩客: обзоры корпусов, компьютерного железа и других устройств.
  • Eixa工作室: обзоры китайских компактных корпусов.
    ...
Другие полезные сайты:
  • Статья на ProtoCase.com с чертежами - для проектирующих корпуса самостоятельно.
  • CompareSFFPC.com - сайт с AR-визуализацией корпусов на вашем столе.
    ...
Подборки информации о корпусах:


Последний раз редактировалось 4SG 31.01.2021 22:40, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
Keltis Поздравляю.
Ты какое железо поставил?

Коврик с подсветкой это конечно нечто :))

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
CHESNOK-sama Коврик с подсветкой уйдет скоро, но, в основном, потому что я хочу свести к минимому присутствие проводов лишних. Перейду на беспроводные мышку, уши и беспроводной коврик :crazy: и спереди совсем чисто станет.

Железо Ryzen 3 4300 GE, GPU разогнано 1700 @ 2100 МГц, память ADATA XPG 4133 МГц 16 ГБ CL19, материнка Gigabyte AORUS B550i Pro AX, кулер Thermalright AXP90R White X47. Ну что там еще 2 шт. 2.5" SATA SSD по 512 ГБ, БП Rgeek PicoITX 450 Вт с выпаянными проводами на один лишний вход и на видюху, т.к. все равно больше 200 Вт не подам туда, внешний адаптер Delta на 150 Вт.

В планах добавить туда M.2 SSD, может быть проц, 4600G-5600G, если вдруг подвернутся по хорошей цене. Сменить, как я и сказал, периферию на беспроводную.

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
Keltis Понятно, спасибо.
Я тут тоже собираю Gamemax Violin на Ryzen 5 5600G. Правда не себе. В первый раз собираю в маленьком корпусе.

Подскажи, а ты видел чтобы кто-то менял вертушку у БП на этом корпусе. Какую поставить можно? Они же не всегда подходят, вроде как. Он должен иметь низкое стартовое напряжение, иначе крутится не будет.
Я вот тоже смотрл обзоры, и там говорили про шум от БП но тоже рассчитываю что будет не страшно. Но видимо что-то придется делать

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2005
Откуда: Йошкар-Ола, РМЭ
Фото: 11
Я менял у себя вертушку - помогло, да не очень.
Но у меня требования к бесшумности очень высокие, впоследствии выведу вентилятор на материнку и построю кривую вентилятора.
В моём варианте все провода от передней панели спрятались за ней - но панель естественно пластиковая.
ЗЫ: стойку под материнку я тоже одну оторвал, качество плохое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
CHESNOK-sama
eugenB

в теории, если закрыть сетку, оставив отверстие (а его уплотнить) чтобы axp90/47 сосал воздух только снаружи, то от вентиля в бп можно отказаться.

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
CHESNOK-sama Я где-то читал в отзывах, на маркете или днс, что человека задолбал БП и он поставил туда подходящий вентиль от Noctua, но чтобы это сделать ему пришлось выпаивать старый и запаивать новый. А что там было я не знаю )

Если систсемник будет на столе стоять, шум не понравится точно. Я довольно легко переношу шумы вентилей, но он не тихо шелестит а как бы довольно замедно зудит, поэтому тут надо что-то думать, если человек рядом с собой поставит.

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2010
Keltis Я где-то читал что человек поставил Noctua, но провод из БП вывел и подключил его к мамке. Но это как-то не айс, поэтому и спрашивал.
Ну понятно, когда соберу тогда и буду уже думать.

_________________
i5-9600k /Macho Rev.C/ Asus M8H / MSI GTX1660Ti GAMING X / 4x8Gb DDR4 Crucial 3200Mhz / Seasonic Gold (SSR-750FX) /970 Evo Plus 500Гб / Gigabyte M27Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2005
Откуда: Йошкар-Ола, РМЭ
Фото: 11
z_mashine
бп тёплый даже при малой нагрузке, я бы не оставлял его без продува, тем более что он не голдовый на качественной элементной базе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
Keltis писал(а):
Ну что там еще 2 шт. 2.5" SATA SSD по 512 ГБ

А смысл? При наличии двух М2 слотов на материнке?
Вообще это ретроградство производителей корпусов очень удивляет, пихать этот отсек под г@вноSATA когда и так высота корпуса невелика и кулер приходится ставить кастрированный.

И ещё тут нахваливали AXP90x47, а по факту получается что старая модель дула на память, а новая будет дуть на SSD? По мне так лучше пусть RAM греется чем SSD подохнет от перегрева.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Я писал(а):
Вообще это ретроградство производителей корпусов очень удивляет, пихать этот отсек под г@вноSATA когда и так высота корпуса невелика и кулер приходится ставить кастрированный.
боже, я не одинок в этом. по моему мнению сата вообще имеют право на жизнь только в рамках ХДД на 6..8 и болееТБ
неужели 512гб нвме мало? система, 3-4 игры. остальное всё в облаках. 3500...4000р на али
мало? ок 1Тб всего 7000...8000р там же - в чём сложность? нет проводов, макс скорости и отклик - для SFF самое то!

и я тоже против лишних проводов

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
temrus63 писал(а):
512гб нвме мало?

конечно мало

Но по смыслу я согласен, что в мелком корпусе лучше дать возможно подышать процессору, а сата-диски можно и на скотч прикрепить снаружи, если сильно приспичит

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
ivanvatnikov выглядит как dan a4 который кушал на ночь) :-)
я надеялся что там без рейзеров обойдётся - но не обошлось - так как карте нужно дышать
не понимаю почему нельзя перевернуть вверьхь и сделать сеточку)

пс. а4 всё равно ван лав) пока не нарадуюсь) но плотность компоновки конечно внушает.
видеокарту перекинуть не проблема

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Все равно он огромный :D NR200 то не маленький был, а этот еще больше. Но людям такие вещи нравятся и кузов в своей нише будет потенциальным бестселлером

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
Он такой же по размеру, как и NR200. Отличается комплектом поставки - СВО, БП, райзер pcie 4. И всё за $250.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
ivanvatnikov писал(а):
Он такой же по размеру, как и NR200. Отличается комплектом поставки - СВО, БП, райзер pcie 4. И всё за $250.

вроде чуть выше за счет места под СВО. По крайней мере официально :-) что не отменяет того фактора, что здоровый) там внутре два моих s3 поместятся =)

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2004
Фото: 19
RD_tech писал(а):
вроде чуть выше за счет места под СВО. По крайней мере официально

он не выше, просто опустили ниже материнку, из-за чего видео можно только вертикально установить

ivanvatnikov писал(а):
И всё за $250.

в одном обзоре видел инфу про $350

_________________
i7-13700\Strix B660-i\32GB DDR5 5600\RTX4090\980PRO 1TB\SF750\NR200P -- PlayStation 5 -- Nintendo Switch -- LG OLED65С2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
NR200P MAX странный какой то - чего они в итоге в нём улучшили? Я так понимаю радиатор только один можно поставить.
Лучше бы они у оригинального NR200 верхнюю пластиковую панель подняли на 5-10мм без изменения стального каркаса, тогда сверху бы убрался тонкий XSPC 240 с тонкими вентиляторами. Плюс снизу такой же тонкий XSPC 240 и сбоку 280 радиатор.
Водянщики бы обрадовались, а объём корпуса был бы оправдан с лихвой возможностью установки трёх радиаторов. Вот это был бы правильный NR200MAX.
Кстати, Cooler Master продаёт запчасти для корпусов, в т.ч. и для NR200, могли бы и отдельно такую панель продавать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Пара вопросов:
1. Имеет ли смысл вместо штатного кулера видеокарты колхозить Noctua 92мм?
https://i.redd.it/4h6fn5dhitv41.png
https://i.redd.it/knv8fmqhtql51.jpg
2. есть у кого ссылка на термопрокладки и видео установки для 1070 mini itx под ключ* а то они бывают разной толщины и размеров.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
kokks писал(а):
ссылка на термопрокладки

https://aliexpress.ru/item/32862447045.html

Я брал по совету майнера с ютуба, но мой выбор был еще из-за того, что я брал 3мм (для RX 5700), а 2мм прокладки можно и поближе найти неплохие
kokks писал(а):
вместо штатного кулера

наверно имеете в виду штатного вентилятора - кулер это вентилятор+радиатор

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4953 • Страница 165 из 248<  1 ... 162  163  164  165  166  167  168 ... 248  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan