Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4901 • Страница 58 из 246<  1 ... 55  56  57  58  59  60  61 ... 246  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
В этой теме выбираем и обсуждаем корпуса mini-ITX, как компактного форм-фактора (SFF), так и большего размера, а также специфические для таких систем вопросы совместимости комплектующих.

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к исполнению.

Приветствуются отзывы, обзоры, фотоотчеты и комментарии о своих mini-ITX-сборках, которые могут помочь другим определиться с подбором комплектующих, доработками и прочим. Фотографии и видео помещайте под спойлер:
Код:
[spoiler=ОПИСАНИЕ][/spoiler]

Перед тем, как задать вопрос, рекомендуется воспользоваться поиском по этой теме и вообще в Интернете.

Убедительная просьба не коверкать названия комплектующих, когда задаете вопросы и когда оставляете отзывы о своих сборках. Это нужно, чтобы поиском по теме можно было найти полезную информацию.

Обсуждение производительности, программных и аппаратных проблем, подбор конфигурации компьютера, обсуждение цен и доступности железа - в соответствующих ветках конференции. Не приветствуются пространные рассуждения о несправедливости окружающего мира и прочие философствования, отвлеченные от темы, а также использование темы в качестве чата. Также не приветствуется оверквотинг - цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом.

  • SFF Master List - огромный список комплектующих для компактных систем: корпусов, кулеров, вентиляторов, оперативной памяти, видеокарт, материнских плат (включая подходящие mATX), блоков питания и т.п., с указанием характеристик, сортировкой и фильтрами. Просмотрите его перед тем, как задать вопрос.
  • CaseEnd.com - каталог корпусов с фотографиями, размерами и прочими характеристиками.
  • Reddit.com/r/sffpc/ - подраздел Reddit с компактными сборками. Можно найти сборки в интересующем корпусе, полистать фотографии для вдохновения.
  • SmallFormFactor.net - сайт с обзорами железа и форумом, посвященным системам компактного форм-фактора.
    • What's on Taobao - фото и обсуждение китайских корпусов и других компонентов с Taobao.
  • Готовые сборки на PCPartPicker.com - поможет решить вопросы вида "какой корпус купить", "влезет ли кулер, видеокарта" и т.п.
  • Chiphell.com - китайский форум (подраздел о компьютерном железе), часто попадаются фотоотчеты о сборках в китайских же корпусах.

Видеоблогеры:
  • ---------- на русском языке ---------
  • Custom Mod: украинский канал с обзорами различного железа SFF-тематики. Вдобавок, есть несколько видео о проектировании корпусов в SolidWorks.

    -------- на английском языке --------
  • Optimum Tech: по-моему, один из лучших каналов, посвященных компактным системам. Есть обзоры всех заслуживающих внимания SFF-корпусов, сборка в них кастомного водяного охлаждения, рекомендации по подбору компонентов и обзоры другого компьютерного железа.
  • Hardware Canucks: большой хороший канал с обзорами корпусов, другого железа и сборками.
  • Machines & More: небольшой канал с подробными обзорами нескольких удачных mini-ITX корпусов, систем охлаждения, вариантов сборки.
  • Gamers Nexus: в представлении не нуждается.
  • Gear Seekers: еще один канал с обзорами железа.
  • KitGuruTech: еще один неплохой канал с обзорами железа.
  • Techtesters: еще один канал с обзорами железа.
  • L1191: небольшой канал с обзорами и распаковками SFF-корпусов, низкопрофильных кулеров и другого железа.

    -------- на китайском языке ---------
  • 潮玩客: обзоры корпусов, компьютерного железа и других устройств.
  • Eixa工作室: обзоры китайских компактных корпусов.
    ...
Другие полезные сайты:
  • Статья на ProtoCase.com с чертежами - для проектирующих корпуса самостоятельно.
  • CompareSFFPC.com - сайт с AR-визуализацией корпусов на вашем столе.
    ...
Подборки информации о корпусах:


Последний раз редактировалось 4SG 31.01.2021 22:40, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2017
Фото: 0
Продолжаю свои потуги)
Прежде чем идти на какие-то крайние меры, решил перепробовать все варианты расположения вентиляторов, еще раз, поскольку теперь аэродинамическая ситуация уже другая.

Первая идея была перевернуть корпус, так чтобы видеокарта была направлена радиатором вверх, по идее это поможет лучше отводить тепло от памяти за счет конвекции. Но нет - температуры оказались даже чуть выше, FurMArk Пришлось прервать на 3й минуте.

Тогда я добавил под вентиляторы 6мм проставки, чтобы максимально прижать их снизу к радиатору. Это помогло.
Вложение:
P91216-205642.jpg
P91216-205642.jpg [ 4.09 МБ | Просмотров: 792 ]

Далее я тестировал различные направления вентиляторов, используя эти проставки в нормальном положении корпуса. Все тестировалось на одинаковом вольтаже и кривой вентиляторов. Прогонял тест TimeSpy а затем 10 минут фурмарка. Привожу макс. температуры в фурмарке.
Все на вдув:
Код:
GPU 65
HotSpot 80
Memory 90


Тест пройден, температура памяти достигла 90 на 9й минуте, но не превысила эту отметку. Шум в пределах 40-42dba
Все на выдув:
Код:
GPU 68
HotSpot 79
Memory 86


Тест пройден, температура памяти оказалась ниже. Но при этом такая конфигурация заметно шумнее - 46-47dba
Порты на вдув, конец на выдув:
Код:
GPU 65
HotSpot 77
Memory 92


Тест провален на 6,5 мин. По уровню шума примерно также как все на выдув.
Порты на выдув, конец на вдув:
Код:
GPU 70
HotSpot 86
Memory 92


тест провален на 8,5 мин. Также шумно. Но по какой-то причине на 8й минуте драйвер стал занижать обороты вентиляторов, и температуры поползли вверх... странно. Нужно будет повторить этот тест еще раз.

Ключевая идея в том, чтобы увеличить статическое давление, и продувать т.о. радиатор памяти. Следуя ей, я решил сконцентрировать весь воздушный поток на радиаторе.
Для теста концепции я приклеил обычную бумажку вклеточку к радиатору на малярный скотч, а с другой стороны плотно обжал вокруг вентиляторов.. Если это работает впринципе, то сработает даже так.
Вложение:
P91217-231550.jpg
P91217-231550.jpg [ 2.21 МБ | Просмотров: 792 ]

Вложение:
P91217-232329.jpg
P91217-232329.jpg [ 4.42 МБ | Просмотров: 792 ]

Тест "все на вдув" с концентратором показал точно такие же результаты как и без него... На остальные комбинации сил уже не было))

Решил поиграть так. За 1,5 часа игры в control макс. температуры составили
Control:
Код:
CPU 68
Чипсет 57
GPU 61
HotSpot 76
Memory 78


Терпимо. Но все еще опасно если вдруг драйвер обнулит андервольтинг.

Помимо перебора других комбинаций с "концентратором" я возлагаю большие надежды на смещение вентиляторов ближе к портам, так, чтобы они заняли те же места, что и родные вентиляторы видеокарты. Но этому препятствует разъем питания - можно попробовать его разрезать, удалив пластиковый кожух и оставив только провода с термоусадкой...
Вложение:
P91216-162314.jpg
P91216-162314.jpg [ 4.76 МБ | Просмотров: 792 ]

эхх, когда же это уже закончится :bandhead:

_________________
amd 5 3600 / 5700 xt sapphire pulse / 32Gb 3200 Crucial Ballistix Sport / rog strix b450-i / FD node 202


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2017
Фото: 0
fedx писал(а):
физику не обманешь. Хотя гораздо проще было сменить карту на другую (или изначально, или после первых провальных опытов) и с ней этих мучений с колхозом не было.


Ну, поздно пить боржоми, да и потом не уверен что с другой картой была бы ситуация принципиально другая. Более слабую не хотел, хотел самую сильную на которую хватит денег - может нужно было докинуть до 2070s - не не факт что лучше было бы.

А физику не надо обманывать, надо её использовать. Вот я используя пластиковые проставки снизил температуру памяти на 10С! Это дало мне зараяд энтузиазма, возможно есть способ еще снизить. Хотелось бы конструктива

_________________
amd 5 3600 / 5700 xt sapphire pulse / 32Gb 3200 Crucial Ballistix Sport / rog strix b450-i / FD node 202


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2016
Rubin3, выход горячего воздуха нужен.
Надо либо вырез сделать, либо перфорацию, либо просверлить.
Я еще пластик срезал на весь размер сверления. Температура 66-67 градусов в 4к. В горизонтальном положении + 3-4 градуса.
Но я точно для себя понял что уйду с этого корпуса. Для меня слабое место это охлаждение процессора 8700. После нескольких проб остановился на Биг Шурикейн2 с заменой вентилятора на Ноктуа a12x15. Даже на жидком металле в нагрузке охлаждение с ним справляется только с сильным шумом.
Вложение:
20191218_201926.jpg
20191218_201926.jpg [ 3.98 МБ | Просмотров: 730 ]


Последний раз редактировалось 4SG 12.01.2021 21:22, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
В Sliger 560 влезает сво для процессора и остаётся место под itx видеокарту 1660 нвидиа или 5500/5700 от АМД.
Вложение:
IMG_20191218_201249.jpg
Вложение:
IMG_20191218_201239.jpg
Можно даунвольт сделать и процессор какой останется, чтобы уложиться в 200 ватт.


Последний раз редактировалось 4SG 12.01.2021 21:23, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2017
Фото: 0
Viraje писал(а):
выход горячего воздуха нужен. Надо либо вырез сделать, либо перфорацию, либо просверлить. Я еще пластик срезал на весь размер сверления. Температура 66-67 градусов в 4к. В горизонтальном положении + 3-4 градуса.

Ого, интересный опыт!
Это тепмература по GPU или Hot Spot?
Скажите, а как при этом по шуму и какие используете вентиляторы под видео картой?

На биг шурикен тоже смотрел, но его нет в продаже сейчас. В принципе процессор больше 74С не получилось прогреть даже за час стрестеста, только с видеокартой трудности.
Вывод горячего воздуха в вертикальном положении планировал через "окошко" между отсеками - да, будет греть проц, но запас там есть

_________________
amd 5 3600 / 5700 xt sapphire pulse / 32Gb 3200 Crucial Ballistix Sport / rog strix b450-i / FD node 202


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
Конструктив здесь и сейчас - продайте эту и возьмите реф/турбину 5700/5700хт. 5700 РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ ТИХАЯ. У меня была Вега56, это пылесос по сравнению с 5700. Да, Возможно потеряв чуть в деньгах, но не изобретая велосипед.
Либо да, корпус сменить, благо это проще чем карту махнуть.

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Санкт Петербург
Kuja, ещё бы она не влезала в этот ящик. Односекционка влезает и в любой другой сэндвич кейс с itx картой. Вопрос только зачем вода и такой кейс для системы в 200 ватт...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2016
Rubin3 температура GPU. VRM 55-57гр. Вентиляторы на вдув Noctua A12-15PWM.
Это вообще самое логичное и необходимое решение. Почему этого не сделал Фрактал остается загадкой. Из этих отверстий воздух выходит горячий как из фена. А без них это просто крематорий.
Дополнительные вентиляторы кроме того что нагнетают дополнительно воздух, так еще и за счет большей ширины выталкивают его из отверстий. Обороты и внешних и внутренних настроил под себя. Еще один вентилятор я немного отодвинул чтобы оставить штатный держатель на своем месте.
Вот к видео как раз нет вопросов ни по температуре, ни по шуму.
Вложение:
20191218_221112.jpg
20191218_221112.jpg [ 4.28 МБ | Просмотров: 696 ]
Вложение:
20191218_220715.jpg
20191218_220715.jpg [ 3.08 МБ | Просмотров: 698 ]


Последний раз редактировалось 4SG 12.01.2021 21:24, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
КВАЙКЕР
Потому, что все лоу профиль куллеры, cryorig и т.д. говно. Они не способны эффективно и тихо отводить тепло. Вода в данном случаи тише и эффективней.
В 200 ватт уложится почти то, что тут многие пытаются уместить в DanCase и т.п. получая печку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Санкт Петербург
Kuja, опять же к вопросу про корпус. Зачем ящик под 3 слотовую ВК для слабой системы. В тот же Dan который намного тоньше точно так же помещается вода и с чего вдруг такой же конфиг вдруг там станет печкой. А уж если говорить про дешёвые корпуса там выбора вообще куча. В тот же SG05 (не помню маркировку современных аналогов) всё это вмещается и с водой и с БП нормальным. А если бп убрать, то можно ставить высокий кулер, что по моему уже интереснее. В общем странный очень конфиг по мне. Попытка изобрести велосипед, но как говорится хозяин барин, были бы деньги на всякие подобные эксперименты я бы может также развлекался)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2017
Фото: 0
Viraje
А чем сверлили и с какой стороны, чтобы получилось аккуратно?

Сейчас сделал тест без крышки - температура по видеопамяти 82С, по остальным компонентам тоже примерно -10С от того что с крышкой..
Но это конечно радиакальный подход, и честно сказать ощутимо портит эстетику. Может есть услуга лазерной резки например, чтобы сделали точно такие же прорези как на процессоре.. надо поискать, если такое можно сделать за 1к +-, то это лучший вариант был бы.

_________________
amd 5 3600 / 5700 xt sapphire pulse / 32Gb 3200 Crucial Ballistix Sport / rog strix b450-i / FD node 202


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2016
Rubin3 узнавал в Москве про лазерную. Старт был от 8000.
По фото видно что слева вверху коряво, далее уже более ровно. Опыт...
Сначала расчертил на бумаге и приклеил на строительный скотч. Потом каждое отверстие керном.
Сверлил сначала 2мм, потом 5мм DeWalt со специальной заточкой по тонкому металлу. Сверлил снаружи.
Это на фото вблизи со вспышкой куча изъянов. А с 20ти сантиметров уже ничего не видно.
Вложение:
26edbf62eb0c2984be4de04837dfdf4a.jpg
26edbf62eb0c2984be4de04837dfdf4a.jpg [ 13.91 КБ | Просмотров: 1137 ]


Последний раз редактировалось 4SG 12.01.2021 21:24, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
КВАЙКЕР
Три слота, чтобы влезла вода. Корпус лишь шире DanCase при той же длине и высоте. Но на порядок тише и удобнее в обслуживании. В Dan ничего кроме убогой 92мм AIO не лезет.

Так то я жду Dice Flow для основного компа. Два 280 радиатора, вотерплейт, D5.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2017
Фото: 0
Viraje писал(а):
узнавал в Москве про лазерную. Старт был от 8000.

Спасибо!
Я сейчас тоже отписал во все конторы, пока ответ от 5тыс. Еще как вариант фрезерная ЧПУ резка - но многие не берутся за сталь, либо опять же крупняки мин. заказ от 5-10тыс.. Попробую еще написать на форумы типа чипмейкера, там есть мастера..
Но если ничего не найду, можно попробовать сделать такую решетку вручную.
Думаю если распечатать шаблон из пластика выстой 3-5мм, приклеить его к корпусу и пройтись по нему бормашинкой с круглой фрезой 3мм, то получится не хуже чем ЧПУ, хоть и муторней конечно, зато расходы только на пластик (~50 руб.) + фреза

_________________
amd 5 3600 / 5700 xt sapphire pulse / 32Gb 3200 Crucial Ballistix Sport / rog strix b450-i / FD node 202


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Санкт Петербург
Rubin3 Viraje не там вы ищете. для такой мелочи надо авито смотреть, шабашников всяких. а фрезером вырезать вентиляционную решётку из стального листа это какой-то особый вид извращённого искусства.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Kuja, вроде влазит всё.
#77


Последний раз редактировалось 4SG 12.01.2021 21:26, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2011
Откуда: Сочи
Фото: 24
Rubin3
Я вот всё думал для своего шопена сделать боковую стенку вот из такого листа, но не придумал как аккуратно сделать крепления - Лист стальной

_________________
R5 5600-NHU14S,ASUS TUF B450M-PRO GAMING,Palit GameRock RTX3080,4x8Gb 3200Mhz CL14,970evo+2Tb,WD Blue m2 sata 500Gb,GPS-500C,FD Meshify C solid


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
КВАЙКЕР
Ddc не влезет, там lt помпа. Обслуживать такую систему сложнее.
Видео на воду не посадишь при желании.

Я пробовал. Мне нужно было разместить куллер, радиатор и ddc с резервуаром и чтобы это влезло по ширине.
Плюс охлаждение питания и памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
arduum
Лт сама по себе не имеет нормального топа.
Ddc будет тише и эффективнее. А водоблок на ЦП красивее, чем комбо с помпой.
Резервуар красивее, чем БП или что то ещё. Я хотел жидкость Vue, но она очень большой осадок даёт. Поэтому отказался в пользу белой монотонной от EK.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
Rubin3 писал(а):
Видеокарту менять как вы советуете, если бы я мог вернуться в прошлое, то с удовольствием бы поменял на турбину, а еще лучше на зеленую карту) А сейчас сдать я её смогу только если брак обнаружится, пока вроде работает нормально. Продать... учитывая что я специально взял дороже, за 31 ради более надежной гарантии, когда она продавалась за 28 в плеере - т.е. тут будет очень большой убыток.

Да, на форуме или на Авито можно. По деньгам прямо сильно вряд ли потеряете, уже многие знают что плеера (и иже с ними) мусорная гарантия.
Rubin3 писал(а):
Дешевле да, взять корпус другой.. Хотя, признаюсь - нехочется этого делать, потому что нравится он внешне, на него был изначально прицел...
Я долго искал альтернативу, потому что писали что горячий (Думал пронесет, но увы). Но так и не нашел вариантов красивых, чтобы был не куб.
Если можете подсказать достойную замену - пожалуйста, буду признателен.

RVZ01 (02 или 03) посмотрите, еще как вариант.

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2017
Фото: 0
fedx писал(а):
RVZ01 (02 или 03) посмотрите, еще как вариант.

Спасибо, Посмотрел, почитал обзоры - в целом внешне неплох, но конструктивных отличий особо не заметил. Выше процессорный куллер можно поставить, влезает блок ATX, а вот по видео карте конструктив точно такой же помоему, под картой посадочные для кулеров, над картой нет пространства ( там навешали жесткие диски). Поэтому даже не знаю даст ли это какой-то заметный выигрыш

_________________
amd 5 3600 / 5700 xt sapphire pulse / 32Gb 3200 Crucial Ballistix Sport / rog strix b450-i / FD node 202


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4901 • Страница 58 из 246<  1 ... 55  56  57  58  59  60  61 ... 246  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fdwl2008 и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan