Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4953 • Страница 16 из 248<  1 ... 13  14  15  16  17  18  19 ... 248  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
В этой теме выбираем и обсуждаем корпуса mini-ITX, как компактного форм-фактора (SFF), так и большего размера, а также специфические для таких систем вопросы совместимости комплектующих.

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к исполнению.

Приветствуются отзывы, обзоры, фотоотчеты и комментарии о своих mini-ITX-сборках, которые могут помочь другим определиться с подбором комплектующих, доработками и прочим. Фотографии и видео помещайте под спойлер:
Код:
[spoiler=ОПИСАНИЕ][/spoiler]

Перед тем, как задать вопрос, рекомендуется воспользоваться поиском по этой теме и вообще в Интернете.

Убедительная просьба не коверкать названия комплектующих, когда задаете вопросы и когда оставляете отзывы о своих сборках. Это нужно, чтобы поиском по теме можно было найти полезную информацию.

Обсуждение производительности, программных и аппаратных проблем, подбор конфигурации компьютера, обсуждение цен и доступности железа - в соответствующих ветках конференции. Не приветствуются пространные рассуждения о несправедливости окружающего мира и прочие философствования, отвлеченные от темы, а также использование темы в качестве чата. Также не приветствуется оверквотинг - цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом.

  • SFF Master List - огромный список комплектующих для компактных систем: корпусов, кулеров, вентиляторов, оперативной памяти, видеокарт, материнских плат (включая подходящие mATX), блоков питания и т.п., с указанием характеристик, сортировкой и фильтрами. Просмотрите его перед тем, как задать вопрос.
  • CaseEnd.com - каталог корпусов с фотографиями, размерами и прочими характеристиками.
  • Reddit.com/r/sffpc/ - подраздел Reddit с компактными сборками. Можно найти сборки в интересующем корпусе, полистать фотографии для вдохновения.
  • SmallFormFactor.net - сайт с обзорами железа и форумом, посвященным системам компактного форм-фактора.
    • What's on Taobao - фото и обсуждение китайских корпусов и других компонентов с Taobao.
  • Готовые сборки на PCPartPicker.com - поможет решить вопросы вида "какой корпус купить", "влезет ли кулер, видеокарта" и т.п.
  • Chiphell.com - китайский форум (подраздел о компьютерном железе), часто попадаются фотоотчеты о сборках в китайских же корпусах.

Видеоблогеры:
  • ---------- на русском языке ---------
  • Custom Mod: украинский канал с обзорами различного железа SFF-тематики. Вдобавок, есть несколько видео о проектировании корпусов в SolidWorks.

    -------- на английском языке --------
  • Optimum Tech: по-моему, один из лучших каналов, посвященных компактным системам. Есть обзоры всех заслуживающих внимания SFF-корпусов, сборка в них кастомного водяного охлаждения, рекомендации по подбору компонентов и обзоры другого компьютерного железа.
  • Hardware Canucks: большой хороший канал с обзорами корпусов, другого железа и сборками.
  • Machines & More: небольшой канал с подробными обзорами нескольких удачных mini-ITX корпусов, систем охлаждения, вариантов сборки.
  • Gamers Nexus: в представлении не нуждается.
  • Gear Seekers: еще один канал с обзорами железа.
  • KitGuruTech: еще один неплохой канал с обзорами железа.
  • Techtesters: еще один канал с обзорами железа.
  • L1191: небольшой канал с обзорами и распаковками SFF-корпусов, низкопрофильных кулеров и другого железа.

    -------- на китайском языке ---------
  • 潮玩客: обзоры корпусов, компьютерного железа и других устройств.
  • Eixa工作室: обзоры китайских компактных корпусов.
    ...
Другие полезные сайты:
  • Статья на ProtoCase.com с чертежами - для проектирующих корпуса самостоятельно.
  • CompareSFFPC.com - сайт с AR-визуализацией корпусов на вашем столе.
    ...
Подборки информации о корпусах:


Последний раз редактировалось 4SG 31.01.2021 22:40, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2016
Фото: 0
собрал машинку в 202 фрактале
#77

погонял ведьмака в 4к, температура видяхи выше 74С не поднималась, проц прыгал 50-66С. учитывая что это довольно тяжелый и горячий тест, темпами доволен, правда для стабильности пришлось на видяхе сбросить 10МГц разгона, проц в стоке. единственное что при 100% загрузке видяхи, шум достаточно сильный, зато в простое комп практически не слышно. в будущем засуну какую нить вольту или вегу с турбиной и будет вообще красота :dance:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2016
Фото: 0
Dersu в профиле же все есть) Scythe Big Shuriken 2 rev.B.
в характеристиках корпуса хоть и написано, что поддержка кулеров не выше 56мм, а скайт 58мм, встал он нормально, в крышку не упирается даже с фильтром.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: Одесса
Фото: 0
Снова собирать буду систему в Nebula. Знакомый увидел мой ящик и захотел компактности.
Будет i3 и gtx960/1050.
К сожалению копус новым не купить у нас. Взял б/у. Из минусов - обклеен шумкой. Снять её нереально. Не будет ли она негативно влиять на температуры компонентов? Просто я считаю, что алюминиевые крышки как бы брали на себя часть работы по рассеиванию горячего воздуха.
Решётку сзади сразу срезал - большое сопротивление оказывает. Будет гриль.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 9
Для тех кто захочет собирать в Cougar QBX:
1). Конфликтует с Asus Strix 1070/1080/1060 во время установки. После того как вставите (плоскогубсами отгибается одно ребро корпуса и после установки загибается обратно) проблем нет.
2). Куллер Dark rock TF конфликтует с кабелем питания. Лечится срезанием некоторого количество резины с кабеля. Так же вилка будет немного торчать на задней
стенке.
3). Куллер Noctua Nh-C14 конфликтует с кабелем питания. Лечится срезанием некоторого количества резины с кабеля.

_________________
13700kf / z690i Unify / 2x16 TCreate / 7900 XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2016
Откуда: Москва
Фото: 64
Расскажу о своем Mini-ITX Corsair 380T.

Почему-то практически нет обзоров этих корпусов в России, но на ютубе достаточно не мало на английском языке.
Предыстория такая - искал компактный корпус с возможностью переноски. Пересмотрел и перечитал множество обзоров. Везде одна проблема - плохая вентиляция, и как следствие самонагрев компонентов. И еще смущало то, что в большинстве случаев обзорщики старались урезанные компоненты использовать. А поскольку мне хотелось собрать систему с полноценными комплектующими, то подбор корпуса превратился в сплошную головомойку. Много попадалось не переносных, но красивых и шикарных mini-ITX корпусов, но ценник стремящийся к 10К был не приемлим. В итоге нашел в доступе только 2 корпуса с "ручками" - Bitfenix Prodigy и Corsair 380T, причем по одной цене - около 4,5К. Причем с Corsair 380T была не понятная ситуация - в одних интернет магазинах цена 4-5, в других 9-10. Предполагаю, что по причине сверхмалого спроса магазины уценяли этот корпус.
Решил метнуться на Савеловский компьютерный рынок, посмотреть вживую Bitfenix Prodigy. Посмотрел, потрогал, хороший, компактный, но что-то как-то не ёкнуло)) Но фото мне он показался солиднее чем вживую. В итоге взял "сварочный аппарат" Corsair 380T :D
Вложение:
225524765_60577.jpg
225524765_60577.jpg [ 115.33 КБ | Просмотров: 2085 ]
Вложение:
225514684_60064.jpg
225514684_60064.jpg [ 125.79 КБ | Просмотров: 2085 ]

Что сразу очень понравилось - "капотная система" с помощью которой можно быстро оголить корпус до каркаса. Плюс все панели представляют собой армированную металлическую решетку. Материалы корпуса, окраска металлических частей - очень качественные. (опять же в сравнении с Bitfenix Prodigy). Ну и самое главное - беспрепятственный доступ воздуха, с боков, спереди, снизу для БП. В итоге я туда без особого труда установил все ингридиенты, которые у меня в подписи (включая СВО 2х120 мм), заменил штатный вентилятор с подсветкой с 140 мм на 200 мм, поменял сзади вытяжной вентиль на более производительный, немного повозился с кабл-менеджментом и вуаля!
Вложение:
IMG_20161106_182751 1.jpg
IMG_20161106_182751 1.jpg [ 4.02 МБ | Просмотров: 2085 ]
Вложение:
IMG_20161106_182114_HHT.jpg
IMG_20161106_182114_HHT.jpg [ 3.68 МБ | Просмотров: 2085 ]
Вложение:
IMG_20161106_182002 1.jpg
IMG_20161106_182002 1.jpg [ 4.89 МБ | Просмотров: 2085 ]

Вначале построил потоки воздуха "по науке", но под видеокартой при нагрузках тепловой карман начал образовываться. Направил поток от СВО наружу и стало вообще идеально. Видеокарта практически перестала включать карлсонов, ибо эффективность охлаждения в пассиве сразу возросла раза в 2.
#77

_________________
Intel® Core™ i9-9900K / Asus Maximus XI Extreme / EVGA RTX 2080Ti XC Ultra Gaming / KFA2 HOF 4000 МГц 16Gb /ASUS THOR 1200P /TT CORE WP100


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Санкт Петербург
Ребят, внёс некоторые изменения в конструкцию корпуса, учёл некоторые пожелания. Если у кого, есть что добавить прошу в тему для обсуждения:
mITX корпус под СВО. #14357202


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2014
Откуда: Магнитогорск
Фото: 4
Ну а я расскажу о Corsair 250D.
Очень долго выбирал корпус miniITX, хотел уже было брать Fractal Node 202, но посмотрев обзоры отказался от этой затеи, в основном из-за самонагрева комплектующих, шумит и греется все в этом корпусе не по детски)
Тут на глаза попался 250D, в принципе неплохая компоновка и стильный внешний вид, его и взял. Все собирается без особых проблем, но есть несколько нюансов. Корпус поддерживает видеокарты до 290мм по длине, но если она будет широкая ~145мм, то верхнюю крышку не получится закрыть в принципе, будут мешать подключенные кабели питания. Систему СВО подругому не поставить, шланги упираются во фронтальный вентилятор, и в данном случае фронтальный вентилятор на 200мм не поставить в принципе, с одной стороны упирается в радиатор, с другой, мешает видеокарта. Ну и жесткие диски без какого либо обдува, в остальном все отлично. RX480 от MSI в играх прогревается максимум до 72-73 по чипу, VRM на пару градусов больше.
Вложение:
IMG_20161224_191412.jpg
IMG_20161224_191412.jpg [ 5.67 МБ | Просмотров: 1553 ]

_________________
Ryzen 5600 / Giga B550 Gaming X V2 /16Gb DDR4 3800CL16 / PowerColor 6800XT Red Devil


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 10
И я вставлю свои 5 копеек.
В дополнение к профильной системе захотелось собрать сравнительно мощную компактную систему. Здесь я ориентировался на минимальные внешние габариты, но при этом в силу ряда причин я хотел иметь в компе оптический привод. После долгих раздумий и сравнений мой выбор пал на SilverStone SG05B (USB 3.0) 450W Black. На корпус, укомплектованный компактным блоком питания, есть довольно много обзоров, так что общего описания давать нет смысла.
Общее впечатление -

Добавлено спустя 25 минут 56 секунд:
очень качественная платформа, имеющая, конечно, в наших палестинах проблемы с доступностью в рознице. Мощность и набор разъёмов блока питания позволяют запитать любую систему, которую физически возможно разместить в таком малыше. У меня получилось:
корпус - SilverStone SG05B (USB 3.0) 450W Black;
мат. плата - ASUS Z97I-PLUS;
процессор - Xeon e3-1231v3 (начал с юбилейного G3258, но всё-таки 2 ядра, пусть и на 4,6 МГц, маловато, и несколько месяцев пытался через барахолку обменять его с доплатой на что-то более мощное);
процессорный кулер - Noctua NH-L9x65;
память - ADATA AX3U2400W8G11-DBV-RG - 16 гигов на 2400 МГц - окончательное решение :ok: ;
дисковая подсистема - Kingston SHPM2280P2/240G под систему (благо, М2 на обратной стороне материнки; ну и по скоростям M.2 Kingston HyperX Predator жжёт :up: ) + Crucial CT750MX300SSD1 для игр и программ. Корпус позволяет разместить ещё один 2,5/3,5" накопитель, но с ним (особенно, в варианте 3,5") уже становится тесновато: некуда девать кабели блока питания, которые здесь не отсоединяются и несколько чрезмерной длины, поэтому остановился на варианте, что файлопомойка у меня будет внешняя, расшариваемая по Wi-Fi, благо, в материнке сеть встроенная.
оптический привод - LG DTС0N Black;
видеокарта - GIGABYTE Radeon RX 480 (GV-RX480G1 GAMING-8GD).
Всё бодро встало, хотя собирать корпус действительно можно только в строго определённой последовательности, подробно описанной в инструкции к корпусу: отступишь на действие - и не подлезть уже, к примеру, к SATA-разъёмам :-) ...
Конечно, корпус дырявый, и не для пыльных помещений. Есть только нагнетающая 120-ка весьма хорошего качества. Я апгрейдил систему охлаждения, поставив на выдув на комплектные резиновые гвозди, использовав штатную перфорацию корпуса, в корму, рядом с блоком питания, Noctua NF-A6x25 PWM.
Своей цели я достиг. :super: Готов ответить на вопросы. :writer:

_________________
основной: MSI Alpha 15 B5EEK-053RU, 15.6", 144 Hz, Ryzen 7 5800H 3.2ГГц, 64ГБ DDR4, 1ТБ SSD + 1ТБ SSD, AMD Radeon RX 6600M - 8192 Мб, Windows 11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2016
Фото: 0
Коллеги, подскажите есть ли еще какие-нибудь малоизвестные или вообще корпуса форм-фактора консоли, я смог припомнить только 4:
Fractal Design Node 202 Black
SilverStone ML08B
SilverStone RVZ02
SilverStone RVZ01
три последних по сути одно и то же..
Требования минимальный размер и возможность установки нормальной видеокарты, блок питания желательно до SFX-L.
Спасибо)

P.S. порылся в теме по более ранним сообщениям нашел
http://zaber.com.pl/sentry/#home
Завтра в 20.00 UTC+3 запускают его на индиго, если доставка будет не конь-наверное закажу, или переубедите :crazy:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2017
Приветствую!
хочу собрать систему с сжо
присмотрел corsair 250d или fractal design core 500, есть ли владельцы таких, встанут там радиаторы толщиной 45/60, может есть вариант лучше?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Санкт Петербург
Пока мне делают новый корпус, с довольно большим кол-вом изменений вот сборочка в нашем предыдущем кастомном корпусе.

#77

Водянка EK пока только на процессор, поставил сеточки на решётки вентиляторов от старого корпуса, для нового нашёл в Китае подходящие, уже едут.
Очень хочется заказать белые провода, но всё откладываю на потом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2012
Откуда: Krasnodar
Фото: 4
Ребят, подскажите, Thermaltake Core V1 Snow сняли с продажи что ли? :-(
Буквально месяц-два назад можно было купить в нескольких магазинах за 3-3.5к, а теперь на я.маркете только в одном показывает, и цена не айс, с учетом доставки...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2004
Откуда: spb.ru
Привет народ. Скажите, бывают ли компактные itx коробки в формате классической башни с поддержкой полноформатной видеокарты?
Все что видел или под низкопрофильные (инвины-фоксконны), или оригинальная компоновка с видео через рейзер (сильверстоун редкий), или материнка положена на бок и размер корпуса ни разу не компактный (все кубические).
Т.е. хочется чего то вроде Fractal Design Define Nano S по компоновке, но короче и тоньше. дисков много пихать не нужно, водянки никакой не нужно, оптический привод не нужен.

Еще нашел такое вот чудо http://fcenter.ru/product/goods/76101-K ... K623_300Vt
ширина уменьшена за счет SFF питальника и поставленного на ребро отсека под dvd
но он mATX - слоты лишние.
И кстати еще вопрос - ATX стандарт учитывает видеокарты с выступающими тепловыми трубками?
Т.е. пример ящик выше - смотрим размер выступа от винтовых креплений видеокарты до боковой стенки
и сравниваем с вылетом на этой например https://www.overclockers.ru/images/lab/ ... 26_big.jpg
- влезет ли? боковая стенка корпуса закроется?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2008
Откуда: СПб
Фото: 5
Tonych, я себе взял CougarQBX. Тут где-то были не очень отзывы про него, но поскольку я дорогими корпусами не избалован, то мне он понравился. В компактном корпусе поместилась полноценная система, влезают обычные БП и видеокарта. Единственное что мне не понравилось - винчестер по умолчанию там не охлаждается, возможно их и не надо сейчас охлаждать, но я уже привык как-то, поэтому приколхозил дополнительно тихоходные тонкие кулеры на него и M.2 SSD заодно, а также с топ кулером не влез задний 92мм вентиль, пришлось вместо него 80мм приколхозить, остальные на своих местах. Фотки можно посмотреть в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2005
Все доброго времени суток. Загорелся тут идеей собрать мааааленький компутер на базе i3.

предыстория
На первое время буду использовать в связке с ТВ, а потом отдам родителям для тех же нужд и заберу от них ББ.
Собственно на все это меня сподвигли готовые решения с али на базе мобильной версии проца i5 7200U ( i5 7200U + 8gb xz какой ddr3 + m.sata ssd 256Gb xz 4e)
C кэшбэком выходит около 350 у.е. Вроде бы все хорошо и КОМПАКТНО ( в районе 200*200*40 И ТИХО, но китайское качество смущает и дальнейшая судьба ПК если что.
И понимаю, что условно добавив 5к я могу здесь собрать НАСТОЯЩИЙ компьютер, но тут все упирается в размеры...Поэтому собственно вопрос


Хочется максимально компактный корпус под mini-ITX мать + i3 7100 ( мб T-версия проца). Встроенной видюхи за глаза.
Кто может подсказать в сторону какой модели смотреть + посоветовать низкопрофильный кулер под него? Желательно бы сразу с БП ( можно и выносным), ибо думаю проц+кулер+мать+RAM+SSD особо жрать не буду. Кстати какого БП будет достаточно?
По магазинам/маркету лазил - натыкался на корпуса условно подходящие под мои требования ( и размеры в районе 230х230) но всякие инвины и т.д. + отзывы о шумящих БП,что смысл отчасти теряется.
Заранее благодарен всем откликнувшимся!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 1
Ch3st3rВ общем-то, мой профильный рабочий довольно компактный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2005
tinyimp писал(а):
Ch3st3rВ общем-то, мой профильный рабочий довольно компактный.

Спасибо! Но в итоге уже заказал DNK-H Mini PC от ребят http://luna-design.org/ru
Благо попал на бесплатную доставку! Получу - отпишусь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 1
Ch3st3r Да, довольно интересный корпус. Только Вы ведь понимаете, что он под Thin Mini ITX, и обычные Mini ITX платы в него не влезут?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2007
Откуда: Москва
Фото: 3
Тройка фоток системы, собранной в Lian Li PC-Q04
http://imgur.com/a/pNcqg

_________________
We treat you right when rest of the world treats you rough.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2005
tinyimp писал(а):
Ch3st3r Да, довольно интересный корпус. Только Вы ведь понимаете, что он под Thin Mini ITX, и обычные Mini ITX платы в него не влезут?

Конечно в курсе. Собираю на Asus H110T + 7100


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4953 • Страница 16 из 248<  1 ... 13  14  15  16  17  18  19 ... 248  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan