Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3588 • Страница 125 из 180<  1 ... 122  123  124  125  126  127  128 ... 180  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Предлагаю в этой теме обсуждать вопрос выбора и особенности корпусов Mini-ITX.
Сам мучаюсь с выбором неттопа и как возможный вариант рассматриваю самосборную систему в Mini-ITX, если найдется достаточно компактный корпус.
Был бы признателен, если бы кто порекомендовал максимально компактный корпус, можно с выносным Б.П. (как у ноута) и без места под привод, главное минимальные размеры и не шумная СО.

ОГРОМНЫЙ! список корпусов по SFF (Small Form Factor) тематике с указанием точных ТТХ\размеров и с сортировкой по видам:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... VsCz4/edit

Целый САЙТ для тех, кто хочет выбрать себе sff корпус, но пока не знает какой: https://caseend.com/

Партнер

Member
Shrek писал(а):
Асусовские Impact-ы и некоторые другие mini-ITX платы (типа ASRock Z390 Phantom Gaming-ITX/AC, ASUS Strix Z390-I Gaming или MSI B450I Gaming Plus AC) не одобряют подобные высказывания...

Во первых, хочу принести вам свои искренние извинения за необоснованные сомнения и «наезды» с моей стороны, касаемо выбора вами корпуса. Проглядел, что вы занимаетесь видео. А как человек, который сам иногда занимается видео - прекрасно понимаю, почему такие требования относительно накопителей. Увы иногда невнимательно читаю заглавный спич. Еще раз извиняйте!
По поводу материнок. У меня как раз MSI b450 gaming plus ac. Выше уже писал, что на разогнанном r3-1200 под prime’95 мосфеты прогреваются до 85 градусов и на всякий случай присобачил туда маленькую свистелку.
Постараюсь объяснить что имел ввиду по поводу «не очень приспособлены». Не отрицаю, что они в состоянии работать и даже работать нормально. Но в силу схемотехники очень сложно разместить на itx плате реальную многофазную систему питания. Что даёт большое количество фаз? Во первых больший ток, который принимает цп, а во вторых снизить требования по температурному режиму этих самых мосфетов - тупо количеством. Иными словами на многофазной материнке под нагрузкой эти самые мосфеты и обвязка, банально меньше греются. Вернёмся к нашим itx платам: место ограниченно, 100500 фаз не распаяешь, а значит, чтобы пропустить ток мосфеты должны быть достаточно мощные, и при активной работе будут естественно греться. А места под радиатор и так мало =). А у нас на am4 на минуточку автобуст такой нарисовался на zen2. Конечно описал очень приблизительно с технической точки зрения, но думаю вы меня поймёте.

Member
Wisher писал(а):
как думаете asus z390-i + i7 9700k сильно будет греться? правда проц хочу немного придушить

Лучше спросить в ветке про материнки. Нагрев то не от корпуса зависит, а от протекающих токах и типа охлаждения (воздушное лучше охлаждает VRM). Еще зависит - сможет ли организовать вентиляцию - отвод этого тепла - что тоже не от корпуса часто зависит.

Member
Shizo писал(а):
Wisher В каком корпусе и с каким охлаждением? В играх, бенчах или рабочих задачах?

корпус планирую nzxt h210, охлад водянка nzxt какая еще не знаю, видео или вега 56 (64) или rx580 в игры не играю, стоять хакинтош будет, в рабочих задачах, монтаж видео

Member
Valeratal писал(а):
с учетом данных не вполне очевидно, что лучше, когда "нормальные мосфеты и нехилый ток" с последующим нагревом или когда фазы виртуальные, но нагрева аццкого нет :)

Уточню: аццкого нагрева под Prime95. Учтите, что при этом плата не троттлит и не пропускает такты (чтоб мосфеты не перегревались и не вышли из строя). А когда «фазы виртуальные» и при этом без нагрева - ну все очевидно плата сама о себе заботится и начинает пропускать такты, дабы достичь нормального температурного режима. Это очень хорошо видно в бенче x265 и linX. Неоднократно все это проходил на АМ3+ и есть определенный опыт и понимание как все должно работать

Member
Скажем так, под 3700 я бы выбирал плату тщательно. Для 3600 непринципиально. Разгонять - смысла нет (это не i7 2600k)

интересный тред по вопросу "Зачем нужны мелкие корпуса"
https://www.reddit.com/r/sffpc/comments ... why_a_sff/

Каммент "я хотел обогреватель на столе" :)

Проскроллил видос "самого успешного сборщика".. нууу. Пофапать. Хрен знает когда это будет даже в штатах в том числе из=за коронавируса

Member
Valeratal писал(а):
Пофапать

ncase m1 просто супер, но цена и доступность совершенно не радует

Member
Фото: 45
Wisher этот корпус ваше железо потянет(если добавить вертушки, в стоке там если память не изменяет только 1), сомнения будут только к вк ибо как уже писали многие что там сразу под вк кожух бп который почти полностью перекрывает воздушный поток и накладывает ограничения на выбор толстых вк 2+ слота. Если нужна толстая вк, то нужен или больше корпус или без кожуха по типу Fractal Design Define Nano S + sfx бп.

Member
RD_tech писал(а):
Но в силу схемотехники очень сложно разместить на itx плате реальную многофазную систему питания.

4 фазы Vcore по 140А и 2 на SoC по 70А подойдут?

Member
RD_tech писал(а):
Еще раз извиняйте!

Конечно, с радостью! В ответ тоже хочу попросить у вас прощения за излишне эмоциональные ответы )
Кстати по теме выбора - таки пришёл к выводу, что аналогов Zalman M1 под мои требования пока не выпустили, а соответственно и искать/покупать буду его. Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении, и за предложенные варианты.
RD_tech писал(а):
Но в силу схемотехники очень сложно разместить на itx плате реальную многофазную систему питания.

Вот и выдумывают на тех же Импактах отдельные платы с системой питания. Переводят, так сказать, дизайн материнки в 3D из двухмерного. В итоге жЫрный питальник, которому позавидуют 99% ATX плат. В любом случае интересная сборка на mini-ITX удел настоящих з@др...энтузиастов, готовых искать и находить решения с минимальными компромиссами. И лично у меня сборка действительно мощного ПК в относительно компактных габаритах вызывает очень большой интерес и эмоции как в детстве от возни с хорошим конструктором, а вот слабосильные компакты или мощные ATX собирать проще, удобнее и дешевле, но гораздо скучнее.

Кстати на самом деле есть определённый смысл в вашей идее с ограничением типоразмера корпусов. Точнее я бы разделил mini-ITX сборки на классы, например 1) предельно компактные неттопы-медиацентры (для тех, кому нужна приставка к телевизору или офисная печатная машинка), 2) компактные, но мощные сборки с встроенным видео (спасибо APU Ryzen), 3) компактные сборки с дискретным видео (ваш фаворит), 4) габаритные mini-ITX без компромиссов в плане охлаждения и размера комплектующих, кроме материнских плат (тот самый класс, которому лично я отдаю предпочтение). Туда же можно добавить подклассы внешний/внутренний БП или воздушное/жидкостное охлаждение. И тогда всё сразу становится гораздо проще и понятнее, а на базе этой классификации можно и список рекомендаций для размещения в шапке темы со временем составить.

Member
fm_r2dsf писал(а):
4 фазы Vcore по 140А и 2 на SoC по 70А подойдут?

А что-за материнка? Наверное имелось ввиду, что суммарный ток на все фазы (4-ре) составляет 140А итого 35А на фазу что не очень много. Или имелось ввиду 140А на каждую фазу итого суммарно получаем 560А, что уже хорошо. Смотрел бы еще на марку мосфетов и количество реальных/виртуальных фаз.

Member
RD_tech писал(а):
А что-за материнка?

У fm_r2dsf как раз Impact на X570, насколько я помню.

Member
RD_tech писал(а):
А что-за материнка?

Mini-ITX: ROG Strix X570-I Gaming
Mini-DTX: ROG Crosshair VIII Impact
Vcore: 4 удвоенные фазы по 70А на линию, сборка mosfet TDA21472
Vsoc: 2 фазы по 70А, сборка mosfet TDA21472

Member
Shrek писал(а):
Конечно, с радостью! В ответ тоже хочу попросить у вас прощения за излишне эмоциональные ответы )
Кстати по теме выбора - таки пришёл к выводу, что аналогов Zalman M1 под мои требования пока не выпустили, а соответственно и искать/покупать буду его. Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении, и за предложенные варианты.

Вот и хорошо :beer:
А насчет кузова... Ранее ссылку несколько страниц назад кидал на Bitnetfix Phenom M, туда можно 4х3,5" и 2х2,5" одновременно вкорячить. Но сетевые магазы подобные вещи не возят, а ссылку я давал на несетевой магазин, где их сейчас уже нет(. Не уверен что прям всем требованиям удовлетворит, но по крайней мере не будет проблем с накопителями.
Shrek писал(а):
Вот и выдумывают на тех же Импактах отдельные платы с системой питания. Переводят, так сказать, дизайн материнки в 3D из двухмерного. В итоге жЫрный питальник, которому позавидуют 99% ATX плат. В любом случае интересная сборка на mini-ITX удел настоящих з@др...энтузиастов, готовых искать и находить решения с минимальными компромиссами. И лично у меня сборка действительно мощного ПК в относительно компактных габаритах вызывает очень большой интерес и эмоции как в детстве от возни с хорошим конструктором, а вот слабосильные компакты или мощные ATX собирать проще, удобнее и дешевле, но гораздо скучнее.

Идея кстати не нова, такими "подключаемыми" питальниками Гигабайт еще со времен 775 сокета баловалась. Тогда позволяло нехило так увеличить систему питания (но требовалось уже активное охлаждение). В условиях ограниченного пространства вполне себе закономерная идея.
Shrek писал(а):
Кстати на самом деле есть определённый смысл в вашей идее с ограничением типоразмера корпусов. Точнее я бы разделил mini-ITX сборки на классы, например 1) предельно компактные неттопы-медиацентры (для тех, кому нужна приставка к телевизору или офисная печатная машинка), 2) компактные, но мощные сборки с встроенным видео (спасибо APU Ryzen), 3) компактные сборки с дискретным видео (ваш фаворит), 4) габаритные mini-ITX без компромиссов в плане охлаждения и размера комплектующих, кроме материнских плат (тот самый класс, которому лично я отдаю предпочтение). Туда же можно добавить подклассы внешний/внутренний БП или воздушное/жидкостное охлаждение. И тогда всё сразу становится гораздо проще и понятнее, а на базе этой классификации можно и список рекомендаций для размещения в шапке темы со временем составить.

Об я и все время пишу :-) Для каждой сборки нужен индивидуальный подход и свои границы применимости. Иначе диалог превращается в спор "слепого с глухим" :-(

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
fm_r2dsf писал(а):
Mini-ITX: ROG Strix X570-I Gaming
Mini-DTX: ROG Crosshair VIII Impact
Vcore: 4 удвоенные фазы по 70А на линию, сборка mosfet TDA21472
Vsoc: 2 фазы по 70А, сборка mosfet TDA21472

Ну у TDA хорошие годные мосфеты. У 21хххх если мне не изменяет память даже предел сверху не то 110, не то 115 градусов (чтобы там АсусЪ не заявлял). Но все же насчет удвоенных фаз (даблеры) я бы не обольщался. Тем не менее 280А должно более чем хватить для 3700/3800 в максимальной нагрузке. Всегда делаю "отсечку" на 100 градусов в bios (можно и меньше) - дальше плата начинает тротлить. Воткните туда каку-нибудь свистелку миллилетров на 40-50. Да, выглядит неэстетично, но зато не будет резких бросков в автобусте. Либо вообще бы автобуст отключил. Когда ЦП внезапно начинает жрать ток естественно тепература на мосфетах подскакивает. А так как может жрать не всеми ядрами а когда как, то и становится критически важно обеспечить хороший охлад, дабы избежать "локального броска" на одной-двух фазах. На мой взгляд сама идея автобуста - внезапный резкий переходный процесс. Не то чтобы это плохо, но лучше на постоянку.

Последний раз редактировалось RD_tech 18.02.2020 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Member
угу, разделить на классы... Каждому классу назначить классного руководителя :) Комиссию по включению корпуса в тот или иной класс :)

Зачем эта бюрократия?
И вообще классы надо делать иначе

1. Дешево и сердито. можно купить на я-маркете. Всякая кубическая кака
2. Недешево и крупно - NZXT
3. Заграничная дорогая хрень
4. Заграничная дорогая хрень, которую хрен купишь

Member
Valeratal писал(а):
угу, разделить на классы... Каждому классу назначить классного руководителя :) Комиссию по включению корпуса в тот или иной класс :)

Зачем эта бюрократия?
И вообще классы надо делать иначе

1. Дешево и сердито. можно купить на я-маркете. Всякая кубическая кака
3. Заграничная дорогая хрень
4. Заграничная дорогая хрень, которую хрен купишь

ну вы ж понимаете что любителю медиацентра для тв и hi-fi и геймера-интерактивиста :D будут нужны совершенно разное железо и советы. А классы, которые вы тут привели, совершенно не соответствуют потребностям людей. Судя всему ваш выбор уперся в деньги. Такие дела ;)

Member
Новый секас видос от Оптимуса

Добавлено спустя 1 минуту:
RD_tech писал(а):
А классы, которые вы тут привели, совершенно не соответствуют потребностям людей

А толку то нафапывать на какую нить m1, если его не купишь. Потребности надо коррелировать с реалиями
А какой нить 9900k и 2080ti полезут почти в любой корпус. Вопрос в охладе.

Member
RD_tech там нет даблеров

Member
Valeratal писал(а):
А толку то нафапывать на какую нить m1, если его не купишь.

так не всем нужем m1 елки-палки! Мне вот - даром не надо. Shrek&#39;у по всей видимости тоже (накопителей не хватит).
Кому-то вообще 200GE или 3400G хватит смотреть видосы и слушать flac/ape. У всех разные потребности. Компромисс, да.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
fm_r2dsf писал(а):
RD_tech там нет даблеров

Да, вы правы! Сейчас глянул поближе. Тогда тем более не о чем беспокоится! "640кб хватит всем" (C)

Member
RD_tech писал(а):
Кому-то вообще 200GE или 3400G хватит смотреть видосы и слушать flac/ape. У всех разные потребности. Компромисс, да.

да я шо против, я тоже с интересом прочитал бы сборочку на 3400g. Лично мне это прямо сейчас не надо, но уверен есть люди, которым это надо.
Заодно сравнить с ноутами.

Но как только мы выходим за пределы неигровых решений, так сразу окунаемся в море разных корпусов

Вы зачем то со мной спорите. Я же высказываю свое личное мнение. Оно совсем необязательно должно совпадать с Вашим.

Member
Valeratal писал(а):

а phanteks shift к чему относится?

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3588 • Страница 125 из 180<  1 ... 122  123  124  125  126  127  128 ... 180  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа