Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 669 • Страница 5 из 34<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 34  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2005
Откуда: Новосибирск
я в принципе пошел такимже путем - я засунул комп в стол и всё!!!
днем его выобще не слышно, ночью слышно лучше :-)))
и самое главное температура вобще не изменилась, правда я его разобрал, т.е. снял обе боковые стенки + поставил 1 вентиль на вдув, а на выдув дует мой БП - ~2600 об/мин
Но и стол я сам делал давно - весь стол доска сосновая 20 мм + столешница 30 мм

_________________
Как я заливал дроссели на матери: http://people.overclockers.ru/bobkab/record2



Партнер
 

Вот решил поделиться опытом собственным...

Купил я БП High Power HPC420-302DF (420 Вт, активная PFC, два вентилятора 80мм) - очень шумный, особенно после Chieftec HPC-360-102 (360 Вт, без PFC, один вентилятор 80 мм). У обоих обороты вентиляторов зависят от температуры.

420-й гонит воздух неслабо, но почти не подогретый (в нормальном режиме на 2500 оборотов/мин). В то же время 360-й выдувал горячий, но очень тихо (2000 только при максимальных и продолжительных нагрузках и ни каких проблем с перегревом не было 2 года :)).
Решил я, что High Power, как и Powerman, перестраховывается и завышает обороты в расчёте то ли на экватор, то ли на запыленный офис :) и взялся понизить обороты немного.

Сняв крышку БП (был он, как и предыдущий без пломб) я прослушал как работают оба вентилятора и выяснил следующее:
1. самый большой шум исходит от заднего вентилятора, но и нижний дует слишком сильно как для простой продувки компонентов.
2. При комнатной температуре ~26С на вентиляторы подаётся ~6 В (на оба подаётся одинаковое напряжение)
(Нижний - макс. 2500 об., задний - 3000 об. - оффициальная информация).
(Обороты регулируются в зависимости от температуры, но сам терморезистор я не нашёл, да и отрывать бы не стал из-за того, что в таком состоянии он бы слишком инертно реагировал на изменение температуры...)
(Индикатор оборотов выводится от заднего вентилятора, нижний - на двух проводах сам по себе)

На рынке приобрёл резисторы - 10, 20 и 50 Ом на 2 Вт (кто будет покупать - непременно говорите, что 2 Вт надо !!!(они толстые :))). Я в электронике не очень разбираюсь. Если ошибся - исправте.

Для нижнего впаял 50 Ом. Прошёл испытания старта при 18 градусах.
Заднему впаял 20 Ом (все же он должен вытянуть то, что надул нижний + затянуть воздух через дополнительные отверствия). Стартует тоже.

В результате нижнего не слышно, а вот задний всё же голосит и воздух из него потеплел...
Решил задний заменить на Coolermaster TLF-R82 не на шарикоподшипниках и не на подшипниках скольжения, а на их фирменных Rifle Bearing (перевести не по словарю не могу :)). Обещают шум даже ниже подшипников скольжения, но жизнь дольше...

Если же основным шумом окажется шум воздуха - впаяю заднему чуть большее сопротивление, но не 50 Ом. Буду следить за температурой выходящего воздуха....

Пока всё.

Продолжение следует...


 

Купил и доработал Chieftec 420-102DF.

Вытянул решетки. Заменил выдувной вентилятор на титан малооборотистый и добавил к нему резистор на 80ом. На вдувной вентилятор который внизу снизил напряжение до 5 вольт. Для компенсации снижения оборотов "штатных" вентиляторов притянул уже снаружи БП (та стенка БП которая внутри корпуса компа) стяжками еще один титан к задней решетчатой стенке и поставил его на вдув подав на него 7 вольт. Причем до сих пор в шоке от того на сколько лучше работает вентиляция в БП если снять проволочные решетки и добавить еще один вениль. Получилось очень тихо и в нагрузке выдувает просто теплый воздух. Без доработки работал в "сто раз" громче и воздух был под нагрузкой или такой же по температуре или совсем немного прохладней. Еще заметил что когда стояли казалось бы относительно безвредные провлочные решетки то из БП дул теплый поток воздуха который казалось состоял из самого воздушного потока и более горячих струй воздуха. Ладонью это ощущалось стабильно как и перемещение этих теплых струек в общем потоке. Сняв решетки , понизив обороты и добавив еще один вентилятор я получил равномерный спокойный "толстый" поток воздуха с мягким звуковым спектром.
Вы поняли что я написал ? Я например нет :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2004
пульсар да понятно...
у меня следующий этап- удаление всех вентиляторов и установка ВО в БП. Подопытный кролик- TruePower 480w
#77


 

t34!
t34! писал(а):
удаление всех вентиляторов и установка ВО в БП

А дроссель и ВЧ-трансформатор водянкой как охлаждать будешь? IMHO: в БП без обдува не обойтись, но, все же, удачи тебе!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Москва
Ari100krat
А дроссель и ВЧ-трансформатор водянкой как охлаждать будешь?
Элементарно: приклеить термоклеем медные мостики, другие концы которых прикрутить к ватерблокам. Или радиаторы, что еще проще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2005
Откуда: Москва
ТАкс заткнул свой бп.Подопытный rst 250 ватт Вытащил вентилятор который был прекручен мною на резиновых рокладках и поставил обртной стороны на вдав.Подключил на 5 вольт.Крутится не слышно.Из бп идет теплый - горячий возду.Выяснил,что мой хард свистит еще громче :) Чем кулер на проце.Если .что всегда можно переключить на 7 вольт.Система разобрана и вне корпуса лежит в столе в отсеке для выездной клавиатуры.

_________________
8700K|Scythe Megum 2| Fatal1ty Z370 Gaming K6| 2X16Gb RAM Samsung 2400| GTX 1080 jetstream|SATA SSD|PSU-750HXEU.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Скажите мне плиз, если заменить вентилятор в БП (300-ватник 1 80-мм) на гласиал тех, тоже 80 мм, 1700 оборотов 19 дб шуму. (там у них единственная модель, только цвет разный).
Не перегреется мой БП? А то он глушит все остальные вентилятору моего системника


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
Soundstorm
Нет, если поставишь еще один такой сзади бп(если там есть отверстия для подачи воздуха, а они наверняка есть). Еще один вариант это купить дохлый\дешевый бп со 120мм вентиляем и поменяться крышечками. В этом случае заклеить скотчем отверстия сзади, не то воздух будет выходить и внутрь корпуса...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
ShPioN
А если не ставить, не выдержит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
Soundstorm писал(а):
не выдержит

Проработает недолго...Ты сам подумай,
Soundstorm писал(а):
БП (300-ватник
"охлаждается" горячим воздухом из корпуса, да еще вентилятор еле-еле крутится :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2005
Откуда: СПб
ребят есть пара вопросов
1)можно ли в БП вставить обычный 120мм вентиль вместо 92мм?
2)там же вроде другие применяются?
3)если другие, то размеры вентилей одинаковые у всех БП?
4)если кто знает, то подскажите размеры вентиля для БП (если они все таки отличаются от обычных)
дело в том, что БП на гарантии и разбирать его без особой необходимости неохота, т.к. гарантия потеряется.

Добавлено спустя 53 секунды:
БП powerman pro 460Вт


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2005
Откуда: Новосибирск
NTaker - у тя БП от русского НИЕНШАНЦА?
если да то:
1. У тя какие обороты вентиля максимум и минимум показывает мониторинг?
2. У Русского НИЕНШАНЦА нету пломб на БП - такчто можеш смело разбирать и менять там всё что хочеш хы-хы

_________________
Как я заливал дроссели на матери: http://people.overclockers.ru/bobkab/record2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2005
Откуда: СПб
bobkab писал(а):
русского НИЕНШАНЦА?
не понял. что это значит?
сейчас Бп подключен к контроллеру оборотов на матери и обороты 1440, только я не знаю какой вентиль на этих оборотах работает (в БП их 2 - 1-80, 1-92).
Шумят сильно. На БП есть наклейка "garanty void if removed"(ссори если сделал ошибку), она расположена так что при разборе ее придется порвать. Пломб нету это да
Обороты и не падают и не возрастают (странно), БП подключен к разъему питания на котором точно можно регулировать обороты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2005
Откуда: Новосибирск
чтобы выцяснить какой работает - карандаш засунь в него и включи - сначалав в 80мм а патом в 92мм - карочеговоря заблокируй попеременно и т увидиш что кактока показывает 0 оборотов значит тот и монитоьрица... надеюсь ты поняыл хы-хы

на нём надписи на русском языке есть? Если есть - то это здесь ---> www.powerman.ru

кстати - если ты там чтонить поменяеш - ты лишишся гарантии в любом случае.
ХОТЯ у меня БП НРС 420-102 DF - я както решил его спалить СПЕЦАЛЬНО - и замкнул контакты на работающем, потом включал его без нагрузки - а ему всё нипочём - тока пробки вылетают и всё - а сам бп нормсально пашет.
а у тя как я понимаю РЗС 460-102 DF?

_________________
Как я заливал дроссели на матери: http://people.overclockers.ru/bobkab/record2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2005
Откуда: СПб
bobkab писал(а):
надеюсь ты поняыл хы-хы
куда тут уж не понять - проще некуда. сам как то не допер до такого гениального решения :D

на БП на русском нет не одной надписи.
bobkab писал(а):
РЗС
?
model: 460-102 DF EPS

Так все таки господа размеры вентилей в БП отличаются от вентилей для корпуса?

Добавлено спустя 2 минуты, 29 секунд:
где можно прочитать про отличия eps, hps и т.д.?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2005
Откуда: Новосибирск
HPC - это ОЕМ SITEC (RETAIL CHIEFTEC, Tt и т.д. в том числе и PowerMAN)

Добавлено спустя 7 минут, 51 секунду:
я щас глянул твой конфиг и в шоке - ес ли у тя есть такое колво денег чтобы взять такой комп то и бп надо было брать соответствующий - например FSP Zen - он безвентиляторный вапще, бери его не пожалееш

_________________
Как я заливал дроссели на матери: http://people.overclockers.ru/bobkab/record2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
NTaker писал(а):
Так все таки господа размеры вентилей в БП отличаются от вентилей для корпуса?

иногда бывают низкопрофильные(15мм), но на задней стенке точно 25мм должно быть. А 120мм можно легко поставить, главное вырезать соответсвующую дырку. А если не влезет, то закрепить снаружи ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2005
Откуда: СПб
bobkab писал(а):
я щас глянул твой конфиг и в шоке - ес ли у тя есть такое колво денег чтобы взять такой комп то и бп надо было брать соответствующий - например FSP Zen - он безвентиляторный вапще, бери его не пожалееш
денег было в обрез чтобы купить проц(box т.к. OEM не было - 145$), мать(130$), видео(165$) - все остальное осталось со старых времен. Даже нормальный кулер на проц не купил. :(
щас думаю память получше взять, потом БП
ShPioN благодарю за инфу

NTaker писал(а):
на БП на русском нет не одной надписи.
сегодня поглядел коробку от БП - там на русском дофига - действительно www.powerman.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Замедление вентиля в Power Man
В системнике сейчас самый шумный элемент - это относмительно тихоходный 120мм вентиль БП Power Man 430W - можно ли и его замедлить, или это йже рискованно? В системе Рейд из 2 винтов, А64 @ 2.5 gHz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 669 • Страница 5 из 34<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 34  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan