Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 669 • Страница 30 из 34<  1 ... 27  28  29  30  31  32  33  34  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
OQtagooi писал(а):
Для начала нужно выяснить что там вообще стоит, а уже по параметрам родного вентилятора подбирать замену.


Вот это вот похоже там и стоит: http://market.yandex.ru/model.xml?text= ... hid=818965 - негативные отзывы по шумности вентилятора оправдывают себя на все 100%)
По вентилятору Sanly SF12025SL в интернете никакой инфы нет! Но по сравнениям уже понятно, что Sanly менее оборотистый. Максимальное потребеление по токам только подтверждает это 0.12A у Sanly и 0.30А у Yate Loon. Отсюда и воздушный поток у Sanly не 88 CFM, а несколько меньше и охлаждение будет хуже, так как размер лопастей и угол их наклона у обоих вентилей одинаковые. Придется искать другую замену с оптимальными параметрами "шум-производительность" - ну раздражает этот звук тарахтения, честно :-x 25-30 децибел это еще нормально, но 40 децибел уже напрягают. Знать бы точно какой минимальный воздушный поток требуется для полноценного охлаждения БП. Может даже и не 88 CFM, а несколько меньше.

Добавлено спустя 27 минут 28 секунд:
OQtagooi писал(а):
Акуратно содрать гарантийную наклейку вряд ли получится


Что интересно - там нет никакой гарантийной наклейки :-) По крайней мере похожей на гарантийный лейбл.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Yaroslav83 писал(а):
ну раздражает этот звук тарахтения

Вскрыть и каплю масла в подшипник. 5 минут делоф.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2006
Откуда: Норильск
Фото: 41
Yaroslav83 писал(а):
Знать бы точно какой минимальный воздушный поток требуется для полноценного охлаждения БП. Может даже и не 88 CFM, а несколько меньше.


Это как раз не критично. Подбирать нужно по току, стартовому напряжению и оборотам, чтобы система регулировки оборотов нормально работала. Если у тебя действительно YATE LOON D12SH-12, то вместо него пойдут Thermalright TR-FDB-2000 или Zalman "ZM-F3". Но ты всётаки проверь, что именно у тебя стоит, прежде чем покупать что-то на замену.

Yaroslav83 писал(а):
Что интересно - там нет никакой гарантийной наклейки :-) По крайней мере похожей на гарантийный лейбл.


Странно, на моём Corsair CX600 до сих пор кусок гарантийной наклейки, не отодранный остался.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
mol61 писал(а):
Вскрыть и каплю масла в подшипник. 5 минут делоф.

И как это поможет устранить призвук ДВИГАТЕЛЯ? От капли масла, ёмкость сглаживающих конденсаторов повысится?

_________________
Не гони, разгоняй! http://people.overclockers.ru/profile/PS_OQtagooi/created/topics/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
mol61 писал(а):
А их и не должно быть. Это физически невозможно.

Глупости не говорите. Для примера, Slip Stream 140XT, прочтите под "Совместимость".
Yaroslav83 писал(а):
Да какая разница

Большая.
Yaroslav83 писал(а):
Могли бы и поставить что-нибудь из "своего" фирменного вместо "левой" фигни.

Подобие своих "фирменных" они используют в продуктах подороже. Например, серия RM.
А конкретно розничные модели ставить уж не будут, так как фирме главное минимизировать себестоимость и продать подороже.
Yaroslav83 писал(а):
Да нее, в спецификации указано 120 мм: http://www.ulmart.ru/goods/427880

Нашли где посмотреть -_- У Вас блок на руках.
В CX750M стоит D14SH-12, думаю уже из названия понятно, что это 140 мм, если нет, то описание на оф. сайте.
Yaroslav83 писал(а):
тот кто слышал вентили ноктуа на оборотах в 750 RPM тот поймет

Слышал, ясно помню этот шум.
Yaroslav83 писал(а):
Знать бы точно какой минимальный воздушный поток требуется для полноценного охлаждения БП.

Заявленный CFM - это не ориентир для выбора, так как оф. заявления лишь филькина грамота.
Yaroslav83 писал(а):
Придется искать другую замену с оптимальными параметрами "шум-производительность"

Судя по этим данным CX750, который отличается от CX750M лишь модульностью, обороты у него 800-1700.
Для Вашей конфигурации, если даже будет SLI система из GTX 650 Ti или замена на видеокарту топ класса, то предостаточно Wing 14. Так же посоветую перевернуть БП вверх вентилятором, в моём случае это способствовало снижению оборотов, а следствие чего и уменьшению шума.
Если это вентилятор Вам приобрести проблематично, то назовите город и допустимую сумму затрат для приобретения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Ну спасибо, что просвятили, 140 так 140. Только GELID Solutions у нас в городе в продаже нет. Да и выглядит этот стеклянный вентиль как-то хлипковато... Хотя на моей видеокарте тоже стеклянный вентилятор. Мне более по нраву вот эти варианты: http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... hid=818965 и http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... hid=818965. Правда Noctua дороговат конечно... Но пока что с моей проблемой придётся повременить из-за другой заморочки. Есть одна вышеописанная проблема: Тихое тарахтение вентилятора БП - эта проблема окажется впоследствии ангелом небесным по сравению с этой: только что решил сделать тест в 3D Mark11 - и что бы вы думали? Я запустил тест, эта зараза под названием Corsair жестко затрещал как трещётка на всю комнату!!! :shock: Капец просто! :-( До этого дня я три недели использовал компьютер только в интернете и смотрел фильмы. Как только я подал максимальную нагрузку на блок питания чтобы проверить производительность 3D графики БП затрещал! А если сейчас такое, то что будет в при нагрузке тяжелыми играми, такими как например Battlefield, Crysis или Metro?... В общем я не знаю, пойду сдавать наверное в магазин... :?: Лажа какая-то с этими блоками питания. Лучше бы я ноут купил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2009
Фото: 5
Yaroslav83 писал(а):
Да и выглядит этот стеклянный вентиль как-то хлипковато

Специально для Вас Prolimatech выпустила Vortex Fan Aluminum Series! Спешите, предложение ограничено!!!
Ну, а если серьёзно. Судить о вентиляторе по внешнему виду не стоит, да и ведь это не гребной винт лодки, а лопасти, что гоняют лишь воздух.
Yaroslav83 писал(а):
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6470105&hid=818965

Отлично выбираете вентиляторы, из многообразия всех моделей выбрали тот, который нестандартного типоразмера 140x151 мм и с посадочными отверстиями под 120 мм вентиляторы.
Yaroslav83 писал(а):
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8519259&hid=818965

Хорошая моделька с посадочными под 140 мм, но со стартовым на отметке 6V(может отличается в зависимости от экземпляра), а доподлинно неизвестно какое стартовое подаётся на вертушку в Вашем БП, так что вполне вероятно, что вентилятор не стартанет(тем более штатный с номинальными 2800 об./мин., но стартует на отметке 800 об./мин., тут явно не 6V).
Yaroslav83 писал(а):
что будет в при нагрузке тяжелыми играми, такими как например Battlefield, Crysis или Metro?...

Вы и сами можете это проверить на практике.
Yaroslav83 писал(а):
пойду сдавать наверное в магазин...

Лучше действительно сдать. Если вентилятор заменить не проблема, то от треска полностью избавиться затруднительно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2014
Yaroslav83 писал(а):
Ну спасибо, что просвятили, 140 так 140. Только GELID Solutions у нас в городе в продаже нет. Да и выглядит этот стеклянный вентиль как-то хлипковато...


Во времена всеобщего распространения оргстеклянных корпусов для-якобы-моддинга, мне достался один такой корпус в АТХ факторе, и я собрал на нём сервак (по задачам, естественно, не по конфигурации железа) на Р4. Вентили были стеклянные везде! Так вот, он пашет до сих пор (морально устарел, конечно, и раз в полгода тщательно компрессором чистится от пыли). Производитель, кажется, был КулерМастер, но тут я могу глючить — дело было реально давно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Почему-то при аргументации установки БП верх ногами все вспоминают исключительно о потоках горячего воздуха от процессора. А не будет ли вентиль чувствовать себя лучше "лёжа на спине", а не вися? Кажется, что это все-таки более естественное положение.
Вот еще какие мысли бродят в голове ... недавно заменил в Cooler Master Silent Pro M2 620W штатный вентиль (1500 оборотов), которые запел через пол-года на Noisebloker XK-2 (1100 оборотов). Стало намного тише. Ночью в полной тишине звук можно охарактеризовать как тихое равномерное урчание с легкими призвуками воздушного потока. По моим прикидкам стандартная нагрузка на БП у меня не превосходит 50%. При том, что CFM после замены вентиля снизился в полтора раза, температура воздуха на выходе практически не изменилась. Ну, может изменилась на 1-2 градуса, но не факт. Вот график скорости вентилятора. Если воткнуть вентиль через Залмановское "сопротивление", то обороты упадут примерно 1.5 раза. Если штатный вентиль при половинной нагрузке выдаёт ~850 оборотов, то Ноизблокер должен крутится на ~625. Если понизить обороты сопротивлением, то получится вообще ~420.
Кроме того, чтобы закрепить Ноизблокер на 140мм в посадочных на 135мм я просто перочинным ножем проковырял дырки, а потом резьба уже нарезалась в процессе прикручивания. Стоит ли сажать его на силиконовые гвозди для виброразвязки? Будет ли реальный толк? Можно еще и БП закрепить через резиновые прокладки, но тут я уже в толке сомневаюсь, т.к. все равно металлический винт будет контачить с металлическим корпусом. В пользе съёма решетки я тоже сильно сомневаюсь, это же не перфорация "в дырочку". Относительно направляющей воздух пластины в моем случае не знаю. Поставил когда менял не зная по началу какой будет эффект при замене пропеллера с полтора раза меньшим airflow. Грядет апгрейд на выходных, все готово и лежит в коробках в углу комнаты, так что буду серьёзно курочить тачку и хотелось бы еще более понизить шумовые характеристики БП.

Конфиг будет такой:
I5-4670K
Asrock Extreme4
Noctua NH-U12S
Zalman ZM-F3 FDB пониженных на выдув
2хZM-F2 FDB на пониженных на вдув
Корпус холодный - Chieftec Bravo BA-01B-B-B (верхний вентиль на 120мм даже не ставил).
Так что все должно быть достаточно тихо и по-прежнему укладываться в половинную нагрузку.

P.S. Единственное, что конечно лоханулся - не вывел мониторинг оборотов на мамку, потому придется доверять обзорам.

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
MaxA
Зачем вам график скорости? О чём он вам говорит? Надо снижать обороты и слушать. Или у вас тонкий слух? А вообще лучше купить Б/П который регулирует обороты от теплодатчика. Это самый безопасный вариант. Понижать обороты, вводя добавочное сопротивление, можно в корпусных вентиляторах. Во всех остальных это не желательно. Металлический винт не будет контачить с корпусом, если на него одеть резиновую шайбу т. е. шайбы\прокладки будут с обеих сторон.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Цитата:
Зачем вам график скорости? О чём он вам говорит?

Говорит и ситуации с производительностью вентилятора. Также этот график говорит о напряжении в зависимости от нагрузки по поводу чего можно делать выводы и скорости вращения, которая прямо связана в шумовыми характеристиками БП в состоянии покоя и под нагрузкой.
Цитата:
Или у вас тонкий слух?

Достаточно.
Цитата:
А вообще лучше купить Б/П который регулирует обороты от теплодатчика.

Было бы смешно, если бы БП стоимостью в 100+ баков этого не делал, а крутился на постоянке.

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
MaxA
В общем случае нужны не обороты и напряжения, а уровень шума от оборотов. Я ставил в разрыв переменный резистор, подкручивал на слух обороты, снимал, замерял сопротивление и впаивал постоянный, но только в корпусные и на HDD. А если в Б/П есть тепловой регулятор то зачем нужны всякие довески? А если вы забудете, что понизили обороты принудительно, и дадите полную нагрузку?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Цитата:
А если вы забудете, что понизили обороты принудительно, и дадите полную нагрузку?

Чтобы сделать его тише, пропорционально уменьшив обороты во всем диапазоне. А то поводу полной нагрузки, то надо будет его поднагрузить конечно и посмотреть как он себя ведет. Возможно, промерять температуры на трансформаторе и диодах под нагрузкой и без с вентилем и без. В принципе, блок достаточно эффективный, потому на общем уровне температура элементов должна быть в рамках приличий.

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: UA, DP
Подскажите, как поменять вентиль с таком БП
http://nnm.me/blogs/shustyr/blok-pitani ... kiii-750w/
там разъем на 2 пин, а таких нет, 3 или 4 пин продаются. Вентиль я подберу 140 мм, но как воткнуть 3 пин папу в 2 пин маму разъема ?
Или можно только спаять только 2 провода черный и красный ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2014
blackphantom писал(а):
Или можно только спаять только 2 провода черный и красный ?

Да, так обычно и поступают. Можно и скруткой обойтись в принципе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
blackphantom
А что обрезать лишний 3-й, оставив только крас. и чёрн. никак? Зачем что то паять?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Цитата:
А что обрезать лишний 3-й

Либо вывести его для мониторинга спаяв переходник.

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2013
Фото: 9
Здравствуйте. У меня возник вопрос по поводу скорости кулера в моем блоке питания( спустя 4 года)) Так вот он крутится пост на 570 оборотов в независимости от нагрузки. Скажите это особенность или датчик навернулся.? Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2013
Откуда: Kharkiv, UA
Фото: 27
Цитата:
Здравствуйте. У меня возник вопрос по поводу скорости кулера в моем блоке питания( спустя 4 года)) Так вот он крутится пост на 570 оборотов в независимости от нагрузки. Скажите это особенность или датчик навернулся.? Спасибо.

Как много вводной информации!

_________________
Все проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственном знании /Марк Твен/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2013
Фото: 9
MaxA блоки питания все с автоматической регулировкой вентилятора или только некоторые?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
обзор БП найти и там прочитать

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 669 • Страница 30 из 34<  1 ... 27  28  29  30  31  32  33  34  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan