Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2009
Откуда: Спб
Здравствуйте.
Сделал ремонт в комнате и полностью переделал проводку, теперь запитываюсь с собственного щитка. Однако в самом доме сеть довольно хреновая, лампочка периодически мерцает, раз в 1-2 мес. вырубается свет. Встала проблема безопасности компьютера и бытовых приборов.

Вопрос заключается в том, какой набор оборудования приобрести чтоб свести риски к минимуму. Общий бюджет хотелось бы втиснуть в 6-7 тыщ.
Совершенно точно понадобится ИБП - толстый не нужен, нужно чтоб минут 5 продержал средний комп(БП Cooler Master Silent Pro M600, Core i5, GTX 550Ti, 2-3 hdd).
Также заинтересовался такими вещами как стабилизаторы напряжения и защитные устройства для щитка(типа УЗМ-51М). Максимум потребления 2.5-3 кВт, розетки разделены на 2 линии с индивидуальными автоматами(кажется на 16А), на одной линии комп, на второй бытовые приборы.
Как и что выбрать? В какой последовательности подключать?

P.S. Да, и по возможности хотелось бы тишины работы этих приборов в штатном режиме.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Одно узо до автоматов на розетки (25А, 30мА), стиралку (розетки в ванной) я бы отдельно записал, если возможно (узо/дифф автомат 16/25А, 10мА).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
Two
Стабилизатор ставят если напряжение постоянно "гуляет" в небольших пределах. Трансформатор, если напряжение постоянно ниже, или выше нормы. ИБП нужен если сеть часто отключается. Он не для питания компа, а для корректного выключения при отключении электричества. Совсем безшумных приборов не бывает. Компу от выключения ничего не будет. Вот если вы работаете с документами, пишете книгу, тогда при резком отключении вы потеряете всё, что успели написать и не сохранили. Если же периодически сохранять документ, то тоже не опасно т. к. потеряете только последнее. Б/П в компе импульсный и разрешает разброс питания(на нём же написаны пределы). Если глюки в работе, можно на выходе Б/П 3, 5, и 12V поставить ёмкие большие электролиты в паре с керамическими. Они сами по себе будут работать как аккумуляторы, и сглаживать пульсации Б/П. С холодильником сложнее. Если он выключится, то для избежания повреждений его рекомендуется включать только через 5...10 мин. Для этого ставят вроде реле времени, которое не даёт включить его раньше. Но в принципе это тоже не критично. Иначе ставили бы на заводе. Вы "давите" на поставщиков энергии.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2009
Откуда: Спб
Всем спасибо за ответы :)
psilocebin писал(а):
Одно узо до автоматов на розетки (25А, 30мА), стиралку (розетки в ванной) я бы отдельно записал, если возможно (узо/дифф автомат 16/25А, 10мА).

Автомат на ввод у меня стоит, и, кажется, именно как выше описанный. Для кухни/ванной/коридора потом будет отдельная история. Мне интересно чем принципиально отличаются устройства типа УЗМ-51М от обычных автоматов, дополняет их или заменяет?
kondor06 писал(а):
Стабилизатор ставят если напряжение постоянно "гуляет" в небольших пределах. Трансформатор, если напряжение постоянно ниже, или выше нормы. ИБП нужен если сеть часто отключается.

Лампочки нередко мерцают или меняют тон света, поэтому мне и хотелось стабилизатор, на как я понимаю он и так есть в ИБП(сейчас основной претендент APC BX650CI-RS), поэтому мне кажется что брать стабилизатор отдельный смысла наверно не имеет. По части данных я больше беспокоюсь за здоровье накопителей, с большегрузными важными данными работаю редко да и Ctrl+S уже на уровне рефлексов. Но хотелось бы чтоб жизнь компонентов была максимально комфортна.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Two, понимаешь ... нормальную защиту может обеспечить только UPS/стабилизатор с двойным преобразованием (синус).
Проблема не в отключении сети и даже не в ее стабильности. При аварийном отключении/включении в проводке дома создается такой дикий импульс напряжения, что выжигает все электронные устройства. Обычный UPS или элементы защиты его устранить физически не могут, у него СлишкомБольшая энергия.
Так что - хочешь полноценной защиты, придется ставить 'нетецкий' стабилизатор/UPS. Все остальное защитит тебя от отключения, но никак не от сжигания.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Two писал(а):
Мне интересно чем принципиально отличаются устройства типа УЗМ-51М от обычных автоматов, дополняет их или заменяет?

С такими устройствами не сталкивался (узм), но судя по поиску это "реле", от чего защищает - описано подробно.
Я же посоветовал после вводного автомата поставить УЗО (что такое - есть в википедии). "Автомат" защищает от перегрузок и кз.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: S1oN и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan