Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2015
Здравствуйте. Имеется корпус ZALMAN Z9 U3 c 4 вентилями (3 из них - родные).
Спереди и снизу по 1 вентилю стоят на вдув, сзади и сверху - на выдув так же по 1 вентилю (впоследствии докуплю еще 1 вент наверх, также на выдув). БП стоит вентелем вниз:
На картинке еще нету 1 вентиля внизу на вдув.
Корпус стоит под столом на подставке. При этом БП достаточно сильно шумит (не удивительно из-за конструкции решеток под ним) и есть небольшая вибрация на подставку. При этом температура в корпусе - 30 градусов, в нагрузке - 35.
Насколько правильно у меня организован воздушный поток в корпусе? Как его улучшить можно? Стоит ли менять расположение БП (вентом вверх) и как при этом расположить остальные вентиляторы?

Железо:
ASUS Z97-PRO
Intel Core i7-4790K
Noctua NH-U9B SE2
Kingston HyperX Beast (T3) DIMM DDR3, 16ГБ
Chieftec GPM-750C



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
SenatoR писал(а):
При этом БП достаточно сильно шумит

GPM-750C изначально шумный БП. http://ru.gecid.com/power/chieftec_gpm-750c/ (график оборотов снимался при 27 градусах снаружи)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
SenatoR писал(а):
Стоит ли менять расположение БП (вентом вверх)

Не стоит.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2015
Master2007, в предыдущем простеньком корпусе Floston Sapphire с верхним расположением БП не было ни шума, ни вибраций на стол. И температура железа мало отличалась от теперешней.
mol61, почему же?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2015
Фото: 0
SenatoR писал(а):
почему же?
Иначе БП будет дополнительно подогреваться от видеокарты.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2015
u37, а как тогда решить проблему?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2015
Фото: 0
Любое действие приведет к ухудшению. Никак.
Остается только лезть в БП, менять вентилятор на тихий. При этом есть шанс перегреть БП и ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
u37 писал(а):
Остается только лезть в БП, менять вентилятор на тихий

Низкооборотный ставить на платформу CWT PUQ-G нельзя, там тонкие радиаторы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2015
Фото: 0
Попробуй скотчем заклеить щель между БП и дном корпуса, если эта щель существенная. Так ты уменьшишь вброс теплового воздуха в БП из системника.
P.S.
Надеюсь, ты не заслонил подачу внизу и выхлоп назад воздуха из/в корпус?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Master2007 писал(а):
нельзя
Ну, значит ответ на subj - "просто никак".


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2015
u37 там нет щели, просто БП плохо сосет воздух из под корпуса в силу конструкции решетки (посмотрите на картинках в обзорах корпуса)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2015
Фото: 0
Теперь считаем.
Сопротивление (нагрузка) не вентилятор будет повышенным тогда, когда площадь потока будет менее площади выходного отверстия БП.
Выходным является перформация лицевой стороны БП, при известном допущении она почти равна отверстию в корпусе БП (с учетом ограничений устанвки в корпус). Впрочем, здесь стоит указать множитель снижения эффективности из-за деструктивного действия перфорации ... но это не столь уж и существенно.
На входе воздух проходит через решетку БП, а, при нижнем расположении, дополнительно перед этим проходит через щель под системником и решетку в системнике. Остается посчитать вред от этих двух препятствий.
Решетка в системнике имеет примерно такую-же форму, характер перфорации, как и выходное отверстие БП. Можно произвести нудные расчеты, но вряд-ли получится число меньше выходного.
Забор воздуха. Здесь считать еще проще - две щели, их длина и высота известна. После перемножения получается цифра всяко больше выходного.

Т.е., БП достается холодный( не нагретый) воздух и дополнительная нагрузка на него минимальна.
Здесь уже ничего сделать нельзя.
Из глупых идей - поставить 80мм вентилятор с внешней стороны системника на решетку БП, чтобы он помогал высасывать воздух из БП. Это может разгрузить тепловую обстановку в БП и он станет немного тише. Особого эффекта от этого действия ждать не стоит.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2015
Вы мне скажите, как может попадать достаточно воздуха из внешней среды в БП через такие отверстия в корпусе???:
#77


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
Ребята, я купил новый корпус и поставил БП вниз, но теперь вся пыль и все насекомые мои, что делать ? Есть какие то фильтры в продаже ?

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2015
В блоке питания с одной стороны вентилятор,работает на выдув,с другой сплошная железка.Как лучше установить вентилем вверх,или вниз? И если вентилем вверх,БП станет вверх ногами.Как лучше? Расположение БП-нижнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
kary писал(а):
В блоке питания с одной стороны вентилятор,работает на выдув

Это что за БП? Я не знаю ни одного БП с вентилятором внизу, работающим на выдув из самого БП.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2015
Master2007 писал(а):
Это что за БП? Я не знаю ни одного БП с вентилятором внизу, работающим на выдув из самого БП.

БП в новом корпусе будет располагаться снизу.Xilence Gaming Series SPS-XP700.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
kary
http://hard.rozetka.com.ua/xilence_sps_xp700/p155173/
Вентилятор стоит, как и положено, на вдув.
Полупассивным этот БП не является. Соответственно нет никакого резона ставить его вентилятором вверх. Именно вентилятором вниз и надо ставить, для забора воздуха снаружи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2015
Откуда: Россия.
Не проще ли снять боковую крышку и так эксплуатировать? К тому же все вентили можно снять.
У меня в таком виде почти 10 лет системники работают.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2015
Master2007 писал(а):
kary
Именно вентилятором вниз и надо ставить, для забора воздуха снаружи.

Да,точно.Руку не туда подставил :-) .Но тогда другой вопрос.У меня достаточно пыльно.БП будет сосать всю пыль с пола.Там стоит что-то типа фильтра от крупного мусора.Может всё-таки вентилем вверх? И не опасно-ли это для БП. За t° не волнуюсь,система будет достаточно холодная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2015
Откуда: Россия.
kary , я когда жил в старой квартире то пыль просто замучила. Выход был один - ставил системник не на пол а на стул или даже на стол. Больше вариантов нету. От фильтров толку мало, ибо они забиваются практически через неделю. И каждый раз возиться с чисткой просто раздражает.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan