Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2013
Фото: 0
Здравствуйте. Ситуация такая. Примерно месяца 2 назад стал замечать слабые хлопки при включении сетевого фильтра. Сначала грешил на него. Сегодня поменял на новый, подключил все провода, включаю кнопку и сразу же аналогичный хлопок, свет был выключен поэтому заметил короткую вспышку сзади системника, как раз с того места где стоит бп :-( Комп сразу заводить не стал, разобрал бп....он вроде работает, комп соответственно тоже (с него пишу :-) ) но вот эта фигня не даёт мне покоя. Почему вдруг начались непонятные хлопки? Что за вспышка? Осмотрел - кондёры вроде целые, плата и т.д всё целое, немного потряс и тут выяснилось (см. фото). Как раз мелкие зелёные кусочки и вытряхнул. Чё это такое я незнаю, полный профан, поэтому нужна помощь.

p.s. там есть плёнка, хз от чего наверное от пыли, может показаться что там прожжено но это не так, просто так получилось фотнуть. если что за качество простите но думаю должно хватить


Вложения:
Комментарий к файлу: вот такая фигня
CAM00069.jpg
CAM00069.jpg [ 1.51 МБ | Просмотров: 1956 ]
Комментарий к файлу: сам бп
CAM00072.jpg
CAM00072.jpg [ 1.95 МБ | Просмотров: 1965 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
Гадаю по звёздам, что это термистор - вероятно лопнул, куски вытряхнутые от него небось, посмотри на маркировку (заодно узнаешь точно что это) и замени на такой же.

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2013
Фото: 0
ILYA-HAMSTER писал(а):
Гадаю по звёздам, что это термистор - вероятно лопнул, куски вытряхнутые от него небось, посмотри на маркировку (заодно узнаешь точно что это) и замени на такой же.

до того места не добраться, общий план бп выложил не зря же. да и маркировка мало бы что мне дала, повторяю профан полный. на первой фотке зелёная большая фигня, щас выделю:

красное скол, синее явно пригар. но пригар скорее всего от искры, потому что он на плёнке. то есть наверное как было первый раз, когда замечать начал - хлопок, бац и нету куска. вот наверное теперь он и продолжает иногда хлопать - провод оголился в том месте где куска нет. повторяю, комп щас работает вроде всё норм. хлопков было много. меня просто интересует смертельно ли это, и что это вообще такое. а то может ваще включать грех, вдруг бп за собой много чего потянет. а может и ваще мелочь какая я незнаю. трогать эту фигульку боюсь, вдруг ваще отвалится))

кстати, поскольку и корпус, и бп перфорированный, сейчас ради эскперимента включил-выключил комп. хлопка нет, он бывает не часто, пару раз в неделю, сначала думал все варианты от пыли до статики, но вот искра или вспышка в бп есть, короткая такая. раньше не замечал. наверное потому что повода небыло. ну это я думаю при включении ток поступает к бп, то есть так и должно быть. а может и эта фигня зелёная искру даёт, потому что куска нет


Вложения:
CAM00069.jpg
CAM00069.jpg [ 1.36 МБ | Просмотров: 1924 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
Romka89 писал(а):
да и маркировка мало бы что мне дала

Хех, всё что вам нужно чуть погуглить на интересующую вас тему.
Нечто зелёное, NTC термистор. Ограничивает ток.
Например в 750w стоит MF72 2 5 D 15 http://elchapuzasinformatico.com/wp-con ... tor-18.jpg
MF72 http://radiocom.dn.ua/image/data/pdf/NTC-MF72.pdf
Вам его необходимо заменить.

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2013
Фото: 0
Цитата:
Хех, всё что вам нужно чуть погуглить на интересующую вас тему.
Нечто зелёное, NTC термистор. Ограничивает ток.
Например в 750w стоит MF72 2 5 D 15 http://elchapuzasinformatico.com/wp-con ... tor-18.jpg
MF72 http://radiocom.dn.ua/image/data/pdf/NTC-MF72.pdf
Вам его необходимо заменить.

спасибо, судя по описанию так и есть, как раз при включении происходит. да это скорее всего именно он, стоит в том же месте, такой же размер, цвет. думаю даже именно такая же модель и нужна. маркировку попробую узнать, у меня она к сожалению с обратной стороны видимо, иначе заметил бы. про то что и такие детали маркируются я только что узнал)) а так погуглил бы конечно сам. только всё равно с паяльником не дружу. значит надо будет отгибать, смотреть, отвалится ну и бог с ним всё равно деталька уже не жилец. интересует 2 вещи:

1. сейчас не смертельно с таким термистором сидеть за компом? чувствую достану нужный термистор ой как не сразу. начитался, напугался. вдруг потянет за собой весь системник.....а может уже потянул (может ещё где-то чё-то из-за ненормального тока пригорело или например уже горит или может сгореть), бп как бы не маленький значит несложно догадаться что он кучу не очень-то дешёвых вещей питает. просто хлопки-то давно уже, надоело вот и решил разобраться. вроде работает пару месяцев но не хотелось бы услышать последний хлопок на неплохую сумму (в профиле), и то по старым ценам :-( собирал около года назад, щас даже боюсь в магазины ходить.

2. где достать, кроме интернета? может проще отдать в какой ремонт, чем искать? новый бп ведь из-за такой фигни копеечной по сути обидно покупать. погулил термисторы реально же копейки стоят. так-то есть парень запаять сможет (сам не умею) но вот достать врятли. гарантия конечно же ушла когда открывал бп. правда, с момента покупки прошло около года и просто решил почистить. и спустя некоторое время такой вот нежданчик. тоже мне гарантия - а как ваще человеку понять в чём дело, не открыв? ппц ваще. остаёться только покупать зря фильтры и вызывать просто так электриков, пока не столкнёшься сам и уже будешь знать

кстати, вот чё нашёл. судя по этой таблице, можно вообще любой зелёный термистор ставить? они вроде как не зря цветные, наверное только фирмы разные и размер, а ттх одинаковые


Вложения:
resistor3.jpg
resistor3.jpg [ 168.69 КБ | Просмотров: 1870 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
1. на неисправном оборудовании долго не сидят и вообще не устраивают рулетку ибо выливается это в куда большую сумму.
2. любой магаз, торг.комплекс, рынок итд где есть продавец радиодеталей, интернет магаз с доставкой по почте.
3.
Romka89 писал(а):
тоже мне гарантия - а как ваще человеку понять в чём дело, не открыв?

Вам как потребителю с гарантией - это вообще не должно было волновать, что и как там устроено и что там неисправно - сдаёте в СЦ с описанием проблеммы\дефекта и всё.
4. Выше подобный бп (только на 750W) и я привёл фото и даташит на то, что вам нужно.
А так же - путаете резистор и термистор - это разные вещи.

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2013
Фото: 0
Цитата:
А так же - путаете резистор и термистор - это разные вещи.

я хз, говорю профан же, но с того сайта откуда картинка речь шла именно о термисторах, а так же цветовая гамма совпадает по сопротивлению (например зелёный именно на 5ом). к тому же, термистор - это как бы термо резистор. так что мог и спутать, а мог и не спутать))


короче, в который раз убеждаюсь ребята, не имей сто рублей а имей сто друзей. парень красава, шарит нехило, выкроил для меня время, посидели попили пивка, перепаял мне на новый (такой же термистор абсолютно, только без маркировки). сказал у него их навалом всяких, если что вдруг сразу обращайся. говорит, ты там ничего не замыкал? :D . то есть типа была коза (наверное тот самый первый хлопок). прозвонил какой-то штукой все узлы, сказал всё абсолютно целое, даже предохранители, отработал только термистор. но вот насчёт кондёров я не спросил (где-то читал, что если питалово пашет без термистора, который регулирует пусковой ток на старте, то по кондёрам может пройтись неправильная напруга, и такие кондёры можно сразу выбрасывать). ну сказал нормально значит верю. я ему рассказал про хлопки и т.д, он говорит конечно дурак что сразу не позвонил и не рассказал, мог бы спалить весь системник, но поскольку всё целое, говорит тебе вообще повезло что ты заметил откуда проблема и что комп 2 месяца включал-выключал нормально, тем более если хлопал и искрил))) кстати говорит блок весьма качественный. не супер про прям, но за свои деньги вполне всё путём. это так, к слову))

можно закрывать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
Romka89 писал(а):
прозвонил какой-то штукой все узлы, сказал всё абсолютно целое,


Интересно,.... а как большой конденсатор 470uF 400V себя чувствует?

Romka89 писал(а):
к тому же, термистор - это как бы термо резистор. так что мог и спутать, а мог и не спутать))


у него (NTC) вначале большое сопротивление потом он нагревается и сопротивление уменьшается (есть ещё PTC который наоборот), это чтоб рывок тока, пока большой конд. не зарядится, ограничить, а то там до 50 ампер бывает, бывает предохранители не держат.
http://cxem.net/beginner/beginner121.php
Если поштучно покупать ... хз, стоит он довольно таки неинтересно ~100-200 р.

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 178


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan