Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Фото: 12
Доброго всем времени суток.
Загорелся мыслью - собрать на стене небольшой "стенд" вместо стандартного корпуса - кусок дсп, на который будут крепиться комплектующие.
Плюсы и минусы, в принципе, понятны, всё устраивает. Интересует, был ли у кого-либо подобный опыт, ибо в процессе работы могут всплыть "подводные камни"(например, все ли в порядке будет с охлаждением мостов на матери - воздух-то не циркулирует).
На данный момент план вижу такой: размер в районе 70х70, СВО у меня нет, то есть кроме МВ на стенд будут крепиться БП и жесткий диск(возможно, мелкая периферия вроде кард-ридера и USB-хаба). Размера 100х100(в сантиметрах), теоретически, должно хватить на все с лихвой.
С оформлением тоже проблем нет - светодиодные ленты в избытке, а с самим листом вариантов куча - от покраски до оклейки пленкой.
В общем, хотелось бы поинтересоваться, что думает сообщество по поводу этой идеи. Если серьезных аргументов "против" не будет, то постараюсь начать на следующих выходных.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Камень один - без защиты можно "смахнуть" что-нить.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
crazy182 Sonic-Chainik лист "оргстекла" на стойках (или съёмном креплении) и смахнуть будет сложно.

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2014
https://www.google.com/search?q=%D0%BA% ... 60&bih=471


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Фото: 12
Твердо решил делать)
Посоветуйте материал - акрил по цене не подходит, смотрю в сторону фанеры. 10мм толщины, мне кажется, будет оптимально - и закрутится все без проблем, и не будет смотреться громоздко, и выдержит вес конструкции.
Однако, люди, вроде как делают на ДВП - разве это возможно? Очень тонкая и тяжело обрабатываемая(выглядит ужасно).
Как-то так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
crazy182 В акрил пятёрку (5мм) прекрасно вкручиваются болты 6/32 или М4.
crazy182 писал(а):
акрил по цене не подходит

Вам сколько его надо, 2 на 2 метра?

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Фото: 12
Чертеж еще не делал, но хочется сделать всё с запасом и красиво - под МП формата E-ATX, оставить место под две топовых видеокарты, пару HDD, SSD-диск, колбы и трубки СВО.
Так что, думаю, метр на метр никак не хватит


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
crazy182 давай видяхи через рейзеры)))

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Фото: 12
Evil_Side у меня сейчас одна R7 260X стоит, хватает на всё) Все равно к рейзеру прицеплю, наверное, но не особо в теме - человек в SLI к двум ВК покупал дорогущие по 100 баксов за штуку, думаю ограничиться какими-нибудь дешманскими вариантами.

Насчет материала - оргстекло(акрил) достать проблематично, да и не уверен, что у меня хватит рук его обработать.
Думаю всё-таки фанеру 8-ку отшлифовать, в винил завернуть, да присобачить какие-нибудь подиумы под комплектующие(не ради красоты даже, ради долговечности, чтобы при замене комплектующих в дереве туда-сюда болты не дергать).
Вот с материалом подиумов не могу определиться: акрил достать тяжело в моем колхозе, металл красиво подручными средствами боюсь не обработать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Фото: 12
Вот что набросал, в масштабе 1 мм - 1 пиксель.
http://s019..radikal.ru/i616/1507/e5/37745a296e04.jpg
Получается 70х55 размер листа при такой компоновке.
Думаю сделать посвободнее, лист - 80х70 см и на нем уже все это компоновать по факту.
Крепеж задумал такой: фанера 8мм, в нее - стоечки какие-нибудь(сантиметров 5 в высоту), на стойках - листы стали.
Фанеру - в черный винил, сталь - хромированной пленкой обклеить. Как всё это заставить красиво светиться, не придумал.
За размеры брал материнскую плату E-ATX и самую длинную из R9 290X, если делать кроссфайр - то вторую видео крепить сверху первой, иначе мостик не встанет нормально.
И еще остался открытым вопрос по толщине стали. Стенки в дорогих корпусах типа Corsair 900D - из стали 0.9 мм, думаю использовать 2 мм(все-таки конструкция висит, а не стоит на полу, и ребер жесткости в виде соседних стенок нет).
Фанеры 8мм должно хватить, думаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2008
Много ест - мощное эми. Вся бытовая техника не просто так в железных корпусах с минимумом дырок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2010
Откуда: Москва,север
в 11 году делал подобное- может что важного углядите

#77
#77

_________________
amd- 9590-ASUS SABERTOOTH-290x-ssd os win7- 1000w ocz- 2400 kingston


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
pahasim О, я помню эти разноцветные шланги.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2010
Откуда: Москва,север
к сожалению все фотки после сборки в карбоне- потеряны

_________________
amd- 9590-ASUS SABERTOOTH-290x-ssd os win7- 1000w ocz- 2400 kingston


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2006
Откуда: Питер
был же готовы корпус такого класса, то ли от ТТ или от Лиан Ли...

_________________
Ну.....За разум!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Фото: 12
pahasim спасибо за информацию, учту.
Собственно, заканчиваю сбор компонентов для пк(решил сначала проапгрейдиться) и приступаю к изготовлению корпуса.
Оргстекло нашел, примерно пол квадрата 5 мм тощиной, должно хватить для моих целей. Только вот не уверен, выдержит ли оно мою 7970 с водоблоком, которая довольно таки увесистая.
Вот радиатор 480 20 FPI, наверное, не стоит через него крепить, да и если с остальными компонентами всё примерно понятно(саморезы/винты, как под материнской платой с гайкой вместо шляпки), то с радиатором всё очень сложно - нужно, чтобы он висел на удалении от листа(дабы организовать нормальный воздушный поток), но при этом не было проблемы с креплением к стенду(боюсь, что конструкция на подобии ножек сыграет роль рычага и в конце концов крепление просто вырвет из листа фанеры). Такие дела.
Еще по райзерам вопрос - стандартных 19 см явно не хватит, а бутерброд городить как-то стремно.
Да и вообще, может кто-то определенно сказать - не будет ли падения производительности из-за подключения ВК через райзер?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
crazy182 писал(а):
не будет ли падения производительности из-за подключения ВК через райзер?

Не будет.
crazy182 писал(а):
выдержит ли оно мою 7970

Всё выдержит, если правильно крепить будете.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Фото: 12
Sonic-Chainik в идеале, для простоты и жесткости стоит сделать вырез под светодиодную ленту в фанере и акрил прикрутить к ней напрямую, то есть без зазора. В идеале для красоты - сделать ножки вроде тех, на которых держатся зеркала.
С оргстеклом никогда дела не имел, так что не могу пока что принять окончательное решение. На выходных попробую вырезать куски под комплектующие, которые в наличии, а там уже буду думать.
Кстати, может, посоветуете, как крепить ту же 7970? Пока что разумным вариантом мне видится вкрутить в акрил винты, как в корпусах под материнской платой(снизу шпилька, сверху втулка под винт) и закрепить видеокарту по подобию МП. Только вот боюсь, что зазора будет маловато между картой и стеклом, не будет ли нижняя сторона греться(сторона с водоблоком будет лицевой).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
crazy182 писал(а):
Кстати, может, посоветуете, как крепить ту же 7970?

Например так - http://forum.modding.ru/viewtopic.php?p=463142#p463142
crazy182 писал(а):
для простоты и жесткости стоит сделать вырез под светодиодную ленту в фанере и акрил прикрутить к ней напрямую

Ой, колхоз будет... :bandhead:

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Фото: 12
Sonic-Chainik по-моему, колхоз таки виден по вашей ссылке:)
Для наглядности, примерно то, что должно получиться:
https://cs7062.vk.me/c540101/v540101877 ... 3Dk1SU.jpg
Под каждой железкой лист оргстекла, вот и думаю - делать его с зазором, как бы на "ножках", либо вплотную закрепить на основном полотне из фанеры 8мм.
По поводу выреза под ленту - оргстекло в любом случае даст эффект только торцевого свечения. Для того, чтобы торцы действительно светились - придется делать разрез в листе акрила посередине, в похожих проектах это описывается. Все эти вырезы будут скрыты под комплектующими и глазу снаружи совершенно не видны, так что не понимаю усмешки.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 117


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan