Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2005
Откуда: Москва
Есть блок питания Enermax Triathlor 550W. Раз в две-три недели стал появляться низкочастотный гул подшипника вентилятора. Причём, гул появляется непредсказуемо (даже на практически "спящей" ОС) и так же непредсказуемо исчезает - иногда через несколько минут, иногда через пару часов. Стоит там Enermax T.B. silence ED122512H-DD. Помогите, пож-та, найти это чудо! А то гуглю - бесполезно.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2005
Откуда: Москва
И ещё. Комп постоянно в работе, БП я не вскрывал - ищу именно Enermax T.B. Silence ED122512H-DD, потому что заранее хочу быть уверенным, что замена вентилятора обойдётся без геморра, колхоза и потери времени, так как был негативный опыт с одним из Enermax, вентиль в котором оказался нестандартным.
Если вы знаете Triathlor'ы и какие конкретно модели вентиляторов подойдут для замены штатного, буду благодарен за совет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2005
Откуда: Москва
Поделюсь опытом решения этой проблемы.
Гугл не нашёл в продаже родной вентилятор. Так как разъём его нестандартный и при установке вентилятора-аналога пришлось бы пользоваться кривыми руками, паяльником и термоусадочной трубкой, решил разобрать и смазать.
Разборка-сборка - элементарны (см. фото). Использовал Castrol LMX Li-komplexfett 2.
Прошёл почти год - в БП тишина и никаких проблем!


Вложения:
07.png
07.png [ 1.38 МБ | Просмотров: 2482 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2017
AlVas недавно столкнулся с такой же проблемой, сначала прочитал про технологию, потом снял крыльчатку и не нашел там намагниченного шарика как на картинке, в этой модели он не нужен или при сборке на заводе накосячили, не положили и непонятно как оно вообще эти годы работало?
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2005
Откуда: Москва
rusik2293 писал(а):
AlVas недавно столкнулся с такой же проблемой, сначала прочитал про технологию, потом снял крыльчатку и не нашел там намагниченного шарика...
#77


К сож-ю, по поводу шарика не могу ничего сказать! И проверить не могу, есть ли он, так как после апгрейда компьютера по неосторожности повредил крыльчатку Enermax'а и пришлось вентилятор заменить.
По рекомендации поставил Zalman ZM-F3 FDB (120x120 mm., 1200 rpm.). Но будьте внимательны: габариты вентиляторов, стартовое напряжение, максимальное число оборотов одинаковы, а вот распиновка разъёмов - разные.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan