Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 37 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2010
Собственно лампочки мигают иногда в квартире, иногда перегорают.. но бог с ними с лампочками. А вот БП горят и Материнские платы, и с этим нужно что то делать. за 10 лет сменил около 4-5 БП и 3х МБ. Вот пришло время менять очередную МБ, но денег на это катастрофически не хватает. Решил узнать в чем же дело? Погуглив стал склонятся к тому что сгорело что то. Вспомнил что слышал слова Сетевой фильтр. Загуглил.. это обычные, или не совсем обычные тройники. Которые как бы должны защищать потребителей. Но у меня и так стоит такой тройник. Специально слазил под стол, почитал надписи на нем, да, там на английском написаны красивые слова, super protecter или что то типо того. Очевидно это сетевой фильтр. И очевидно он не помогает!
Что делать? Какие устройства решают данную проблему? Менять БП или материнку, раз в 2 года - непозволительная роскошь.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2006
Откуда: Тверь
propzors проверить\поменять электрику в квартире (желательно чтоб спецы посмотрели). Если проблема не в проводке в квартире, то крепко подумать что делать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
propzors писал(а):
Что делать? Какие устройства решают данную проблему? Менять БП или материнку, раз в 2 года - непозволительная роскошь.


Купить БП с автоматической стабилизацией напряжения или же выпрямитель.
Примеры:
1 - http://www.ulmart.ru/goods/243293#
2 - http://www.chipdip.ru/product/vr-n1000va/

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2010
vi0672 писал(а):
propzors проверить\поменять электрику в квартире (желательно чтоб спецы посмотрели). Если проблема не в проводке в квартире, то крепко подумать что делать.

Это у всех так, во всем СНГ? не только проблема моей квартиры. Это не проблема проводов... это скачки в сети.
Вот и думаю что делать. Куплю самый дорогой сетевой фильтр, но без заземления они плохо работают, но работают! заземления конечно же нету (( панелька не этого столетия.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
KENDOR писал(а):

Купить БП с автоматической стабилизацией напряжения или же выпрямитель.
Примеры:
1 - http://www.ulmart.ru/goods/243293#
2 - http://www.chipdip.ru/product/vr-n1000va/


http://pcx.com.ph/aerocool-strike-x-600 ... e-mod.html
вот мой БП
aerocool-strike-x-600w
Вроде как он с той функцией что вы говорите? Все топовые БП с этой функцией верно?
За стабилизатор напряжения спасибо. буду гуглить в этом направлении. Буду сравнивать с сетевым фильтром.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
propzors писал(а):
Буду сравнивать с сетевым фильтром

Стабилизатор с фильтром ??? - сильно сравнивать придётся, да... :lol:

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2010
Откуда: Прямо оттуда!
Фото: 0
Сетевой фильтр - обычная розетка с землей. Нужен источник бесперебойного питания. Я сильно в UPS не разбираюсь, но вроде были с подавлением скачков (или как-то так), но там и цена хорошая.

_________________
i5-12600 | 32 GB RAM | RTX 4070 | Odyssey G4 27” 240Hz | HyperX Alloy Elite | Logitech G403 HERO | Creative AE-5 Plus | TAKSTAR SHADE | Sony DualSense


Последний раз редактировалось Alex_Smile 23.11.2015 0:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
Ну да посмотреть можно ИБП с AVR на понижение и повышение что бы батарею не дёргало, но релющки будут щёлкать :D.

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2010
ILYA-HAMSTER писал(а):
Стабилизатор с фильтром ??? - сильно сравнивать придётся, да... :lol:


Может обозначите основные моменты?) Думаю многим интересна защита своих ПК. Материнки нынче дорогие ((


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
propzors писал(а):
Вроде как он с той функцией что вы говорите? Все топовые БП с этой функцией верно?

В вашем БП нет такой функции.
http://www.nix.ru/include/view-photo.ht ... 8&pid=2246

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
ILYA-HAMSTER писал(а):
но релющки будут щёлкать :D.


Щёлкают, но несильно. А вот пищать периодически может при низких напряжениях - выбесить может))) Именно поэтому УПС не упоминал.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
propzors Какие ещё моменты ? Если сетевой фильтр и стабилизатор это совсем разные вещи.
Сильно упрощённо получается как то так (более шарящие поправят):
фильтр - от помех, от ваших "скачков" не спасёт.
стабилизатор - от резких перепадов напряжения, помех. На входе безобразие на выходе чёткие, допустим 230в. От отсутствия электричества в розетке он не спасает.
ибп - от закончившегося электричества, помех, перепадов напряжения. Всё что не впишется в его входной диапазон (а он достаточно широкий) будет работать от батареи. Без AVR будет использовать батарею (которая в таком режиме долго так не проживёт).
ибп с avr (упрощённый стабилизатор) от закончившегося электричества и перепадов напряжения, помех, при небольших отклонениях будет работать AVR т.е. не будет переключатся на батарею.

итого: вам нужно смотреть или стабилизатор или ибп c avr.

KENDOR программно или аппаратно "кусь - проводок" и тишина :)

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2010
Да, действительно, стабилизатор это сила, то что надо. почему его у меня до сих пор нет?) Скоро будет хД
На входной кабель поставить, сразу на всю квартиру. Ну или хотя бы под стол к компьютеру.
вы говорите щелкает и пищит. Но щелкает он только во время перепадов напряжения? пару раз в неделю? Или там постоянно какие то звуки?

ИБП смысла не вижу, света нет пл несколько минут в год. Да и интернета все равно не будет без света. смысла в ИБП нет, по крайней мере для меня. стабилизатор выглядит поинтересней :) Особенно на всю квартиру сразу.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
KENDOR писал(а):
В вашем БП нет такой функции.
http://www.nix.ru/include/view-photo.ht ... 8&pid=2246



Действительно нет. думал что есть, так как бп не дешевый ..
Есть инфа, насколько хорошо реализована стабилизация напряжения в компьютерных блоках питания?? если это по факту даст то же самое что и отдельный стабилизатор, это очень интересный вариант получится :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
propzors писал(а):
Есть инфа, насколько хорошо реализована стабилизация напряжения в компьютерных блоках питания??


Ну, в вашем случае лучше всё-таки взять стабилизатор, так что бы и оставшуюся периферию оградить от скачков напряжения.
На счёт качества стабилизации в БП толком сказать не могу, но у себя проблем не заметил, всё чётко)))
Что же касается УПС-ов со стабилизацией, про которые упомянул ILYA-HAMSTER, то они крайне дороги - SMART UPS.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2005
Рука-лицо.
Может запомните уже, А?
Обычный стабилизатор от скачков напряжения НЕ ЗАЩИЩАЕТ. Даже более, стабилизатор увеличивает скачки напряжения.
Хватит разводить чайников.
От скачков напряжения спасает только полный преобразователь, который делает синус на выходе. Я знаю такие стабилизаторы, их совсем немного и стоят существенно дороже. Вряд-ли вы на них наткнетесь, не распространены.
Этому дефекты подвержены:
- с релюшками - ВСЕ
- с тиристорами - дефект снижен по времени, но не по величине выброса, тот-же. Дефект порождают ВСЕ.
Есть очень небольшой класс устройств, которые выпрямляют напряжение сети, потом из этого делают синус 220 в на выходе. Они полностью изолируют выходную сеть от любого вида искажений.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
KENDOR писал(а):
В вашем БП нет такой функции.
http://www.nix.ru/include/view-photo.ht ... 8&pid=2246

есть - есть, это они просто придуриваются
сфоткайте внутренности
ИМХО сэкономили на дросселях,... однако...
покупайте лучше такой же шлак у Chieftec/FSP, хоть переплачивать за блинг-блинг небудете...
http://www.amazon.co.uk/product-reviews ... Descending
Цитата:
So my power supply unit arrived very promptly and it was well packaged. PSU is very quiet and every seemed to be going fine until my PC started restarting :P At first, it was only about once an hour but then it turned into once every five minutes! I'm not 100% sure this was because of the PSU but on my motherboard tuning utility it said my PSU fans were running at 0 RPS so I replaced the PSU and since my PC has been fine. Like I said, I'm not sure this PSU was to blame but just be weary when buying!

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2014
Тоже интересует данный вопрос, подскажите, в моем бп есть такая защита?
http://www.nix.ru/autocatalog/power_sup ... 06397.html

Входное напряжение 100 ~ 240 В
Защита от коротких замыканий (SCP), Защита от повышения напряжения (OVP), Защита от понижения напряжения (UVP), Защита от перегрузки любого из выходов блока по отдельности (OCP), Защита от скачков тока и напряжения (SIP), Защита от перегрузки (OPP/OLP)

Я так понимаю SIP - это и есть защита от скачков? У автора бп без нее: Защита от коротких замыканий (SCP), Защита от повышения напряжения (OVP), Защита от перегрузки любого из выходов блока по отдельности (OCP)


Последний раз редактировалось aleksandr1988 29.11.2015 8:52, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Однозначно брать бесперебойник и спать спокойно. Все остальное - ерунда 8-)
Ни один блок питания не гарантирует стабильной и безотказной работы при сильных скачках в сети.
Так как защиты там одноразовые. И не всегда корректно работающие вообще.
Только качественный бесперебойник гарантирует безопасность :ok:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2014
Иван555 А если не все так плохо с электричеством? Стоит ли ли тратиться на еще одну бондуру под столом? Если бп нормальный, должно же как-то работать указанное. У меня к примеру иногда бывает легкое мерцание света, но редко. Железо выходило из строя, но не могу сказать от чего.


Последний раз редактировалось aleksandr1988 29.11.2015 9:22, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
aleksandr1988, главное чтобы не было скачков. С просадками то современные блоки справляются на ура.
Которые от 100В и выше пашут по характеристикам. Иначе при низкой напруге будет ребутиться комп.

Можно еще стабилизатор купить, но он от пропажи напруги не спасает.
А постоянно ребутящийся от пропаж питания комп, это означает вечные потери данных с компа, повреждение винды регулярное
и возможно даже физическое повреждение жесткого диска. Поэтому если надо обезопасить себя на 100%, то только бесперебойник.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
И еще, никакие пилоты/фильтры компу не нужны! Фильтр есть в составе компьютерного блока питания. Смысла от второго нет вообще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2010
Откуда: Прямо оттуда!
Фото: 0
Иван555 если нужно использовать землю - еще как нужен. А так - как обычные розетки.

_________________
i5-12600 | 32 GB RAM | RTX 4070 | Odyssey G4 27” 240Hz | HyperX Alloy Elite | Logitech G403 HERO | Creative AE-5 Plus | TAKSTAR SHADE | Sony DualSense


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Alex_Smile писал(а):
если нужно использовать землю - еще как нужен

Дак сейчас почти все современные розетки/тройники и прочее, уже содержат заземляющий контакт.
А фильтр тут вообще никаким боком не стоял. Тем более такой примитив, что ставится в пилоты.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 37 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan