Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
Откуда: Краснодар
Здравствуйте, сегодня сгорел блок питания CHIEFTEC 950W, взял на замену Cooler Master V1000 ( вроде по отзывам хвалят ).

Вроде все ровно, но единственный косяк я слышу (еле, но все же улавлавливаю) равномерный звук как будто трещетки. Что это дроссели? ( хотя вроде на сколько я знаю они должны свистеть, а не стрекотать).
Или все же это трещит кулер? (написано что в данном БП используется, гидрадинамический подшипник)

Должен ли трещать гидродинамический подшипник? Норма ли это. Есть ли у кого БП данной модели, есть ли треск у вас?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
Останови чем-нибудь кулер, и узнаешь :lol:

_________________
Я снова тут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
Откуда: Краснодар
REALpredatoR писал(а):
Останови чем-нибудь кулер, и узнаешь :lol:


Собирал часа 3, делал кабель менеджемент, теперь чтоб вытащить блок надо пол дня убивать.
Как то я остановил 200 мм вентилятор, хотел аккуратно за лопасть поддеть в итоге лопасть тупо отлетела сразу :D. Я так понял останавливать безболезненно можно только за сердцевину, которая в блоке тупо закрыта круглой лэйбой. Вообщем жду отзывов, по поводу данной модели, или безболезненной поверки какой либо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
MeinTeil у вентиллятора решётки нет? в глухую стенку воздух выдувает?
Выключаешь ПК, суешь в лопасти что-нибудь нетокопроводящее, включаешь ПК, слушаешь = профит.

_________________
Я снова тут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
Откуда: Краснодар
REALpredatoR писал(а):
MeinTeil у вентиллятора решётки нет? в глухую стенку воздух выдувает?
Выключаешь ПК, суешь в лопасти что-нибудь нетокопроводящее, включаешь ПК, слушаешь = профит.


да не плохой совет, попробую так сделать.

вот звук записал, можете послушать). Вплотную к блоку к стенке выдува поднес микрофон.

https://cloud.mail.ru/public/2d6D/DLzK5dzbo


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
MeinTeil
Обычный coil whine, как здесь, например: http://www.youtube.com/watch?v=CH_N_B6bmbM . Дроссели.
Обсуждается вместе с решениями здесь: "Свист и/или писк" БП . Недавно был совет: "Свист и/или писк" БП #13266916 .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
Откуда: Краснодар
Master2007 писал(а):
MeinTeil
Обычный coil whine, как здесь, например: http://www.youtube.com/watch?v=CH_N_B6bmbM . Дроссели.
Обсуждается вместе с решениями здесь: "Свист и/или писк" БП . Недавно был совет: "Свист и/или писк" БП #13266916 .


Да похоже это оно. Там кстати видео на ютубе от сисоника, вот этот CM V1000 построен как раз на этой моделе вроде от сисоника, похоже как то связано).

Это вообще влияет на работоспособность? Гарантийный ли это случай? Влияет ли на срок службы? Есть ли смысл заморачиваться с гарантией?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
MeinTeil
Это частое явление, таких БП работает много. Работает, подчеркиваю.
По поводу гарантии - это уже надо спрашивать в магазине.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
Откуда: Краснодар
Master2007 писал(а):
MeinTeil
Это частое явление, таких БП работает много. Работает, подчеркиваю.
По поводу гарантии - это уже надо спрашивать в магазине.


Задал вопрос на офф форуме CM + отправил тикет в магаз. Гляну что ответят, обидно когда блоки по 30$ не пищат и работают по 5 лет и когда HIGH END блоки обладают вот такими дефектами (причем на коробке одно из приемуществ заявляется как, сверхтихий) , реально отвлекает особенно ночью уже оценил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
MeinTeil писал(а):
когда HIGH END блоки обладают вот такими дефектами

Сейчас наличие/отсутствие посторонних звуков - увы, лотерея, вне зависимости от цены, бренда, OEM-производителя и топологии БП. Основная причина - особенности потребления современных комплектующих, в первую очередь видеокарт: оно не равномерное, а жутко пилообразное. Можете набрать в гугле "PSU coil whine" и полюбоваться, насколько частое явление.
Посему - если боитесь, всегда договаривайтесь с продавцом о манибэке заранее.

P.S. Таким же эффектом страдают и другие современные комплектующие. Например, во ВСЕХ тестах GTX980Ti на нашем сайте в роликах с демонстрацией шума кулера они заметно звенят дросселями. Какие-то громче, какие-то тише.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
Откуда: Краснодар
Master2007 писал(а):
Сейчас наличие/отсутствие посторонних звуков - увы, лотерея, вне зависимости от цены, бренда, OEM-производителя и топологии БП. Основная причина - особенности потребления современных комплектующих, в первую очередь видеокарт: оно не равномерное, а жутко пилообразное. Можете набрать в гугле "PSU coil whine" и полюбоваться, насколько частое явление.
Посему - если боитесь, всегда договаривайтесь с продавцом о манибэке заранее.

P.S. Таким же эффектом страдают и другие современные комплектующие. Например, во ВСЕХ тестах GTX980Ti на нашем сайте в роликах с демонстрацией шума кулера они заметно звенят дросселями. Какие-то громче, какие-то тише.


Да как бы не сталкивался особо с таким, чтоб перестраховываться как то.
Что еще странно, то эта трещетка наоборот пропадает при нагрузке, только включешь CPU BURN в FURMARK сразу тишина, только выключаешь сразу появляется, это о чем то говорит? Обычно должно поидее наоборот.

записал звук:
https://cloud.mail.ru/public/6Shx/rF5epP3xJ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
MeinTeil писал(а):
это о чем то говорит

Говорит, что источник звука - дроссель дежурки, традиционно для Seasonic KM3.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
Откуда: Краснодар
Master2007 писал(а):
Говорит, что источник звука - дроссель дежурки, традиционно для Seasonic KM3.


Ясно спасибо, некоторые вещи для себя подчерпнул.
Вообщем если дадут возможность заменить попробую, вдруг попадется действительно бесшумный.

Вообще я выбирал между Corsair RM1000i и CM V1000. Есть ли смысл обменять на RM1000i или не стоит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
MeinTeil
RM1000i - http://www.modlabs.net/articles/rm1000i ... l9drfnhA-V
Оцените сами.
Гарантии отсутствия посторонних звуков, как понимаете, тоже нет, как и в любой другой модели.
На Ваш конфиг в профиле, кстати, киловатт не нужен. Там честные 750 Вт уже с головой, с учетом всех разгонов. Даже 650. (А у избыточной мощности есть и свои минусы.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
Откуда: Краснодар
Master2007 писал(а):
MeinTeil
RM1000i - http://www.modlabs.net/articles/rm1000i ... l9drfnhA-V
Оцените сами.
Гарантии отсутствия посторонних звуков, как понимаете, тоже нет, как и в любой другой модели.
На Ваш конфиг в профиле, кстати, киловатт не нужен. Там честные 750 Вт уже с головой, с учетом всех разгонов. Даже 650. (А у избыточной мощности есть и свои минусы.)


Я с заделом под Слай из 2х топов под разгоном (комп для рендеринга и игр), иначе как раз в будущем придется переплачивать из за того что блок уже станет слабым местом, под мои задачи, а так всегда стараюсь сэкономить когда вижу в этом смысл. Чисто из практики, лучше раз в несколько лет покупать топовую-качественную вещь, чем каждый год несколько мидлов, реально дешевле выходит). Проц уже лет 5 актуальный, видяха тоже ( но уже можно сказать отжила свое ) и как раз мощность данного блока скоро понадобится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
MeinTeil
Стоимость 2-х топов такова, что цена БП, хоть 650-750 Вт, хоть киловатт, там уже покажется мелочью. А если еще добавить затраты на охлаждение, то тем более.
С учетом указанных минусов: Ветка выбора железа до 90.000 рублей. #11355629 , я обычно рекомендую определиться, насколько сборка такого SLI вероятна, и подумать.
Учитывая, что 950-ваттный Chieftec - не новый БП, Вы явно работали достаточно долгое время без SLI с избыточной мощностью. Теперь, когда он вышел из строя - оказалось, что Вы уже переплатили :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
Откуда: Краснодар
Master2007в том что он вышел из строя в данном случае не его вина, а чисто моя ( ито думаю по гарантии бы заменили, единственная проблема что я щас живу на другом конце света, нет той фирмы где покупал), если бы не этот случай с электрогенератором он бы служил мне еще N лет и это было выгодно вдвойне, до курса доллара ценники были куда более ззаманчивее, переплачиваешь по сути копейки, получаешь действительно качество с заделом на будущее, тогда в мыслях было что этого блока хватит на долго, под все задачи и не придется его менять ( тогда мысли были и о SLI, но в итоге резона не было, а щас он действительно может появиться). По мне килловат это именно то что надо, по крайней мере для меня ( вполне реально что такая система у меня может сложиться, а вот больше точно врят ли, поэтому покупку считаю оправданной ) + продать с целью апгрейда, если понадобится всегда выгоднее и легче топовые вещи.

Ну и относительно блоков, я не особо слышал о минусах избыточной мощности, наоборот обычно ТОПОВОЕ кпд именно при 50%-60% нагрузки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
MeinTeil писал(а):
наоборот обычно ТОПОВОЕ кпд именно при 50%-60% нагрузки

Т.к. в игры обычно не играют 24/7, то бОльшее время системы находятся в режиме потребления именно низкой нагрузки - 60-80 Вт, т.е. для киловаттника 6-8% паспортной мощности.
В общем, решать Вам, но вновь покупающих в своих темах я всегда предупреждаю о том, что избыточная мощность уводит систему от оптимальности.
У самого вопрос решен наличием как БП средней мощности, так и мощного (чисто исторически так сложилось). Как у фотографов обычно не один объектив на все случаи жизни, а два и более, каждый на свой жанр и свою специфику (кстати, цена каждого в разы больше цены БП).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
Откуда: Краснодар
Вот кстати что ответило представительство CM по поводу звука:

Dear Vladimir,

Thank you for your inquiry.
We are sorry for this problem.

When we hear this sound then yes this is covered by warranty.
The V1000 PSU is normally very silent.

When your PSU is faulty (noisy) you should go back to the shop where you bought it within the first 2 years of use (1 year in the UK) for a replacement or refund.

If the shop can’t help you then you can always contact us again.
We are sorry for any inconvenience.

Kind regards,

Michiel Bos
Cooler Master

мораль: COIL WHINE официально является причиной для возврата средств / обмена.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
MeinTeil писал(а):
COIL WHINE официально является причиной для возврата средств / обмена

По жизни так и должно быть.
Но у наших менеджеров (а по Задорнову, менеджер - это "никака") часто свои правила.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan