Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2015
Здравствуйте господа. Имею некоторую проблему. Есть корпус(Coolermaster elite 360) и есть жесткий диск IBM(Seagate если честно) SFF 2.5 INCH достался в количестве двух штук, из которых я организовал миррор рейд установив один под сиди ромом а второй в крепление для флопницы, недавно один отмер(думаю перегрелся тк второй неплохо так прогреваетя бывает что до 100 градусов летом) всвязи со сложившейся ситуацией задумался об охлаждении, вот только корпус маленький, кто что посоветует? Как граммотно организовать охлаждение сабжу? Могу и сидюк демонтировать если других вариантов не будет(толку с него немного по нынешним временам)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
Пристрели коня.

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2015
_ErOp_ писал(а):
Пристрели коня.

Полезный совет, НО даже если брать новый корпус то какой?Я присматривался к DeepCool Tesseract, Zalman Z1, Chieftec Libra LT-01B-OP, Aerocool Aero 500, но я не вижу смысла в замене своего корпуса на эти модели(либо хуже по охлаждению либо такие же), рассматривать алюминиевые корпуса не имею финансовой возможности, бюджет ограничен сотней денег.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
блин я даже не знаю чё с ним можно сделать... Это же гроб, в нём "впринципе" охлаждение не предусмотрено. Из бредовариантов - бывают заглушки 5,25 на лобовую броню сетчатые - изъять привод, поставить сетчатые заглушки, сверху (сбоку) поставить на вдув (или выдув) две 120тки, чтоб воздух толкало-тянуло, с попы дыры и щели лишние заткнуть нормальными затычками, а винт положить на сквозняке, или вовсе подвесить в 5.25 в среднем отсеке, чтоб со всех сторон обдувало.

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2015
_ErOp_ писал(а):
блин я даже не знаю чё с ним можно сделать... Это же гроб, в нём "впринципе" охлаждение не предусмотрено. Из бредовариантов - бывают заглушки 5,25 на лобовую броню сетчатые - изъять привод, поставить сетчатые заглушки, сверху (сбоку) поставить на вдув (или выдув) две 120тки, чтоб воздух толкало-тянуло, с попы дыры и щели лишние заткнуть нормальными затычками, а винт положить на сквозняке, или вовсе подвесить в 5.25 в среднем отсеке, чтоб со всех сторон обдувало.

На высос сзади стоят два кулера маленьких(4.5 см чтоли) на всос сверху один 12 см снизу на высос один на 80, на морде чтобы прикрутить 12 см кулер нужно пару часов поработать перфоратором+отбойным молотком(по понятным причинам острого желания не испытываю) камень охлаждается превосходно, но воздух циркулирует таким образом что 5.25 отсеки не проветриваются, я сам думал о подобных костылях для 5.25 НО винт то SFF(2.5 дюйма) так что он даже ни в один карман не установится, по крайней мере ни одного кармана в Одессе я не нашел в продаже, если верить хотлайну то в пределах украины они теоретически существуют, но по факту либо нет в наличии, либо стоят овер 40 баксов(абсурд имхо, проще новый корпус купить). Как вариант я испытывал фантазии вдруг существуют какие либо сдвоенные панели для 5.25 чтото вроде панели регулировки оборотов кулера плюс 2.5 hdd карман, но что то мне подсказывает что если подобное и встречается в дикой природе то либо нет в наличии либо стоит овер 100 денег.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2010
Откуда: Самара
PeopleCmPeopleGo писал(а):
на всос сверху один 12 см снизу на высос

Вперед, за учебником физики. Раздел "Конвекция в закрытом пространстве"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
ну тогда тот же вариант подкорректировать - на перед заглушки с сеточкой, а все вентиляторы на выдув повернуть и + лишние щели законопатить, чтоб оно сквозняк через сетку тянуло. А винт под привод вывесить на сквозняке на леске или резинках. Или креативить - менять/допиливать/прорезать/сверлить морду корпуса.

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2015
_ErOp_ писал(а):
ну тогда тот же вариант подкорректировать - на перед заглушки с сеточкой, а все вентиляторы на выдув повернуть и + лишние щели законопатить, чтоб оно сквозняк через сетку тянуло. А винт под привод вывесить на сквозняке на леске или резинках. Или креативить - менять/допиливать/прорезать/сверлить морду корпуса.


Вашу идею понял, спасибо, выкину его к чертям собачьим, не хочу я ему его "дырочки конопатить".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
PeopleCmPeopleGo контейнер с охладом купите для винта и в 5.25 положите.

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2015
_ErOp_ писал(а):
PeopleCmPeopleGo контейнер с охладом купите для винта и в 5.25 положите.


Можете носом ткнуть? (hotline.ua)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
http://hotline.ua/computer/kulery-i-radiatory/1568/ и тому подобное.

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2015
_ErOp_ писал(а):
http://hotline.ua/computer/kulery-i-radiatory/1568/ и тому подобное.


DeepCool IceDisk 2 - и ему подобные не прикрутятся физически тк винт SFF 2.5 валяется такой гдето дома.
Arctic Arctic HC01, Scythe Himuro - аналогично, а второй еще и пассивный. В общем я понял, всем спасибо тему можно закрывать, выкину корпус к псам, куплю другой.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: soc8591 и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan