Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2015
Доброго времени суток, Господа !
обнаружилась странная проблема, но обо всем по порядку :
имеется такой БП - Chieftec APS-850C со стандартным родным кулером Глобфан 0,33А RL4Z B1352512H
в одно прекрасное время кулер начал тарахтеть (5 лет + отработал честно), прочитал кучу обзоров и решил его заменить на Noctua NF-P14s redux-1500PWM. (с хорошим воздушным потоком и воздушным давлением).
короче кулер я поставил, НО, мне не нравиться как работает этот кулер, вернее не кулер а сама логика БП, в общем не знаю как даже объяснить, но попробую :
когда я выключаю комп, виндовс завершает работу, все выключилось...а вентиль на блоке какое то время еще крутиться а потом останавливается...НО так было на родном вентиле а вот на Ноктуа твориться черт знает что, то есть он тоже крутиться какое то время как положено но перед самой остановкой почему то несколько раз раскручивается, то есть увеличивает обороты (3-4 раза за 5-6 секунд) и потом клац.........клац...........клац..........клац.................клац....................трррррррррррррррр....и выключается ну вобщем как то так, "тарахтения" не громкие, слышно если только прислушаться, но даже не знаю что и думать :-/ "звуков тарахтения" в конце явно быть вроде не должно :-/
дело явно не кулере, подключил к самой матере ноктуу, при выключении все норм, так же отключал тумблер на БП сразу, что бы он не крутил вентиль продолжительное время после выключении компа и тоже все норм, кулер останавливается как положено.
в общем тут что то логика БП конфликтует с кулером Ноктуа, вот я и думаю, не накроется ли мой новый вентиль через какое то определенное время в будущем, а то будет крайне обидно :(
ЗЫ. подключал вентиль к БП через спаянный переходник с 4pin на 2pin, полярность и провода не перепутал, тахометр пока на мать не выводил, нет пока возможности, в рабочем режиме кулер на БП работает норм.
что можете посоветовать Камрады, решать как то эту проблему или забить и не обращать внимание ?

P.S. сорри, если не туда написал, не сильно бейте


Последний раз редактировалось Oxidos 04.01.2016 13:09, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2013
Фото: 0
Oxidos Может вентилятор к МП подключить?

_________________
AMD Ryzen 7 5800X3D PBO -30
Asus TUF B450M-Pro Gaming
32Gb 3733
Sapphire RX 6950 XT NITRO+ 2660/1130 mV
C32G75TQSI
Jonsbo D41
Wooting Two He


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2015
-bender- писал(а):
Oxidos Может вентилятор к МП подключить?

в смысле отключить от БП и повесить на Зpin ?
не хотелось бы так делать, а то у меня все разъемы на матери заняты корпусными вертушками да и не комильфо это как то плюс нагретые компоненты в БП еще охлаждаются какое то время после выключения компа а так уже не будут :-(
какие еще возможные варианты посоветуете ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2013
Фото: 0
Oxidos Ну либо повесить на 12 или 7в молекс, у меня так работал DeepCool UF-120 в бп, от 7 вольт.

_________________
AMD Ryzen 7 5800X3D PBO -30
Asus TUF B450M-Pro Gaming
32Gb 3733
Sapphire RX 6950 XT NITRO+ 2660/1130 mV
C32G75TQSI
Jonsbo D41
Wooting Two He


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2015
-bender- писал(а):
Oxidos Ну либо повесить на 12 или 7в молекс, у меня так работал DeepCool UF-120 в бп, от 7 вольт.

так он будет лупить на 1500 оборотов постоянно (шумно, если 12 вольт) или 1000 будет (если 7 вольт) что может быть мало, так ка карта мощная в разгоне да и проц разогнан, вы так не думаете ?
вот тест кулера :
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2013
Фото: 0
Oxidos Так вы конкретно определитесь, чего хотите.

_________________
AMD Ryzen 7 5800X3D PBO -30
Asus TUF B450M-Pro Gaming
32Gb 3733
Sapphire RX 6950 XT NITRO+ 2660/1130 mV
C32G75TQSI
Jonsbo D41
Wooting Two He


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2015
-bender- писал(а):
Oxidos Так вы конкретно определитесь, чего хотите.

я хочу что бы вентиль крутился на разных оборотах в зависимости от нагрузки на БП + что бы кулер охлаждал компоненты БП еще какое то время после выключения а то это явно плохо скажется на долговечность работы самого БП


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan