Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Zloymedved писал(а):
Есть кстати вот такая штука http://www.regard.ru/catalog/tovar230295.htm от термалтейк, но цена совсем не радует.


Шлакоблок. Брать только корзины от супермикро или вот те что предложил 0 там хоть охлаждение можно нормально организовать



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 0
У CoolerMaster были раньше модули 4-in-3
До четырех дисков 3,5" в три 5" отсека. Шли в комплекте к Stacker, но продавались и отдельно. Были как с передней панелью, так и просто с вентилятором и проволочным грилем.
Не знаю правда можно ли их сейчас купить
#77 #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Andry_N писал(а):
Не знаю правда можно ли их сейчас купить


Крутые корзины, жаль их не продают сейчас. Идеально - 4 хдд + 120 вентиль и демпферы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
Я вот думаю - имеет ли смысл подвешивать корзину? и в таком случае - насколько её надо зафиксировать, чтобы она не качалась?

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
Интересно а зачем корзины - если диски можно вешать на резинках :?:

или что - нужен быстросъем и типа компактность?

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Олег1972 писал(а):
Интересно а зачем корзины - если диски можно вешать на резинках


нельзя, особенно те диски которые не имеют датчика вибрации.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
Сделал свою корзину, протестил, отправил в помойку, купил пару прокейсов по 1100 с прошлой страницы. :lol:
Из того что у меня получилось криво/неправильно:
- я не рассчитал допуски и посадки, из-за чего все отверстия "не попали на 0.4 мм", доработал напильником, так же забыл заложить отверстия под шурупы для крепления вентилятора.
- не учёл термоусадку PLA пластика, из-за чего на одной половинке получил "деформацию"
- я собирался виброизолировать корзину от корпуса, а по хорошему надо каждый диск отдельно, сама корзина из PLA пластика получилась слишком жёсткой и твёрдой, отлично передающей вибрацию.
- опять же из-за большой толщины стенок, стандартные винты лишь прихватывают диски, и даже при креплении на 6 штук они развинчиваются в процессе эксплуатации, а на участки деформации и в состоянии покоя.

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Zloymedved писал(а):
Из того что у меня получилось криво/неправильно:


В идеале делать из 1.5 мм стали + лазерная резка + штамповка + резиновые демпферы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
Cool'D писал(а):
нельзя, особенно те диски которые не имеют датчика вибрации.



хм :?:
знаю что нельзя подвешивать на слишком мягкий подвес, ибо если диск будет болтаться - будут проблемы с позиционированием головок. Ну так правильно - нефиг на как попало (на соплях) вешать, если делать - делать хорошо.
Полужесткий подвес - лучше и не надо. Тем более там делов на 10 - 20минут (не дольше)

ЗЫ
раз уж пошел такой разговор - покажу фото. (вдруг кому пригодится) :-)
Вчера знакомый попросил подвесить (чтобы дешево и сердито)
Итого: четыре резинки от старой автомобильной камеры R13 и один сварочный электрод 3мм.


Вложения:
P1120470.JPG
P1120470.JPG [ 164.32 КБ | Просмотров: 2957 ]
P1120469.JPG
P1120469.JPG [ 194.83 КБ | Просмотров: 2957 ]
P1120468.JPG
P1120468.JPG [ 185.57 КБ | Просмотров: 2957 ]
P1120467.JPG
P1120467.JPG [ 176.35 КБ | Просмотров: 2957 ]
P1120465.JPG
P1120465.JPG [ 231.59 КБ | Просмотров: 2957 ]

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Олег1972 писал(а):
Полужесткий подвес - лучше и не надо. Тем более там делов на 10 - 20минут (не дольше)


Нет нет и нет. Чем жёстче крепление, тем лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
Cool'D писал(а):
Нет нет и нет. Чем жёстче крепление, тем лучше.


А можно где - то об этом почитать??? официальную инфу - что вот мол, не в коем случае нельзя крепить диски через резинки, обязательно болтами к железу.
:?: Хотелось бы знать наверняка, а то уже много лет НДД на резинках живет , это я так думаю - а он походу дохлый там висит :-)

ЗЫ
Инфа есть - но немного другая
Действительно, мягким подвесом пользуются уже несколько лет и пока не поступало новостей о массовом исходе винчестеров, которые эксплуатировались без жёсткой фиксации. Единственное, что нужно соблюдать - вертикальное или горизонтальное расположение диска - именно это советуют не только производители, но и специалисты из сервис-центров.
подробнее http://old.computerra.ru/terralab/storage/371123/

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Олег1972 писал(а):
А можно где - то об этом почитать??? официальную инфу - что вот мол, не в коем случае нельзя крепить диски через резинки, обязательно болтами к железу.


http://45drives.blogspot.ru/2016/09/eve ... -hard.html


Не то чтобы нельзя, но очень нежелательно. Прикрутка к "фольговому" корпусу не даст ничего, если он дребезжать будет, а вот к тяжёленькому с толстым металлом - будет хорошо :).

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Олег1972 писал(а):
Единственное, что нужно соблюдать - вертикальное или горизонтальное расположение диска - именно это советуют не только производители, но и специалисты из сервис-центров.


Если почитать даташиты, там единственное что есть, это отклонение не более 5 градусов от горизонтального/вертикального положения


Последний раз редактировалось Cool'D 27.11.2017 8:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
Cool'D писал(а):
это вообще бред сивой кобылы)



как это может быть бредом, если это логично :-) Насчет вертикального положения утверждать не буду, ибо сам считаю его не правильным

А вот насчет горизонтального - все верно.

Мы считаем, что наиболее оптимальное и безопасное положение крепления Вашего диска — строго горизонтально, электроникой вниз.
Факторов несколько. Основная уязвимая часть, на которую может повлиять неправильная ориентация диска в пространстве — это сам шпиндельный двигатель. Даже если диск закрепить вертикально или на боку, на его систему подшипников будет действовать распределение сил, далеко отличающееся от оптимального, тем самым увеличивая износ подшипников и двигателя вцелом. Если же закрепить горизонтально, но электроникой вверх — чашка корпуса двигателя оказывается перевернутой вверх дном и при этом повышается вероятность выпадения из нее различных микрочастиц на магнитную поверхность блина в процессе работы.
Также, не стоит забывать и тот факт, что любой HDD изначальную настройку механических параметров проходит именно в гороизонтальном положении и электроникой вниз, при этом сам диск жестко закреплен. Поэтому, если диск, например, поставить вертикально — то инерция блока головок однозначно изменится, причем, это скажется на скорости работы диска далеко не лучшим образом (особенно это отразится на таких параметрах, как Track-to-Track seek и прочих.)
http://hww.ru/wp/2010/02/faq-po-eksplua ... ix-diskov/

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Cool'D писал(а):
Не то чтобы нельзя, но очень нежелательно.



я английский не понимаю - Вы мне пальцем ткните, выделите в тексте, где именно там написано про очень нежелательно

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Олег1972 писал(а):
Мы считаем, что наиболее оптимальное и безопасное положение крепления Вашего диска — строго горизонтально, электроникой вниз.


Самое оптимальное положение- это вертикальное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
Cool'D писал(а):
Самое оптимальное положение- это вертикальное.


:-) Вот вы когда что то пишите, хотя бы подтверждайте как то. Я сейчас вашу ссылку читаю через переводчика.
Во первых - пока не могу там найти про нежелательность полужесткого подвеса
во вторых - чудя по статье, это не представитель производителей дискоа, а обычный юзер делится опытом

ЗЫ
Вы поймите, я вас не осуждаю, и даже не спорю.
Но я действительно хотел бы знать наверняка. Вы же заявляете, но никаких конкретных фактов потверждений не приводите

Получается что вы дезинформируете людей :?:

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


Последний раз редактировалось Олег1972 27.11.2017 8:36, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Олег1972 писал(а):
где именно там написано про очень нежелательно


These read/write delays are the root of all vibration-induced performance degradation.

что можно коротко перевести как " задержки чтения > деградация производительности вызваны вибрацией"

Я же на писал, не то чтобы "очень нежелательно", но на свой страх и риск.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
Cool'D писал(а):
что можно коротко перевести как " задержки чтения > деградация производительности вызваны вибрацией"


И!? причем тут крепление!??? Вот как раз вибрация может передаваться например от СД дисковода

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Cool'D писал(а):
Я же на писал, не то чтобы "очень нежелательно", но на свой страх и риск.


Так в том то и дело, что нигде не говорится о том что это нежелательно. Во всяком случае я не видел. Ну а споры, они всегда будут

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Олег1972 писал(а):
во вторых - чудя по статье, это не представитель производителей дискоа, а обычный юзер делится опытом


Это не просто юзер, а компания http://www.45drives.com/ .

Олег1972 писал(а):
Во первых - пока не могу там найти про нежелательность полужесткого подвеса


полужёсткое крепление в моём понимании - это ВОТ

А вот крепление на резинки, это мало того что не надёжно (ибо резина может в любой момент лопнуть), так ещё и вибрации она вообще не гасит (вибрации самого диска конечно), а если взять какой нибудь 4+ТБ дикс, то дрыгаться он будет в этих резинках как эпилептик при рандомной записи/чтении .

Всё просто вы думаете о вибрации на корпус, а надо думатьо вибрации самого диска. Может быть у какого нибудь грина на 1 ТБ вибрации особой и не будет, но вот у харда 4+ТБ на 7200 вибрация очень значительная.


Последний раз редактировалось Cool'D 27.11.2017 8:44, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
Короче, давайте не будем спорить. х\з как там на самом деле
если где увидите подробную информацию об этом - сюда киньте пожалуйста.
на том и закончим пока :beer:

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Олег1972 писал(а):
если где увидите подробную информацию об этом - сюда киньте пожалуйста.


Вам выше дал ссылку куда уж подробнее?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan