Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2017
Блок питания DELTA ELECTRONICS DPS-670DB
Достался нахаляву новым лет 7 назад. Достал, протер тряпочкой, разобрал - мама дорогая. Хорош. Комплектующие японские, пайка отличная, под нагрузкой напряжение держит отлично, но вот беда - шумит как вертолет.
Вентилятор FFB0812VH 0,42A 12w 4000 об
Ну, думаю, сейчас заменю вертушку на менее мощную - делов то..
Ан нет - при включении срабатывает защита, вентилятор блока не двигается.
Взял родной вентиль, поставил на стенд, думал померить разницу - включил питание и сжег нахрен датчик холла (или что там меряет обороты), так как контакты стандартного 3pin коннектора перепутаны (плюс поменян местами с проводом датчика). ну ладно - тоже результат.
Взял вертушку на 2000 оборотов, приделал переходник с поменянными контактами - запускаю - вентилятор начинает раскручиваться и срабатывает блокировка.
Покурил форум - вроде как стоит блокировка, включается датчиком холла, если винт не раскручивается до нужных 4000 оборотов.
Купил 40 мм вентилятор 4000 об 0,02А - (он тихий, решил подключить его к блоку и вывести на чипсет (лишним не будет), а охлаждающий вентилятор бп запитать от материнской платы.
Включаю - хрен бы там - блокировка.
Вот сейчас думаю, что же еще могли напихать в защиту инженеры? Датчик потребляемого тока?
То есть, нужно параллельно вентилятору поставить резистр?
Или там все сложнее в 10 раз?
Буду рад любому совету, заранее спасибо)
П.С. я понимаю, что инженеры не дураки и не зря поставили такой мощный родной вентилятор. Но, во-первых, у меня потребляемая мощность в 3 раза меньше номинальной блока, а во-вторых, если стандартная вертушка на выдув не будет справляться, я вторую на вдув лучше прикручу к блоку (прорезав корпус), чем этот пылесос по ночам слушать буду с родным вентилем.

Добавлено спустя 18 минут 23 секунды:
сейчас попробовал параллельно маленькому вентилятору на 4000 поставить корпусную дельтовскую вертушку (взамен резистора) на 0,4A - результата нет..
раскручивается и блокировка



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2003
Откуда: Челябинск
Кирьянов Павел
У Дельты есть два типа контроля вращения:
1) Стандартный для большинства компьютерных вентиляторов - FREQUENCY GENERATOR O/P (окончание маркировка вентилятора -F00)
2) Очень редкий - ROTATION DETECTOR O/P (окончание маркировка вентилятора -R00)
Твой скорее всего 2-го типа.
Маркировка твоего вентилятора расшифровывается как (FFB0812VH):
SERIES CODE : FFB
FRAME DIMENSION: 80 mm SQUARE
OPERATION VOLTAGE : DC 12V
SPEED (RPM) : VERY HIGH

Тебе нужно найти аналогичный вентилятор с маркировкой: XXX0812XXR00
Вложение:
d1.png
d1.png [ 67.73 КБ | Просмотров: 4348 ]
Вложение:
d2.png
d2.png [ 80.61 КБ | Просмотров: 4348 ]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2017
illusi0n большое спасибо за развернутую информацию, но нет - маркировка на родном вентиляторе f00.
нашел в закромах работающий дельтовский вентилятор afb0812sh f00 - с ним блок запускается.. но шумит..
блин - я вообще не пойму, в чем дело - в сети полно отзывов об установке тихого вентилятора в блоки дельта - и у всех все просто ограничивается заменой распиновки.
может, подать доп питание с плюса через резистр на провод датчика? но боюсь спалить контроллер вентиля или блока..

Добавлено спустя 21 минуту 25 секунд:
при этом корпусный вентилятор со сходными характеристиками afb0912sh тоже не запускается..
это ж что ж за нафиг?

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 5 секунд:
как не стыдно мне признаться, но я идиот..
при проверке распиновки контактов выявил плюс тестером, а землю и провод оборотов тыкнул методом "научного тыка" в вентилятор noctua (вот ведь лень же, а), у которой по счастливому стечению обстоятельств нету диода в схеме между оборотами и минусом.. то есть, вентилятор работает при смене минуса с проводом оборотов, но, естественно, обороты не показывает.
как говорится, семь раз отмерь, один отрежь..

приведу распиновку контактов вентиляторов delta в блоках питания, может кому пригодится (хотя и по цветам можно было догадаться)
красный +
черный -
синий датчик

то есть, на вентиляторе в разъеме нужно поменять местами следующие провода
1. черный с жежлтым
2. красный с черным
3. желтый с красным


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan