Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 41 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Вопрос очень нубский , так что не бейте.
Имеется такая проблема , комп. стоит в спальной и при выключении , материнская плата,и прочие девайсы начинают светить диодами питания , проблема решается конечно просто , выключением блока питания через тумблер.
Вопрос собственно такой , на сколько вредно двухразовое (отключение ночью и включение утром-днем) на постоянной основе через тумблер?
БП Corsair RM650x (если таковая информация нужна)



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
Ragewar при выключении , материнская плата,и прочие девайсы начинают светить диодами питания. Компьютер находится в дежурном режиме и ничто не мешает его отключить совсем; Я отключаю от сети имеющимся выключателем на удлинителе. (Вреда от этого никакого)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
С точки зрения энергопотребления и продления жизни компонентов одни плюсы. Минус один, перед включением надо включать тумблер, который часто находится в неудобном месте.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
То есть процедура , выключение компьютера а потом уже отключение тумблера приносит только плюсы?
Просто на оверах пока гуглил , читал что включение-выключение вреднее чем работа в "дежурном режиме"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Ragewar писал(а):
Просто на оверах пока гуглил

На оверах, как и на других ресурсах, наибольшую активность проявляют неучи - школьники. И чем неуч тупее, тем он агрессивней отстаивает своё мнение. Я же не настаиваю. Я вообще не выключаю никогда. Просто пилот под столом и достать его проблематично, да и лень. :-)
Хотя есть и в другом утверждении здравое зерно. От частого щёлканья первым сломается выключатель. :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
Если нужен быстрый доступ то лучше применять режим гибернации,а не дежурный(дежурный режим компьютера это параллель с дежурным режимом телевизора.) и при этом быстрее выйдет из строя блок питания,так как он находится постоянно под напряжением.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
timon55 писал(а):
Если нужен быстрый доступ то лучше применять режим гибернации,а не дежурный(дежурный режим компьютера это параллель с дежурным режимом телевизора.) и при этом быстрее выйдет из строя блок питания,так как он находится постоянно под напряжением.

Нет , быстрый доступ не нужен. Вопрос заключается вообще в другом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2010
Откуда: Самара
Ragewar
Проверьте параметр в UEFI:
Цитата:
In Sleep, hibernate and soft off states
[On]
LEDs will light up in S3(sleep), S4(hibernate) and S5(soft off)states.
[Off]
LEDs will not light up in S3(sleep), S4(hibernate) and S5(soft off)states.

Плюс, если не ставите заряжаться от ПК на ночь смартфон, то выключите Charging USB devices in Power State S5.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2009
Откуда: Ukraine
Ragewar
Частое включение-выключение (переходной процесс) точно жизни БП не добавит.
С другой стороны, без выключения часть БП ("дежурка") все равно продолжает работать, расходуя свой моторесурс.
Оба варианта имеют плюсы и минусы. О которых не знают те, кто меняет БП вовремя (до отказа).


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
При гарантии на блок питания 3 года _50000т.часов 24ч в сутки,а 8 часов когда Вы спите забирают 15000 часов бесполезной нагрузки и + расход электроэнергии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Так получается если подвести итоги , выключать БП через тумблер или оставлять на ночь блок включенным?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2007
Откуда: Россия
timon55 на данный БП гарантия корсара 12 лет, по крайней мере у меня в гарантийном талоне такой срок указан.
По поводу расхода электроэнергии - в спящем режиме система потребляет около 3-4Вт (поправьте, если не прав), а в одном Квт = 1000 Вт, 1Квт электроэнергии стоит в среднем 5 рублей, теперь посчитайте какие огромные расходы вы понесёте, скажем, за 5 лет, если на 8 часов в день компьютер будете ставить в спящий режим, а не выключать)) (8*365*5 = 14600 часов спящего режима за 5 лет, 14600*4Вт = 58400, т.е. почти 60Квт, 60*5 = 300 рублей), но даже пусть не 300 рублей, и я сильно ошибся в потреблении энергии, пусть 600, пусть 1000 рублей, 2000 рублей, что это за 5 лет?))
Ну, вы поняли... я надеюсь вы не пользуетесь электрическим чайником или микроволновкой)

Из гугла:
Сон - это режим, при котором выключаются многие компоненты компьютера, но не оперативная память. Она продолжает потреблять энергию. Зато старт компьютере из этого режима самый быстрый из всех трех рассматриваемых. Но и энергии в этом режиме компьютер потребляет максимальное количество - 3.5-4 Вт.

И, кстати, у сабжевого БП MTBF 100k, т.е. 4166 дней, т.е. более 11 лет.

_________________
10700K@5Ghz/Z490 MSI A-PRO/32gb@3600/1TB SSD+128GB SSD+2TB NVME/2TB+3TB HDD/RTX 4070Ti/Montech 1200W/W11x64@G815@G703


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Волнует не денежный вопрос а как лучше для долговечности железа?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2007
Откуда: Россия
Ragewar даже если и сократится, то ты быстрее поменяешь компьютер из-за того, что он устареет уже как говно мамонта, чем он сломается из-за того, что в спящий режим уходит, а не выключается полностью.
Это как рекомендовать не играть в игры, не смотреть фильмы и т.д. - нагрузка на ПК повышается, снижается долговечность компонентов. :crazy:

_________________
10700K@5Ghz/Z490 MSI A-PRO/32gb@3600/1TB SSD+128GB SSD+2TB NVME/2TB+3TB HDD/RTX 4070Ti/Montech 1200W/W11x64@G815@G703


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2007
Откуда: Россия
Фото: 22
Ragewar писал(а):
Волнует не денежный вопрос а как лучше для долговечности железа?

Я лично взял в привычку отключать этот тумблер. Не в первый раз дИбилы электрики врубят 380, что у многих горит бытовая техника. Или опять же не в первый раз от молнии плавятся розетки унося в мир иной бп с другим железом. Ещё лучше отключить вообще от сети.

_________________
Перемен, мы ждём перемен. (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Ragewar писал(а):
если подвести итоги

Делай как хочешь. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
FoxhaunD писал(а):
И, кстати, у сабжевого БП MTBF 100k, т.е. 4166 дней, т.е. более 11 лет.

опять на заборе прочитали? У сабжевого, по ходу дела, в дежурке всё те же неладные электролиты которые пухнут просто от ничего не делания, я туда полимеры леплю - полёт нормальный.
Corsair RM650x
http://www.pctekreviews.com/Reviews/RM650X.aspx
#77

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
FoxhaunD писал(а):
И, кстати, у сабжевого БП MTBF 100k

О том, что такое MTBF: Выбор блока питания (часть 4) #15266124


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2009
Откуда: Ukraine
Leviafan писал(а):
в дежурке всё те же неладные электролиты которые пухнут просто от ничего не делания

Эти Ниппоны, что ли, пухнут? :facepalm:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Откуда: Мордор
Фото: 69
Ragewar писал(а):
на сколько вредно двухразовое (отключение ночью и включение утром-днем) на постоянной основе через тумблер?

вообще не вредно. Никаких проблем для вашего ПК данный способ не привнесет

_________________
⊙﹏⊙


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 41 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan