Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2018
Здравствуйте, позавчера очень сильно нагрелся БП невозможно было прикасаться к его стенке и появился горелый запах(запах как из долго включенного фена). По вольтажу все в пределах нормы, но запах не пропадает уже 3 дня, блок разобрал, почистил, внешне никаких проблем не видно. Ах да, БП старенький, около 8 лет Hiper type r mk 2 680w. До этого никаких проблем замечено не было. Так вот вопрос, что может вонять и как избавиться от запаха.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Воняет лак и пластик, побрызгайте одеколонам каким, но если вентилятор заклинивший не сменить, надолго не поможет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
Sania. писал(а):
побрызгайте одеколонам каким


на рабочий?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Не, лучше выключенный, я и забыл какие идиоты бывают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
krasnov77 писал(а):
на рабочий?


Чтобы окончательно добить этот полутруп)))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2018
briancev писал(а):
Чтобы окончательно добить этот полутруп)))

Надеюсь всё-таки не полутруп, новый покупатель не хочется, т.к. нет времени разбираться в них, а мне нужен такой, чтоб не сдох через пол года из-за жестокой эксплуатации (машина работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю уже на протяжении 3 лет)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Sania. писал(а):
побрызгайте одеколонам каким

Лучше похардкорней - святой водой.
А так ТС бы лучше сносить шелезяку в мастерскую. Ибо навернутый БП может унести за собой всю систему. В худшем варианте засуммонить пожарников.
Вентилятор внутри БП как себя ведет ? если его переклинило тогда запах понятен нагревом окружения.


Последний раз редактировалось TauProxy 17.04.2018 19:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Nesfal
За 8 лет запросто уже могли износиться конденсаторы (и да, это может быть причиной лишнего нагрева - ибо у изношенных конденсаторов большое ESR + повышенные пульсации напряжений), тем более они там паршивые, БП изначально бюджетный.


Последний раз редактировалось Master2007 17.04.2018 19:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Разбирать долго, зато потом выкинуть проще будет, весь комп без разбора, БП вот так, из-за нечего, греться так дико не может, как минимум сдохнет в ближайшие дни.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2018
Всем спасибо, БП простоял пол часа открытый и запах выветрился, оказалось воняло от кулера. Смазал его, вроде норм стало. А перегрелся он из-за того, что жена на машину одеяло бросила, и комп так весь день простоял пока я домой не вернулся. А БП как я помню был далеко не бюджетным решением.


Последний раз редактировалось Nesfal 17.04.2018 19:39, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Nesfal писал(а):
А БП как я помню был далеко не бюджетным решением

Это не отменяет того факта, что конденсаторы там в лучшем случае CapXon, в худшем там может оказаться что-то вроде JunFu, как это обычно в платформах Andyson бывает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
Nesfal писал(а):
что жена на машину одеяло бросила, и комп так весь день простоял пока я домой не вернулся.


так и хату спалить не долго.
с женой срочно провести профилактическую беседу. ;)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2018
Master2007 писал(а):
Это не отменяет того факта, что конденсаторы там в лучшем случае CapXon, в худшем там может оказаться что-то вроде JunFu, как это обычно в платформах Andyson бывает.

Конденсаторы стоят хорошие Nippon Chemi-Con, я когда БП покупал был жутким задротом помешанным на качестве и фигню бы не купил :-) С женой уже поговорил, раскаялась, сказала больше так не будет делать :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Nesfal писал(а):
я когда БП покупал был жутким задротом помешанным на качестве и фигню бы не купил

Если интересно посмотри тему Кто чем смазывает оси и подшипники вертушек? #15351246 чтоб не навернуть смазкой и того в годах старичка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Nesfal писал(а):
Конденсаторы стоят хорошие Nippon Chemi-Con

Где?
https://ru.gecid.com/power/hiper_type-r_mk_ii_680/
Да, это не Andyson, а CWT PSH.
Но на выходе конденсаторы SamXon, в дежурке - возможно Teapo, но это по цвету м.б. и D.S.Vent, что суть CapXon. Сомневаюсь, что за его цену в свое время в какой-то ревизии могли воткнуть NCC, они дороже.
За 8 лет износиться все это может запросто, это большой срок для них, тем более при работе 24/7. Перепайка конденсаторов, тем более при симптомах перегрева, очень рекомендуется.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2018
Master2007 писал(а):
https://ru.gecid.com/power/hiper_type-r_mk_ii_680/
Да, это не Andyson, а CWT PSH.
Но на выходе конденсаторы SamXon, в дежурке - возможно Teapo, но это по цвету м.б. и D.S.Vent, что суть CapXon. Сомневаюсь, что за его цену в свое время в какой-то ревизии могли воткнуть NCC, они дороже.
За 8 лет износиться все это может запросто, это большой срок для них, тем более при работе 24/7. Перепайка конденсаторов, тем более при симптомах перегрева, очень рекомендуется.

https://overclockers.ru/lab/show/28881/ ... _i_Enermax
Зависит от ревизии блока, лично у меня Nippon Chemi-Con.
Цитата из обзора: "Для сглаживания пульсаций применены Low-ESR конденсаторы с емкостью 2200мкФ, с номинальным напряжением 16В, Chemi-con серии KZG, с диапазоном рабочих температур -40°C - +105°С."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Неважно какой там производитель, за 8 лет они уже подпортились, а после последней прожарки, их возможно пора под замену. Осмотрите, может уже вспухли, вам им пользоваться же.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2018
Sania. писал(а):
Неважно какой там производитель, за 8 лет они уже подпортились, а после последней прожарки, их возможно пора под замену. Осмотрите, может уже вспухли, вам им пользоваться же.

Я посмотрел, внешне всё хорошо (написал еще в первом сообщении темы), запах вроде пропал(либо я привык и уже не чувствую). Надеюсь годик-полтора еще проживет, а там поменяю когда ребенку буду компухтер собирать. А сейчас нет ни времени, ни желания с этим возиться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Nesfal писал(а):
Chemi-con серии KZG

Эта серия производится в Китае, с чем Вас и поздравляю.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2018
Master2007 писал(а):
Эта серия производится в Китае, с чем Вас и поздравляю.

Какая разница где производится, 8 лет отслужил - значит сделали качественно, иФоны тоже в поднебесной собирают :-)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan