Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 54 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Была у меня здоровенная башня 3Q WindTunnel. Так вот, благодаря продольному обдуву ЖД и прямому обдуву видеокарты (с боковой стенки 2х250 мм) температуры были НИЖЕ чем с открытой крышкой. Причём сверху горячий воздух выдувался за счёт вентилятора БП. Очень грамотная и добротная конструкция. Минус был один, отчего и избавился от корпуса-отсутствия кабель менеджмента.
#77

A чтоб вентиляция внутри корпуса работала внутренний объем должен быть громадным, как и вентиляторы. Чтоб воздуху было место чтоб обогнуть всякие провода и прочее на своём препятствии.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


Последний раз редактировалось bibukov 30.07.2018 17:39, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
У меня корпусной и процессорный в простое 500-600 выдают. Комп почти не слышно, где-то на пороге слышимости. Под нагрузкой 1300 и это уже ощутимо слышно. И чего то в mATX корпусе всё это хозяйство не перегревается. Правда я игрульки сутками не гоняю. :oops:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 620
у меня корпусные вентиляторы на 500-600 оборотов :) Всё ок, хватает при закрытом корпусе
под нагрузкой
#77
.
Не сказки это. Нужно организовать воздушные потоки, чтобы через корпус протаскивало и не забывать, что горячий воздух поднимается вверх. То есть в идеале продув вниз пару 140, сверху пару 180, спереди ещё для забора 140-180 вертухаи и нормально.

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
D m писал(а):
У меня 5 кулеров на 400-500 оборотах, плюс два на проце на 800-900 оборотах,. Ничего не гудит. Вообще ничего не слышно

derp писал(а):
у меня корпусные вентиляторы на 500-600 оборотов Всё ок, хватает при закрытом корпусе

можно увидеть фото ваших системников?

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
и всё же спрошу совета уже по факту, у меня 3 активных вентилятора влияющих на охлад внутри корпуса (снизу есть маленький и он не влияет, обдувает винты)
как их лучше расположить в плане вдув / выдув? можно ли на скрине вентилятор отмеченный №2 поставить на вдув? или будет полная ерунда?

Добавлено спустя 49 минут 3 секунды:
Ешё кстати вопросом задался, может кулер на проц стоило поставить так, чтобы кулеры были не параллельно корпусу, а перпендикулярно?


Вложения:
CAM00536.jpg
CAM00536.jpg [ 749.14 КБ | Просмотров: 2726 ]

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Руфусс писал(а):
от фирмы днс брал

Вот не первый раз ловлю себя на мысли, что что-то ненормальное в их конструктиве. Частенько замечаю перегревы в их корпусах, знать бы у кого они их заказывают, ну или чьи это клоны.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
KENDOR вообщем я пришёл к выводу, что верхний кулер (на картинке №2) - это штатный кулер корпуса днс и он установлен неверно, он стоит на выдув. )))
А кулер боковой, тоже ихний, он вдувает.

А надо наоборот, чтобы боковой выдувал, а верхние кулеры вдували большим потоком.
Подругому тут не получится, в корпусе недостаточное охлаждение и перегрев.

Возможно проблему частично бы решил кулер снизу, но в таком маленьком АТХ корпусе его ставить неудобно, провода банально девать некуда, очень тесно

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Руфусс писал(а):
А надо наоборот, чтобы боковой выдувал, а верхние кулеры вдували большим потоком.


Ни в коем случае!!! Начальный курс физики)))
Поток от верхних вентиляторов, возможно, плох в силу или мелкой перфорации корпуса, или, как иногда случается, сверху над корпусными отверстиями дополнительно стоит мелкая полипропиленовая сетка, которая ещё сильнее снижает воздушный поток.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2017
Откуда: x_B
Где кабель-менеджмент? С таким хаосом какие потоки? Морда и низ на вдув, верх и зад на выдув, это если в простой теории. Обороты больше 1000 на корпусных вертушках не нужны.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
dev писал(а):
Где кабель-менеджмент? С таким хаосом какие потоки? Морда и низ на вдув, верх и зад на выдув, это если в простой теории. Обороты больше 1000 на корпусных вертушках не нужны.


А в этом случае не слишком много вентилей на выдув будет? слышал мнение, что на 4 вдувных вентиля нужен один выдувной. Насколько это по твоему мнению верно?


KENDOR писал(а):
Ни в коем случае!!! Начальный курс физики)))
Поток от верхних вентиляторов, возможно, плох в силу или мелкой перфорации корпуса, или, как иногда случается, сверху над корпусными отверстиями дополнительно стоит мелкая полипропиленовая сетка, которая ещё сильнее снижает воздушный поток.


А что гласит курс физики? тут надо вроде просто нормально обдувать.
сетки сверху нет, просто непонятно в какую сторону вентилям надо крутиться, так понял вниз для лучшего обдува, потому что если им крутиться на выдув, то какой эффект от чрезмерного выдува, при слабом вдуве?.

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2017
Откуда: x_B
Руфусс Вдува не должн быть больше выдува, по стандарту atx выдув важнее вдува. Физика. Два на выдув и один вдув будет лучше чем наоборот, но карта у тебя горячая, на нее стоит немного подавать. Я бы оставил 1-2 на вдув, 2 на выдув. У тебя там вроде еще на дне стоит вертушка для подачи на видеокарту? Если да, то оставь, 280 горячая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Руфусс писал(а):
А что гласит курс физики?


То, что горячий воздух стремится вверх. А вертуханами на вдув ты создашь встречное ему сопротивление, что нелогично.
Руфусс писал(а):
слышал мнение, что на 4 вдувных вентиля нужен один выдувной


В подобном случае ты получишь избыточное внутреннее давление, наличие которого приведёт к повышение температуры и снижению оседания пыли внутри системника.
Руфусс писал(а):
потому что если им крутиться на выдув, то какой эффект от чрезмерного выдува, при слабом вдуве?

Поверь, засосать воздух через всякие корпусные щели проще, чем вытолкнуть всё это наружу при большем внутреннем давлении.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
dev писал(а):
Руфусс Вдува не должн быть больше выдува, по стандарту atx выдув важнее вдува. Физика. Два на выдув и один вдув будет лучше чем наоборот, но карта у тебя горячая, на нее стоит немного подавать. Я бы оставил 1-2 на вдув, 2 на выдув. У тебя там вроде еще на дне стоит вертушка для подачи на видеокарту? Если да, то оставь, 280 горячая.


Не могу в эту физику врубиться, вот я например сижу мне жарко, меня обдувает вентилятор и мне вообще уже комфортно, но если я поверну вентилятор в противоположную от меня сторону, то эффекта я вообще не почувствую. Пример я привёл тупой и повседневный, но логичный. Выдув нужен в случае нахождения избыточных воздушных потоков, для лучшей циркуляции и теплообмена. Но эти избыточные потоки надо создать, а если мы имеем дело с твоим примером когда 2 вдув и 2 выдув, то избыточности нет и какой в этом смысл?

280 согласен печка и именно из за неё я не могу закрыть корпус, я больше никогда не куплю карту с высоким TDP, особенно при ужасной производительности :crazy: :D продать её надо .

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Какая точная модель корпуса ?

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Руфусс писал(а):
вот я например сижу мне жарко, меня обдувает вентилятор и мне вообще уже комфортно


Правильно, ты потеешь, выделяется пот при активном испарении которого тебе становится комфортно. Не путай с железяками.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Руфусс писал(а):
я больше никогда не куплю карту с высоким TDP


Неверно мыслишь, нужен все навсего нормальный корпус.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
KENDOR писал(а):
То, что горячий воздух стремится вверх. А вертуханами на вдув ты создашь встречное ему сопротивление, что нелогично.


вверх воздух стремиться чисто теоритически в природе, но реально если ты возьмёшь градусник и замеряешь температуру в комнате около пола и на потолке ты разницу не увидишь.
разница есть теоритическая и она связанна с атмосферными явлениями, а не втутри коробки.

Цитата:
Какая точная модель корпуса ?

на корпусе написано DNS, ничего больше.
АТХ корпусы впринципе все одинаковые и их объединяют маленькие размеры, где снизу вентиль ты не поставишь т.к. провода деть некуда и кабель мененджмент не поможет, всё равно их некуда деть.
Большой корпус надо если речь о печках видюхах.

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Руфусс писал(а):
но реально если ты возьмёшь градусник и замеряешь температуру в комнате около пола и на потолке ты разницу не увидишь.


Ой-ли!? Зимой 3-4 градуса разницы вылазит между У ПОЛА и ПОД ПОТОЛКОМ. Не зря же стандарты на замер температуры у ЖКХ присутствует - Для правильного замера температуры в жилом помещении термометр должен быть размещён на высоте 1,5 метра от пола и на расстоянии 1 метра от наружной стены.
Руфусс писал(а):
АТХ корпусы впринципе все одинаковые и их объединяют маленькие размеры, где снизу вентиль ты не поставишь т.к. провода деть некуда и кабель мененджмент не поможет, всё равно их некуда деть.


Как же ты ошибаешься в этом вопросе, но хуже всего, что не хочешь слушать людей, помощь у которых попросил.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Руфусс писал(а):
на корпусе написано DNS

На днище должна быть наклейка с номером модели по классификации DNS-а.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2010
Фото: 12
Руфусс писал(а):
Ешё кстати вопросом задался, может кулер на проц стоило поставить так, чтобы кулеры были не параллельно корпусу, а перпендикулярно?

А смысл? внизу видюха стоит и ее подогретый воздух соответственно "впритык" к вентилятору проца. Так а на саму видюху дует что то или нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
St@s1987 писал(а):
А смысл? внизу видюха стоит и ее подогретый воздух соответственно "впритык" к вентилятору проца.


Вообще смысл в этом есть. Так как у кулера есть трубки и их работа основана на таких-же классических законах физики, то их лучше располагать в горизонтальном положении. А у ТС, как и у многих других, один конец трубок уходит (правильно) вверх, а вот второй вниз, куда тепло уже проходит с трудом, так как ... возвращаемся к физике.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
KENDOR писал(а):
Ой-ли!? Зимой 3-4 градуса разницы вылазит между У ПОЛА и ПОД ПОТОЛКОМ. Не зря же стандарты на замер температуры у ЖКХ присутствует - Для правильного замера температуры в жилом помещении термометр должен быть размещён на высоте 1,5 метра от пола и на расстоянии 1 метра от наружной стены.

конвекция это очень медленный процесс, ооочень медленный, а теплообмен кулерами - в 1000 раз быстрее и это очень активный процесс.
если рассматривать влияние конвекции на охлаждение внутри маленькой коробки, то этим можно пренебречь.
физика это замечательная наука, но она требует логику.

больше чем уверен, если взять поставить кулер сверху и потом внизу и каким нибудь прибором померять его силу обдува, то разницы не будет, потому что силы конвекции пренебрежительно малы в этом случае.


St@s1987 писал(а):
А смысл? внизу видюха стоит и ее подогретый воздух соответственно "впритык" к вентилятору проца. Так а на саму видюху дует что то или нет?

привет стас.
я как раз и хотел сверху на неё обдув дать засчёт процессорного кулера, но потом я отказался от этой идеи по причине что шило на мыло, обдувать тёплым воздухом действительно смысла нет

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2010
Фото: 12
KENDOR писал(а):
А у ТС, как и у многих других, один конец трубок уходит (правильно) вверх, а вот второй вниз, куда тепло уже проходит с трудом, так как ... возвращаемся к физике.

Ну вентилятор тем не менее это все дело продувает и у нас же не пассивное охлаждение :-)
Руфусс, я так понял что корзины жестких дисков все закрывают спереди т. е. до видюхи там уже ниче не попадает в корпусе? а на боковой крышке есть возможность поставить? можно еще сзади все заглушки поубирать правда я не верю что это поможет...а вентиль номер 3 я бы поставил все таки на вдув


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 54 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan