Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 54 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
Доброго времени суток, в интернете много инфы о том, что корпус надо держать закрытым для оптимальных воздушных потоков.
У меня обычный корпус, от фирмы днс брал, много вентиляторов, два верхних работают на выдув, нижний я поставил на вдвув, ещё есть один внизу рядом с винчестерами и он тоже работает на вдув.
Так вот, при открытом корпусе всё отлично, вопросов нет, но стоит его закрыть воздух в системнике нагревается и становится горячим, один раз так даже у меня комп вырубился, а кулеры судя по всему не справляются, хотя их много и они большие по 120-140 мм, но подставив руку под кулер понимаешь воздух он весьма посредственно перебирает.
Вот хочется узнать, это я олень не смог правильно охлад организовать или в жаркую погоду закрытый корпус неприемлим впринципе если видеокарта печка?

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
Руфусс Фото системник в тему добавь,подскажем.У меня если корпус откроешь то видео на 3-4 гр горячее,все сделано грамотно.

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
homa177 писал(а):
Руфусс Фото системник в тему добавь,подскажем.У меня если корпус откроешь то видео на 3-4 гр горячее,все сделано грамотно.


возможно, давай попробуем разобраться, фото вот

https://forums.overclockers.ru/gallery/ ... e_id=36032

сверху красный кулер на выдув, рядом с ним справа его сосед, снизу один на двув, вот впринципе и всё )) вроде как обычный вариант

Я что подумал, может быть вот эти 140 мм вертушки должны побыстрее крутиться? Они медленные и не регулируются, 1500 оборотов

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Руфусс писал(а):
Они медленные и не регулируются, 1500 оборотов


Для 140мм это уже немало. Больше обороты выть будут, хоть святых выноси.
Фото конечно аховое, кроме подсветки ничего не видно. Вспышку включать надо.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
mol61 писал(а):
Для 140мм это уже немало. Больше обороты выть будут, хоть святых выноси.
Фото конечно аховое, кроме подсветки ничего не видно. Вспышку включать надо.


не, наврал, 1000 оборотов на этих кулерах, 958 показывает спид фан.
фото если это плохое, завтра днём новое сделаю.

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 26 секунд:
Вообщем к гадалки не ходи и так понятно, что дело в вентилях, они не регулируются и работают на 900 оборотах, можно при таких раскладах создать нормальное охлаждение?

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2010
Фото: 12
Если видюха печка то только более менее ей поможет вентилятор снизу имхо, а если на боковую крышку ставить то малоэффективно опять таки имхо, я вчера как раз ради интереса ставил на боковую крышку 120 и в итоге всего разница в 4 градуса... корпус аэрокул аэро 500.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
у меня видео ТДП имеет 250 ватт согласно спецификации амд + я немного разогнал.
Помимо этого процессор и5 2500к имеет в разгоне высокое тепловыделение я думаю около 130-150 ватт, всё это тепло надо из корпуса вынимать, так вот два жалких вентиля работающих по 900 оборотов с вытяжкой не справляются.

homa177 у тебя на вытяжку какие кулеры и скок оборотов?
St@s1987 у меня видеокарта охлаждается хорошо своим охладом, проблема в общей температуре в корпусе

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2015
Откуда: Гульбас
Фото: 1
Наверно от корпуса и от самих кулеров зависит.
У меня на дешевом Zalman Z1, 2 родных кулера - один на вдув снизу напротив жестких дисков, другой на выдув с другой стороны повыше. И еще один спереди 120-ку поставил напротив видюхи тоже на вдув. В закрытом корпусе температура на 5 градусов больше, чем если снять боковую крышку.

_________________
i7-8700 / Gigabyte Z370 HD3P / MSI GeForce 3070 GAMING X Trio / Corsair Vengeance LPX 32Gb 3200Mhz / AOC Q27G2S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2014
Откуда: NCH
Фото: 8
в закрытом корпусе при нормальном использовании будет горячее, ежу понятно. но в нормальном корпусе разница с открытым корпусом не более ~5 градусов

_________________
celeron 1100 -> athlon xp 2500+ -> athlon ii x2 250 -> phenom ii x4 965 be -> fx8300 -> r7 1700 ->10700kf


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2010
Фото: 12
FiSSmus писал(а):
В закрытом корпусе температура на 5 градусов больше, чем если снять боковую крышку.

У меня точно также, а вот если б была возможность установить вентилятор снизу то наверно разницы с открытой крышкой почти и не было бы.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
ну а как вы эти 5 градусов меряете? тепловизор какой то нужен ))) ведь речь не о темпе отдельных компонентов, а в целом, потому что повышенная температура даёт дополнительный нагрев на определённые компоненты материнки и память, да и винчестеры тоже (т.к. у них нет персональных СО)

и 5 градусов это в простое или нагрузке? потом 5 градусов это не мало, например человек при 37 градусах здоров, а при 42 труп, может неуместное сравнение, но 5 градусов что то значат

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
Руфусс писал(а):
в интернете много инфы о том, что корпус надо держать закрытым для оптимальных воздушных потоков.

если железо горячее то это не работает. Необходим большой воздушный поток что бы перекачивать большое количество воздуха, если карта 250ватт проц 150 ватт там наверное еще питальник греется, поможет только пылесос на выдув. Проще открыть системник и обеспечить приток воздуха на охлаждающие элементы. Ну или ставить воду. У меня всю жизнь системник открыт и нормально. В профиле можешь посмотреть.

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2010
Фото: 12
Ну как мерять? как обычно темпа дисков, видюхи, материнки, проца, больше всего влияет снятая боковая крышка на видюху, т. к. по сути ей в большинстве случаев и не хватает воздуха.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
И у меня при закрытой крышке системник нагревается до красна вот вот и магма из него польётся :D

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2010
Фото: 12
grigorovdmitriy, а как вентилятор закреплен, который дует на видюху? и сколько разница в температуре с ним и без него?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2018
grigorovdmitriy писал(а):
Проще открыть системник и обеспечить приток воздуха на охлаждающие элементы.

Можно вентиляторами обеспечить приток воздуха. Сделать корпус продуваемым - не такая уж проблема.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
St@s1987 писал(а):
а как вентилятор закреплен, который дует на видюху?

на нейлоновых стяжках к левой стенке корпуса через отверстия куллера :D
St@s1987 писал(а):
и сколько разница в температуре с ним и без него?

разница в 8-10 градусов

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
D m писал(а):
Можно вентиляторами обеспечить приток воздуха. Сделать корпус продуваемым - не такая уж проблема.

Во первых надо больше куллеров во вторых всё это будет гудеть как ТУ-95. Нафиг такое счастье надо.

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
grigorovdmitriy писал(а):
если железо горячее то это не работает. Необходим большой воздушный поток что бы перекачивать большое количество воздуха, если карта 250ватт проц 150 ватт там наверное еще питальник греется, поможет только пылесос на выдув. Проще открыть системник и обеспечить приток воздуха на охлаждающие элементы. Ну или ставить воду. У меня всю жизнь системник открыт и нормально. В профиле можешь посмотреть.


я так думаю, что пылесос избыточен, а вот если бы вертушки крутились не на 1000, а на 5000 оборотов этого бы хватило с "запасом", возможно хватило бы и 3000 оборотов, но 1000.... я руку подставляю под этот вентилятор и воздух её еле поглаживает, это ли охлаждение? офисный ПК так охлаждают, со встроенными решениями.
И самый прикол, что высокооборотистые 140 почему то не любят делать


St@s1987 писал(а):
Ну как мерять? как обычно темпа дисков, видюхи, материнки, проца, больше всего влияет снятая боковая крышка на видюху, т. к. по сути ей в большинстве случаев и не хватает воздуха.

у меня на видеокарте в любом случае хорошая темпа, поскольку штатной охлаждение оказалось эффективным на высоких оборотах.
А вот как ты померяешь температуру на питальнике той же материнки? я одну так спалил, закрытым корпусом

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
Руфусс писал(а):
на 5000 оборотов этого бы хватило с "запасом", возможно хватило бы и 3000 оборотов

:crazy: чумачедчий. На 5000 оборотов он начнёт у тебя по хате летать и выть будет так же как и пылесос. Зона комфорта у куллеров примерно 1500 оборотов, дальше начинается вой, и шум. Ну если тебе очень хочется то вперед на алиэкспресс за серверными куллерами :D там они по 3000rmp точно могут

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2018
grigorovdmitriy писал(а):
Во первых надо больше куллеров во вторых всё это будет гудеть как ТУ-95. Нафиг такое счастье надо

У меня 5 кулеров на 400-500 оборотах, плюс два на проце на 800-900 оборотах,. Ничего не гудит. Вообще ничего не слышно, корпус бесшумный.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 54 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: PixelPlus+ и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan