Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2006
Откуда: Suomi
Фото: 115
Всем привет!
Т.к. тема про корпус Cooler Master HAF 942 (HAF X) заглохла, то решил задать вопрос здесь.
Думаю ответ на данный вопрос может пригодиться владельцам разных корпусов.
Как 140-ку можно закрепить на дне корпуса около БП, без сверления и резки корпуса, чтобы было надежно?
Есть идеи?
Фото
37208372093721037211



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Герметик 4 точки либо тонким слоем по кромке, если отверстий не хватает. Если получится с отверстиями - жгуты(стяжки), резинки, проволочки(упаковочные, те что в пластмассовой запайке). В конце концов иголка и нитка, если отверстия слишком маленькие - там особо то его крепить и не надо, пришить в двух местах и делов. Тут другой вопрос должен возникать - куда тянуть провод вертушки и хватит ли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2006
Откуда: Suomi
Фото: 115
callofwild писал(а):
Тут другой вопрос должен возникать - куда тянуть провод вертушки и хватит ли.

Это не проблема, удлинителей полно, все сделаю аккуратно, время пока есть.
callofwild писал(а):
если отверстий не хватает
Там отверстий для крепления вентилятора вообще нет, дырка в днище с фильтром есть, а отверстий нет :crazy:.
callofwild писал(а):
Если получится с отверстиями
callofwild писал(а):
В конце концов иголка и нитка, если отверстия слишком маленькие

Там дырка, так понимаю под 120-ку вообще, поэтому с отверстиями вряд ли получится.
callofwild писал(а):
Герметик 4 точки либо тонким слоем по кромке

Нет, не вариант, так не хотелось бы.


Последний раз редактировалось Funtik555 05.10.2018 11:36, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: 903
Исходя из железа в профиле, не нужен тебе там вентилятор.

_________________
«War never changes»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2006
Откуда: Suomi
Фото: 115
ekzoman писал(а):
Исходя из железа в профиле, не нужен тебе там вентилятор.

Не согласен.
На выдув два 200мм вентилятора и один 140мм, на вдув - только два 200мм. Вентилятор БП не в счет здесь.
Поэтому получается на выдув больше поток, чем на вдув, и пыль поступает через разные щели в корпусе.
Если же вниз прилепить 140-ку на вдув и настроить все вентиляторы, работающие на вдув, на скорость по-более, чем на выдув, то теоретически весь поток на вдув должен идти только через фильтры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
Funtik555 красивая теория. У самого 922 HAF и ставил я 140-ку на дно на вдув (забавно, но даже в 922 есть посадочное место и отверстия под 140). Даже с фильтром пыль набивалась на фильтр и вентиль неимоверно, при том что в комнате еще балкон и каждую неделю комната пылесосится и делается влажная уборка. Про то, что забор воздуха с пола при коротких ножках корпуса тоже не очень, можно и не упоминать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2006
Откуда: Suomi
Фото: 115
kast писал(а):
Про то, что забор воздуха с пола при коротких ножках корпуса тоже не очень, можно и не упоминать.

У меня корпус не на полу, на тумбочке стоит)). БП берет же воздух оттуда снизу, думаю и 140-ке тоже хватит).
kast писал(а):
Даже с фильтром пыль набивалась на фильтр и вентиль неимоверно

Тут наверное почаще фильтры нужно чистить, у меня тоже не каждую неделю получается.
kast писал(а):
красивая теория

У тебя как вентиляция в корпусе была настроена? Сколько вентилей?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
Funtik555 писал(а):
Там дырка, так понимаю под 120-ку вообще, поэтому с отверстиями вряд ли получится.

У меня тоже под 120ку - купил TY-141B (140ка с креплениями под 120), прикрутил и не парюсь.
В целом верно сказали, такой вентилятор (и уж тем более 2х200) имхо, больше понт нежели реальная необходимость для профильной системы.

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2006
Откуда: Suomi
Фото: 115
fedx писал(а):
У меня тоже под 120ку - купил TY-141B (140ка с креплениями под 120), прикрутил и не парюсь.

В том то и дело, у тебя наверное дырки под крепление 120-ки есть, у меня нет.
fedx писал(а):
В целом верно сказали, такой вентилятор (и уж тем более 2х200) имхо, больше понт нежели реальная необходимость для профильной системы.

Система уже не профильная, проц, мамку и память продал, жду 9700К или 9900К.
Плюс все вентили настроены через реобас, 200-ки на 500 об/мин, для тишины, т.к. корпус на тумбочке рядом.
Данная 140-ка как раз будет дуть на видеокарту, что для нее только в плюс.

fedx Ну и нет пределов совершенству, что лежать такому хорошему вентилятору без дела, пусть отрабатывает)).


Последний раз редактировалось Funtik555 05.10.2018 12:17, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
Funtik555 писал(а):
Тут наверное почаще фильтры нужно чистить, у меня тоже не каждую неделю получается.

Тут наверное не нужно тянуть воздух с пола ;)
Funtik555 писал(а):
У тебя как вентиляция в корпусе была настроена? Сколько вентилей?

Спереди 200 и 140, сверху 200 - на вдув. Сзади 120, снизу 140 и БП - на выдув. 140-ка снизу на минимальных оборотах - только чтобы пыль с пола не сосал, 140-ка сверху на морде - для баловства, т.к. была и чтобы без дела не лежала.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Funtik555 писал(а):
Данная 140-ка как раз будет дуть на видеокарту, что для нее только в плюс.

Если в/к не турбина и выдувает горячий воздух в корпус, то даже из этих соображений вентиль на выдув будет лучше


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Цитата:
Если в/к не турбина и выдувает горячий воздух в корпус, то даже из этих соображений вентиль на выдув будет лучше

Эта вертушка будет хватать свежий воздух спереди и отправлять его вниз, ну и в чем смысл? Теплый воздух всегда вверх поднимается!

Я не знаю, почему автора так пугает герметик -силиконовые точки потом просто отковыряешь пальцем, если нужно будет. Простой санитарный бери прозрачный и сажай, не мороча голову ни себе ни другим, если уж действительно он тебе так нужен там

Может, я неправильно или непонятно как-то выразился - не прижимаешь герметиком, а делаешь как бы подушечки точками на месте отверстий 140, вертушка сама сядет. Этакие жидкие гвозди или силиконовые гвозди, которые кладут в комплект некоторым вертушкам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
callofwild писал(а):
Эта вертушка будет хватать свежий воздух спереди и отправлять его вниз, ну и в чем смысл?

Свежий в смысле после хардов? И ставить мощную на выдув действительно смысла нет, я написал в каком режиме и для чего она у меня так работает.
callofwild писал(а):
Теплый воздух всегда вверх поднимается!

Если снизу есть мощный приток холодного, то да. А если нет, то нет - это всего лишь маленький корпус, где работает куча вентиляторов от корпуса и кулеров цп и в/карты с кучей завихрений и гуляющих потоков, а не движение атмосферных масс на открытом воздухе. И кстати замечательно он будет подниматься на процессорный кулер и на околопроцессорную зону, то что доктор прописал! :applause:


Последний раз редактировалось kast 05.10.2018 13:28, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
kast у тебя очень сложные практические знания по потокам воздуха и температуре(хардов в т.ч.). Хотя это не отменяет сомнительность установки вентилятора снизу при такой сетке. Вообще сомнительна полезность вертушки снизу, так здесь -тем более.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
callofwild зато у тебя очень простые. Школьный курс физики пройден, я понял. А как там уже на практике в пк-корпусе будет - не важно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Теплый воздух всегда вверх поднимается!


Эту фразу ощути, пожалуйста, всем своим естеством и попробуй переосмыслить, ну, или погуглить, как будет поступать воздух, и куда он будет подниматься. Ну может, еще дойдет, что это не что-то осязаемое...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
callofwild см. мои предыдущие посты и не злоупотребляй капсом, ведь в школе на физику ходил не только ты. Адьес амиго!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
kast писал(а):
callofwild см. мои предыдущие посты и не злоупотребляй капсом, ведь в школе на физику ходил не только ты. Адьес амиго!

О, вот это я даже процитирую - чел не в курсе, что такое капс...ноу комментс, пиши исчо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2006
Откуда: Suomi
Фото: 115
callofwild kast Камрады не ссоримся, мы не для этого здесь собрались)

kast На мой взгляд у тебя охлаждение не по феньшую, верхняя 200-ка должна вытягивать воздух, нижняя 140-ка затягивать, как она у тебя тогда забивается пылью, если стоит на выдув.
Плюс не понятно расположение вентиля в БП, внутрь корпуса смотрит или в дно?

Добавлено спустя 50 секунд:
callofwild писал(а):
не прижимаешь герметиком, а делаешь как бы подушечки точками на месте отверстий 140, вертушка сама сядет

Это я понял.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Придумал такой способ - на последнем фото видно, что с ближней стороны вентиль можно упереть в выступы, их там 4 штуки, а с другой стороны, чем-то распереть в другую стенку.
Вопрос - чем?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Funtik555 Будет вибрация на весь корпус, этим же макаром можно не к низу крепить, а к корзине и боку. Не придумывай велосипед.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2006
Откуда: Suomi
Фото: 115
callofwild писал(а):
этим же макаром можно не к низу крепить, а к корзине и боку.

Нет, корзина слишком далеко, чтобы к ней крепить.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan