Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2019
Система такая: Zalman i3, Huananzhi X79 Deluxe 6.11, Intel Xeon E5 1660 v1 4.0 Ghz, Scythe FUMA Rev.B SCFM-1100, 32 Gb 1866 Mhz DDR3 ECC REG, Palit Super JetStream GTX 1060 6 Gb, Chieftec Power Smart GPS-650C.

Цель - понизить температуру в корпусе. После установки Scythe FUMA Rev.B SCFM-1100 температура процессора стала просто прекрасной и я ей более, чем доволен. Но чем выше обороты процессорного кулера - тем получается выше температура по датчику материнской платы. В итоге сейчас при обычной нагрузке процессора около 30% - температура материнской платы по датчику 44-45 градуса. Компьютер работает 24 часа в сутки. Мне кажется такая температура материнской платы все таки высоковата.

Сейчас другой компьютер собираю, для него купил корпус Zalman Z9 Plus Black. При детальном его рассмотрении мне он показался довольно хорошо продуваемым. Как думаете, есть смысл заменить Zalman i3 на Zalman Z9 Plus с целью понизить температуру материнской платы или нет? Покупать уже ничего не надо, вопрос только во времени. У меня с одного корпуса все перенести посмотреть и вернуть обратно - займет день.

_________________
Zalman i3
Huanan X79 Deluxe 6.11
Intel Xeon E5 1660 4.0Ghz
Scythe FUMA Rev.B SCFM-1100
32 Gb ecc reg 1600 Mhz
Palit GeForce GTX 1660 Ti Dual 6GB


Последний раз редактировалось Rivlex 29.08.2019 1:41, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Rivlex писал(а):
Zalman i3

Их есть два типа: с акрилом или сеткой на фронтальной панели - у вас какой? Если с акрилом, то снять и на замену самому смастерить пылевой фильтр. Продув улучшится. 9-й Залман хорош, у меня на первом профильном такой, боковину заклеил пылевым фильтром - и вентиляции не мешает, и пыли стало меньше тянуть. 3-й Залман непоминает мне мой второй корпус из профиля, только на нём 3 вертушки. Хороши оба ваши Залмана, но на фронте надо не актил, а сетку!

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2019
Makc1968 писал(а):
Их есть два типа: с акрилом или сеткой на фронтальной панели - у вас какой? Если с акрилом, то снять и на замену самому смастерить пылевой фильтр. Продув улучшится. 9-й Залман хорош, у меня на первом профильном такой, боковину заклеил пылевым фильтром - и вентиляции не мешает, и пыли стало меньше тянуть. 3-й Залман непоминает мне мой второй корпус из профиля, только на нём 3 вертушки. Хороши оба ваши Залмана, но на фронте надо не актил, а сетку!

У меня Zalman i3 с сеткой спереди. 4 комплектных вентилятора + я сверху добавил один Scythe Slip Stream 120 mm (SY1225SL12L) 800 об/мин. Правда все вентиляторы управляются корпусным реобасом и работают на средних оборотах. Я вот думаю, может и стоит попробовать задний и верхний вентиляторы подключить напрямую к молексам, чтобы они на 100% работали. Может и снизится температура в этом случае.

_________________
Zalman i3
Huanan X79 Deluxe 6.11
Intel Xeon E5 1660 4.0Ghz
Scythe FUMA Rev.B SCFM-1100
32 Gb ecc reg 1600 Mhz
Palit GeForce GTX 1660 Ti Dual 6GB


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Rivlex
Нынешняя материнка на втором профильном нормальная, а прошлая, которую я убил и заменил по гарантии, грела чипсет довольно сильно. Было принято решение прицепить к радиатору маленький вентилятор, а чтобы он не шумел, запитал через сопротивление. Температура сразу же упала. На сколько - не помню, но мне понравилось. Кстати, а видеокарта не прогревает радиатор чипсета своим отработанным воздухом?
Если же греется зона VRM, то на максимальные обороты надо ставить верхний вентилятор над этой зоной.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2019
Makc1968 писал(а):
9-й Залман хорош, у меня на первом профильном такой, боковину заклеил пылевым фильтром - и вентиляции не мешает, и пыли стало меньше тянуть.

А может подскажете где можно купить материал для того, чтобы закрыть отверстия от пыли сбоку корпуса? Чтобы и воздух проходил и пыли не было.

Makc1968 писал(а):
Кстати, а видеокарта не прогревает радиатор чипсета своим отработанным воздухом?

Не знаю. Видеокарта стоит чуть выше центра южного моста.
Вот так сейчас в корпусе
Вложение:
IMG_20190822_055004.jpg
IMG_20190822_055004.jpg [ 227.95 КБ | Просмотров: 8742 ]


Посмотрел,что будет, если задний и верхний вентиляторы поставить на максимальные обороты. В целом ничего принципиально не изменило. Все равно все зависит от оборотов процессорного кулера - чем они выше, тем выше температура материнской платы.
Такие температуры для макс оборотах кулеров сзади и сверху
Вложение:
1145.jpg
1145.jpg [ 107.23 КБ | Просмотров: 8742 ]
Вложение:
999.jpg
999.jpg [ 111.53 КБ | Просмотров: 8742 ]

_________________
Zalman i3
Huanan X79 Deluxe 6.11
Intel Xeon E5 1660 4.0Ghz
Scythe FUMA Rev.B SCFM-1100
32 Gb ecc reg 1600 Mhz
Palit GeForce GTX 1660 Ti Dual 6GB


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Rivlex писал(а):
где можно купить материал для того, чтобы закрыть отверстия от пыли сбоку корпуса?

Понятия не имею. Брал у себя в Украине на барахолке, итог моей работы здесь.
Rivlex писал(а):
ничего принципиально не изменило.

Алло, а где три фронтальные вертушки?

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2019
Makc1968 писал(а):
Алло, а где три фронтальные вертушки?

Эта фотка делалась при установке кулера. Там я снимал вертушки, чтобы вымыть. Сейчас вертушки стоят.
В общем решил все таки попробовать перекинуть все в Zalman Z9 Plus Black и посмотреть, что будет по температуре материнской платы. По результату отпишусь.

_________________
Zalman i3
Huanan X79 Deluxe 6.11
Intel Xeon E5 1660 4.0Ghz
Scythe FUMA Rev.B SCFM-1100
32 Gb ecc reg 1600 Mhz
Palit GeForce GTX 1660 Ti Dual 6GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2019
Так хотелось чуда, но чуда не случилось. В Zalman Z9 Plus Black температуры материнской платы получились на 3-5 градусов выше, чем в Zalman i3. С одинаковым количеством вентиляторов.

Температуры в Zalman Z9 Plus Black
Вложение:
z9.jpg
z9.jpg [ 109.67 КБ | Просмотров: 8654 ]

_________________
Zalman i3
Huanan X79 Deluxe 6.11
Intel Xeon E5 1660 4.0Ghz
Scythe FUMA Rev.B SCFM-1100
32 Gb ecc reg 1600 Mhz
Palit GeForce GTX 1660 Ti Dual 6GB


Последний раз редактировалось Rivlex 30.08.2019 17:13, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Rivlex писал(а):
Так хотелось чуда, но чуда не случилось.

Чего и следовало ожидать: три фронтальные вертушки рулят. Ставьте на чипсет маленький вентилятор...

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2019
Если на процессорном кулере 2 вентилятора и только один из них регулирует обороты - как их правильно ставить? В инструкции не сказано. Я поставил по центру между радиаторами тот вентилятор, который регулирует обороты. А тот, который не регулирует - дальний от кулера на выдув. Правильно ли это не уверен.

_________________
Zalman i3
Huanan X79 Deluxe 6.11
Intel Xeon E5 1660 4.0Ghz
Scythe FUMA Rev.B SCFM-1100
32 Gb ecc reg 1600 Mhz
Palit GeForce GTX 1660 Ti Dual 6GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2019
А вентиляторы в корпусах все таки оказались разными.
В Zalman i3 - 0,28 А
В Zalman Z9 Plus Black - 0,16 А
Вентиляторы
Вложение:
kop1.jpg
kop1.jpg [ 184.48 КБ | Просмотров: 8571 ]

И вентиляторы из корпуса Zalman i3 явно создают больший воздушный поток.
Думаю, раз уже начал - надо попробовать поставить вентиляторы из Zalman i3 в Zalman Z9 Plus Black и посмотреть, что будет.
Но теперь я вообще ничего не понимаю. После этого температура материнской платы еще выросла!
Температура сейчас
Вложение:
kop2.jpg
kop2.jpg [ 104.88 КБ | Просмотров: 8571 ]

_________________
Zalman i3
Huanan X79 Deluxe 6.11
Intel Xeon E5 1660 4.0Ghz
Scythe FUMA Rev.B SCFM-1100
32 Gb ecc reg 1600 Mhz
Palit GeForce GTX 1660 Ti Dual 6GB


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2017
Фото: 2
Мое мнение такое: z9 устарел. У i3 замечательный воздушный поток, лучше только у zalman s2 (из тех корпусов, что прошли через меня). Мерил я это термоанемометром на вентиляторе вне корпуса и после прохождения через элементы корпуса (фильры, панели итд). Объективным показателем в этом случае является падение скорости потока воздуха на фиксированной точке вентилятора (вентилятор один и тот же, ноктуа, подключенный к одному и тому же блоку питания fsp). Если интересно, термоанемомерт тесто 425.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2011
Фото: 1
Z9+ cилища, и не дребезжит и все по уму, 3 система в нем , единственное, что по длине видяхи мб ограничит, i3 - это пластиковый дешман ужасный, как может возрасти температура мат. платы, если боковина с перфорацией и весь воздух от видяхи улетает, я вместо него купил мешифай Ц и в итоге запарившись с настройкой вентилей и понятием , что надо еще купить три штуки по цене от 1к и выше, пересобрал в Z9 - получил тишину и покой, теперь в своей деревне не могу продать мешифай лол, который покупался из-за +- равной тишины и чтобы корпус чистить не раз в месяц ,а пореже, в итоге там адская печка вышла .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2019
aivill писал(а):
i3 - это пластиковый дешман ужасный

У i3 алюминий же, хоть и не толстый или вы др. корпус имели ввиду?

_________________
Xeon e5 2678 v3, Huananzhi Gaming X99-TF, 12 гб DDR3, GeForce 1080GTX, звук Asus Xonar D1, Sven Royal 2.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan