Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2019
Моему корпусу примерно 10 лет: нет кабель- менеджмента, блок питания сверху, переднему вентилятору по всей высоте мешают отсеки для жестких дисков, на верхней поверхности нет отверстий для вентиляции, нет пассивного охлаждения матери с тыльной стороны, маленький вентилятор на задней поверхности...
В свое время с помощью Avito я заменил процессор: i3 (54 Вт) на i5-4690 (84 Вт), сохранив кулер (продавал и покупал только камни). Поэтому сейчас в режиме Turbo Boost процессор разогревается до 80 градусов, при максимуме, заданном производителем в 73 градуса. Поэтому появилось желание купить новый корпус, который возможно частично понизит температуру.

Кто- нибудь пробовал сравнить температуры процессора в корпусах старого и нового типа? Стоит ли в эту сторону смотреть.

p.s. кулер менять не хочу, поскольку скоро буду обновлять ПК, и старый процессор (со своим кулером) мне больше не понадобится, а вот новый корпус будет полезным в новой сборке.


Последний раз редактировалось AlekseyOverclockers 16.11.2019 19:37, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
Что за "современный" корпус? Они все разные:
- со всех сторон прозрачные
- глухие ис шумоизоляцией
- почти целиком в сеточку

Вам бы погулять по яндекс маркету, поиграть с фильтрами, может хоть как-то определитесь, что вам надо.

И да, при переходе от одного типа корпуса к другому может быть заметный спад температур. Также этого можно добиться грамотным расположением вентиляторов.

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2019
fatue писал(а):
Что за "современный" корпус? Они все разные:
- со всех сторон прозрачные
- глухие ис шумоизоляцией
- почти целиком в сеточку


В топике, описывая недочеты своего корпуса, я обозначил что мне нужно (самым важным считаю возможность движения воздуха через верхнюю поверхность корпуса).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: СПб
Фото: 2
AlekseyOverclockers писал(а):
Кто- нибудь пробовал сравнить температуры процессора в корпусах старого и нового типа?

Нет никаких корпусов старого и нового типа. Есть грамотно и неграмотно спроектированные. К тому же, достоинства хорошего корпуса можно "убить" неправильной организацией воздушных потоков.
А короткий ответ на вопрос: да, наблюдал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: Орёл
Фото: 129
AlekseyOverclockers писал(а):
я обозначил что мне нужно (самым важным считаю возможность движения воздуха через верхнюю поверхность корпуса)
Это что-то новое) Здесь есть тема "Организация воздушных потоков"- там много полезного. А в общем и целом: продуваемая-вдуваемая морда, выхлоп в хвост и сзади в крышу, БП внизу, в нормальном корпусе хватает 1-2 вентилей спереди на вдув, 1 выдув - хвост, опционально 1 выдув в крышу. И опять же в нормальном корпусе с нормальным сквозным продувом левая стенка не играет такой роли, как раньше- то бишь глухая, стеклянная, дуршлаг, сетка- всё равно не будет какой-то катастрофической разницы температур.
Нормальный- это значит не консервная банка 0.2-0.3 мм, которая гнётся и сама гудит от любых винчестеров и вентиляторов, а которая более-менее жёсткая и не наглухо закрытая для воздуха, и которая продувается вентиляторами 120 мм до 800-1000 об/мин, или 140 мм до 800 об/мин. В противном случае это будет жестяная турбина.

_________________
MSI B550M Mortar/Ryzen 5 3600/ID-C 224-XT Basic/Kingston HyperX Fury DDR4 27700 16Gb/Palit 1660 Super Gaming Pro 6 Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2009
AlekseyOverclockers писал(а):
самым важным считаю возможность движения воздуха через верхнюю поверхность корпуса

Все правильно. Заднюю стенку зашить наглухо. Кулер проца развернуть выдувом вверх. Сверху 2 вентиля на выдув.
Подача спереди через винты. Если дисков много, еще нужен вентиль на заднюю сторону корзины. Вторая приточка снизу рядом с БП. Если ВК нереференс плюс приточку на боковую стенку напротив ВК. Нижняя подача и верхний выброс. Итого 2 вент вытяжки + 2(3) вент приточки. Обороты небольшие, хватит 600 об.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
AlekseyOverclockers
Цитата:
Кто- нибудь пробовал сравнить температуры процессора в корпусах старого и нового типа? Стоит ли в эту сторону смотреть.

Считаю- стоит. У самого раньше было такое. Приходилось держать открытой боковую стенку.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2019
Всем спасибо, сейчас выбираю новый корпус (но тут не обошлось без ложки дегтя: продаваны сбагривают откровенно морально- устаревшие корпуса, поэтому выбрать хороший вариант пока не получается).


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
AlekseyOverclockers писал(а):
продаваны сбагривают откровенно морально- устаревшие корпуса, поэтому выбрать хороший вариант пока не получается

Вы чего, выбирай - не хочу.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2019
fm_r2dsf писал(а):
Вы чего, выбирай - не хочу.

На этом сайте тоже искал, но нет ни одного подходящего корпуса. Нужно:
1. Легко продуваемая передняя стенка (не щели по бокам, а сеточка по всей передней поверхности).
2. Отсутствие стоек для жеских дисков.
3. БП и диски расположены под общим кожухом внизу и вставляются с правой стороны.
4. Вентиляционные отверстия на верхней крышке.
5. Наличие отсека 5.25 для DVD.
6. Металическая левая крышка и нет никакой новогодней подсветки.
7. Толщина металла 0.7 и выше (предыдущий 0.5 дребезжал).
8. Цена до 4т.р.

К сожалению, таких корпусов нет в России.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
AlekseyOverclockers писал(а):
Поэтому сейчас в режиме Turbo Boost процессор разогревается до 80 градусов, при максимуме, заданном производителем в 73 градуса.

73 - температура крышки, а вы смотрите температуру ядер которая Tjmax = 100. На температуру проца корпус влияет, но не сильно. Заметно больший профит даст замена процессорного кулера и дополнительные корпусные вертушки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2011
Да, корпус тоже влияет на охлаждение комплектующих. Хотя в первую очередь лучше купите хороший кулер для разгона.
У самого подобная история. Проц 2500к, через несколько лет взял на авито с рук залман 10х экстрим, за 1000руб, но корпус был с 2005 года, микролаб М105 или какой-то такой. Термопаста арктик мх-2, но всё равно внутри было жарковато (хотя разогнать можно было и работать). Купил аерокул аеро 1000, и стало всё отлично. Около 5 градусов на проце выиграл (в нагрузке), и немножко видеокарте стало прохладнее, и даже по градусу на жёстких дисках поменьше стала температура, чем в старом корпусе. Да и чистить от пыли намного удобнее и легче. Так что рекомендую присмотреть какой-нибудь хороший корпус лет на 10 также.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
AlekseyOverclockers писал(а):
На этом сайте тоже искал, но нет ни одного подходящего корпуса. Нужно:
1. Легко продуваемая передняя стенка (не щели по бокам, а сеточка по всей передней поверхности).
2. Отсутствие стоек для жеских дисков.
3. БП и диски расположены под общим кожухом внизу и вставляются с правой стороны.
4. Вентиляционные отверстия на верхней крышке.
5. Наличие отсека 5.25 для DVD.
6. Металическая левая крышка и нет никакой новогодней подсветки.
7. Толщина металла 0.7 и выше (предыдущий 0.5 дребезжал).
8. Цена до 4т.р.

К сожалению, таких корпусов нет в России.

Есть, я вам ответил в соседней теме, которую вы также создали.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2013
Откуда: Ukraine
Фото: 3
coolice писал(а):
Все правильно. Заднюю стенку зашить наглухо. Кулер проца развернуть выдувом вверх. Сверху 2 вентиля на выдув.

Ага. Если видеокарты нет или турбина, то может и нормально. А если нормальная видюшка будет, то задохнется там в нижнем углу. Моим двум GTX1080ti точно бы такое не понравилось.

_________________
Gigabyte GA-X79-UD3 | Xeon E5-1650@4.0GHz | Gainward GTX 1080Ti Phoenix SLI | 4xKingston HyperX KHX1866C10D3/4G@1866 MHz | Samsung SSD 850 EVO 250GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2020
AlekseyOverclockers писал(а):
Кто- нибудь пробовал сравнить температуры процессора в корпусах старого и нового типа? Стоит ли в эту сторону смотреть.

На счет вентиляции корпуса и смысла в корпусе вообще. Единственный охлаждающий компоненты системы элемент - воздух. Всё тепло выделяемое процессором 200 ватт и видеокартой 300 ватт (это как бы почти экстрим, но реально у меня) отводится воздухом, который циркулирует в системном блоке (в случае жидкостного охлаждения вне корпуса, но всё таки воздух охлаждает). Вывод, напрашивающийся прямо в глаз - объем корпуса в меньшей степени влияет на качество охлаждения, но, компановка и возможность установить вентиляторы для вентиляции играет большую роль. Для меня важно , чтобы в корпусе были предусмотрены фильтры от пыли и макс. возможности для организации циркуляции воздуха. Ещё каплю добавлю - чем больше разница между температурой воздуха ВНУТРИ корпуса и процессором (CPU GPU и т.п.), тем эффективнее тепло передается от радиаторов в воздух, такая физика.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2003
Откуда: Ташкент
AlekseyOverclockers писал(а):
Кто- нибудь пробовал сравнить температуры процессора в корпусах старого и нового типа?

Есть старый корпус CM HAF 932. У него передняя панель, верхняя панель и значительная часть левой крышки - сетка (в дырочку он, даже заглушки на задней панели в дырочку). По дефолту с завода в нем 3х230мм кулера (на морде на вдув, на левой крышке на вдув, на верхней панели на выдув) и 1х140мм на выдув на задней стенке). Есть видеокарта Gigabyte GTX 1070, работающая на 2075МГц по чипу при питании 1.025В. Видяха грелась в HAFе при таком режиме до 61-63 градусов (вентили на ней ессно отстроены так, чтобы их было не слышно). Не так давно карта в виду апгрейда перекочевала в комп сына (на моей старой комплектухе), но в новый дешевенький корпус (31 доллар) Gamdias Argus E1, у которого сплошная морда, сплошная акриловая левая панель, верхняя панель в сетку (для установки AIO СВО), один кулер 120мм на задней стенке на выдув. Так вот видяха, работая на тех же режимах, нынче греется до 72-74 градусов. В общем, влияние вентиляции корпуса имхо налицо. Я думал над заменой своего HAFа на что-то более "современное" в диапазоне стоимости порядка 150 долларов +/-, но... но я так ничего и не выбрал, единственное, что приглянулось - CM MasterCase H500P, но обязательно в варианте Mesh, т.е. с сетчатой мордой, а не акриловой.

_________________
Понедельник начинается в субботу... (с)
13700K(5500/4400/4800)/ASUS Strix z790-e/2x16Gb G.SKILL Trident Z5 6800 32-39-39-102/ASUS Strix 3070/WD SN850x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
Много лет отработал в ИТ крупной отечественной компании.
Естественно техника использовалась и используется брендовая.
По началу скептически относился к этому железу, но ... когда в 2005-2007 году "заразился" построением НТРС системы, то поначалу пошёл своим путём, но в итоге всё упёрлось в борьбу с шумом...

После этого, как говорится, "сама жизнь" заставила повторно изучить конструкции буквально всех имевшихся в наличии брендовых РС.

Как итог - "идеальная" система оказалась корпусами с глухими боковыми/верхними/нижними стенками и умеренно перфорированными передними и задними панелями.
Суть:
- забор/затягивание воздуха с одной стороны и выдув с другой
- по возможности ламинарные воздушные потоки
- последовательное охлаждение (например, ЦПУ - диск/диски - карты - БП) или частично последовательное)
- конструкция приточной панели выполняет роль естественно фильтра и задерживает грязь без применения воздушных фильтров тонкой очистки.

В обще оказалось, что буржуи не зря свой хлеб едят.

З.Ы. было в наличии несколько систем (РС в основном), где в системе охлаждения использовался ОДИН вентилятор! При этом железо стандартное (никаких процессоров с малым энергопотреблением и т.п.)

З.З.Ы. В личной использовании пара корпусов от серверов IBM (весьма старых 1995/96 года) - никаких проблем: тихие мощные рабочие станции получились...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 758
Alexey B писал(а):
З.Ы. было в наличии несколько систем (РС в основном), где в системе охлаждения использовался ОДИН вентилятор! При этом железо стандартное (никаких процессоров с малым энергопотреблением и т.п.)

Подскажи как таким образом отвести жар от 5800х (до 120 ватт) и 3080ти (до 350 ватт).
Корпус в профиле, системник стоит в такой нище:
#77

Перфорация на боковой крышке корпуса для ПК. Поможет ли?
Буду очень благодарен.

_________________
Конфиг ПК: https://sysprofile.ru/p/1/UserPC-75
PBO2+CO: https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
Leon75 писал(а):
системник стоит в такой нище:


системник не впритык задницей к стенке стоит ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 758
krasnov77 писал(а):
системник не впритык задницей к стенке стоит ?

От стенки к системнику сантиметров 10 есть:
#77

а от стеноц ножек стола и столшницы пару сантиметров.
Когда трогаешь перфорацию в районе заднего вентилятора, то воздух и само пространство чуть теплое, а вот если потрогать верхнюю перфорацию верхней крышки, то реально жарко.
Моим ногам под столом жарко, прям чувствуется.
Вот сегодня экспериментировал с закрытой и открытой передней крышки:

_________________
Конфиг ПК: https://sysprofile.ru/p/1/UserPC-75
PBO2+CO: https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan