Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 38 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2020
Добрый вечер.

К сожалению, в электронике знаний ноль, поэтому опишу ситуацию полностью.
Собрал первый раз пк несколько месяцев назад, если провести пальцем по корпусу то ощущается что-то вроде вибрации с момента сборки (до этого просто не задумывался). Тоже самое было и на старом пк, проработал много лет и до сих пор работает. Но за новый немного страшно.
По форумам понял, что это из-за отсутствия заземления (дом новый, но при ремонте розетки с землей поставили только в ванной). Думаю полностью заменить все розетки на те, что с землей.
Компьютер, монитор и колонки подключены к обычному удленителю на 3 розетки (только сейчас понял, что надо бы поменять на сетевой фильтр...).
У кабеля пк заземление, естественно, есть. Монитор подключен через адаптер питания. У колонок обычная вилка.
Где-то читал, что если на одном приборе есть земля, а на другом нет - ударит током. В моем случае монитор, колонки и сам пк стоят рядом на одном столе.

Так вот 2 вопроса: сейчас все приборы незаземленные. Когда поменяю розетки не проскочит ли напряжение, если случайно дотронуться до корпуса с землей и монитора/колонки без нее одновременно?
И если не получится все быстро сделать, чем вообще чревато использование пк?
Данные о ПК
Монитор DEXP FF220K
Корпус Aerocool Tomahawk-S
Блок питания Cougar VTE600
Процессор AMD Ryzen 5 1600
Видеокарта KFA2 GeForce GTX 1660 SUPER EX -1 Click OC
Материнская плата GIGABYTE B450M S2H
Колонки 2.0 Genius SP-S110



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Ерунда какая то, поменьше читайте. Вибрация из-за работающего пк - хард, вентиляторы. Корпус колонок и монитора обычно пластик - диэлектрик.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2020
psilocebin писал(а):
Ерунда какая то, поменьше читайте. Вибрация из-за работающего пк - хард, вентиляторы. Корпус колонок и монитора обычно пластик - диэлектрик.

Так то Вы правы, читать и правда пора начать меньше) Пока читал нервов кучу убил. Лучшеб и не начинал. Про корпус колонок и монитора - это я тоже умом понимаю, что диэлектрик. Натыкался, что у некоторых и через мышку/клавиатуру пробивало и сгорали порты.
Но это точно не вибрация из-за дисков: на систему стоит ssd, а hdd я вырубал. Вибрирует.
Тоже самое с вентиляторами - при выключенном пк тоже вибрирует. Помогает только полностью обесточить, выдернув из розетки. Тогда да, ничего не ощущается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Заземлять надо только системный блок, монитор и колонки не надо. иначе будет земляная петля и будут помехи. Земля у них будет общая через соединительные кабели.
psilocebin писал(а):
Вибрация из-за работающего пк - хард, вентиляторы.

Вы не правильно поняли. Не вибрация а как бы хруст ощущается когда проводишь рукой по не заземлённому корпусу. Напряжение утечки такой эффект даёт.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
DyFs писал(а):
Натыкался, что у некоторых и через мышку/клавиатуру пробивало и сгорали порты.

Это статический разряд. К отсутствию заземления никакого отношения не имеет. Разряд вполне может быть и на заземлённой технике. Ваше тело ведь не заземлено.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Цитата:
Вы не правильно поняли. Не вибрация а как бы хруст ощущается когда проводишь рукой по не заземлённому корпусу. Напряжение утечки такой эффект даёт.

Да, не имею привычки гладить корпус, трогаю только кнопку) и неплохо бы сетевой фильтр поставить и выключать им, постоянная дежурка к хорошему не приведëт...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2020
mol61 писал(а):
Заземлять надо только системный блок, монитор и колонки не надо. иначе будет земляная петля и будут помехи. Земля у них будет общая через соединительные кабели.

Большое спасибо за ответ! У меня только так и получится, у колонок и монитора вилка без земли. Т.е у меня будет выглядеть так: удлинитель с землей в розетку с землей - в удлинитель провод от бп с землей, колонки и монитор без земли.
Подскажите еще, пожалуйста, чем вообще напряжение на корпусе чревато, кроме того, что оно есть? Грубо говоря, стоит ли вообще на это обращать внимание?

mol61 писал(а):
Это статический разряд. К отсутствию заземления никакого отношения не имеет. Разряд вполне может быть и на заземлённой технике. Ваше тело ведь не заземлено.

Тоже где-то прочитал, что якобы для этого и заземляют. Что если ударил в корпус без земли статикой, то может что-то и погореть. Но натыкался и на обратное - что корпус достаточно большой, чтобы рассеять разряд. Где правда?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
psilocebin писал(а):
постоянная дежурка к хорошему не приведëт...
Да? Ну наверное это плохо, а особенно если молния постоянно, целенаправленно бьет именно в вашу электросеть. Но я об таком не слышал.
Это из-за разряда предостережений - отключать пк вредно для него же. Только забывают сказать, что так вы убьете свой пк лет за 15. И вот тут совет - если уж отключили, то рубаните рубильник. Разве это не перебор. Большинство техники в домах спит на дежурке годами и ничего не случается. В теории возможны варианты, но на практике ничего страшного не происходит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
psilocebin писал(а):
постоянная дежурка к хорошему не приведëт...

В принципе полное отключение продлит жизнь железу, в основном БП. Но это сильно на любителя. У меня включено всегда, тем более комп тоже редко выключается.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
DyFs писал(а):
чем вообще напряжение на корпусе чревато, кроме того, что оно есть?

Ничем. В половине квартир никакого заземления от родясь не было (у меня тоже) и ничего страшного не производит. Я даже не чувствую никаких неудобств.
DyFs писал(а):
Где правда?

"Правды нет"(с). Если статика бьёт в корпус то ничего страшного не будет, а вот если в разъём USB например, то может быть неприятность, и никакая земля не поможет. Комп может зависнуть, а есть вероятность и выхода порта из стоя. Но тут нужно заряд какой то нереальный накопить. Я просто одну руку кладу на корпус компа, чтобы заряд снять, а уже второй флешку или ещё чего сую. Привычку уже выработал.
Статика накаливается обычно зимой, когда влажность низкая, а мы в шерстяной одежде ходим. А летом статики нету, потому как погода сырая и противная. :-)
Главное не ходи босой по цементному полу. :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
md_max на практике я ремонтировал 3 бп в одном компе лет за 10. В дежурке приборы могут издавать неприятные звуки, да и светодиоды светят/мигают. Безусловно каждый сам решает отключать или нет.
ТВ не отключаю)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2005
Откуда: Дмитров
Фото: 5
DyFs, отсутствие заземления может приводить к перегреву комплектующих.
А то и к поражению током, если возьмётесь за корпус и за батарею одновременно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
WoWCHK писал(а):
отсутствие заземления может приводить к перегреву комплектующих.

А мужики то и не знали. :?:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
WoWCHK писал(а):
отсутствие заземления может приводить к перегреву комплектующих.

Ой бред, ничего подобного, плохое охлаждение только может приводить к перегреву. WoWCHK, и где вы этот бред вычитали?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2005
Откуда: Дмитров
Фото: 5
Sania, попробуйте поработать без заземления и проверьте, как ваш i5-3570K с 660Ti греться будут. Потом расскажете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
WoWCHK пробовал, у меня никогда земли и не было, не жил в новостроях.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Бредогенератор какой то вылупился. :crazy:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2009
Земли в доме нет... уже очень давно за изолировал все земляные контакты на вилках полосками от полиэтиленовых папок для документов (вилки как влитые сидят) - подключил как на картинке, как не мерял мультиметром утечку - нет её и проблем тоже.


Вложения:
PC-CABLE.png
PC-CABLE.png [ 191.08 КБ | Просмотров: 8551 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Фотка тоже бредовая, никому никто не должен, как засунете, так и будет работать, без разницы где фаза.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2009
Sania. А где вы прочитали что кто то должен и что работать не будет...), а "распиновку" L - E - N чудик в бреду нарисовал от балды...)


Последний раз редактировалось Patrontaj 16.07.2020 18:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ну как где, на вашей же фотке, там же всё легко читается, я даже написал где ранее выше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2009
Sania. писал(а):
Ну как где, на вашей же фотке, там же всё легко читается, я даже написал где ранее выше.


Sania. скользкий вы тип...)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 38 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan