Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2022
Здравствуйте. Приобрел блок питания Б/У Cougar GEX850 ,полностью модульный,вроде как кабели комплектные,все по ключам влазит,при подключении к компу тишина,разобрал,осмотр ничего не дал,все целое,горелого ничего нет. Прозвонил кабеля тоже целые,но заметил что напряжения дежурки приходят не на те пины что нужно,начал осматривать,что куда идет,выяснилось,что напряжения большинство идут не по тем пинам что должны быть по стандарту ATX. Собствено вопрос,может кто тоже имеет такой рабочий блок,чтобы узнать реальную распиновку ATX кабеля.Заранее спасибо!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Vitaliy2807 Чем ждать ответа от владельца такого-же БП я бы взял карандашик, лист бумаги и прозвонил. Наверняка всё просто, например цоколёвка перевёрнута.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2022
mol61 писал(а):
Vitaliy2807 Чем ждать ответа от владельца такого-же БП я бы взял карандашик, лист бумаги и прозвонил. Наверняка всё просто, например цоколёвка перевёрнута.

За совет спасибо ,я уже прозвонил ,и обнаружил как минимум половину не соответствий ,например шина 5 в и 3.3 в вообще перепутана местами, дежурные 5в приходят вместо -12в, а -12 вообще приходит там где должно быть +12в,+12 должно быть два ,один норм ,второй на массу приходит.Это еще хорошо что дежурка не на тот пин пришла и мать не дала сигнала для старта,иначе сжег бы комп к чертям...Все бы хорошо,переставить пины местами думаю реально,но на коннекторе со стороны блока проводов не 24 а 28,они для чего то парялелятся с толстыми,а на плате есть выводы с подписями например +12Vs +3.3Vs +5Vs вот именно с этим непонятно что за буковка s и провода с тонким сечением эти,тобишь сигнальные наверное,подключать их паралельно к соответствующим напряжениям-непонятно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Vitaliy2807 писал(а):
а на плате есть выводы с подписями например +12Vs +3.3Vs +5Vs вот именно с этим непонятно что за буковка s и провода с тонким сечением эти,тобишь сигнальные наверное,подключать их паралельно к соответствующим напряжениям-непонятно...

Ну это понятно. S означает сенсор. Это сигнал обратной связи. Возвращает в блок питания напряжение с дальнего разъёма для компенсации потерь в проводах. Раньше я встречал такое только на линии +3.3V. В принципе можно просто закоротить с соответствующими линиями питания. Но тогда точность выходного напряжения может пострадать.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2022
mol61 писал(а):
Ну это понятно. S означает сенсор
Ну если следовать вашей логике то вывод Gs это сенсорный провод минусовой шины? Не думаю,что точность должна пострадать,ибо возле блока провода все отдельно,а там где в мать,они паралелятся с некоторыми,тоесть если простопоменять на нужные места,то все провода будут на месте,в том числе и сенсорные,соотвественно измерение точности тоже должно работать как и задумано?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Вот стандартная распиновка для образца.
#77

Это со стороны материнки, а что там на БП наверчено, так это только авторы знают.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
В общем похоже разъём перевёрнут, защёлка в другой стороны. Кабель не от этого БП дали.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Vitaliy2807 писал(а):
Ну если следовать вашей логике то вывод Gs это сенсорный провод минусовой шины?

По такой логике да. Но сенсор на земле это бред собачий. :crazy:
Ну разве что для контроля что правильный кабель вставлен.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Бывают и более тяжёлые случаи. С неправильным кабелем для HDD диски жгли к четям собачьим.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2022
mol61 писал(а):
По такой логике да. Но сенсор на земле это бред собачий.

Может и бред,но есть еще один вывод обозначенный как 12VGs это что получается что он сенсор для линии12 в?)))) а тот который Gs то для остальных линий?)) За распиновку благодарю,у меня она есть.
И да,по остальным коннекторам на видео, ХДД ,питание проца,все норм,соответствует

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
вот как все на фото выглядит,прикрепляю коннекторы перепутать невозможно,там разные ключи и со стороны блока коннектор на 4 пина шире,реальный вариант,то что продавец положил кабель от другого блока,может даже той же фирмы,но другой модели,хоть сам он рвет тельняшку на груди,что блок пару дней назад снят с компа и отлично работал)


Вложения:
IMG_20221016_101716_589.jpg
IMG_20221016_101716_589.jpg [ 626.67 КБ | Просмотров: 5301 ]
IMG_20221016_100524_826.jpg
IMG_20221016_100524_826.jpg [ 579.62 КБ | Просмотров: 5301 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2022
Вопрос снят,Продавец кабеля перепутал,сейчас все работает)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Вот видишь как всё легко решилось. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
Чёт, судя по провалившимся разъёмам, блоку не очень хорошо. :old_redface:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Надо открыть и посмотреть что там с креплением. Может просто надо винтики подкрутить.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2022
mol61 писал(а):
Надо открыть и посмотреть что там с креплением

Все там отлично с креплением и с блоком,фотка была сделана в разобранном виде))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan