Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2014
Задумал собрать себе маленькую itx систему для чего приобрел с рук блок Enhance EPN-7145B2 имеющий 2 линии 12в по 20А. Что за зверь именно в модификации 2B в интернете не нашел. Как сказал продавец их они снимают с серверов HP. На известной барахолке нашел модификацию 7145B1, единственное отличие это одна линия 12в на 37А. Собственно в этом и заключается моя дилемма. Имеет ли данный блок реальные раздельные линии 12в, потому что в таком случае мне необходимо пересмотреть идею ставить карты выедающие 200 ватт дабы не перегружать блок. Либо это не настоящее разделение, линии запараллелены и спокойно можно грузить большими мощностями. Так же, если линии таки разделены, есть ли вариант это дело соединить в одну? Безопасно ли? На самой плате есть подписи для некоторых выводов 12V_1 и 12V_2. Все увидеть невозможно не выпаяв, частично на плате обозначил что куда идет: 6 это 6-пиновый коннектор на карты, 4 это 4-пин на процессор. Сам в схемотехнике не силен, надеюсь кто поможет)) Заранее спасибо!


Вложения:
3333.jpg
3333.jpg [ 1.39 МБ | Просмотров: 4682 ]
Desktop Screenshot 2023.01.26 - 02.58.07.01.png
Desktop Screenshot 2023.01.26 - 02.58.07.01.png [ 812.65 КБ | Просмотров: 4688 ]
2222.jpg
2222.jpg [ 1.22 МБ | Просмотров: 4688 ]
111.jpg
111.jpg [ 1.03 МБ | Просмотров: 4688 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
LastAtlant писал(а):
Либо это не настоящее разделение, линии запараллелены и спокойно можно грузить большими мощностями.

Походу вы не понимаете что такое виртуальные линии.
LastAtlant писал(а):
есть ли вариант это дело соединить в одну?

Всегда есть вариант какой.
LastAtlant писал(а):
Безопасно ли?

Конечно нет, всё на ваш страх и риск.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2014
Sania. писал(а):
Походу вы не понимаете что такое виртуальные линии.
Прекрасно понимаю, потому и написал "не настоящие" и что не хотелось бы словить перегруз блока по ограничителю одного из каналов. Так как питание видеокарты висит целиком на одном таком канале. Значит ограничено. Надеюсь кто-нибудь подскажет где можно найти эти шунты на плате или подпаять перемычку для нормальной утилизации всей мощности блока без дроблений.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Не понимаете, вы описываете виртуальную линию и обзываете её ненастоящей.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2014
Sania. писал(а):
Не понимаете, вы описываете виртуальную линию и обзываете её ненастоящей.

То есть то что я описываю это не разделение одной линиии на 2 при помощи шунтов которые ограничивают нагрузку на своей лини? Где я не прав?
Или вы хотите сказать при потреблении 22-30а, блок не уйдет у защиту если эта мощность идет через одну "виртуальную"

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
Если назвать кокос яблоком он от этого не станет мягким и хрустящим, я не силен в терменологии но вы прекрасно понимаете что имелось ввиду. Песочить за вольную подмену мной термина но не отвечать на вопрос, не надо так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Задавайте вопросы, я вам на всё ответил, а вам спорить о неочём захотелось.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2014
Sania. писал(а):
Задавайте вопросы, я вам на всё ответил, а вам спорить о неочём захотелось.

Странно вы считаете) Выше были споры с моей интерпретацией названия. И советы по типу "делайте на все воля Божья". Я просил помочь найти необходимый шунт заместо которого поставить перемычку, либо информацию можно ли это сделать его не выпаивая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
LastAtlant писал(а):
И советы по типу "делайте на все воля Божья".

Если бы вы понимали что читаете, то не увидели в моих советов ничего подобного.
LastAtlant писал(а):
Я просил помочь найти необходимый шунт заместо которого поставить перемычку, либо информацию можно ли это сделать его не выпаивая.

Он на плате со стороны пайки, резистор с цифрами R001, проследите откуда идёт 12 вольт и ваш разъём питания видеокарты.
LastAtlant писал(а):
либо информацию можно ли это сделать его не выпаивая.

Конечно выпаивать шунт бессмысленно если ставите перемычку.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2014
Sania. писал(а):
Если бы вы понимали что читаете, то не увидели в моих советов ничего подобного.
Ну как же, один из первых ответов "делайте на свой страх и риск" спасибо за разрешение че сказать)) Будто диалог из пол-литровой мыши
- Сделайте что-нибудь.
- Делаю... сделал.
- И что вы сделали?
- Я помог вам
Sania. писал(а):
Он на плате со стороны пайки, резистор с цифрами R001, проследите откуда идёт 12 вольт и ваш разъём питания видеокарты.
Вот это примерно то что хотел увидеть, поищу спасибо.
Sania. писал(а):
Конечно выпаивать шунт бессмысленно если ставите перемычку.

Тут сам понял что глупо

Добавлено спустя 1 час 59 минут 52 секунды:
Не хотел включать в открытом состоянии так как много откручивать пришлось. Замерил, может кому будет полезным, деление на каналы как сказали выше через шунт r001 только не через один а через 2 на равноценные линии.


Вложения:
Комментарий к файлу: Сделаю перемычку между ними дабы задействовать на полную мощность.
hQeIf9Ef6LAmmg3nq0KirZ9dZkxVe94asRrS3xMR7eiuniQC8izm6SRYFg5n-MChb49ZjaNt-eFtxFm7I7d4Jhtp.jpg
hQeIf9Ef6LAmmg3nq0KirZ9dZkxVe94asRrS3xMR7eiuniQC8izm6SRYFg5n-MChb49ZjaNt-eFtxFm7I7d4Jhtp.jpg [ 1.06 МБ | Просмотров: 4467 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
LastAtlant писал(а):
Ну как же, один из первых ответов "делайте на свой страх и риск" спасибо за разрешение че сказать))

Вы хотите отключить защиту и что бы вам гарантировали счастливый исход? :lol:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2014
Sania. писал(а):
Вы хотите отключить защиту и что бы вам гарантировали счастливый исход? :lol:

Это не вся защита. Гарантий я и не просил, тем более выше приведен вариант такого же блока но без разделения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
LastAtlant писал(а):
Гарантий я и не просил

Чего тогда за претензии?
LastAtlant писал(а):
тем более выше приведен вариант такого же блока но без разделения.

Но у вас не того же блок, у вас с разделением, замените на того же.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2014
Sania. писал(а):
Чего тогда за претензии

Претензии были у вас, я лишь спрашивал, да терминологии никого не поучал. Из всех сообщений единственное полезное с примерным расположением шунта, за него спасибо, остальное по сути буквы ради букОв. Защиту от перегрузки по току снимаю сам, сознательно и под свои нужды, не в слепую. В блоке остается защита от кз, она срабатывает раньше чем защита по току по моему опыту.
В подавляющем большинстве тут на форуме любители поучений, на вопрос ответить не могут но поболтать горазды :?: такое раздрожает. Будто на внутреннем аудите где от тебя просят наиточнейшие определения хотя по сути все все понимают о чем идет речь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
LastAtlant писал(а):
В блоке остается защита от кз

Не остаётся, вы её тоже снимаете.
LastAtlant писал(а):
не в слепую

Только слепа и уверенно, но уверенно что нет :lol:
LastAtlant писал(а):
В подавляющем большинстве тут на форуме любители поучений, на вопрос ответить не могут но поболтать горазды такое раздрожает.

Потому что вы думаете, что понимаете что делаете, вы ошибаетесь, но вам не нравится это, вам ут ничем не обязаны, не забывайте.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2014
Sania. писал(а):
Только слепа и уверенно, но уверенно что нет :lol:
Не просил учить, конкретно пальцем на нужный резистор показать и все, без всей этой воды и болтовни. Не можете вы сможет другой, проходите мимо. Но с таким количеством сообщений явно поболтать любите)
Защита от перегрузки по току это шунты которые задают лимит потребления по каналу, то что я убирал бы перемычкой. Продавец показал видео где нагрузкой равномерно по обоим виртуальным линиям снимали 380ватт, после чего блок ушел а защиту. Как так? Каждая из линий была не на пределе, неужели там еще одна защита по общему 12в? Невероятно!) Защита от кз там реализована уж точно не шунтом. Минимум предохранитель стоит.


Вложения:
Screenshot_2023-01-27-11-24-32-867_com.yandex.browser.jpg
Screenshot_2023-01-27-11-24-32-867_com.yandex.browser.jpg [ 719.68 КБ | Просмотров: 4413 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
LastAtlant писал(а):
Как так?

А вот так, вас же не надо же учить. Большинство БП могут это, там нет особой настройки, больше от КЗ защита.
LastAtlant писал(а):
Защита от кз там реализована уж точно не шунтом.

Ну да, конечно, молитвами реализовано. :lol:
LastAtlant писал(а):
Минимум предохранитель стоит.

Предохранители от неисправности в БП ставят. :facepalm:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2014
Sania. писал(а):
А вот так, вас же не надо же учить. Большинство БП могут это, там нет особой настройки
Даже столь очевидного сарказма не поняли) :facepalm: Не вы ли выше писали что я убираю эту защиту?) А тут уже не убираю, или не ту, даже может и не защиту) В видеокартах предохранители стоят на коннекторах питания питания и слота pci а тут они не предохраняют) все понятно :ok:
В общем спасибо за 2% полезной информации в 98% воды)
Это все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Нет, вы просто из 98% полезно инфы просто проигнорировали не заметив её. Нет, я не говорил, что защиту вы не убирает, вы очередной раз что то сами себе придумали.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2014
Sania. писал(а):
Нет, вы просто из 98% полезно инфы просто проигнорировали не заметив её. Нет, я не говорил, что защиту вы не убирает, вы очередной раз что то сами себе придумали.

Sania. писал(а):
Вы хотите отключить защиту и что бы вам гарантировали счастливый исход? :lol:

Sania. писал(а):
Не остаётся, вы её тоже снимаете.

Sania. писал(а):
А вот так, вас же не надо же учить. Большинство БП могут это, там нет особой настройки, больше от КЗ защита.

Умоляю, хватит :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Вы ничего не поняли, ну видимо и не сможете, я этого подозревал с полового поста.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan