Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 119 • Страница 5 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2010
Откуда: MSK
Varg писал(а):
Civiant
Так получается же микро-АТХ, больше 2 видеокарт не поместится, и то не всегда - зачем тогда столько мощи внизу?
Разве что 7990 какой-нибудь выйдет.

Zanozus
Лучше поищи конструкционный, 1.5мм слишком тонкий. Бывает толстый без меди, и по цене выйдет разумно.


Да, для них, для двух двухголовых, угадал :)

Хотя скорее всего секций будет 12 (т.к. железо становится холоднее), и высота корпуса станет на 120 мм меньше



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: ЯНАО
корпус, под размеры ниши под столом
#77
#77
#77

каркас - алюминиевый уголок 20 мм
стенки - 5мм алюкобонд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2011
Откуда: Planet Earth
Civiant писал(а):
А не видно? Планирую вместить 16 секций радиаторов и блок питания :mad2:

зачем ругаетесь ? :-(
просто спросил :) интересно же на самоделки смотреть.
кста. фото по мере реализации задуманного просьба выкладывать, если не сложно . Заранее спасибо!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: ЯНАО
реализовал
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2011
Откуда: Planet Earth
в целом неплохо, вот только винт на верёках как то выбивается из конструкции :)
спасибо за фото!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: ЯНАО
не на веревках, а на резинке :-)
и вибрации от винта НОЛЬ!!! :-)

плс это ничерта не видно, так что на экстерьер интерьера пофиг :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2011
Откуда: Planet Earth
Константин83 писал(а):
не на веревках, а на резинке :-)
и вибрации от винта НОЛЬ!!! :-)

плс это ничерта не видно, так что на экстерьер интерьера пофиг :-)


а к крышке его привинтить никак, он же там совсем рядышком.
ненадёжной мне такая конструкция кажется, как на сопельках честное слово. (извиняюсь если что) :D

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
или нет нет крышки ? корпус просто задвигается в стол и всё ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: ЯНАО
Корпус стоит под телеком в стенке и резонирует. Добился полного убирания вибраций и других звуков, установив воду, посадив ГентлТайфуны на 7В, и подвесив винт на резинки (перед резинками винт был жестко прикручен через резиновые шайбы на поперечных направляющих уголках сверху корпуса (видны отверстия слева и справа сверху в каркасе корпуса) - именно гул винта заставил отказаться от жестких креплений).
Единственный источник звука сейчас - видеокарта под нагрузкой, хоть и досталась она мне с Арктик Акцелеро. Но на нее уже водоблок едет :-) А в простое ПК не слышен вообще :-)

Добавлено спустя 31 секунду:
Да, крышки нету :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2011
Откуда: Planet Earth
Константин83 писал(а):
Корпус стоит под телеком в стенке и резонирует. Добился полного убирания вибраций и других звуков, установив воду, посадив ГентлТайфуны на 7В, и подвесив винт на резинки (перед резинками винт был жестко прикручен через резиновые шайбы на поперечных направляющих уголках сверху корпуса (видны отверстия слева и справа сверху в каркасе корпуса) - именно гул винта заставил отказаться от жестких креплений).
Единственный источник звука сейчас - видеокарта под нагрузкой, хоть и досталась она мне с Арктик Акцелеро. Но на нее уже водоблок едет :-) А в простое ПК не слышен вообще :-)

Добавлено спустя 31 секунду:
Да, крышки нету :-)


потрудились отлично! :ok:
в модерских мероприятиях участвуете ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2007
Откуда: Москва
Кто знает какой стандартный размер заклепки у нас в корпусах?
3.2x6???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
Константин83 писал(а):
подвесив винт на резинки

НЖМД требует жесткой фиксации для длительной работы. Без этого он быстро умрёт. Потому что головки. Двигатель, двигающий головки, создаёт момент сил, который действует на ВЕСЬ винт. Третий закон Ньютона, если не ошибаюсь. Отсутствие жесткой фиксации корпуса приводит к движению этого корпуса при перемещении головок. Что приводит к снижению вероятности точного позиционирования головок. Что приводит к снижению производительности диска и общему повышению уровня ошибок при работе НЖМД. Чем более быстр НЖМД, тем более это заметно.
Короче, никаких соплей при монтаже НЖМД не следует использовать. Во избежание.

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: ЯНАО
targitaj писал(а):
Короче, никаких соплей при монтаже НЖМД не следует использовать. Во избежание.


Та это все понятно, теория:)
Но за все время использования резиновых подвесов для винтов еще ни одного сбоя не было :) А опыт применения достаточно большой и долгий :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
Константин83 писал(а):
Но за все время использования резиновых подвесов для винтов еще ни одного сбоя не было

Вы их просто не видите. Винты Ваши - решать Вам ))) Лично я винты терял. Это крайне неприятно.

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2007
Откуда: Москва
Собственно мысли посещали давно, но вот реализация не особо продвинулась (
То хочется сразу все по уму, то просто быстрей, то конструктор "отвалился", то завод отказал..
Вообщем решил сделать просто макет.. а там посмотрим.

Уже более полугода сижу на каркасе )) да! да! именно.. хотя слово сижу не совсем точно. Скажем так проводил испытания..

Основная идея:
1. Разместить все то, что стояло у меня в Corsair Obsidian 800D.. (за исключением CD/DVD-ROM, ну водянка уже давно внешняя).
- 2 SSD
- 6 HDD
- материнка Maximus V Formula
- видяха GF 690 вода
- PCI SSD
- БП 850Вт
2. Корпус должен быть под водянку или воздух (универсальный). Решил совместить (если вода гавкнет)).
3. Оптимальное охлаждение минимальными средствами/затратами, а значит и шумом )).
4. Удобство замены и эксплуатации. (Шум/пыль и т.п.). Крайне желательно короткий воздушный путь/выброс.
5. По возможности вмещать топовые комплектующие. (БП киловаттники и выше пока не рассматривал).

Габариты каркаса/корпуса (внешние):
Ш*Г*В (мм)
355*310*350

В принципе пока больше и не нужно, на мой взгляд.

Почему коробка? - наиболее рациональное размещение и охлаждение! имхо.
Началось все с того что взял отдельные блоки и давай их крутить..)) немного комбинаций нашлось - 2.
Либо а-ля серверный (все в одной плоскости с продувом), либо кубик. Вот его я и выбрал - все-таки компактнее (в моем случае)). Можно еще компактнее (если только под воду делать).

Отдельно отмечу, что о дизайне как таковом, то я пока не заморачиваюсь. Успеется...)) сейчас не это главное.

Вот что есть на данный момент (уже проверено временем в работе).
Нижняя секция под размер/по высоте 140 вентиля (из удобства сделал).
На фотках отсутствуют стенки из пенокартона (ну или как там он у художников обзывается).

#77 #77 #77 #77 #77 #77

Конструкция подтвердила предположение что одной 140-кой на 1000 об/мин спокойно охлаждаются 6 винтов + 2 ssd (ну им то ваще жарко :D ). На задней стенка решетка/перфорация для выхода нагретого воздуха от хардов. Возможно харды и БП будут разделены стенкой.. (не факт). Внизу всё.
Переходим вверх.

Вверху все предполагается интересней.

В случае с водой:
- пока мне видится что если и нужен вентиль то только на память.. (или кулер на память внутри)
больше охлаждать мне вроде нечего

В случае с воздухом:
Секцию делим условно на две части видюха и проц
- на заднюю стенку 140-ку для выдува нагретого воздуха (в т.ч. от кулера проца)
При этом на лицевую - фронтальную стенку пока кулер не планируется, там просто решетка/перфорация.

- левая боковая стенка 120 или 140-ка по центру или немного со смещением, чтобы дуть прямо на турбину/ы видяхи
- в лицевой панели на уровне торца видяхи решетка/перфорация, для выдува нагретого воздуха за пределы корпуса
Если на крепежной панели видяхи будет решетка от производителя то воздух будет выбрасываться веселей )) в обе стороны.

Или как вариант отказаться от боковых и фронтальных решеток/перфораций и сделать один большой вентиль сверху или 2х140-ки чтобы и околосокетному доставалось обдува.

_________________
"Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать то, что Вы получали." (Джим Рон)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
VladCOP писал(а):
Вообщем решил сделать просто макет.. а там посмотрим.
Лучше разработку начинать с чертежей. Это и для себя полезно и можно другим показать. По такому макету затруднительно представить в деталях задумку автора. ;)

VladCOP писал(а):
3. Оптимальное охлаждение минимальными средствами/затратами, а значит и шумом )).
Под этим понимаются часто совершенно разные схемы охлаждения и как следствие разные корпуса.
Например, оптимальное охлаждение требует управления вентиляторами, а это дорого.
Охлаждение минимальными средствами/затратами требует отсутствие управление, что дешево, но не оптимально. :)

VladCOP писал(а):
Конструкция подтвердила предположение что одной 140-кой на 1000 об/мин спокойно охлаждаются 6 винтов + 2 ssd (ну им то ваще жарко :D ).
Если вас интересует вопрос шума, то было бы полезно предусмотреть в нижней части место для размещения шумоизолирующих HDD боксов и дополнительной их виброразвязки с корпусом.

VladCOP писал(а):
- левая боковая стенка 120 или 140-ка по центру или немного со смещением, чтобы дуть прямо на турбину/ы видяхи
Вход холодного воздуха и выход нагретого нужно разносить как можно дальше. Например, впереди вход, сзади выход. Для того чтобы нагретый воздух с выхода не попадал на вход.
Боковой вентилятор добавляют как дополнительный если, к примеру, мощности переднего не хватает.

VladCOP писал(а):
то воздух будет выбрасываться веселей )) в обе стороны.
Если воздух будет выбрасываться в обе стороны, то холодный для процессора должен будет браться только с правой боковой стенки.

VladCOP писал(а):
Или как вариант отказаться от боковых и фронтальных решеток/перфораций и сделать один большой вентиль сверху или 2х140-ки чтобы и околосокетному доставалось обдува.
Если сверху будет вход холодного воздуха, то это нежелательно, если выход то это нормально. Нужно еще сказать, что вентиляторы расположенные сверху или на лицевой панели лучше слышны, чем расположенные снизу или сзади.

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2006
Откуда: Норильск
Фото: 41
targitaj писал(а):
НЖМД требует жесткой фиксации для длительной работы. Без этого он быстро умрёт.

У меня уже 7 лет все винты на мягком подвесе и ни один ещё не умер. :) И не только у меня. Ни разу не слышал чтобы на мягком подвесе у кого-то подох винт. Для винтов гораздо критичнее перегрев. Работа при температуре выше 45 С - это реально сокращает жизнь жёсткого диска. Так что не надо тут теорий не подтверждённых практикой.

_________________
Не гони, разгоняй! http://people.overclockers.ru/profile/PS_OQtagooi/created/topics/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2013
Вот мой полностью самодельный корпус:
http://math4web.com/1/1.jpg
http://math4web.com/1/2.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2007
Откуда: Москва
soomrack писал(а):
Вот мой полностью самодельный корпус:
http://math4web.com/1/1.jpg
http://math4web.com/1/2.jpg


)) хмм
скажем это каркас похожий чем-то на мой, но не суть//

а в/карты закрыл зачем? как провод подводить DVI/HDMI
и у вертушек сильная зона препятствий потоку будут шуметь (( свистеть или еще что

_________________
"Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать то, что Вы получали." (Джим Рон)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2008
Откуда: Лимпопо
soomrack писал(а):
Вот мой полностью самодельный корпус:


Это не корпус а каркас для фермы ИМХО !?

_________________
E3-1245 • CNPS8900 • MSI B75MA-E33 • MSI RX560 4Gb • G Skill 4 Gb x 2 • Powercase K2 • FSP-450PNR • Mac OS 11.6 Big Sur


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2011
Фото: 22
Комп в мастерской по ремонту сварочного оборудования


_________________
"Железный Феликс" - вот это сразило меня наповал.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 119 • Страница 5 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan