Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 83 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Жукова
напруга +12,7 в бивисе, +13,3 под большОй нагрузкой (нестабильность +-2%)- это нормально, или катастрофа?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Minsk, Belarus
В прошлом году, в один прекрасный день, включаю комп - идет тест IDE устройств...... комп вошел в ступор и тишина - думаю может просто подвис.. Жму резет.... та же фигня... Причем даже в бивас не залазит... ну думаю - дорозгонялся(хотя до этого дня, комп проходил просто нечеловеческие тесты на стабильность). кароче - секунд через 30, слышу звук напоминаюший включение двигателей реактивного самолета - завелся мой винт IBM Ванкувер 80Gb, ну и вроде загрузка идет нормально... работа, игрушки все пашет. Но вдруг.. :shock: Вставляю диск в CD-ROM - бац, комп пошел на перезагрузку... И опять при детекте IDE стоит.. Ну думаю - похоже IBMу моему кранты - предсмертные конвульсии. Решил посмотреть SMART винта, может че раскажет интересного. :slobber: Характеристики "Время раскрутки шпинделя" и "Кол-во попыток раскрутки егосамого" "ушли в минуса" и показаны красным цветом - мол такие уже не живут.:grob: А винт то был совсем новый - 9 месяцев отроду. И собрался я уже идти в контору менять винт по гарантии как при загрузке компа обнаружилась интересная бодяга - вначале напруга +12 была 11.47 , а после того как винт завелся моментально соскакивала на 10.13! Что за херь подумал я и установил прогу, которая шла вместе с мамкой Epox 8k3ap(USDM вроде). Кривая она конечно - что есть того не отнять.. Но сразу после установки прога завопила PC Speakerовским воем. И растолковала мне что напруга моя ни к черту, и что с таким долко не живут...:grob: Полазив по разным форумам, пообщавшись с разными людьми я выяснил - отклоненение напруги +12v считаеться нормальным в пределах ±0.15v, и что винты умирают как правило изз-за плохой напруги. Вооружившись отверткой и молотком(на всякий пожарный) я выкрутил нафиг блок питания и сдал его куда следует(на халяву поменял в гарантийке на новый точно такой).
Включил комп и Все запахало отлично, показатели SMART вернулись на родину - все закончилось в этот раз благополучно... хотя... Скоро грядут вторые "9 месяцев", посмотрим насколька качественный блок питания PowerMan 300W мне втюрили на этот раз. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Жукова
Miran
Цитата:
отклоненение напруги +12v считаеться нормальным в пределах ±0.15v

Отклонение напруги +12 В по спецификации АТХ 2.03 и 2.01 - 5%, т.е. +-0.6 В. И то редкие БП укладываются.

To All
Меня такое дело:
Показания МВМ Low/Hi
В простое:

+3.3 -> 3.28/3.30
+5 -> 4.89/4.95
+12 -> 12.40/12.46
-12 -> -12.19/-12.11
-5 -> -5.29/-5.24

В Бурне:

+3.3 -> 3.23/3.28
+5 -> 4.76/4.78
+12 -> 12.83/12.89
-12 -> -12.85/-12.68
-5 -> -5.54/-5.49

В бивисе +12,52/12,58 (меня особо волнует завышение на 12 вольтах. Почему при нагрузке напруга растет, у остальных, вроде, наоборот проседает?)

Это как, жить можно илм все П3-da; не брешут лм датчики, МВМ? Стоит ли менять БП, поменяют ли его по гарантии? Как долго можно с этим жить и на что менять? Пока все работает стабильно. Конфа в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2004
Откуда: Иваново
Что вы гоните парни, Я работаю в компьютероной конторе и сколько народу меня запарило насчёт того, что у них блок питания выдаёт пониженнную или повышеннную напругу!!! Самый простой способ - берём мультиметр с хорожей батарейкой и измеряем напругу на выходе БП, в большинстве случаев оказывается всё клёво. Измерение параметров на матушке - полный отстой. Были, правда случаи, когда у БП был очень высокий уровень пульсаций и мультиметр показывал что-то среднее между переменной и постоянной напругой. Но это уже другая история такой БП можно смело напополам рубить топором (LPF2, PowerMaster, ShengShong и т.д.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Minsk, Belarus
MaximumS, ты хочешь сказать что мне приснилась история с блоком питания? и что значт "в большинстве случаев оказывается всё клёво"... А как насчет меньшинства?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Жукова
Тому, что напруга растет при нагрузке, я думаю верить можно, даже если MBM показывает не правильно. Почему она растет ?!?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Челябинск
Слишком большой разброс напряжений. Плохо. Надо БП заменить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Жукова
Dr. Art
Цитата:
Слишком большой разброс напряжений. Плохо. Надо БП заменить

Если это про меня, разброс меньше 5%, не поменяют. А если еще датчики врут, то вообще на смех поднимут. Так что на счет роста напруги?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2003
Откуда: UA, Kharkiv
Starr
Цитата:
Так что на счет роста напруги?

Рост напряжения по шине +12В связан с тем, что стабиллизация выходных напряжений в БП осуществляется по шине +5В. Т.е. при росте нагрузки по этой шине для удержания напряжения в норме схема стабиллизации пытается противодействовать просадке, увеличивая это напряжение. Поскольку шина +12В жестко завязана с шиной +5В, то при подъеме напряжения по шине +5В поднимается и +12В и тем больше, чем сильнее нагружена шина +5В.

_________________
Кривыми должны быть извилины...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Жукова
Tommy
Ну хоть кто-то разъяснил. Сенкс :hi:
А на что +5 вольт расходуется?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Челябинск
Перемерь напряжения вольтметром. Похоже, они у тебя за пределы допуска АТХ выходят. На 12В шине +0,6 В под нагрузкой - это слишком большой подъем. Обменяй этот БП с доплатой на что-нибудь получше...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Жукова
Dr. Art
Да, что-то не принято в Курск возить приличные блоки питания отдельно от корпусов, продают откровенный отстой (Кодеген - самое лучшее из этого). И мой вроде не плох, если бы не эти +12,5. А можно ли подстроить, т.е. изначально понизить на 0,5В? А под нагрузкой врядли в той конторе будут мерять. Ладно, сам померяю вольтметром в надежде, что датчики врут.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2003
Откуда: UA, Kharkiv
Dr. Art
Starr
По спецификации АТХ 2.0Х зазброс напряжения по шинам +5 и +12 не должен превышать 5%, так что 0,6В - это еще норма :)

_________________
Кривыми должны быть извилины...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Жукова
Tommy
Знаю я эти спецификации. 12,6 норма. Но под нагрузкой(большой) +13.1!!!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2003
Откуда: UA, Kharkiv
Starr
Цитата:
Но под нагрузкой(большой) +13.1!!!

А это уже беда!

_________________
Кривыми должны быть извилины...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2003
У меня другой прикол, имеется два блока питания, 250 и 300 ватт, когда ставлю 300-ватный проседает 12вольт до 11.85, 5 вольт в норме - 5.01, когда ставлю 250 - ватник 12 вольт - 12.05, 5 вольт проседает до 4.80.
В чем причина, кто как думает??

_________________
Да, я гуру, очень приятно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Жукова
Tommy Ну не беда. Люди с кодегенами и +14.2В живут и хвалятся, что ничего не глючит, но приятоного мало :(
**S** 300 Ватник - В норме.
250 - почти в норме, если на достаточно большой нагрузке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
**S** у одного лучше стабилизация по +5 , у другово по +12.

_____________________________________________________
ALL
Измеряя напруги тестером, не стоит забывать о его качестве . Маленькая коробочка ценой 150 рублей годиться разве что для прозвонки.

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2003
Цитата:
если на достаточно большой нагрузке


Большая, кроме разгона еще и 5 вентиляторов.

_________________
Да, я гуру, очень приятно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Жукова
**S**
Цитата:
5 вентиляторов
= 10 Ватт, это разве большая?
Разгон + Burn = большая. - > У меня на БП венилятор начинает быстрее крутиться.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 83 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan