Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 142 • Страница 6 из 8<  1 ... 3  4  5  6  7  8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
Velox писал(а):
ты в FSP 460 заведи воду

как раз этот блок я себе и планирую. там посмотрим...

Добавлено спустя 1 минуту, 19 секунд:
если точнее, FSP FSP460-60PFN

_________________
It's dolomite, baby! (c)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
targitaj
Я ставил медную трубку на радиаторы, в результате БП загнулся.
Hardwarest
Да можно хоть плотным полиэтиленом обтянуть, и залить мослом, потом трубку пустить и, вуаля- у нас БП на воде.
Хоть такой вариант и не надёжен, но очень лёгок в реализации/герметизации.

_________________
Так кто ж ты есть? Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Украина Одесса
Pantacle Легче зделать корпус из акрила, или алюминия... Можно ещё сделать Акрил + алюминевый радиактор + змеевик...

_________________
www.xtremeukraine.net - Украинский технический портал портал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2003
Откуда: Пенза
мож вааще все щели в корпусе запластелинить и масла в него, масла..... ;-)
у кого нет масла рекомендую азот (жидкий) - не путать с креазотом - задохнетесь!:grob::lol:

_________________
Я - за !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
Hardwarest
Здесь главное идея, которая даёт возможность грамотно поставить БП на воду.
Эх жаль у меня ТТ на 560 Ватт, жалко его заливать маслом, может потом я оверклок сниму и с китайским 300Ватником поиздеваюсь.

_________________
Так кто ж ты есть? Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2003
Откуда: из Вечерки
targitaj
ты его хоть разбирал?
Для трубки дыру прямо в дросселях и трансе сверлить будешь????
там иначе навряд ли получится- он набит предельно плотно - я один раз разобрал от пыли почистить.... В два слоя элементы, радиаторы внутри.

_________________
тяпнуть бы, да некого


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
Velox
да видел я, какая в нем плотность элементов. получу на руки, буду смотреть. а сейчас говорить не о чем.

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2004
Откуда: монголия внутр.
Самый прикол от такого БП - что вентилятор все равно нужен, но если он протечет, то придется менять пол. А если чтоньть коротнет, то может хорошо и долго гореть, с квартирой вместе. Мечта диверсанта.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Украина Одесса
MrPegge Латай нормально, тем более масло очень вязкое течь долго будет... Успеешь заметить...
Не коротнёт 1 там нет воздуха, 2 трансформаторное масло не горит... и.т.д

_________________
www.xtremeukraine.net - Украинский технический портал портал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2003
Откуда: Пенза
Hardwarest трансформаторное масло ГОРИТ!!!

_________________
Я - за !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2003
Откуда: из Вечерки
@ndrey
это древнее горит, для горения нового нужно изрядно подогреть.

_________________
тяпнуть бы, да некого


 

Думаю надо сконцентрировать внимание на увеличении площади поверхности контакта с воздухом

а) приделать радиаторы
б) плотно приделать его к корпусу писюка чтобы использовать площадь теплорассеяния снаружи
в) на трубках приделать ещё одну коробку, желательно конструктивно напоминающую водяную печку которую в водянки ставят. продумать конструкцию вентялятора/помпы для циркуляции по трубкам

P.S.
Цитата:
источников тепла в БП ОЧЕНЬ мало, треп про "греющиеся элементы" - бред.
делать вам нечего, сидите, из пальца проблему высасываете.


При комплексном потреблении системником (из електросети 220 вольт) около 100 ватт (при установленом 300 Watt дешевом Codegen БП) после отключения вентилятора охлаждения, через 20 минут поверхность радиаторов нагреватся выше 130 градусов Цельсия.
У телевизионных БП значительно меньше мощности (им надо давать до 100 ватт) и выше КПД, т.к. меньше цепей питания, особенно низковольтовых сильноточных. Да и ни в какое сравнение не идут площадь радиаторов в TV БП и в PC БП.

Цитата:
все, что ДЕЙСТВТЕЛЬНО надо охлждать в БП - сидит на радиаторах

ты это нашим китайским братьям расскажи, без вентилятора (80мм/4000rpm и выше) толку от тех радиаторов никакого


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
хорошо... начнем с начала.
смотрим сюда http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... tower/6484
потом смотри сюда http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... er/13178#5
берем для примера вот его: FSP FSP460-60PFN (460Вт)
берем максимальную мощность. это 460 ватт. КПД 0,79. Коэффициент мощности 0,94. последний в расчет брать не будем.
Цитата:
Определение КПД не было самоцелью – в дальйшем, при измерении мощности, потребляемой реальными компьютерами, знание КПД потребуется для пересчета мощности, потребляемой от сети, к мощности, потребляемой собственно начинкой компьютера.

460Вт*0,79=363,4 полезных ватт. в тепло уходит 460-363,4=96,6Вт. это при пиковой загрузке.
менее 100 ватт. причем, не с одного элемента, а с целой группы, которая как раз и сидит на радиаторах. это немало, но вполне в рамках разумного.

plyrvt
plyrvt писал(а):
поверхность радиаторов нагреватся выше 130 градусов Цельсия

plyrvt писал(а):
Цитата: все, что ДЕЙСТВТЕЛЬНО надо охлждать в БП - сидит на радиаторах

plyrvt писал(а):
после отключения вентилятора охлаждения

targitaj писал(а):
снимай с радиатора и привинчивай к медной пластинке, которая припаяна к медной трубке, которая включена в контур ЖО

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
targitaj все 460вт пойдут через один трансформатор, даже при его к.п.д. 98% это около 9вт, с пол-пинка без принудительной конвекции перегреется и покупка нового БП обеспечена, а про дежурку даже вспоминать не хочется, там вообще без принудительного охлаждения делать нечего


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
luckylamer
полагаю, 9Вт рассется без посторонней помощи. достаточно естественной конвекции. вот её как раз надо обеспечить.
маслом вы добиваетесь одного - вы нагреваете ВСЕ эелементы. а это не хорошо.
luckylamer писал(а):
там вообще без принудительного охлаждения делать нечего

мля...
targitaj писал(а):
targitaj писал(а): снимай с радиатора и привинчивай к медной пластинке, которая припаяна к медной трубке, которая включена в контур ЖО

да чего гадать. здесь, на оверах, есть человек, который посадил БП на воду. надо поискать. даже с фотками было. по-моему, в статьях было.
возможно, есть проблема посерьезней, чем отведение 9 ватт в пассиве. надо выяснить про степень влияния наводок от БП на систему, если его открыть. корпус БП ведь из проводника и экранирует практически все. а вот если БП раздеть...
я сам лично довольно скоро столкнусь с этой задачей, когда буду монтировать БП в свой строящийся корпус. как только деньги появятся - так сразу и столкнусь :((

Добавлено спустя 1 минуту, 7 секунд:
минуточку, какой нах странсформатор в ИМПУЛЬСНОМ БП????!!!!!

Добавлено спустя 4 минуты, 28 секунд:
вы вообще себе представляете СИЛОВОЙ трансформатор на 500 ватт??? это же гроб на сотню кило! учите мат часть!!!!!!!!!

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
targitaj ты удивишься, но их там три, посмотри картинки какие-нибудь с начинкой от БП
для обычного пассивного радиатора с естественной конвекцией норма 30см2 на 1вт при этом перегрев около 70С, посчитайте общую площадь силового трансформатора и поймете, что 9вт это очень много. а по поводу дежурки - это не "мля", у меня в повермане под этим трансом весь текстолит потемнел, а он однако перед самым вентилем стоит, у других БП с этим делом врядли лучше, ибо везде она по остаточному принципу

Добавлено спустя 5 минут, 27 секунд:
а по поводу масла, на нем хорошо пончики жарить, а не БП - корочка плохая получается

_________________
prfds.clan.su/forum/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
luckylamer
я не говорю, что там нет трансформаторов. я говорю, что там нет СИЛОВЫХ трансформаторов, что
luckylamer писал(а):
все 460вт пойдут через один трансформатор
- неверно.

luckylamer писал(а):
а по поводу масла, на нем хорошо пончики жарить, а не БП - корочка плохая получается

:) гыыы. точно.

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2003
Откуда: из Вечерки
targitaj
учи матчасть, для уменьшеняи размера транса увеличена частота, но транс есть

_________________
тяпнуть бы, да некого


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
targitaj там нет низкочастотных силовых трансформаторов, там высокочастотные(относительно), но все равно силовые(множественное число из-за трансформатора дежурки) и никакого другого пути для этих 460вт кроме как через этот трансформатор нет. вопрос в другом, будут ли эти 460 ватт востребованы, полюбому сильный перегрев трансформатора может вызвать самые плачевные последствия, у феррита низкая точка Кюри, при этом температура внутри и снаружи обмотки может довольно сильно различаться

_________________
prfds.clan.su/forum/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
Velox
ладно, про мат часть сам начал. :)
http://radvs.boom.ru/ibp_n1.html
да, похоже, я напутал.
это что получается, три напряжения - три транса? какой же у трансов кпд? они же крохотные!! так и расплавиться недолго...
ну и ладно. сейчас посмотрю на них, может и их на воду прицепить можно.

Добавлено спустя 2 минуты, 5 секунд:
мда блин. они чем-то обклеены. какой-то хренью полимерной. а если ободрать? жужжать не будут? какие там частоты?

_________________
It's dolomite, baby! (c)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 142 • Страница 6 из 8<  1 ... 3  4  5  6  7  8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan