Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 142 • Страница 1 из 81  2  3  4  5 ... 8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Одесса, Украина
Ахтунг! Прочитав статью,
понял, что это "золотая жила"!
По крайней мере, я полон энтузиазма! Ведь сама идея просто отлична.
Кое что подкрутить, подшаманить, усовершенствовать и за небольшие сравнительно деньги, можно получить 100% бесшумный БП.

Давайте складировать сюда идеи по сабжу.
Что можно применить окромя подсолнечного масла?
Не "накроется" ли со временем текстолит от него?
Как можно усовершенствовать сам кожух-радиатор?

И прочие вопросы.[/list]

_________________
Любишь разгонять - умей охлаждать!



Партнер
 

Статья интересная и поучительная: я тоже захотел "замолчать" свой БП. Но, на мой взгляд, в описанной конструкции имеются недостатки. 1) большая разница температур между маслом и корпусом - пластины должны были бы быть рифлеными с двух сторон, это сильно улучшило бы теплопередачу; 2) подсолнечное масло со временем, при постоянном нагреве, может подгорать и покрывать слоем нагара сильногреющиеся детали, ухудшая теплообмен. Даже если оно рафинированное и не будет простого осадка :)
Автору большое спасибо - идея очень интересная. (Критиковать мне легко, а самому придумать...)


 

А как насчет безопасности, если там коротнёт? Если его герметично закрыть то и до взрыва недолеко...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Одесса, Украина
Касательно коротнёт, не думаю, масло то диэлектрик.
А взорваться может только при сильном перегреве, чего не должно быть в принципе.

Если дотянутся руки до замутки чего то такого дома, буду наверное исключительно трансформаторное масло использовать.

Во первых, оно для таких целей и разрабатывалось, оно 100% диэлектрик
и легко выдерживает высокие температуры, текучее. Да и в продаже найти не проблема.

_________________
Любишь разгонять - умей охлаждать!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
YOKO писал(а):
Как можно усовершенствовать сам кожух-радиатор?

надо максимально увеличить продуваемую поверхность, добавить ребра размера боксового интеловского кулера, при таких как в статье вообще нет смысла с маслом заморачиваться, и воздухом до 65 вполне реально удержать, ИМХО

_________________
Возможно все.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: Николаев, UA
Сомневаюсь, что подсолнечное масло имеет наилучшую теплопроводность. Интересно, возможно ли использование другого масла?

_________________
Опасайтесь ваших желаний - они могут сбыться... TSC! Russia Member; *Cofradia Intel*; пенсионер оверклокинга.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
YOKO писал(а):
Что можно применить окромя подсолнечного масла?

кстати если пожертвовать боковыми стенками и соорудить их из стекла/поликарбоната/еtс, масло заменить глицерином и добавить пару светодиодов в БП, будет вполне красиво, ИМХО

Добавлено спустя 2 минуты, 6 секунд:
YOKO писал(а):
Не "накроется" ли со временем текстолит от него?

покрыть цапон-лаком, и все дела

_________________
Возможно все.


 

Подсолнечное масло для этих целей вооще не подходит
оно окисляется воздухом (на его основе сделана натуральная олифа)
а так как внутри есть воздух да t =60 то стенки корпуса
внутри скоро будут покрыты пленкой НЕ ОБЛАДАЮЩЕЙ ВЫСОКОЙ
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬЮ!!!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Используйте сливочное масло или лучше маргарин. :bandhead:

Господа, фраза 'трансформаторное масло' что-нибудь говорит?


Последний раз редактировалось serj 31.05.2005 12:23, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2003
Да масло вещь... прочитав статью я им чуть не начал писат. Автору респект.

Интересно туда можно запхать маленькую погружную помпу, чтоб поток создавать?
Или помпа загнется в масле.
YOKO
Цитата:
томате
шутку заценил


Последний раз редактировалось OFFensiv 31.05.2005 12:33, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2004
Откуда: Донецк, Украина
Фото: 1
поддерживаю, подсолнечное масло - чистая органика, со временем оно "прогоркнет", испортица..как это скажеца на его теплопроводных и диэлектрических св-вах - не знаю, но не думаю, что хорошо..
в очередной раз выражаю свою уважуху Clear66!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2003
serj_
Цитата:
'трансформаторное масло'
у меня гдето такая гадость есть, только Б/У :) с трансформатора слита не прозрачная от выработки, думаю лутше не експереминтировать.
Цитата:
лучше маргарин
возможно при температуре выше 70 будет охлаждать лутше :) чем подсолнечное масло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
serj_ писал(а):

Господа, фраза 'трансформаторное масло' что-нибудь говорит?

Ясное дело, что растительное масло брать нельзя и оно скиснет со временем. Глицерин тоже нежелательно- он гигроскопичен и скоро нахватает воды из воздуха и все станет токопроводным. Да и настоящий глицерин жутко вязкий, пока не прогреется, едва ли какой "вентилятор" (если это не мешалка) будет способен в нем вращаться. Другое дело- трансформаторное масло. Однако, когда все "варится" в корпусе, как тушенка- тоже едва ли здорово. Электролиты имеют резиновую пробку, которая очень скоро расползется в этом масле, а что дальше произойдет- одному Богу известно. Масляные трансформаторы способны взрываться, только если в масле есть вода и они герметичны. Но у такого "корпуса" БП скорее расползется шов и масло потечет. В общем, технических проблем- море. Я бы на такое не пошел. ПВХ (кстати, бутылки под масло делают из полиэтиленгликольтерефталата, а не ПВХ) тоже неизвестно, как себя поведет в горячем масле со временем. В принципе, это тот же хлорированный полиэтилен, который не растворяется в масле только до 100-110 С. А если там есть местный перегрев? И тот же лак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2004
Откуда: г. Рыбинск
По поводу всего этого, у меня такие соображения:
- Вместо подсолнечного масла, надо заливать масло предназначенное для кондецаторов, оно намного жиже чем это.
- каждая жидкость при возрастании температуры имеет свойство расширяться,
получается, что такую конструкцию не сделаешь герметичной, а если сделаешь, то через некоторое время, когда все это прогреется- оно очень хорошо ухнет....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Serga01net писал(а):
скоро нахватает воды из воздуха

гм, а наливая масло в БП не возникает желания заткнуть все дырки, чтоб не вытекало?
Ivan_ib писал(а):
такую конструкцию не сделаешь герметичной

во первых, при дельте в 40 градусов давление вырастет незначительно
во вторых, можно предусмотреть запас прочности
в третьих, можно залить сразу горячий глицерин, тогда при остывании полость "вакууммируется"
в четвертых, можно собрать компенсатор расширения
в пятых, можно просто оставить достаточно большую воздушную прослойку над жидкостью, она и будет работать как компенсатор расширения

и еще много чего можно...

_________________
Возможно все.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Ivan_ib писал(а):
- каждая жидкость при возрастании температуры имеет свойство расширяться,...
ага, корпус жесткий, мало не покажется.
Можно обойти - положить маленький пустотелый резиновый мячик (шарик).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: Николаев, UA
F0
Цитата:
в четвертых, можно собрать компенсатор расширения

А какая у него конструкция? Я знаю как делаются компенсаторы при линейном расширении, а вот про объёмные что-то не припомню.

_________________
Опасайтесь ваших желаний - они могут сбыться... TSC! Russia Member; *Cofradia Intel*; пенсионер оверклокинга.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Одесса, Украина
Имхо, трансформаторное масло таки лучшее, что можно залить в БП.

Я думаю, а что если все детали перепаять таким образом, что бы отказаться от текстолита вообще?
Заменить, на что то типа оргстекла или ещё чего то.

_________________
Любишь разгонять - умей охлаждать!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
Цитата:
Интересно туда можно запхать маленькую погружную помпу, чтоб поток создавать?

Я бы автору посоветовал (если он, конечно, хоть немного уважает свой БП), немедленно его вынуть из масла, промыть: лучше- чистым гексаном или гептаном (уайт-спиритом, наконец), просушить как следует на воздухе и опять вернуть в его нормальный корпус. И не морочиться с маслом больше никогда. Все равно, при всех надежных комплектующих БП его фирмы, ни для него самого, ни тем более для других такой масляный БП не покатит. Но доброе дело автор сделал- ясно, что масляное охлаждение чего-то охлаждает, но не настолько, как этого хотелось бы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2005
Откуда: Москва
Глицерин использовать нельзя - он проводит электричество и часто содержит до 20% воды (это я как химик знаю). Лучше, на мой взглят, взять машинное или тратсформаторное масло, главное только не густое. Единственно в чем не уверен, как поведет себя пластик при контакте с маслом. Что касается растительного масла, то оно со временем густеет... может подойти силиконовое мало, т.к. оно врядли растворит пластик на вид оно как глицерин, если добавить люменофор круто получится:lol:
Чуть не забыл, масло при нагревании заметно расширяепся, поэтому в верхней части радиатора нужно оставить отверстие или ввинтить трубку.


[кстати если пожертвовать боковыми стенками и соорудить их из стекла/поликарбоната/еtс, масло заменить глицерином и добавить пару светодиодов в БП, будет вполне красиво, ИМХО


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 142 • Страница 1 из 81  2  3  4  5 ... 8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan