Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 142 • Страница 7 из 8<  1 ... 4  5  6  7  8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2003
Откуда: из Вечерки
targitaj
ну почему три транса- может бюыть и один, с несколькими обмотками
обдирать не стоит, закоротишь обмотки или оборвешь

_________________
тяпнуть бы, да некого



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
Velox один дежурка, второй сигнальный, третий силовой

_________________
prfds.clan.su/forum/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2003
Откуда: из Вечерки
luckylamer
все делается в одном на многих БП, в той же дельте

_________________
тяпнуть бы, да некого


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
Velox какая м/с контроллера?

_________________
prfds.clan.su/forum/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
ИМХО статья интересная, только масло надо, конечно же не подсолнечное. Подсолнечное будет окисляться - в нем содержатся ненасыщенные жиры. Они при контакте с воздухом будут окисляться и затвердевать (если масло раньше не протухнет). Масло нужно неорганическое, например, машинное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Украина Одесса
R2R Не машинное, а трансформаторное...

_________________
www.xtremeukraine.net - Украинский технический портал портал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2003
Откуда: Латвия
@ndrey писал(а):
Вконце концов кондёры - не самая дорогая вещь в БП, можно после и поменять

Поменять-то не проблема, только вот незадача - именно из-за этих "не самых дорогих" кондёров в 90% случаев б.п идёт "вразнос" и уносит за собой половину железа ( в лучшем случае)... Можно не успеть.

_________________
Что?Запах не нравится?Отойди, к чёртовой матери! И запах вместе с тобой! (C) М.Жванецкий


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2003
Откуда: Пенза
Krivoruchko Электролиты всего лишь сглаживают пульсации и ничего более (ну и постреливают иногда), а позвольте поинтересоваться, откуда такая статистика
Krivoruchko писал(а):
в 90% случаев б.п идёт "вразнос"

и где про ЭТО можно почитать?

_________________
Я - за !!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2005
Откуда: Москва
R2R писал(а):
Масло нужно неорганическое, например, машинное
неоганическое масло звучит прикольно :D - ты наверное хотел сказать минеральное
:hitrost:

_________________
Бывает всяко, главное не драматизировать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2005
Откуда: Не важно
Честно говоря, я бы так делать не стал... Вы когда-нибудь видели бо-о-о-ольшие трансформаторы (на ж.д. станциях иногда стоят)? Так вот там проблема охлаждения весьма актуально... Но масло в трансформатор не заливают, а делают трубки с маслом на корпусе трансформатора. Примерно то же самое и с БП. Конечно, если денег много, то попробовать можно, но, во-первых, долго ли прослужит такой блок питания с маслом внутри, а, во-вторых, что намного важнее, умирая, не захватит ли БП с собой комплектующие?.. Кстати, если бы БП, залитый маслом, был столь удобен, то многие производители уже давно бы выпускали такие устройства, однако, бесшумные БП TT даются с выносным радиатором, а не с залитым маслом ;-)

Добавлено спустя 6 минут, 3 секунды:
R2R

А еще в подсолнечном масле, его его жарить (актуально для БП :-) ), могут образоваться канцерогены :-)

_________________
Афера удалась... :)
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... &start=200


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2005
Что за спор ? Налить вместо масла воду и вся недолга ! Дистилированая вода - диэлектрик 100%. Её добавляют в аккумуляторы . Далее по логике - помпу или просто включить в общую воду, которая естсно должна быть ВСЯ дистилированая.

Добавлено спустя 1 минуту, 30 секунд:
Тогда и вентилятор снять можно и его контролер откусить под корень.

Добавлено спустя 51 секунду:
и второй вентилятор тоже :))) можно снять (у меня их два)

Добавлено спустя 4 минуты, 35 секунд:
тада и компенсатор давления будет общий и помпа одна на всех. Выкрою время - обязательно смастырю такю кульную штуку!

Афтар руллет !!!

_________________
never mind...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2004
Откуда: Благовещенск
Suspekt
А теперь представь что в бп потек конденсатор... Представил?

_________________
У него был такой узкий кругозор что он мог смотреть в дверную скважину Двумя Глазами...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2005
ну и чё... В расширительном бачке появиться масляная плёнка.

Добавлено спустя 1 минуту, 46 секунд:
"появится"

_________________
never mind...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2005
Откуда: Казань
Suspekt
Напоминаю, что наличие примесей в воде делает ее электропроводной.. Остальное додумайте сами.. В хучшем случае будет довольно забавный фейверк..

_________________
Feci quod potui, faciant meliora potentes.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2005
Электропроводность появится только при наличии солей, а от масла в воде ничего не произойдёт.

Добавлено спустя 4 минуты, 21 секунду:
Тут где-то химик отмечался, пусть прокосультирует товарищей, например - меня. Если кто может точно ответить по поводу дистилированой воды, то я буду признателен. Поскольку идея с "мокрым" БП меня вдохновила. Я вчера приобрёл Chiftec 420W.
Очень хочу попробовать сделать "мокрый" БП, а затем и "мокрый" винт. Кричим-не молчим !

_________________
never mind...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2003
Откуда: из Вечерки
Suspekt
не стоит с водой
она ионизируется хорошо, а там напряжение достаточное

_________________
тяпнуть бы, да некого


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2005
попдробнее про ионизацию напишите... пжлст

_________________
never mind...


 

Статья респект!
Многие об этом думали, но автор первый попробовал и написал, я по крайней мере об этом статей не встречал.
А про спец масла и их химическую активность автор был просто не в курсе :)

Как-то я смотрел передачу, про суперкомьютеры американцев.
Один этаж здания занимают чисто компьютеры, этаж подним - система охлаждения, трубы диметром сантиметров под 20, через них гоняют охлаждающую жидкость, платы компьютеров полностью погружены в эту жидкость.

Так почему бы не парктиковать такое на домашних компах?

Решить проблемы:
1. герметизация разъёмов
2. химически нейтральный теплоноситель - трансформаторное или силиконовое масло, чистый глицерин, либо наверняка есть и другие варианты
3. чем его отмывать когда надо что-то поменять.
4. профилактические мероприятия

Если более или менее однозначно ответить на эти вопросы (с превлечением специалистов), то в чём проблеммы?

в качестве помп можно использовать обычные вентиляторы, вот только им надо слегка обрезать лопости, их наверняка не для масла рассчитывали и превратить их в центробежные насосы. штук пять-шесть (0.14А ... 0.3А) последовательно - вполне хватит для обеспечения циркуляции.
Гонять например через туже автомобильную печку.
Так и размер компа можно в полтора раза меньше сделать.
Единственное нельзя в масло винты (они не гермитичны), дисководы, сидюки...
А если с прозрачной стенкой, прозрачным маслом с люминофором, где-нибудь пузырькопускатель установить..... и подсветку неоновую....:wink:

есть необходимость старый ком(P100) сделать маршрутизатором под линухой. железо не жалко. хочу попробовать запихать его в корпус от видика и платы с БД погрузить в масло. сидюки и флопикики не нужны, сделать оребённые поверхности, и если учесть, что комп всего потребляет около 40-50 ват, в тепло передут не более 30. Думаю рассеивать 30 ватт в секунду можно и естественной конвекцией. и никаких проблем с шумящими вентиляторами и пылью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: питер
[quote="Suspekt"]Что за спор ? Налить вместо масла воду и вся недолга ! Дистилированая вода - диэлектрик 100%. Её добавляют в аккумуляторы . Далее по логике - помпу или просто включить в общую воду, которая естсно должна быть ВСЯ дистилированая.

Вода то диэлектрик это да но если на плате бп были какие то примеси, то вода станет очень хорошим проводником. А вообще трансформаторное масло очень хороший диэлектрик и в трансформаторе оно охлаждает все части напрямую а не через что то так что можно в него комп без опасений погрузить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2003
Откуда: Питер
Dimasm писал(а):
что комп всего потребляет около 40-50 ват, в тепло передут не более 30
А куда девается остальные 20 ??7

_________________
DOOM лучше всяких дум


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 142 • Страница 7 из 8<  1 ... 4  5  6  7  8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Razorvashka и гости: 203


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan